Xreferat.com » Рефераты по педагогике » О содержании и методике лекций проблемного характера

О содержании и методике лекций проблемного характера

В. Ф. МАСЛОВ, Р. С. ПАВЛОВСКИЙ


Решения XXVI съезда КПСС ориентируют профессорско-преподавательский состав вузов на дальнейшее улучшение учебно-воспитательной и научно-методической работы, повышение уровня лекций и их значения в формировании у студентов научного мышления и марксистско-ленинского мировоззрения. Необходимо добиваться, чтобы лекции носили "проблемный характер, отражали актуальные вопросы теории и практики, современные достижения общественного и научно-технического развития, способствовали углубленной самостоятельной работе".

Опыт преподавания в Харьковском юридическом институте показывает мне, что те лекции по общественным паукам и правовым дисциплинам отличаются проблемным характером, эффективно способствуют повышению качества подготовки специалистов, воспитанию их в духе беззаветной преданности Родине и Коммунистической партии, прививают студентам высокую политическую и нравственную культуру, чувство личной ответственности за защиту великих завоеваний социализма.

Вместе с тем необходимо дальнейшее совершенствование учебно-воспитательной и научно-методической работы в институте: более широкое чтение лекций проблемной характера, постоянное совершенствование их содержания и методики освещения учебного материала.

С целью повышения качества лекций, усиления их роли в учебно-воспитательном процессе в 1982—1983 гг. в институте проведены три научно-методические конференции профессорско-преподавательского состава, на которых обсуждались организационно-методические вопросы чтения лекций проблемного характера. Выработанные рекомендации ориентируют преподавателей на то, чтобы лекции по всем дисциплинам носили, как правило, проблемный характер, отражали актуальные вопросы теории и практики, достижения общественного и научно-технического развития, способствовали углубленной самостоятельной работе студентов. Для этого па кафедрах осуществляется обмен опытом чтения лекций проблемного характера, оказывается помощь молодым преподавателям в подготовке таких лекций, организован эффективный контроль за их содержанием, методикой изложения учебного материала.

При подготовке лекционного материала, изложении его в студенческой аудитории, а также оценке качества лекций проблемного характера кафедры и преподаватели института исходят в основном из следующих критериев (см. схему).

Лекции проблемного характера — один из важнейших элементов проблемного обучения студентов. Процесс усвоения учебной информации не может быть сведен лишь к ее восприятию, запоминанию и воспроизведению. Знания, полученные студентами, становятся глубокими только в результате их собственной познавательной: активности. Формирование активности и составляет ядро проблемного обучения, в процессе которого резко возрастает роль таких видов познавательной деятельности студентов, как поиск ответов на проблемные вопросы, поставленные преподавателем, исследование определенных положений теории и практики, самостоятельное составление и решение нестандартных задач, логический анализ текстов первоисточников и правовых актов, дополнительной литературы и т. п. Данная работа требует применения накопленных знаний в различных ситуациях, чему не могут научить учебники.

В системе проблемного обучения необходимо различать проблемные лекции и лекции проблемного характера. Лекции первого вида освещают материал лишь по конкретным проблемам, после того как студенты усвоили основные положения учебного курса. Они обеспечивают более углубленное изучение определенных частей того или иного предмета. Такие лекции целесообразно читать аспирантам, студентам выпускных курсов, практикантам. Лекции проблемного характера — ведущая форма обучения студентов всех курсов. В этих лекциях наряду с. изложением теоретического, нормативного и практического материала, методических рекомендаций определяется круг проблем, т. с. дискуссионных вопросов, недостаточно разработанных в науке, по имеющих актуальное значение для теории и практики. Однако содержание проблемной лекции также может носить проблемный характер.

Лекции проблемного характера отличаются углубленной аргументацией излагаемого материала. Они способствуют формированию у студентов самостоятельного творческого мышления, прививают им познавательные навыки. Студенты становятся участниками научного поиска и решения проблемных ситуаций, а также получают необходимую информацию.

Весь современный комплекс средств обучения, т. с. все носители учебной информации должны быть использованы в лекциях проблемного характера. Основой, вокруг которой формируется материал таких лекций, являются труды классиков марксизма-ленинизма, руководителей КПСС и Советского государства, а также партийные документы. Важными элементами лекций выступают законодательный и иной нормативный материал, материалы обобщений практики, учебная литература.

Лекции проблемного характера достигают эффективности тогда, когда в них рационально располагаются и взаимоувязываются теоретическая, фактологическая и методическая информация, содержание и решение проблем, общие выводы. Необходимо обращать особое внимание не только на предметно-содержательную, но и познавательно-методологическую информацию. "Лекционный материал должен стимулировать познавательные интересы студентов, развивать культуру научного мышления, формировать умение самостоятельно ориентироваться в потоке научной и политической информации".

При подготовке лекций проблемного характера возникает вопрос о соотношении ее содержания с программой соответствующего курса. У преподавателя всегда есть возможность изложить все программные вопросы по данной теме, но обычно лишь схематично, без глубокого их анализа. Поэтому при подготовке лекций необходимо тщательно отобрать лишь основные положения и проблемы. Остальной материал студентам целесообразно изучить самостоятельно, на что следует обратить их внимание.

Лекции проблемного характера обязательно должны вызывать у студентов познавательный интерес, иначе они теряют свою целенаправленность. Учебная информация в лекциях не может излагаться в виде готовых выводов, которые студентам надо запомнить. Информацию можно дать проблемно в такой последовательности: 1) постановка учебной проблемы; 2) создание проблемной ситуации; 3) решение проблемы.

Учебная проблема — это вопрос, поставленный лектором, ответ на который студентам неизвестен, но они, обладая необходимыми знаниями, могут приступить к поиску ответа. Основной признак учебной проблемы — наличие в ней противоречивой .информации. Так, в учебном курсе теории государства и права проблемными признаются вопросы: характеристика общего понятия государства; выявление и анализ причин возрастания роли государства в жизни современного общества; соотношение государства и государственной власти. Все еще дискуссионны: проблема научной периодизации развития социалистического государства и права, вопрос о содержании понятия "механизм социалистической государственной власти" и его соотношении с понятием "аппарат социалистического государства". Актуальны: комплексная проблема совершенствования социалистического государственного аппарата, многие вопросы, связанные с механизмом правового регулирования в социалистическом обществе, правотворчеством, эффективностью социалистического права, и ряд других. В курсе советского административного права в качестве учебных проблем можно предложить следующие: соотношение административного права и административного законодательства; система принципов советского государственного управления; направления совершенствования административно-правового регулирования; разграничение преступления и административного правонарушения и др.

ЛЕКЦИЯ ПРОБЛЕМНОГО ХАРАКТЕРА

О содержании и методике лекций проблемного характера


Основа лекции – труды классиков


Марксизма-ленинизма и партийные документы

О содержании и методике лекций проблемного характера


Проблемная ситуация — это когда студенты осознали какое-либо затруднение и потребность в его преодолении, однако путь, по которому надо идти, следует искать. Например, характеризуя основные черты административного правонарушения, преподаватель просит студентов подумать над вопросом: присущ ли рассматриваемому явлению такой признак, как общественная опасность? Мастерство преподавателя и проявляется в умении создать проблемную ситуацию в определенный момент лекции. Проблемная ситуация обуславливает познавательный интерес студентов, стремление (разрешить противоречие, познать (открыть, усвоить) новое. Возникновение проблемной ситуации свидетельствует, что между преподавателем и студентом установлен контакт. Студенты следят за изложением лекционного материала, думают над поставленными вопросами.


Лекции как вид учебной деятельности


Среди всех форм учебной деятельности важнейшая роль отводится лекции, которая одновременно является самым сложным видом работы и поэтому поручается наиболее квалифицированным и опытным преподавателям (как правило, профессорам и доцентам).

Программы, учебные планы и методические пособия по некоторым, читаемым в университете лекционным курсам

Лекция - главное звено дидактического цикла обучения. Ее цель - формирование ориентировочной основы для последующего усвоения студентами учебного материала.

Лекция выполняет следующие функции:

информационную (излагает необходимые сведения),

стимулирующую (пробуждает интерес к теме),

воспитывающую,

развивающую (дает оценку явлениям, развивает мышление).

ориентирующую (в проблеме, в литературе),

разъясняющую (направленная прежде всего на формирование основных понятий науки),

убеждающую (с акцентом на системе доказательств).

Незаменима лекция и в функции систематизации и структурирования всего массива знаний по данной дисциплине.

Классификация лекций по целям

Вводная лекция знакомит студентов с целью и назначением курса, его ролью и местом в системе учебных дисциплин.

На лекции дается краткий обзор курса (вехи развития данной науки, имена известных ученых), ставятся научные проблемы, выдвигаются гипотезы, намечаются перспективы развития науки и ее вклада в практику. Во вводной лекции важно связать теоретический материал с практикой будущей работы специалистов, целесообразно рассказать об общей методике работы над курсом, дать характеристику учебника и учебных пособий, ознакомить слушателей с обязательным списком литературы, рассказать об экзаменационных требованиях.

Подобное введение помогает студентам получить общее представление о предмете, ориентирует их на систематическую работу над конспектами и литературой, знакомит с методикой работы над курсом

Информационная лекция раскрывает содержание темы, в соответствии с учебно-тематическим планом

Обзорная лекция не краткий конспект, а систематизация знаний на более высоком уровне.

Психология обучения показывает, что материал, изложенный системно, лучше запоминается, допускает большее число ассоциативных связей. В обзорной лекции следует рассмотреть также особо трудные вопросы экзаменационных билетов

Обзорно-повторительные лекции, читаемые в конце раздела или курса, должны отражать все теоретические положения, составляющие научно-понятийную основу данного раздела или курса, исключая детализацию и второстепенный материал.

Это квинтэссенция курса

Классификация лекций по формам

Проблемная лекция. Задача преподавателя - создав проблемную ситуацию, побудить студентов к поискам решения проблемы, шаг за шагом подводя их к искомой цели. Для этого новый теоретический материал представляется в форме проблемной задачи.

В ее условии имеются противоречия, которые необходимо обнаружить и разрешить

Лекция-визуализация. Визуализованная лекция представляет собой устную информацию, преобразованную в визуальную форму. В зависимости от учебного материала используются различные формы наглядности:

натуральные (минералы, реактивы, детали машин);

изобразительные (слайды, рисунки, фото);

символические (схемы, таблицы).

Чтение такой лекции сводится к сводному, развернутому комментированию подготовленных визуальных материалов, которые должны:

обеспечить систематизацию имеющихся знаний;

обеспечить усвоение новой информации;

обеспечить создание и разрешение проблемных ситуаций;

демонстрировать разные способы визуализации.

Лекция - пресс-конференция. Назвав тему лекции, преподаватель просит студентов задавать ему письменно вопросы по данной теме. В течении двух-трех минут студенты формулируют наиболее интересующие их вопросы и передают преподавателю, который в течение трех- пяти минут сортирует вопросы по их содержанию и начинает лекцию. Лекция излагается не как ответы на вопросы, а как связный текст, в процессе изложения которого формулируются ответы. В конце лекции преподаватель проводит анализ ответов как отражение интересов и знаний учащихся.

Лекция с заранее запланированными ошибками

Лекция вдвоем - эта разновидность лекции является продолжением и развитием проблемного изложения материала в диалоге двух преподавателей. Необходимо, чтобы диалог преподавателей демонстрировал культуру дискуссии, совместного решения проблемы, втягивал в обсуждение студентов, побуждал их задавать вопросы, высказывать свою точку зрения, демонстрировать отклик на происходящее.

Критерии оценки качества открытой лекции

Требования к лекции:

нравственная сторона лекции и преподавания;

научность и информативность (современный научный уровень);

доказательность и аргументированность;

наличие достаточного количества ярких, убедительных примеров, фактов, обоснований, документов и научных доказательств;

эмоциональность формы изложения;

активизация мышления слушателей, постановка вопросов для размышления;

четкая структура и логика раскрытия последовательно излагаемых вопросов;

методическая обработка - выведение главных мыслей и положений, подчеркивание выводов, повторение их в различных формулировках;

изложение доступным и ясным языком, разъяснение вновь вводимых терминов и названий;

использование по возможности аудиовизуальных дидактических материалов.

Перечисленные требования лежат в основе критериев оценки качества лекции. Узловыми критериями оценки лекции являются:

содержание,

методика,

руководство работой студентов,

лекторские данные,

результативность лекции.

Содержание лекции

Соответствие содержания лекции программе и учебно-тематическому плану дисциплины;

Обзор содержания предыдущей лекции, его связь с новым материалом;

Определить актуальность, связь с практикой, место в системе других наук;

Научность, доказательность и аргументированность;

Информативность (соответствие современному уровню развития науки);

Освещение истории вопроса, показ различных концепций;

Использование примеров из практики, ярких, эмоционально окрашенных фактов;

Методические рекомендации по СРС (тема семинара, указание литературы и пр.).

Методика чтения лекций:

Соблюдение внешнего и внутреннего регламента занятий (начало, конец, разделы лекции);

Четкая структура лекции и логика изложения;

Наличие плана, следование ему;

Связь с предыдущим и последующим материалом (внутрипредметные), межпредметные связи;

Доступность и разъяснение новых терминов и понятий;

Доказательность и аргументированность;

Выделение главных мыслей и выводов;

Использование приемов закрепления: повторение, подведение итогов в конце вопроса, всей лекции;

Использование наглядных пособий, ТСО;

Применение лектором опорных материалов: текст, конспект, отдельные записи, чтение без опорных материалов.

Руководство работой студентов:

Акцентированное изложение материала лекции, выделение темпом, голосом, интонацией, повторением наиболее важной, существенной информации;

Предоставление пауз для записи, конспектирования; излагая лекционный материал, преподаватель должен ориентироваться на то, что студенты пишут конспект; задача лектора - дать студентам возможность осмысленного конспектирования;

Записи на доске;

Демонстрации иллюстративного материала;

Использование приемов поддержания внимания (риторические вопросы, шутки, ораторские приемы);

Разрешение задавать вопросы (когда и в какой форме);

Просмотр конспектов: по ходу лекции, после или на семинарских и практических занятиях;

Контроль усвоения содержания материала;

Активизация мышления путем выдвижения проблемных вопросов и разрешения противоречий в ходе лекции;

Поддержание дисциплины на лекции

Лекторские данные:

Культура речи (соблюдение норм ударения, произношения, избегание жаргонизмов и пр., стиль изложения, адекватный материалу);

Дикторское мастерство: внятность, четкость артикуляции, слышимость на последних партах;

Экспрессивность речи (эмоциональность, интонационное богатство, увлеченность предметом);

Ораторское искусство (главный индикатор - формирование интереса у аудитории);

Педагогический такт (уважительно отношение к студенту, отсутствие оскорблений, признание своих возможных ошибок);

Внешний вид;

Умение установить контакт.

Результативность лекции:

информационная ценность

воспитательный аспект

достижение дидактических целей.

По итогам проверки проведения открытой лекции преподавателем кафедры (факультета) заведующий кафедрой, декан, председатель методической комиссии факультета или иной эксперт должен заполнить Карту оценки качества проведения открытой лекции (Приложение 1). В дальнейшем Карта прикладывается к пакету документов при прохождении данного преподавателя по конкурсу на должность ППС.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: