Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Сущность и содержание воспитания

Сущность и содержание воспитания

ВОСПИТАНИЕ — деятельность по передаче новым поколениям общественно-исторического опыта;

Это также планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведе­ние человека с целью формиро­вания определенных установок, по­нятий, принципов, ценностных ори­ентации, обеспечивающих  необходи­мые условия для его развития, подготовки к общественной жизни и производительному труду. Современный этап жизни  общества, предъявляет особые требования к  воспитанию растущего чело­века как главной производительной силы и высшей общественной цен­ности. Отсюда необходимость рас­крытия психологических законов и механизмов формирования лично­сти, что составляет важную пред­посылку разработки новых средств, форм и методов качественного со­вершенствования системы воспитания.

 Рас­сматривая  воспитание как процесс, осу­ществляемый при взаимодействии воспитателей и воспитуемых, а так­же взаимодействии между собой са­мих воспитуемых, являющихся пол­ноправными субъектами, а не толь­ко объектами  воспитания,  психо­логия изучает закономерности са­моразвития  личности в условиях специально организованной воспи­тательной системы, обеспечиваю­щей не приспособление растущих людей к наличным формам соци­ального бытия, не подгонку под определенный стандарт, а целена­правленное развитие каждого ре­бенка как неповторимой человече­ской индивидуальности.

 Организа­ция  воспитание связана с построением такой  общественной  практики, которая направляет развитие субъек­тивного мира человека, содействуя осознанному принятию им общест­венных ценностей, самостоятельно­сти в решении сложных нравст­венных проблем в соответствии с образцами, идеалами общества. Вы­явление психологией определенных законов развития личности, харак­тера ее становления на разных воз­растных этапах онтогенеза с уче­том “зоны ближайшего развития” и особых сензитивных периодов, когда растущий человек особенно чувствителен к общественному мне­нию, к утверждению себя среди ок­ружающих, позволяет ориентировать педагогическую практику на построение принципиально  новой целостной системы.

 Воспитание  детей, под­ростков, юношества, направленной на формирование у них самостоя­тельности и ответственности, прин­ципиальности и чувства собствен­ного достоинства, творческой актив­ности и критического мышления.

Совершенствование системы  воспитания  тре­бует не только качественного изме­нения деятельности специальных учреждений (школ разного типа, внешкольных детских учреждений, детских и молодежных обществен­ных организаций и пр.), но и пе­реориентации всех институтов об­щества, связанных с духовной и производственной деятельностью, на усиление внимания, уважения к каждому растущему человеку как самостоятельной личности; привле­чение молодых людей к участию в делах, имеющих социальную зна­чимость.  При этом важно обеспе­чить единство общественного и се­мейного. Воспитание  позволяющее осуще­ствлять коррекцию возникающих отклонений в развитии личности и поведения. В целях создания широких возможностей для макси­мального самовыражения, самореа­лизации, развития социальной ак­тивности растущих людей необхо­димо совершенствовать формы раз­нообразной деятельности как в си­стеме официально созданных дет­ских подростково-юношеских ор­ганизаций, так и в неформальных объединениях.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта stroy.nm

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: