Xreferat.com » Рефераты по политологии » Апелляция к чести как компонент политической ментальности периода 1986 -1998 гг.

Апелляция к чести как компонент политической ментальности периода 1986 -1998 гг.

Борисов С.

"Прорыв" понятия "честь" в партийную лексику происходит на XXVII съезде КПСС (25 февраля " 6 марта 1986 года). Словно предваряя будущий (в 1989 году) поступок чести, тему партийной этики поднимает в своем выступлении первый секретарь ЦК КП Грузии Д. И. Патиашвили:

"Честный и чистый облик партийца ... формируется лишь в атмосфере ... широкой гласности ... Какую .. политику может проводить секретарь партийного комитета или министр, любой руководящий работник, если он занимается поборами, утратив элементарное понятие о чести и партийной совести?"

Другой будущий "субъект чести, Б. К. Пуго. также поднимает эту тему в своем выступлении: "Все, ... кому небезразлична честь предприятия, отрасли, честь нашей Родины, обязаны встать в ряды борцов за качество".

Бригадир метростроевцев А. С. Суханов говорит о "необходимости ... на деле, а не на словах бороться за честь и достоинство москвича"". Ему вторит первый секретарь Московского горкома партии, будущий президент России, Б. Н. Ельцин: "... бороться за честь и достоинство москвича".

Бригадир шлифовальщиков из Ленинграда В. С. Алепшиков говорит о чести рабочего: "... Есть среди рабочих ... и такие, кто не очень дорожит честью рабочего человека ...".

Понятие чести входит в Программу и Устав КПСС, принятые на XXVII съезде в новой редакции. Но если в Программе говорится лишь об укреплении правовой основы государственной и общественной жизни и в связи с этим о необходимости "делать все для ... охраны личного имущества, чести и достоинства граждан", то в Уставе КПСС появился пункт о чести члена партии: "Если член или кандидат в члены партийного комитета уронили свою честь и достоинство, он не может оставаться в его составе..."1. Таким образом, понятие чести на XXVII съезде КПСС становится существенным компонентом партийной лексики.

Параллельно происходит настоящий "бум" чести в литературно -издательском деле. В 1986 - 1987 гг. журнал "Аврора" публикует роман В. Пикуля "Честь имею". В 1986 году выходят книги "Честь и слава пехоты", "Честь и авторитет коммуниста", в 1987 - роман Ю. Пиляра "Честъ^ (о Д. М. Карбышеве), Е. Иванова "Честь и долг", сборник "Честь и слава - по труду", в 1988 - сборник "Честь смолоду", в 1989 - книга А. Лебедева "Честь" (о И. Д. Якушкине).

Одним из этапов включения понятия "честь" в активный политический лексикон является XIX Всесоюзная конференция КПСС, проходившая в июне - июле 1988 года.

Тон своим выступлением задет Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев: "... Немало сказано в последние годы огорчительного и даже трагического ... Не знать, не ведать этого, конечно, спокойнее. Но из такого подхода не могут родиться революционное сознание, гражданская позиция, мужество и высокая ответственность человека ... Именно поэтому партия смело пошла на ... восстановление исторической правды, реабилитацию тех, кто стал жертвой несправедливых политических обвинений и беззаконий ... Не должно быть вопросов, от ответов на которые надо уклоняться ... Речь идет о нашей партийной чести и совести, об интеллектуальном достоинстве партии Ленина". Таким образом М. Горбачев ставит вопрос о "партийной чести", чести "партии Ленина".

На следующий день слово берет член ЦК КПСС, директор Института США и Канады Академии наук СССР Г. А. Арбатов: "Скажу честно, что, когда я готовился к выступлению... я предполагал говорить о внешней политике ... Но ... после первого дня конференции, я решил, что главное не это ... Сегодня настал час больших перемен ... Час возврата к правде, возрождения таких понятий, как честь и достоинство личности и нации"2 Иными словами, уже на второй день конференции вопрос от "партийной чести" переходит в плоскость "чести личности" и "чести нации" - то есть в измерение не узкополитическое, а скорее метафизическое, общечеловеческое.

Вечером того же дня писатель Юрий Бондарев без обиняков заявляет: "Нам нет смысла разрушать старый мир до основания ... Нам не нужно, чтобы мы, разрушая свое прошлое, тем самым добивали бы свое будущее. ... Экстремистам немало удалось в их стратегии, родившейся ... из тщательно продуманной заранее позиции. И теперь во многом подорвано доверие к истории, почти ко всему прошлому, к старшему поколению, к внутренней человеческой чести, что называется совестью, к справедливости".

Необходимо отметить, что за неделю до открытия XIX партконференции Ю. Бондарев выступил в печати со статьей, в которой, в частности говорилось: "...За последние тридцать лет нравственные представления и понятия - честь, совесть, добропорядочность – были подвергнуты как бы пересмотру и унижению грубыми силами бытия и заменены лицемерием, лестью, равнодушием'93.

Таким образом, в июне 1988 года Ю.Бондарев высказывает две противоположные позиции. Согласно первой понятие чести девальвировалось за последние тридцать лет, согласно другой, лишь в период 1985-1988 гг. ''экстремистами" было подорвано "доверие к внутренней человеческой чести'' Но как бы то ни было, Ю Бондарев активно вводи 1 понятие "честь" в активный политический лексикон.

В 1989 год}7 писатель Юлиан Семенов, отвечая на вопросы интервью заявляет: "Я убежден: человек чести и добра, сражающийся со злом - это стержень, который держит человечество. Если мне хоть в какой - то мере удается доказать это, значит пишу не зря»4

В этом же году в Москве разворачивается крупная политическая интрига. Следователь Н. Иванов выдвигает обвинения во взяточничестве целому ряду партийных деятелей и в том числе Е. К. Лигачеву. 15 мая последний пишет заявление на имя Генерального прокурора с требованием рассмотреть прозвучавшие обвинения. Но публикации заявления в печати препятствует В. А. Медведев. Вот как передает этот эпизод сам Е. К. Лигачев:

"... Вдруг позвонил ... Медведев.

- Егор Кузьмич, - начал он. " Может быть не стоит спешить с публикацией этого сообщения? ... Давайте подождем Михаила Сергеевича, посовещаемся...

-Чего же ждать? - резко возразил я Медведеву. - Задета моя честь, честь ЦК, Политбюро. Почему мы должны молчать и этим подогревать кривотолки?"

Е. К. Лигачев дозвонился до М. Горбачева и добился разрешения на публикацию5.

Таким образом, в 1986 - 1989 гг. апелляция к политической чести начинает входить в ткань политической борьбы.

В начале 1990-х продолжают складываться поведенческие элементы феномена политической чести, личной чести политика. Первое, что следует особо отметить - это появление фактов добровольной (вызванной личной нравственной позицией) отставки. Второе - еще более активное включение слова "честь" в лексикон действующих политиков.

Одним из первых примеров реализации феномена "чести политика", как поступка осознанного и отделенного от "чести партии", стала отставка первого секретаря ЦК КП Грузии Джумбера Патиашвшш после кровавых (до конца еще не проясненных) событий в Тбилиси 9 апреля 1989 года. Можно в связи с этим говорить о традициях "кавказской чести", можно вспомнить его выступление на XXVII съезде КПСС в 1986 году, в любом случае, Д. Патиашвили стал, по всей видимости, первым в советской истории высшим партийным функционером, покинувшим свой пост добровольно. Кстати; политическая судьба Д. Патиашвили отчасти опровергает расхожий тезис о том, что в политике поступок чести (отставка) непременно означает забвение, политическую смерть ''субъекта чести". Спустя шесть лет. в 1995 году. Д. Патиашвнли становится одним из трех претендентов на пост президента Грузии.

В 1989 году Б. Ельцин отказывается от судебной защиты чести и достоинства:

" - Вы действительно решили подать на итальянскую газету "Правду" в суд?

- Нет, если бы люди вдруг поверили этой грязи ... тогда, конечно же пришлось бы защищать через суд свою честь и достоинство. ... Но, к счастью, мне не надо ничего доказывать. Люди поверили мне и не поверили ни одной строчке, опубликованной в "Правде""2

Вряд ли довод "поверили - не поверили" может быть основанием отказа от обращения в суд по защите чести и достоинства. Тем не менее симптоматична сама артикуляция темы возможной защиты чести коммуниста от газеты ЦК КПСС.

Актом чести можно назвать самоубийство в 1991 году Б. К. Пуго после провала ГКЧП.

В этом же году филолог А. М. Панченко на страницах журнала "Юность" пускается в рассуждения о личной и дворянской чести:

"Пушкин ... при советской власти издавался!... Это ... нас и спасло. Человек, прочитавший "Капитанскую дочку, уже знает, что надо беречь честь смолоду... Вот о чести сейчас заговорили. Слово - то само было не в чести, его вообще не было в советском лексиконе. Какая там честь! Еще не скоро придет. При таких структурных перестройках честь приходит последней."8.

В том же, 1991 году о возможности существования чести в условиях советской власти саркастически рассуждает А. Минкин, возмущенный сообщением о возрождении Дворянского собрания: "... Дворянское собрание - это собрание дворян, а не потомков, - пишет А.Минкин.- Дворянство - это же не только кровь, дворянство - это и честь. Восстановление прошло совершенно по-марксистски. По крови. Дворян уничтожали за кровь, не за личность. Теперь "восстанавливавают" по тому же критерию за кровь. А честь? Какие футболисты в стране, где футбол запрещен, а за хранение мяча - расстрел? Какие аристократы без высшего общества? Дворяне, бывало, удалялись от света. Но ~ по собственной воле и размышлению. Или - по слову Государя. И - в деревню Читать, лечить, учить. Это чести не задевало. В актеры - да. случалось В завмаги - никогда. А честь п жизнь при советской власти? "вещи несовместные...»9

Нельзя не отдать должного логике журналиста. Действительно. попытки институциализировагь "дворянские общества", имевшие место в 1990-е годы, базировались на презумпции "генетической передачи дворянской чести", что изначально абсурдно.

Об утрате чести в советский период пишет в 1991 году В Ф. Антонов. Говоря о ценностях, выработанных народничеством, он в числе первоочередных называет учение о человеке, обстоятельно разработанное Лавровым. Соответственно, "пренебрежение человеком в пользу примата экономики, - заключает историк, - ... стоило нам ощутимой потери таких качеств, как честь и достоинство личности, благородство и цельность натуры, стыд и совесть..."10

Николай Федоров, министр юстиции РСФСР, в марте 1993 года, узнав об указе Б. Ельцина "Об особом порядке управления страной до преодоления конституционного кризиса", подает в отставку (в феврале 1994 года Н. Федоров избирается президентом Чувашии)11. В сентябре того же года после указа 1400 подает в отставку Сергей Глазьев (позднее он включается в предвыборную борьбу в составе Конгресса Русских Общин).

В 1994 году политик Рамазан Абдулатипов выступает со статьей, в которой называет один из новых курсов истории "идеологически закрепленным и целенаправленным издевательством над честью поколений, над достоинством государства"12.

В том же году в интервью мэр Москвы Юрий Лужков апеллирует к понятию "личной чести": "Правительственная газета не имеет права обвинять человека в невысказанном намерении ...: хоть Лужков и говорит, что не хочет выдвигаться, но ведь могут и заставить те, кому надо выйти на просторы Великой России. Здесь уже задета моя личная честь: меня никто не может заставить что - либо сделать"13.

С 1995 года «лексика чести» - заявления о собственной чести, о готовности к дуэли, оценка поступков прошедших лет с позиций чести -начинает активно утверждаться в публичной печати и политике. Даже громогласные констатации того, что честь "исчезла", "вышла из обихода» свидетельствуют не о том, что ранее она была, а об осознании потребности в «нравственных тормозах", в ограничителях поступков политических деятелей, в выработке кодекса политической чести (кодекса чести политиков) и средств его поддержания.

В начале 1995 года журналист Ю. Белявский, рассуждая об ответственности Дудаева за кровавую бойню в Грозном, заключает: "Любой худо - бедно ответственный политик, обремененный хоть какими - то понятиями о чести, доведя свой народ до полного и всестороннего краха, имел бы перед собой простенькую альтернативу: уходить или стреляться9914.

Это уже попытка определить поведенческие критерии чести для политика, совершившего ошибку, - отставка или "почетное" самоубийство.

В середине 1995 года бывший глава второго (российского) телеканала Олег Попцов публикует нечто вроде политических мемуаров, в которых пытается с позиций чести (в своем понимании) проанализировать поведение вице-президента А. Руцкого в октябре 1993 года, когда тот, не уйдя в отставку, стал защищать интересы оппозиционного президентской власти блока сил: "Сторонники изоляции вице-президента, - замечает О. Попцов, - оказались плохими психологами. Они полагали, что крылатое ... изречение Руцкого о чести русского офицера и есть мерило всех его поступков. Уязвленное самолюбие проснется, и Руцкой немедленно подаст в отставку. Но честь русского офицера избрала нестандартное положение политической игры. Руцкой в отставку не подал".

Характерно, что О. Попцов описывает ситуацию, когда определенные круги рассчитывают на "поступок чести" человека - политика из офицерской среды, сами же предпочитают оставаться вне "правил чести". Досадуя на Руцкого за "игру не по правилам", О. Попцов сообщает, что тому следовало уйти в отставку и стать "знаменем оппозиции, кандидатом номер один на политический престол"15.

Во второй половине 1995 года телевидение транслирует на всю страну два эпизода политической жизни с участием Жириновского, реакция на них оказывается связана с вопросами чести.

Сначала после потасовки, устроенной в Думе, в ходе которой В. Жириновский тянул за волосы женщину - депутата, Борис Федоров вызвал его на дуэль Тем самым он попытался отождествить статус депутата с дворянским званием. Естественно, из этой затеи ничего не вышло. Затем в передаче "Один на один" Б. Немцов, взяв недопустимый тон в общении с В Жириновским, наткнулся на столь же безапелляционную лексику, а затем получил в лицо соком из стакана собеседника. Стоит отметать, что даже ''антижириновски" настроенные СМИ в ряде случаев признали поведение Б. Немцова не соответствующим кодексу чести "Уже после первого оскорбительного слова со стороны Жириновского. - пишет Ю. Акопян, " Немцов, если ему дорога честь, должен был отказаться от дальнейшей дискуссии. Но нижегородский губернатор довел - таки до сведения визави заготовленный впрок язвительный пассаж. За что и поплатился"16

Если для властвующего политика Ю. Белявский предлагает в случае неудачи в качестве "поведения чести" отставку или самоубийство. то для публичного политика Ю. Акопян в случае оскорбительного поведения собеседника предлагает отказ от дискуссии, "табу на общение". Таким образом, не политики и не политологи, а журналисты, комментаторы, - публицисты берут на себя миссию выработки кодекса чести политика. Другое дело, что данные оценки, комментарии рассыпаны по разным газетам и не выстраиваются в единое активное смысловое поле-.

Идеологема чести уверенно пробивает себе дорогу в лексике стремящихся к власти движений и сил. В октябре 1995 года при активном участии генерала А. Лебедя создается военное по преимуществу движение "Честь и Родина"17. В декабре 1996 года движение проводило уже третью свою конференцию и объединяло 86 тысяч человек в 72 субъектах Федерации18 , тогда же возникла и газета "Честь и Родина" 19. Можно предположить, что название "Честь и Родина" восходит к девизам гвардейских воздушно-десантных дивизий. Из пяти гвардейских дивизий ВДВ три имеют понятие "честь" в тексте девиза: "Честь и Родина превыше всего" (98-я), "Себе честь - Родине слава" (104-я), "Мужество, отвага, честь" (7-я)20. Таким образом, смысловые поля воинской (офицерской. гвардейской, косвенно-дворянской) чести и политики соединились в символе "политической

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: