Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Контрольная по педагогике

Контрольная по педагогике

право ведения образовательной деятельности по указанным программам.

Статья 31. Компетенция органов местного самоуправления в области образования

1. Органы местного самоуправления ответственны за:

реализацию права граждан на получение установленного настоящим Законом обязательного основного общего образования;

ежегодную публикацию среднестатистических показателей о соответствии федеральным и местным требованиям условий осуществления образовательного процесса в образовательных учреждениях, расположенных на подведомственных им территориях

Статья 39. Отношения собственности в системе образования

1. За образовательным учреждением в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с его уставом учредитель закрепляет объекты права собственности (землю, здания, сооружения, имущество, оборудование, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения), принадлежащие учредителю на праве собственности или арендуемые им у третьего лица (собственника).

Земельные участки закрепляются за государственными и муниципальными образовательными учреждениями в бессрочное бесплатное пользование.


11. Образовательное учреждение вправе выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества. Сдача в аренду государственным или муниципальным образовательным учреждением закрепленных за ним объектов собственности, а также земельных участков осуществляется без права выкупа с согласия совета образовательного учреждения по ценам, которые не могут быть ниже цен, сложившихся в данном регионе.

Средства, полученные образовательным учреждением в качестве арендной платы, используются на обеспечение и развитие образовательного процесса в данном образовательном учреждении.

13. Государственные и муниципальные образовательные учреждения, закрепленные за ними на праве оперативного управления или находящиеся в их самостоятельном распоряжении объекты производственной и социальной инфраструктуры, в том числе жилые помещения, расположенные в зданиях учебного, производственного, социального, культурного назначения и в сельской местности, общежития, а также клинические базы учреждений медицинского образования, находящиеся в оперативном управлении образовательных учреждений или в ином ведении, приватизации (разгосударствлению) не под,лежат.


Статья 40. Государственные гарантии приоритетности образования

2. Государство гарантирует ежегодное выделение финансовых средств на нужды образования в размере не менее 10 процентов национального дохода, а также защищенность соответствующих расходных статей федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Размеры и нормативы финансирования образовательных учреждений ежеквартально подлежат индексации в соответствии с темпами инфляции.

Доля расходов на финансирование высшего профессионального образования не может составлять менее трех процентов расходной части федерального бюджета. При этом за счет средств федерального бюджета финансируется обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования не менее 170 студентов на каждые 10 тысяч человек, проживающих в Российской Федерации.

Статья 50. Права и социальная защита обучающихся, воспитанников


20. Обучающиеся негосударственных образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, имеют право на получение льгот, установленных законодательством Российской Федерации для обучающихся государственных и муниципальных образовательных учреждений.

21. Правом на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения на дневном отделении в образовательном учреждении профессионального образования данного уровня (ступени) обладают обучающиеся, поступившие в образовательные учреждения следующего уровня (ступени).

22. Государство обеспечивает создание механизма социальной защиты детей и подростков, квотирование рабочих мест на предприятиях для трудоустройства выпускников, детей-сирот, детей с отклонениями в развитии и поведении; разрабатывает и осуществляет целевые программы по обеспечению защиты прав, охраны жизни и здоровья детей, защиты детей от всех форм дискриминации.

Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей)


4. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими основного общего образования.

Статья 55. Права, социальные гарантии и льготы работников образовательных учреждений

5. Для педагогических работников образовательных учреждений устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам образовательных учреждений с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени, а также минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска устанавливаются Кодексом законов о труде Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста, на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на первоочередное предоставление жилой площади.

Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

7. Педагогический работник образовательного учреждения высшего профессионального образования, имеющий ученую степень по соответствующей специальности, имеет право безвозмездно читать учебный курс, параллельный существующему. Руководство образовательного учреждения обязано создать для этого необходимые условия.

8. Педагогическим работникам образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере полутора минимальных размеров оплаты труда - в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, в размере одного минимального размера оплаты труда - в других образовательных учреждениях.

Сумма выплаченной денежной компенсации налогообложению не подлежит.

11. На работников учебных и научных лабораторий, учебно-производственных, производственных мастерских (цехов) и учебных хозяйств учреждений, предприятий и организаций системы образования распространяются льготы и преимущества, устанавливаемые для работников соответствующих производств.

12. На занятых на работах с осужденными работников образовательных учреждений и учебно-консультационных пунктов, которые создаются при учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, распространяются порядок и условия установления пенсии в связи с особыми условиями труда, предусмотренные для занятых на работах с осужденными работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

Статья 57. Международное сотрудничество Российской Федерации

1. Международное сотрудничество Российской Федерации в области образования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются правила международного договора.


Чтобы более полно раскрыть принцип формирования всесторонне развитой личности


В связи с выходом дополнительных законодательных актов о составе учредителей образовательных учреждений


Дополнения внесены с учетом Федерального закона «О местном самоуправлении в РСФСР»


Так как подготовка будущих военнослужащих – государственная задача и монополия государства.


Чтобы лишить возможности кого-либо использовать детей и подростков с общественно-опасным поведением в противозаконных целях.


Так как ранее права учредителей не были регламентированы, а в настоящее время регламентируются, как правило, уставом детских дошкольных учреждений или школы и т.д.


В 1992 году негосударственных образовательных учреждений видимо не было и аккредитация не проводилась. Законы не предусматривали создание коммерческих негосударственных образовательных учреждений.


В законе 1992 года выпало послевузовское профессиональное образование.


Статья дополнена льготными категориями граждан с целью поддержки детей сирот и детей инвалидов


Дополнение защищающее права детей с отклонением в развитии


В целях создания равных условий для всех слоев населения


В целях обеспечения контроля за жизнью и деятельностью несовершеннолетних

граждан после исключения из образовательного заведения


Статья дополнена информацией о том в каком качестве может использоваться данный специалист и какую должность может занимать, в целях градации специалистов в зависимости от уровня образования


Усилена роль МЧС


В связи с введением законодательных актов о лицензировании предприятий


Для поддержания учреждений народного образования на уровне, требуемом субъектами федерации


С целью внедрения местного самоуправления в обр. учреждениях через административный аппарат, совет старшеклассников и т.д.


Изменение внесено в целях контроля за использованием средств по назначению


Для сохранения служебной жилой площади, объектов жизненно-важной инфраструктуры от приватизации


С целью застолбить в бюджете минимально-необходимую часть для существования народного образования


Для обеспечения призыва в ряды Российской армии усиления аккредитации


Усилена роль государства в защите права не труд для детей с неполноценным развитием и детей находящихся без опеки.


Внесена законодательная база под ответственность родителей за получение образования детьми.


Приведено в соответствие с КЗОТом и инструкциями 50-х годов о льготах для сельских учителей (жилье, эл. энергия и т.д.)


Включены руководящие работники (на метод. литер) они были просто упущены в редакции закона 92 г.


Внесено освобождение от налогов с сумм денежной компенсации для обеспечения книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями


Для предоставления льгот педагогам, исполняющим производственные обязанности в особых условиях


Дополнено в связи с приоритетностью международных договоров над Федеральными законами.

Оставить без изменений


Считаю, что можно было бы обойтись без этого дополнения, так как права учредителей всегда переходят к правопреемнику


Оставить без изменений



Список используемой литературы.


1. Левитов Н. Д. Психология характера. М., 1969


  1.   Ковалев А. Г. Психология личности. М., 1970.


3. Гоноболин Ф. Н. Воля, характер, деятельность. Минск, "Народная асвета", 1966.


4. Шепель В. М. Управленческая психология. М."Экономика", 1984.


  1. Симонов П. В., Ершов П. М. Темперамент. Характер. Личность, М., 1984.


  1. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968.


  1. Харламов И.В. Педагогика. Минск., 1998


  1. Лихачев Б.Т. Лекции по педагогике. М.,1995

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: