Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Изготовление вазочки из кокона

Изготовление вазочки из кокона

Московский городской педагогический университет.

Факультет начальных классов.

Кафедра методики начального обучения.


Экзаменационная работа

студентки вечернего отделения,

5 курса, 2 группы

Ратниковой А. А.

на тему:

« Вазочка из кокона».


Москва

2003

Цель: научить ребёнка свободно ориентироваться в любом виде деятельности.

Задачи:

  1. Дидактические:

    • познакомить детей с приёмом разрезания кокона на две половинки;

    • научить детей приёму уплощения дна вазочки;

    • научить детей отделывать дно и края вазочки.

  2. Воспитательные:

    • воспитывать аккуратность;

    • воспитывать культуру труда;

  3. Развивающие:

    • развитие глазомера;

    • развитие самостоятельности;

    • развитие творческого воображения.


Этапы урока. Действия учителя. Действия учащихся. Оборудование.

1. Анализ конструк-

ции образца.


2. Анализ техноло-

гии изготовле-

ния изделия.


3. Органи-

зация рабочего места.


4. Поста-

новка дидакти-

ческой задачи.


5. Само-

стоятель-ная практи-

ческая работа.


6. Органи-

зованное прерыва-

ние работы.

7. Уборка рабочих мест.


8. Актуа-

лизация знаний учащихся.

- Сегодня мы с вами будем делать очень интересное изделие. Наверняка вы уже обратили на него своё внимание. Как вы думаете, что это?

    • Конечно это вазочка, а для чего мы её будем делать?


- А что мы туда положим?


- Из скольких основных деталей сделана вазочка?

- А теперь внимательно посмотрите на вазочку и скажите, из каких деталей она сделана?

- Давайте посмотрим на донышко снаружи, потом внутри. Как же так получилось, что не видно нитей кокона?

- Так из скольких же основных деталей состоит вазочка?


- Одинаковы ли детали самой вазочки?


- А какой формы детали?


- А каким способом детали соединены друг с другом?


- А о каких деталях мы забыли упомянуть?

- Каким способом соединены детали отделки с основными деталями?


- Из какого материала сделаны основные детали и детали отделки?


- Представьте, что вы начали делать изделие, какие операции и в каком порядке мы будем делать? Возьмите карточку №39, рассмотрите её всю и приготовьтесь отвечать на мои вопросы.

- Чем отличается вазочка на карточке от образца, который показала вам я?


- Поэтому, когда будете отвечать на мои вопросы, не забудьте, что мы будем делать вазочку, состоящую из нижней части и крышечки.

- С чего начнём делать вазочку?


- Скажите, а легко нам будет это сделать?

- А почему?


- Поэтому кокон разрезать будет очень трудно, и в выполнении этой операции я вам помогу.

- Что же мы будем делать далее?


- А как это сделать?


- А почему два раза?


- А где на картоне мы эту операцию будем делать?


- Как продолжим работу?


(Далее учитель показывает продавливание половинки кокона стаканом, комментируя объяснением).

- Ребята, скажите, а куда мне поставить стакан, может правее, левее? Как сделать это ровнее?

- Да, действительно, но как внимательно посмотреть? Надо присесть, чтобы глаза были на уровне верхнего края вазочки, (учитель показывает), сделать так, чтобы края совпали, и поставить в середину стакан, а потом, сильно нажимая, продавить стаканом дно и несколько раз повернуть, а зачем?

- А почему в карточке сказано, что надо далее намазать клеем оба круга-донышка?

- Посмотрите на с. 4. Почему внутри вазочки нарисован стакан, да он ещё почему-то полный?

- Что мы будем делать далее?


- На этом наша работа будет закончена?


- А как сделать ручку?


- Т.е. крышечку можно сделать из кусочка тесьмы или из полуфабриката.

- Какие инструменты нам понадобятся для работы?


- Какое приспособление для разметки нам понадобится?

- При каких условиях эти инструменты могут быть опасны?


- Так что же надо сделать после изготовления изделия?

- Как мы расположим инструменты и приспособления?


- А теперь приступаем к работе. Работать будем по плану на карточках.

- На этом уроке мы с вами успеем сделать только нижнюю половинку вазочки, приклеить тесьму вверху и внизу и украсить вазу блёстками по своему усмотрению.

- Как я уже сказала, резать кокон буду я. Чем остальные ребята могут заняться пока не подойдёт их очередь?

- А теперь приступаем к выполнению работы, бригадиры раздадут инструменты и коконы.

(Учитель разрезает коконы, комментируя свои действия, некоторые учащиеся делают это сами под руководством учителя, если кокон не очень плотно намотан. Также учитель корректирует деятельность учащихся).

- Время выполнения работы истекло, бригадиры, соберите ножницы и кисточки.


- Убираем свои рабочие места, ничего не выбрасываем, кто убрал своё место, садится и показывает, что он готов.

- Почему овальный конец кокона становится плоским, когда мы делаем дно вазы?


- Как изменяются свойства нитки, смоченной в силикатный клей?


- Какие из этих свойств нужно учитывать при разрезании кокона и почему?


- Это коробочка.

- Это вазочка.


- В неё можно что-то класть, а можно подарить маме, и она туда будет класть что-то.

- Конфеты, фантики, сотки, а мама туда может положить нитки, скрепки, тесьму, кружева…

- Из 2.

- Из 3.

- Из 2 деталей разрезанного кокона и одной детали донышка.

- Наверно донышко состоит из двух одинаковых деталей?

- Значит, вазочка состоит из 4 деталей: из двух половинок кокона и двух одинаковых деталей донышка.

- Нет, верхняя половинка кокона меньше.

- Вазочка сделана из половинок шара, а донышко из одинаковых кругов.

- Детали донышка приклеиваются к кокону.

- О деталях отделки.

- Детали отделки приклеены к основным деталям.


- Сама вазочка сделана из кокона, разрезанного на 2 части, донышко сделано из картона, а отделка из тесьмы и блёсток.


- Тем, что вазочка на карточке без крышечки, и она по-другому отделана.


- Сначала разрежем кокон на две неравные части.

- Нет.


- Мы знаем, что ниточка, попавшая в клей, изменяет свои свойства: она становится жёсткой и очень прочной.


- Мы будем размечать донышко.

- Надо взять стакан и обвести его дно два раза?

- Нам ведь нужно две детали для того, чтобы сделать дно вазочки.

- С краю, так, чтобы сэкономить бумагу и близко друг к другу.

- Надо продавить стаканом дно вазочки.


- Надо внимательно посмотреть.


- Затем, чтобы дно не вернулось обратно.


- Чтобы успеть их приклеить.


- Чтобы картон приклеился ровно и высох, нужен пресс.

- Приклеивать тесьму внизу и вверху половинки кокона и на крышку кокона, понемногу намазывая край вазы.

- Нет, можно приклеить ещё блёстки.

- А ещё нам надо сделать ручку.

- Отрезать кусочек тесьмы и приклеить один кончик к другому или это можно сделать из чего-нибудь круглого.


- Карандаш для разметки, ножницы для вырезания и кисточка для приклеивания.

- Стакан.


- Если они неисправны, если играть с ними или неправильно передавать, если на рабочем месте беспорядок.

- Убрать рабочее место.

- Ножницы, кисточка и карандаш в стакане, стакан для разметки рядом. Кокон с картоном на краю стола.


- Они могут размечать и вырезать донышко.

(Выполнение изделия).


(Заканчивают работу).


(Убирают рабочие места).


- Потому что мы надавливаем на стакан и несколько раз поворачиваем его, а потом приклеиваем картон и ставим пресс.

- Она становится жёсткой, очень прочной, блестящей и не горит.

- Надо знать, что нить становится жёсткой и прочной из-за этого кокон будет очень трудно разрезать.

Натурный образец изделия.


Натурный образец изделия, половинка кокона.


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: