Xreferat.com » Рефераты по праву » Имплементация норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и судебной практики

Имплементация норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и судебной практики

Европейского суда по правам человека в российское законодательство.

Обухова Елена Сергеевна

С введением в действие в 1993 году новой Конституции Российской Федерации были закреплены принципиально новые нормы, гарантирующие обеспечение защиты прав человека в России. [1] Многие конституционные положения, закрепившие правовой статус человека и гражданина, были развернуты в последующем в федеральном законодательстве, но немало из этих положений еще нуждается в дальнейшей детализации и развитии в текущей российской правовой системе. В последние годы принимаемые в Российской Федерации законодательные акты, как правило, проходят экспертизу с учетом их соответствия международному и европейскому праву, и в частности, нормам Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. [2]

При рассмотрении вопроса о соответствии российского законодательства нормам Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод необходимо учитывать судебную практику Европейского суда по правам человека, так как Европейский суд действует в рамках Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и в своих решениях дает толкование нормам указанной Конвенции.

Сопоставление правовых норм Конституции Российской Федерации, ряда федеральных конституционных и федеральных законов, защищающих права человека, других законодательных актов Российской Федерации и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, решений Европейского суда по правам человека, некоторых других правовых актов Совета Европы дают основание утверждать, что российское законодательство уже во многом соответствует европейским стандартам в этой сфере. Однако этот процесс еще далеко не завершен.

В этой связи, целесообразно проанализировать процесс имплементации норм Европейской конвенции о защите прав человека и решений Европейского суда по правам человека в правовую систему Российской Федерации в связи с необходимостью дальнейшего совершенствования российского законодательства в области защиты прав человека и основных свобод.

Следует отметить, что еще задолго до вступления России в Совет Европы и ратификации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, с 1992 года Российская Федерация принимала участие в различных направлениях деятельности Совета Европы, подключилась к выполнению межправительственных программ взаимного сотрудничества и содействия, в частности, в области правовых реформ, защиты прав человека, с целью приведения отечественного законодательства в соответствие с нормами европейского института защиты прав человека и основных свобод. Начиная с этого периода важнейшие положения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод [3] и решения Европейского суда по правам человека стали находить свое отражение в различных законодательных актах, вступивших в силу в нашей стране.

Так, Российская Федерация ратифицировала «Конвенцию о защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года с изменениями, внесенными Протоколами к ней Федеральным законом «О ратификации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» от 30 марта 1998 года №54-ФЗ. [4]

С момента ратификации Российской Федерацией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, а также признания в полном объеме юрисдикции Европейского суда по правам человека, нормы данной Конвенции и решения Европейского суда по правам человека образуют неотъемлемую составную часть правовой системы Российской Федерации и имеют приоритет перед внутренним законодательством, так как с принятием Конституции Российской Федерации в 1993 году были внесены очень важные изменения в подход России к выполнению международных обязательств и правовому режиму международных договоров. Согласно ст. 15 п. 4 Конституции Российской Федерации «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». [5] Таким образом, на конституционном уровне впервые был признан принцип, в соответствии с котором все международные договоры Российской Федерации, ратифицированные должным образом и введенные в действие, становятся составной частью национальной правовой системы и для этого не требуется принятия каких-либо дополнительных актов имплементации.

Учитывая опыт международного сотрудничества в правовой сфере, а также мнение Европейского суда по правам человека, следует признать, что наиболее эффективным средством для реализации положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод является их инкорпорация в российскую правовую систему, то есть непосредственное включение европейских правовых норм во внутригосударственные акты.

Включение международных и европейских норм по правам человека в российскую правовую систему происходит как в виде непосредственного внедрения их в отдельные положения Конституции Российской Федерации, конституционные и федеральные законы, так и путем подписания и ратификации нашей страной международных конвенций, соглашений и договоров, которые содержат такие нормы.

Однако при применении европейского опыта в организации защиты прав человека Россия должна учитывать свои национальные особенности и интересы, и в то же время сочетать их с интересами других стран.

В связи с ратификацией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и решений Европейского суда по правам человека, в российской правовой системе расширилось представление о правах человека. В это понятие были включены европейские правовые нормы и принципы, отражающие жизненно необходимые права и основные свободы человека, их юридические гарантии.

Несмотря на то, что еще до ратификации Европейской конвенции и принятия юрисдикции Европейского суда по правам человека российскими властями были предприняты действия по инкорпорации европейских стандартов защиты прав человека в правовую систему Российской Федерации, до настоящего времени в российском законодательстве существуют серьезные разногласия с нормами Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и решений Европейского суда по правам человека. Тем не менее, на сегодняшний день можно утверждать, что законотворческими органами Российской Федерации была проделана серьезная работа по приведению российского законодательства в соответствие с нормами европейского права в области защиты прав человека.

Так, в целях приведения российского законодательства в соответствие с нормами Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и решений Европейского суда по правам человека группой известных отечественных юристов – международников, доктором юридических наук, профессором Ю.М. Колосовым, доктором юридических наук, профессором Л.М. Энтиным, доктором юридических наук, профессором И.Л. Петрухиным и доктором юридических наук, профессором, судьей Европейского суда по правам человека от Российской Федерации А.И. Ковлером и другими, была проведена значительная работа по сопоставлению национального законодательства и практики с принципами и стандартами Совета Европы на базе Института Европейского права МГИМО(у) и Института государства и права РАН в рамках Программы сотрудничества Совета Европы, Европейской Комиссии и Российской Федерации. [6]

Предпринятый группой экспертов правовой анализ установил необходимость корректировки целого ряда законодательных актов Российской Федерации, издания нормативно-правовых актов, восполняющих имеющиеся пробелы, а также радикального изменения правоприменительной практики российских государственных органов, противоречащей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

По итогам экспертного исследования Главным государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации был разработан План подготовки в 1998 году первоочередных законопроектов для приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, который был утвержден Президентом Российской Федерации 29 марта 1998 года № ПР-437.

В указанном Плане были определены первостепенные и наиболее важные направления реформирования российского законодательства в русле требований Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и решений Европейского суда по правам человека. В соответствии с Планом был подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод», который был подписан Президентом РФ 20 марта 2001 года № 26-ФЗ [7].

Указанным Федеральным законом были внесены изменения и дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации, [8] Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, [9] Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, [10] Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, [11] Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности». [12] Эти законодательные изменения были полностью включены в позже принятые новые Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. [13]

В частности, упомянутым Федеральным законом от 20 марта 2001 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод» было внесено дополнение части 2 статьи 102 Уголовного кодекса Российской Федерации, направленное на более полное обеспечение прав лиц, в отношении которых применяются принудительные меры медицинского характера. Этим лицам, в соответствии с Федеральным законом, предоставлено право самостоятельно ставить вопрос об изменении им вида принудительного лечения или об отмене такого лечения. Такое же право предоставлено их законным представителям и (или) близким родственникам. Кроме того, освидетельствование такого лица может проводиться по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения.

Также, ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации была дополнена примечанием, в котором дается понятие «жилища». Понятие «жилища» распространяется на все статьи Уголовного кодекса РФ, в которых оно использовано. Эта законодательная новелла учитывает расширительное толкование понятия «жилища» в решениях Европейского суда по правам человека, и тем самым позволяет в большей степени обеспечивать гарантии неприкосновенности частной собственности граждан, и в частности, их жилых помещений.

Изменения и дополнения коснулись и Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, и были направлены на обеспечение обвиняемого (подозреваемого) защитником по делам, связанным по применению принудительных мер медицинского характера. Кроме того, внесенными изменениями был устранен пробел в Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР и Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности», касающийся особенностей использования, хранения и уничтожения фонограмм с записями прослушивания лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Внесенное изменение в часть вторую ст. 91 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации установило, что «переписка осужденного с судом, прокуратурой, вышестоящим органом уголовно-исполнительной системы, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, а также переписка осужденного с защитником или иным лицом, оказывающим юридическую помощь на законных основаниях, цензуре не подлежит». [14] Данное положение отражает требование статьи 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и полностью соответствует практике Европейского суда по правам человека.

Изменения и дополнения, внесенные в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях были направлены на создание равных условий для правонарушителя и для потерпевшего от совершенного правонарушения. В связи с этим, Федеральным законом от 20 марта 2001 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод» был закреплен принцип состязательности участников производства по делам об административных правонарушениях.

Внесенные вышеуказанным Федеральным законом дополнения и изменения, направленные на приведение российского национального законодательства в соответствие с нормами Европейской конвенции о правах человека и его основных свобод в значительной мере коснулись Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, которые полностью были включены в разработанный и принятый впоследствии Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 июля 2002 года. [15]

Кроме того, положения Плана указали на необходимость исключения из российского законодательства положений, устанавливающих полномочия комиссий по делам несовершеннолетних по применению принуждения и ограничения свободы во внесудебном порядке. Вместе с тем, были необходимы дополнительные исследования, в какой степени положения законодательства Российской Федерации относительно профилактики и борьбы с несовершеннолетними правонарушителями соответствуют Европейским стандартам в области прав человека.

Поскольку при обсуждении указанных проблем различными ведомствами были высказаны различные точки зрения, Главное государственно-правовое управление Президента Российской Федерации выступило с инициативой передачи на экспертизу в Совет Европы в рамках программы Европейской Комиссии и Совета Европы по укреплению федеральной структуры, введению механизмов защиты прав человека и реформе правовой системы в Российской Федерации двух нормативно-правовых актов – Закона РСФСР «О милиции»  [16] и Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». [17]

В целом, эксперты Совета Европы пришли к заключению, что Закон РСФСР «О милиции» не противоречит каким – либо серьезным образом «духу и букве» Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и судебной практике Европейского суда по правам человека. В связи с этим, было принято решение не вносить на данном этапе изменения в Закон РСФСР «О милиции».

Однако серьезную озабоченность у экспертов Совета Европы вызвал Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ. [18] По мнению экспертов, ряд положений закона противоречит требованиям Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также Европейской конвенции по предупреждении пыток и бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания 1987г. [19]

Таким образом, по итогам проведенной экспертизы летом 2000 года Президент Российской Федерации дал поручение соответствующим министерствам и ведомствам представить предложения по внесению необходимых корректив в российское законодательство.

В связи с этим и с учетом выводов экспертов Совета Европы относительно ряда положений Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Минюстом России совместно с Минтрудом России, Минобразованием России, Минздравом России, МВД России, Минобороны России при участии Верховного Суда Российской Федерации, Генеральлной прокуратуры Российской Федерации, Уполномоченного Российской Федерации при Европейской суде по правам человека и Главного государственно-правового управления Президента Российской Федерации был подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и другие законодательные акты Российской Федерации». [20]

В настоящее время Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» еще не принят и находится на рассмотрении в Федеральном Собрании.

Таким образом, с принятием в рамках реализации Плана подготовки в 1998 году первоочередных законопроектов для приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод Федерального закона от 20 марта 2001 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод» и разработкой Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»» Российская Федерация предприняла первые основные шаги на пути приведения российского законодательства в соответствие с нормами Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и решений Европейского суда по правам человека, что указывает на готовность российских властей следовать своим обязательствам, которые Россия взяла на себя с ратификацией указанной Конвенции и признанием юрисдикции Европейского суда по правам человека.

Также, целесообразно проанализировать другие законодательные акты Российской Федерации, содержащие основные права и свободы человека и гражданина, на соответствие их нормам Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и решениям Европейского суда по правам человека, для выявления несоответствия отдельных положений российского законодательства указанным нормам и решениям и предупреждения дальнейших нарушений российским правом европейских стандартов в сфере защиты прав человека.

В целом, существует не так много правовых различий между российским законодательством и правовыми стандартами Совета Европы в вопросах, отражающих основные, «естественные» права человека: право на жизнь; отмена смертной казни; равенство всех перед законом и судом; недопустимость дискриминации; запрещение пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания; право на свободу и личную безопасность и других основополагающих прав человека. Эти права были значительно расширены в российском законодательстве с принятием Парламентом России

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: