Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Особенности памяти детей дошкольного возраста с нарушениями слуха

Особенности памяти детей дошкольного возраста с нарушениями слуха

детей с нарушением слуха;

На основе сравнительного анализа выделить особенности памяти детей с нарушением слуха.

Констатирующий эксперимент проводился на базе МДОУ «Сказка» и на базе Средней Коррекционной начальной школы – д/с I и V вида. В исследовании принимали 14 детей (7 детей с нормальным развитием, 7 детей с нарушением слуха).

Обследование детей проводилось в индивидуальном порядке, в свободное от занятий время. Во время проведения обследования учитывались общие методологические требования, предъявляемые к обследованию детей.

Первый этап – поисково-теоретический. В процессе анализа психолого-педагогической и учебно-методической литературы, наблюдая за развитием особенностей памяти у детей с нарушениями слуха и детей с нормальным развитием.

Второй этап – экспериментальный. На данном этапе проводился подбор методов и методик диагностики особенности внимания у детей с задержкой психического развития и у детей с нормальным развитием.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы использования:

Для проведения экспериментального исследования с детьми с нарушением слуха и их нормально развивающимися сверстниками, в диагностический комплекс были включены следующие методики:

Методические рекомендации Забрамная С.Д., Боровик О.В.

Методика «10 слов» А. Лурия.

Методика «Расположи картинки»

Методика «Запомни»

Методика «Повторение слов и цифр»


2.2 Диагностическое описание методик


Методика «10 слов» А. Лурия

Возраст – от 5 лет и старше

Цель: изучение состояния памяти, выявление психического статуса (истощаемость, утомляемость), устойчивости внимания.

Оборудование: Табличка из 10 слов.

Инструкция: «Сейчас я прочту 10 слов. Слушай их внимательно, а потом повторишь. Далее я снова прочту этот же ряд слов, и ты опять его повторишь. И так всего 5 раз».


Слова:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ДОМ


ЛЕС


КОТ


ИГЛА


БРАТ


НОЧЬ


МОСТ


ОКНО


КОНЬ


СТОЛ


Анализ результатов:

По количеству воспроизведенных слов рисуется кривая запоминания.

Варианты:

Норма – когда кривая идет вверх

Признаки органического поражения головного мозга – когда кривая после подъема образует плато. Характерно также называние других слов, повторение одних и тех же.

Признаки астении (слабости нервных процессов) – кривая резко идет вверх, но затем на каждом повторении падает вниз.

Признаки неустойчивости внимания – кривая зигзагообразная.

Через 1 час можно попросить повторить эти же слова. Таким образом можно узнать объем долговременной памяти

Методика «Расположи картинки»

Возраст: 5- 6 лет

Цели исследования: Выявить особенности зрительной памяти и внимания.

Оборудование: Шесть картинок (цветок, книга, лейка, часы, груша, шарик)

Проведение обследования: Перед ребенком кладут 5–6 карточек. Дают инструкцию: «Посмотри, как расположены картинки». Затем убирают картинки и ребенку предлагают следующую инструкцию: «Возьми картинки и положи их так, как они лежали в самом начале».

Анализ результатов: Дети с нормальным умственным развитием понимают смысл задания и выполняют его в 5–6 летнем возрасте. Исключения составляют дети с нарушением внимания.

Методика «Запомни»

Цель: Задание направлено на проверку уровня развития памяти.

Оборудование: две таблицы с разными фигурами.

Проведение обследования: Посмотри на фигуры и запомни их (дается таблица с фигурами). А теперь посмотри на эти фигуры и назови, какие ты запомнил (дается таблица с фигурами, но там их больше).

Анализ результатов: 9–7 фигур высокий уровень, 6–4 фигур средний уровень, 3–0 фигур низкий уровень.

Методика «Повторение слов и цифр»

Возраст: 5–7 лет

Цели исследования: Выявить понимание смысла задания; способность удерживать в памяти ряд слов, ряд цифр и повторять их в обратном порядке, навык самоконтроля; длительность сосредоточения.

Оборудование: карточки со словами и цифрами.

Процедура проведения: инструкция: «Сейчас мы будем играть. Я буду называть, а ты повторяй». Называют три знакомых слова и просят повторить.

Затем называют другие слова и просят повторить их в обратном порядке. То же для набора из цифр.

Анализ результатов: Дети с нормальным умственным развитием проявляют к этому заданию выраженный интерес. Они способны контролировать себя при воспроизведении слов и цифр, как в прямом, так и в обратном порядке. Смысл задания им понятен.


2.3 Определения уровня сформированности памяти у детей с нарушениями слуха


Анализ результатов методик «10 слов» и «Повтори слова и цифры» позволили выявить уровень развития долговременной памяти у старших дошкольников с нарушением слуха и сравнить с нормально слышащими сверстниками.

Количественный анализ выявления особенностей долговременной памяти у детей нарушением слуха и у нормально развивающихся сверстников позволил получить следующие результаты:

В методике «10 слов» мы наблюдаем, что в группе нормально развивающихся старших дошкольников высокий показатель уровня развития долговременной памяти наблюдается в 57% случаев. Дети с легкостью воспроизводят после первого чтения 6–8 слов, а после пятого 9–10 слов. Средний уровень 29% и низкий уровень развития 14% (1 ребенок). Эти результаты говорят о том, что нормально развивающиеся дошкольники способны удерживать в памяти слова.

Детей с нарушением слуха справились с заданием несколько хуже. Низкий уровень составил 43% (3 ребенка). Дети после первого чтения воспроизводят 3–5 слов. Средний уровень 43% и высокий уровень 14% (1 ребенок). Мы предполагаем, что это может быть связано с тем, что дети с нарушением слуха не сразу понимают смысл задания, им требуется помощь со стороны взрослого.

Анализ результатов методик «Запомни» и «Расположи картинки» позволили, выявит уровень зрительной памяти у дошкольников с нарушением слуха в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками.

Методика «Запомни»

По результатам экспериментального обследования у детей с нормальным развитием слуха высокий уровень запоминания составил 71% (5 детей), средний уровень 29%, так же как и у слабослышащих детей, низкий уровень запоминания у детей с нарушением слуха составил 71%. Мы предполагаем, что это может быть связано с затруднением узнавания геометрических фигур.

Таким образом, мы предполагаем, что низкий уровень запоминания может быть связано с тем, что дети с нарушением слуха не сразу понимают смысл задания, им требуется помощь со стороны взрослого.

Методика «Разложи»

По результатам экспериментального обследования дети с нормальным развитием слуха справились с заданием несколько лучше, чем дети с нарушением слуха. Высокий уровень детей с нормальным слухом составляет 86%, а у детей с нарушением слуха 71%. Средний уровень составил 14% как у нормально слышащих, так и у слабослышащих детей. Низкий уровень показали только дети с нарушением слуха 14%.

Таким образом, мы предполагаем, что дети с нарушением слуха наглядный материал запоминают лучше.

Анализ результатов методик «Повторение слов и цифр» позволил выявить уровень развития памяти у старших дошкольников с нарушением слуха в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками.

Данные результаты позволили выявить особенности слуховой памяти в группе детей с нарушением слуха и у нормально развивающихся сверстников и определить следующие выводы:

По результатам экспериментального обследования у детей старшего дошкольного возраста в норме высокий уровень развития составил 86%. Дети могли повторить слова и цифры в прямом порядке и обратном. Средний уровень 14%. Дети с нарушением слуха показали средний результат 57%, они повторили только слова и низкий результат 43%.


Заключение


Изучение особенностей памяти детей с нарушенным слухом имеет принципиальное значение для психологии, поскольку именно в этой сфере можно найти ответы на важные вопросы, в частности на такой: в какой мере нарушение слуха (первичное нарушение) и особенности развития речи (вторичные отклонения) оказывают влияние на развитие разных видов памяти.

Данным вопросом занимались такие ученные, как Разанова, Нудельман, Маянц, Занкова, Соловьев. Обозова и тд.

Исследования Т.В. Розановой показали, что при непроизвольном запоминании наглядного материала глухие дети по всем показателям развития образной памяти отстают от нормально слышащих сверстников: в дошкольном возрасте хуже запоминают места расположения предметов.

В результате наблюдений и специальных исследований И.М. Соловьева и М.М. Нудельмана было установлено, что давно усвоенные представления могут уподобляться у глухих новым.

Д.М. Маянц обнаружила, что в процессе воспроизведения запомнивших слов у слышащих и глухих одно слово заменяется другим, близким по смыслу.

После проведения всех методик было выявлено, что у детей с нарушением слуха преобладает образная память, в отличии от детей с нормальным слухом. Однако долговременная память ниже среднего, в отличии от нормально слышащих сверстников.

Запоминание и воспроизведение слов, предложений и рассказов слабослышащие детьми. Между слышащими и слабослышащими мало отличий в запоминании слов из области зрительной сферы, значительно больше отстают от слышащих в запоминании слов, обозначающих звуковые явления, в то время как слышащие запоминают меньше слов, обозначающих качества предметов,

Таким образом, можно сделать вывод о том, что дети нарушением слуха лучше воспринимают наглядный материал, чем словесный. Так же рекомендуется уделять больше внимания времени и материалу, так как долговременная память развита недостаточно.


Список использованной литературы


Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. – М.: 1995. – 258 с.

Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов. – СПб., 1999. -488 с.

Вайндорф-Сысоева М.Е., Крившенко Л.П. Педагогика: Краткий курс лекций. – М: Юрайт-Издат, 2004. – 545 с.

Выгодский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – М.: Знание, 2005. – 374 с.

Венгер Л.А. Педагогика способностей. – М., 1973. -453 с.

Венгер А.А., Выгодская Г.Л., Леонгард Э.И. Отбор детей в специальные дошкольные учреждения. – М., 1972.

Власова Т.А. О влиянии нарушения слуха на развитие ребенка. – М., 1954.

Исенина Е.И. Родителям о психическом развитии и поведении глухих детей первых лет жизни. – М., 1999.

Клименко В.В. Психологические тесты. Харьков: Фолио, 1996. – 285 с.

Катаева А.А. Развитие наглядного мышления у детей дошкольного возраста с нарушениями слуха и интеллекта // Особенности развития и воспитания детей дошкольного возраста с недостатками слуха и интеллекта / Под ред. Л.П. Носковой. – М, 1984.

Лихачёв Б.Т. Педагогика. Курс лекций. – М, 1996. – 311 с.

Морозова Н.Г. Формирование познавательных интересов у аномальных детей. – М, 1969.

Обухова Т.И. Влияние нарушения слуха на психическое развитие ребенка // Дошкольное воспитание аномальных детей / Под ред. Л.П. Носковой. – М, 1993.

Педагогика: Учебное пособие для вузов / Авт. Сластенин В.А. и др. – 4-е изд. – М., 2002. -443 с.

15. Педагогика: Учебник/Л.П. Крившенко, М.Е. Вайндорф-Сысоева и др. Под

ред. Л.П. Крившенко. – М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 298 с.

Педагогика. / Под ред. Пидкасистого П.И. – М., 2007. – 430 с.

Юнг К.Г. Конфликты детской души. М.: Канон, 1995. – 455 с.

Юркевич B.C. Светлая радость познания. – М.: Знание, 2004. – 234 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: