Xreferat.com » Рефераты по педагогике » Особенности развития личности педагога дополнительного образования

Особенности развития личности педагога дополнительного образования

его декларацией, а сделать разным принципом своей каждодневной воспитательно-образовательной работы.

Остановимся теперь на специфике использования системного подхода в самоорганизации своей профессиональной деятельности в учреждении дополнительного образования как руководителя детского творческого объединения.

Известно, что чем более сложный вид человеческой деятельности подвергается разностороннему анализу, тем более системный подход результативен. Профессиональную деятельность педагога дополнительного образования, как мы теперь убедились, можно с полным основанием отнести к особо сложным видам человеческой деятельности, где, кстати говоря, даже государственный образовательный стандарт ещё не создан, а определены лишь самые общие воспитательно-образовательные ориентиры и имеется минимально необходимая нормативно-правовая база.

Что же представляют собой основополагающие признаки системного организованного педагогического объекта? В нашем случае – характеризуемой системы профессиональной деятельности руководителя того или иного детского творческого объединения.

Прежде всего, системность дает о себе знать там, где некоторое множество элементов оказывается определенным образом упорядоченным, образуя в своей совокупности единое целое; причем, свойства этого целого оказываются не сводимыми к отдельным характеристикам составляющих его элементов. В этой связи работу всякого отдельного детского творческого объединения, безусловно, можно представить как особым образом упорядоченный системный объект, где есть великое множество взаимосвязанных элементов, допускающих их последовательное и одномоментное рассмотрение.

Системная организация воспитательно-образовательного процесса осуществляется чаще всего вокруг изначально сформулированных целей и задач. Тогда целевой компонент становится основанием выстраиваемой педагогической системы. Конечно, можно выстраивать педагогическую систему и размещая в её основание, например, тот или иной новаторский метод. Система в этом случае останется системой, но системой иного рода, с иными функциями и спектром решаемых задач. Но все же каждодневная практика убеждает в особой значимости именно целевого компонента как исходного момента и базового основания для выстраивания целенаправленной воспитательно-образовательной деятельности педагога.

Закономерно – чем белее тщательно педагогом-практиком проработаны цель и сформулированы задачи, тем очевиднее становятся приемлемые способы их достижения, прорисовываются необходимые формы, средства и методы, тем более рельефные черты приобретают адекватные системному основанию принципы и условия обучения и так далее. Конечно, каждый из компонентов конструируемой педагогической системы (цель, задачи, содержание, организационные формы, методы, средства, условия и результаты) самостоятелен, но при детальном их, поэлементном, анализе оказывается, что каждый из них не сводим к системе работы педагога в целом. Это оказывается лишь гранью, характеризующей отдельную сторону целостного профессионального опыта педагога. Но гранью важной, составляющей исходную базу для комплексного системно-целевого анализа опыта профессиональной деятельности педагога дополнительного образования.

В работе детского творческого объединения как системно-функционирующего объекта всегда можно выделить план внешнего и внутреннего функционирования. Это тоже существенный признак системности. Естественно предположить, что существует внутрисистемный план жизнедеятельности детского творческого объединения. Его можно определить как деятельность, проводимую на уровне «внутрикружковой» работы, организации деятельности творческого объединения, условно говоря, в себе самом. В то же самое время деятельность детского творческого объединения есть органическая часть внешне функционирующей системы. Ведь детское творческое объединение – самый структурно выявленный элемент общей системы образовательно-воспитательной деятельности конкретного учреждения дополнительного. Это – основная единица функционирования учреждения дополнительного образования как целостной педагогической системы. Своеобразным переходным звеном системной организации работы учреждения в этом случае будут такие функционирующие структурные элементы как различные организационно-управленческих подразделения данного учреждения дополнительного образования.

Системно-организованный педагогический объект характеризуется также признаком иерархичности. По этой причине деятельность всякого отдельного творческого объединения должна рассматриваться как часть другой, еще более сложной системы, включая, например, систему не только внекружковой работы в учреждении дополнительного образования, но и в целом педагогической системы деятельности учреждения дополнительного образования в микрорайоне, районе, селе, городе и др.

Известно, что для сохранения жизнеспособности любой педагогической системы она должна обладать способностью непрерывно изменять свои состояния, самообновляться, сохраняя при этом свою качественную определенность. Этот признак системно организованного педагогического объекта очень важен для педагога дополнительного образования как руководителя детского творческого объединения. Педагогу дополнительного образования важно непрерывно совершенствовать систему работы детского творческого объединения, развивать. Непрерывно самовосстанавливать ее жизнеспособность. За счет чего и как - это уже разговор о возможностях опытно-поисковой, исследовательской и инновационно-творческой деятельности педагога. Обстоятельное обсуждение этого вопроса будет осуществлено в следующих разделах пособия. Здесь же в качестве типичного примера укажем, что выход на создание не только авторской программы, но и технологии работы по ней есть уже попытка системного анализа своей работы, а значит и реальный шаг в направлении научно-методического поиска путей развития, совершенствования, качественного обновления сложившейся системы работы педагога с детским творческим объединением. Это возможность увидеть глубинно-аналитические моменты своего опыта, определить его сильные и слабые стороны, системно целостно оценить, а значит, и наметить логику движения на будущее.

Подводя общий итог сказанному, обозначим практически наиболее важные структурные элементы системно организованного педагогического объекта. Таким объектом, может стать деятельность любого детского творческого объединения в составе конкретного учреждения дополнительного образование. Приводимая ниже педагогическая схема позволяет, как мы убедились в ходе эксперимента в ДДиЮТ им. В.Дубинина, достаточно объективно оценить качество профессиональной деятельности любого педагога дополнительного образования. Вместе с тем, данная схема, при систематическом пользовании ею, дает возможность самому педагогу увидеть свои наиболее типичные недоработки и наметить оптимальные пути оперативного их устранения, а значит, и систематического совершенствования имеющегося профессионального опыта.

Итак, в ходе системно (и систематически) выполняемого педагогического анализа качества работы любого детского творческого объединения представляется целесообразным вычленять следующие основные компоненты:

целевой компонент, включающий в себя избранные цели и сформулированные задачи; этот важный структурный компонент общей системы деятельности детского творческого объединения с наибольшей полнотой вскрывает уникальность анализируемого педагогического опыта как системы; в составе этого компонента, в свою очередь, имеет смысл на правах подсистемы выделять как минимум два основных звена: воспитательное и дидактическое; эти звенья в своей рядоположенной соотнесенности конкретизируют ключевые позиционно-личностные установки, взгляды, убеждения и принципы педагога как субъекта системной организации воспитательно-образовательного процесса;

содержание образования, планируемого для усвоения в ходе обучения; этот компонент системы деятельности детского творческого объединения (также дифференцируемый на структурные составляющие – содержание обучения и содержание воспитания) обеспечивает, прежде всего, решение поставленных педагогом целей и сформулированных задач;

педагогические принципы (во взаимосвязи принципов обучения и принципов воспитания), опираясь на некоторые, педагог организует усвоение детьми содержания образовательной программы и, в целом, успешное достижение выдвинутых целей и задач;

средства, формы и методы работы, к которым по преимуществу обращается конкретный педагог в своей профессиональной деятельности; это те обязательные компоненты учебно-воспитательного процесса, которые «обслуживают» целеполагание, отбор содержание, формулировку принципов и при их тесной взаимосоотнесенности между собой дают особо зримое, наглядное, методически ощутимое воплощение системно оформленного опыта профессиональной деятельности педагога дополнительного образования;

результаты обучения и воспитания, понимаемые в данном случае как предельно четко конкретизированное воплощение поставленных целей и задач, допускающее проверку эмпирическими и научно-психологическими методами диагностики.


Заключение


Муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей (центры, дворцы, дома детского творчества, клубы, студии, станции юных техников и натуралистов, школы, детские оздоровительно-образовательные лагеря, центры дополнительного образования детей, традиционной культуры, народных ремёсел и др.) – тип образовательных учреждений, основное предназначение которых – развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства.

Их основная задача – обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья и профессионального самоопределения, творческого труда детей. В этих учреждениях для ребенка обеспечивается возможность получения основного творческого образования, самоопределения (в том числе допрофессионального) и социализация в обществе. Эти учреждения, в основном, взяли на себя функцию воспитания в системе образования.

Данная образовательная система сориентирована на запрос ребёнка и его семьи, на запрос социума, в ней нет жёсткого государственного стандарта образования. В дополнительном образовании четко выражена субъектная позиция ребенка, которому дано право выбора педагога, вида творческой или социальной деятельности, коллектива, режима занятий. Личностное, творческое развитие воспитанника учреждения дополнительного образования не приходит в противоречие с необходимостью выставления ему нормативной оценки за творческий результат, личностное достижение. Мотивационный компонент учебной деятельности не разрушает сравнением ребенка с другими, соотнесением его уровня развития с возрастными нормативами и государственным стандартом образования.

Таким образом, очевидно, что в образовательных учреждениях дополнительного образования детей образовательный (воспитательный) процесс ориентирован на ребенка, на его возрастные и личностные особенности, на его социальный заказ и субкультуру.

Успех образовательного процесса в учреждении дополнительного образования зависит от его соответствия потребности ребенка в творческом развитии его человеческой уникальности. Обеспечить этот успех может только творческая уникальная личность педагога.


Список литературы


И.Ф.Демидова «Педагогическая психология», М.: Академический проект, Трикста, 2006 – 224 с.

Л.Р.Болотина «Дошкольная педагогика»: Учебное пособие ГРИФ 2005 – 224 с.

Р.С.Немов «Психология», ВЛАДОС, 2005 – 606 с.

А.В.Занина «Основы педагогического мастерства»: Ростов-на-Дону, Феникс, 2003 – 288 с.

Буйлова Л.Н., Кочнева С.В. Организация методической службы учреждений дополнительного образования.- М., ВЛАДОС,2001.

Евладова Е.Б., Логинова Л.Г., Организация дополнительного образования детей: Практикум: Учебное пособие для студентов учреждений сред. проф. образования.-М.: ВЛАДОС, 2003.

Материалы к.п.н. профессора Н.Е. Щурковой при проведении курсов повышения квалификации по организации воспитательной работы для педагогов г. Урая ХМАО-Югра ,2006.

Загвязинский В.И., Зайцев М.П., Кудашов Г.Н. и др. Основы социальной педагогики: Уч. Пос. для студ. Пед. вузов и колледжей/Под. Ред. П.И.Пидкасистого/ - М: Педагогическое общество России, 2002 - 160 с.

Коджаспирова Г.И., Коджаспиров А.Ю. педагогический словарь: для студ. Высш и сред. Пед.учеб. завед. - М.: изд. Центр «Академия», 2000-176с.

Мардахаев Л.В. Социальная педагогика: курс лекций /Под ред. В.И. Белеева/- М.: изд-во МГСУ, 2002 - 256с.

Профессиограмма учителя иностранного языка (рекомендации) / отв.ред.С.Ф.Шатилов, К.И.Соломатов, Е.С.Рабуновский.-Л.:ЛГПИ,1985

Руднева Т.И. Основы педагогического профессионализма, Самара:СИУ,1996

Словарь лингвистических терминов./Сост. О.С.Ахманова.-М.: Советская энциклопедия, 1969

Теоретические основы подготовки учителей иностранного языка средней школы/ отв.редактор Пицкова Л.П.,М.:МОПИ, 1989

Воробьёва И.Е. Содержание и структура понятия «лингвострановедческая компетенция учителя иностранного языка»

Непокрытых Н.И. Профессиографический метод как способ вхождения в педагогическую деятельность


Приложение


Особенности развития личности педагога дополнительного образования
Схема 1


Схема 2

качества личности оценка качества личности
1

1. Целеустремленность

2. Ответственность

3. Собранность

4. Организованность

5. Требовательность

54321

54321

54321

54321

54321

1. Непосредственность

2. Безответственность

3. Разбросанность

4. Неорганизованность

5. Безвольность

2

1. Инициативность

2. Решительность

3. Импульсивность

54321

54321

54321

1. Пассивность

2. Сомнительность

3. Заторможенность

3

1. Общительность

2. Эмоциональность

3. Заразительность

4. Принципиальность

5. Выдержанность

6. Тактичность

7. Обаятельность

54321

54321

54321

54321

54321

54321

54321

1. Замкнутость

2. Рациональность

3. Скованность

4. Беспринципность

5. Несдержанность

6. Бестактность

7. Непривлекательность


59

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: