Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Активные методы теоритического обучения

Активные методы теоритического обучения

концепция требует опоры на двигательные акты. Упражнения, со-гласно ей, должны осуществляться на стандартных элементах, формальных задачах. Их решению способствует знание результата и удовлетворение при его достижении. Путь к этому —закрепление элементов правильного дейст-вия и постепенное их объединение в целостном действии. Такую методику можно назвать аналитической.        

Конечные итоги этих исследований не дают оснований предпочесть какую-нибудь из рассмотренных методик. При этом влияние других факто-ров — содержания действия, индивидуальных особенностей учащихся,  лич-ности  учителя — оказывается сильнее, чем различия методик.

1.2.2. Обучение умениям

Способность использовать имеющиеся данные, знания или понятия, оперировать ими для выявления существенных свойств вещей и успешного решения определенных теоретических или практических задач называется умениями.

         Знания выделяют свойства вещей, существенные в разных отношениях и для разных целей. Чтобы знания стали основой правильного выбора дейст-вий (умения), нужно: 1) чтобы вещи действительно имели те свойства, кото-рые отображены в данном знании; 2) чтобы эти свойства были существенны для тех целей, которые стоят перед действием; 3) чтобы эти действия обеспе-чивали преобразование объекта, нужное для достижения дели.

Условия формирования умений.Важный элемент умений — распоз-навание типа задачи, обнаружение в ней тех свойств и отношений, которые существенны для ее решения. Например, задача: «Решите устно, чему рав-няется полторы трети от ста»— оказывается трудной даже для взрослых. Между тем достаточно заметить, что полтора равно—3/2, как задача решается сразу:

                              (3/2) * (1/3) = 1/2;            (1/2)  * 100 = 50.

         Психологи обнаружили ряд факторов, способствующих или мешающих формированию умений. Было установлено, что одним из таких факторов яв-ляется отчетливое выделение или замаскированность в исходных данных существенного для задачи отношения.

 Другой фактор, влияющий на выявление нужных отношений, — это установка человека. Значительное влияние оказывает также предшествую-щий опыт.

Исходя из этих факторов, психологи разработали ряд приемов, облег-чающих усмотрение нужных отношений задачи.

1.  Разъяснение принципов решения. Примером могут служить типовые схе-мы, решения различных классов математических  и физических задач.

2.  Отчетливое выделение или подчеркивание существенных для задачи дан-ных и отношений (анализ данной задачи).

3.  Анализ задачи с точки зрения того, что именно требуется установить.    

Формирование умений. Мыслительная деятельность при решении за-дачи заключается в преобразованиях объекта, в выделении все новых его сто-рон и свойств, закрепленных в понятиях. Этот процесс идет с помощью опе-раций анализа - синтеза, абстрагирования - обобщения до тех пор, пока не выделена та сторона объекта, которая существенна для решения данной зада-чи. При этом каждый шаг, открывая новые стороны объекта, движет мышле-ние вперед, определяет его следующий шаг. Поскольку новые стороны объекта отражены в новых понятиях, мышление протекает как многократные переформулировки задачи.

Формирование умений выступает с этой точки зрения прежде всего как продукт все углубляющихся знаний. Умения формируются на основе осво-ения понятий о различных сторонах и свойствах изучаемых объектов.  Глав-ный путь формирования умений - это приучение учащихся видеть различные стороны в объекте, применять к нему разнообразные понятия, формулиро-вать в понятиях многообразные отношения этого объекта. Учащихся надо   научить преобразовывать объект с помощью синтеза через анализ. Применя-емые преобразования зависят от того, какие отношения и зависимости тре-буется установить. Схема таких преобразований и есть план решения задачи.

Научение умениям может осуществляться разными путями. Один из них заключается в том, что учащемуся сообщают необходимые знания, затем перед ним ставят задачи на их применеие. И учащийся сам  ищет решение, обнаруживая  путем проб и ошибок соответствующие ориентиры и приемы деятельности. Этот путь называют проблемным обучением. Другой путь за-ключается в том, что учащихся обучают признакам, по которым можно  однозначно распознать тип задачи и требуемые для нее решения операции. Наконец, третий путь заключается в том , что учащегося обучают самой умственной деятельности, необходимой для применения знаний. В этом случае педагог не только знакомит учащегося с ориентирами отбора приз-наков и операций, но и организует деятельность учащегося по использо-ванию полученных сведений для решения задач.

        

1.3.Анализ проблемы формирования профессиональных умений и навыков

Проблема формирования умений и навыков неразрывно связывалась с вопросом об автоматизации человеческого действия, рассматриваемой двоя-ко: с одной стороны, как феномен конечной стадии формирования  нового действия, на которой человек достигает совершенства его исполнения, с дру-гой — как важнейшее свойство сознательного регулирования действия, обу-словливающее достигаемое человеком мастерство исполнения. Таким обра-зом, автоматизация одновременно выступала перед исследователями как фе-номен,  требующий научного объяснения, и как объяснительный принцип объективных изменений в исполнении действия по ходу его формирования. Эти аспекты образовали как бы два полюса научных исследований, вокруг которых и было сосредоточено внимание ученых в нашей стране и за рубе-жом.

Несмотря на самодеятельность и независимость  развития исследова-ний, постепенно накапливались некоторые общие данные о процессе форми-рования навыка.

Произошло значительное продвижение   в понимании осознанности действия субъекта на начальной и конечной стадии его формирования. С са-мых истоков своего возникновения советская психология стремилась понять роль человеческого сознания в выполняемой практической деятельности. Многочисленные экспериментальные исследования, проведенные в приклад-ных областях психологии показали, что двигательный навык представляет собой сложное, сознательно регулируемое действие, доведенное до извест-ной степени совершенства. На основе  этой   модели  в дальнейшем  и  про-исходила  разработка теории  автоматизации.

1.4.Этапы и стадии формирования профессиональных умений и навыков

Овладение любой профессиональной деятельностью немыслимо в отрыве от усвоения ее нормативной структуры. Используя структурные еди-ницы деятельности (цель, проект, план, продукт), можно построить модель формирования двигательных умений и навыков, которая будет раскрывать психологические изменения в структуре управления исполнением. Общая направленность этих изменений состоит в планомерном формировании целостного контура управления.

          При определении содержания этапов и стадий формирования профес-сиональной деятельности мы указывали на необходимость соблюдения в процедуре формирования общих принципов композиции и декомпозиции систем . Опираясь на них, мы пришли к выводу о необходимости постепен-ного «наращивания» психологического контура регулирования при переходе от одного этапа к другому и обеспечения условий для перехода «от общего к частному» при переходе от одной стадии к другой.

Требование организовать процесс формирования целостной деятель-ности в четыре этапа обусловлено необходимостью предварительного овла-дения тремя самостоятельными трудовыми функциями и их последующего слияния в единый целостный трудовой процесс. Независимо от избранной стратегии формирования (снизу вверх или сверху вниз) каждый этап обуче-ния должен обрести свое специфическое содержание. Так, если, например, обучение осуществляется  «снизу вверх», то на первом этапе должна форми-роваться функция исполнения, а на втором — планирования, а на третьем — проектирования. Если же стратегия обучения строится «сверху вниз», то и порядок овладения трудовыми функциями будет обратным.

Ценность стратегии «сверху вниз» обусловлена тем, что в процессе формирования профессиональной деятельности учащийся как бы воспроиз-водит общественно-исторический опыт порождения продукта труда. Каждый этап деятельности, связанный с  переходом от цели к проекту, от проекта к плану, от плана к продукту труда раскрывается  перед ним как процедура объяснения и раскрытия сущности процесса преобразования исходного мате-риала в заданное изделие, который сначала выступает перед ним как бы схе-матически, а затем все более и более конкретно.

 

1.5. Проведение теста структуры интеллекта Р.Амтхауэра в группе учащихся. Анализ результатов тестирования.

Возмем 8 и  9 субтесты тестовой методики структуры интеллекта Р.Амтхауэра, которые выявляют уровень пространственного воображения (ПВ) и пространственного обобщения(ПО) соответственно. За ответ, совпадающий с ключом, ставим 1 балл, несовпадение – 0 баллов. Макси-мальный показатель по каждому из субтестов равен 20 баллов. Высокий уровень развития ПВ и ПО составляет 70% и выше, т.е. показатель субтеста должен составлят 14 баллов и выше.

Признаком хорошо развитого ПВ является умение решать геометричес-кие задачи, богатство пространственных представлений, конструктивные практические способности, а также наличие наглядно-действенное мышление.

    Развитое ПО характеризуется умением не только оперировать про-странственными образами, но и обобщать их отношения. Учащиеся должны иметь развитое аналитико-синтетическое мышление, конструктивности теоретических и практических способностей.

                                                Результаты субтеста 8

№зад. Уч.1 Уч.2 Уч.3 Уч.4 Уч.5 Уч.6 Уч.7 Уч.8 Уч.9 Уч.10 Уч.11 ключ
137 б б б б б в д д б б д б
138 д б д д д б б д д б б б
139 в в в в в д в в д д в в
140 а а а а а в в а а а а а
141 г г г г г г г г д г г г
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: