Xreferat.com » Остальные рефераты » Ленточные конвейеры

Ленточные конвейеры

Поступивший уголь или порода могут транспортироваться в сторону околоствольного двора с помощью ленточного конвейера. Это наиболее рационально, т.к. они имеют высокие эксплуатационные качества, большой диапозон производительности независимо от длинны транспортирования, простую конструкцию и относительно небольшую массу. Груз, перемещаемый по ленточным конвейерам не измельчается.

Принцип действия ленточного конвейера заключается в том, что лента с лежащим на ней грузом, перемещается по стационарным роликоопорам, одновременно является грузонесущим и тяговым органном. Относительно ленты груз неподвижен, но при проходе по верхним роликоопорам встряхивается.

Ширина ленты и назначе-

ние конвейера определяют

его тип. В обозначении

типа конвейера принято:

Л – людской; Б – бремсбер-

говый; У – уклонный; Т - телескопический; Н и НК – крутонаклонный; цифра ширина ленты в сантиметрах.

Основное применение конвейеров 1Л80 и 2Л80- транспортирование угля в выработках, примыкающих к очистному забою, в комплекте с телескопическим лен

точным конвейером, над-

вижным перегружателем

или скребковым конвейером.

В конвейере 1Л80 лента1 первый

приводной барабан 3 огибает рабочей

стороной, а второй барабан 2 – нера-

бочей. Приводные бара-

баны кинематически же-

стко связаны редуктором

5 и приводится во враще-

нойние электродвигателем 4. Натяжная станция – полуавтоматическая; состоит из натяжного барабана 6, размещенного на тележке, и электролебедки 9. Барабан 6 и лебедка 9 соединены канатным полиспастом 7. Контроль натяжения осуществляется гидродатчиком 8. Соединение всех элементов линейной секции – безболтовое, легкоразборное.

Приводная и натяжная станции раскрепляются с помощью стоек. Стойка одним концом устанавливается в предусмотренные в рамах гнезда, а другим – в кровлю выработки, поэтому сооружение фундаментов не требуется.

Длину установки конвейеров 1Л80 и 2Л80 зависит от угла установки, скорости

движения ленты и производительности конвейера

1 2 Двухбарабанная приводная станция

с S- образной занасовкой ленты на

сближенных барабанах.

  1. приводные барабаны

  2. редуктор

  3. тормоза

  4. турбомуфта

  5. электродвигатель

  1. Правила безопасности предписыва-

  2. ют: следить за правильностью хода ленты; очисткой приводной станции и работой всех роликоопор(нельзя, чтобы на какой- либо опоре не вращался ролик), целостностью ленты и в первую очередь

узлов ее соединения; проверять натяжение ленты, не допуская ее провиса между роликоопорами больше нормы; устанавливать в местах перехода через конвейер переходные мостики шириной не менее 0,6 м с зазорами между лентой и нижней частью мостика не менее 0,4 м и высотой для перехода людей над мостиком не менее 0,8 м; не производить смазку и мелкий ремонт работающего конвейера; особо следить за исправностью загрузочного устройства, в наклонных конвейерах – за наличием ловителей лент, за безопасной работой тормозной системы; поддерживать в исправности звуковую и кодовую сигнализацию; иметь в наличии противопожарные средства.

Для образования бесконечной ленты тре-

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: