Xreferat.com » Рефераты по праву » Гражданское право

Гражданское право

(шпаргалка)

Гр. процесс, гр-пр. форма. О процессе стоит говорить как о порядке суд. расмотрения и разреш-я гражд. дел, кот. установлен нормами гр. права. А вообще сабж – совокупность проц. действий  и возникающих в их ходе проц-х правоотн-й, связанных с осущ-ем правосудия по гр. делам. Порядок – статика, проц. деят-ть – динамика сабжа. 1 е проц. действие – подача иска/жалобы/заявл-я. Истребов-е судом док-тов, наложение ареста на имущ-во, назнач-е экспертизы, заявл-е отвода – проц. действия, кот. образуют гражд. проц. Их осб-ти: предусм-ть з-ном, последовательн-ть, возникн-е юр. посл-й есть рез-т своерш-я проц. действия, кот. произв-ся в опр. з-ном проц. форме. Черты формы: система требований, закрепл-х нормами гр. проц. права. Они опр. круг лиц, уч-х в процессе, порядок деят-ти, содерж-е и хр-р их действий, отв-ть за соверш-е или несоверш-е. Гр-пр . форме присущ четкий и детальный хр-р.  Она содержит перечень лиц, кот. д./могут приним. участие в гр. пр. Решение суда по делу д.б. основано на фактах и обст-вах, кот. установлены судом в проц. форме. Лица, имеющие в деле интерес, м. участв. в его рассм-и. Собл-е формы – неотъемлемый элем-т суд. деят-ти.

Виды гр. судопр-ва. 3: исковое, произв-во по делам из адм-х правоотн-й, особое произв-во. Исковое пр-во – наличие спора о гражд. праве, в кот. участв. 2 стороны, отн. м. которыми регул-ся методом равенства. По делам из адм-х правоотн-й – в основе – спор о праве администр-го хр-ра, в кот. участв. 2 стороны, отн-я м. которыми регул-ся методом власти и подчинения. Особое произ-во – отлич-ся материально-правов. природой дел. Его цель – выявление и констатация тех или иных обст-в, с кот. норма права связывает возн-е/изменение/прекращ-е у заявителя опр. прав/обяз-тей.

Стадии гр. судопр-ва. Сабж - совокупность ряда проц-х действий, объед-х соотв-й проц. целью. Стадии, в отл-и от близких к ним институтов отн-ся к движ-ю дела. Возбуждение – предъявл-е иска, подача жалобы/заявл-я. В основном определ-ся волей истца. Подготовка гр. дел к суд. разбир-ву – единолично судьей (ст. 141), с уч. Всех заинтересх лиц. Суд. разбир-во – ключевая стадия проц. непоср-ть, устность, непрерывность (ст. 146). Участвует общ-ть. Кассационн. обжалов-е  - определ-я, не вступ-е в закю силу. Произв-ся по жалобам заинтерес-х лиц/протесту прокур. Пересмотр в порядке надзора – вступивших в зак силу (319). Исключительный хр-р, по протесу прокур/суда высокого ранга. Пересмотр реш/постановл-й, вступ-х в зак. силу по  вновь откр-ся обст-вам (333). Испольнительн. произв-во – связ. с необх-ю принуд-го исполн-я суд. реш-я или иного док-та, если лицо не делает этого добров-но. Обычно сабжи последовательны, иногда – перескакивают.

Понятие, предмет и система ГПП. Гр. пр. – самост. отрасль, регул-я общ. отн-я в сфере осущ-я правосуд-я. Совокупн-ть норм, кот. регул-ют гр. процесс. Обсуждалось – предметом гр-пр. регул-я явл-ся все напр-я юрисдикц-й деят-ти (арбитраж, нотариат, третейск. и пр.). Создать единый дпроц. кодекс нельзя  - органы неоднородны. Но зак-во об арбитр. суде – органич-я часть гр. проц, т.к. общ. предмет защиты (споры, возн-е из из гражд. правоотн-й и в сфере управл-я). ГПП – на общ. и особ. части. Общ – 1й раздел. Регул-ет право на обращ-е в суд за суд. защитой, порядок возб-я гр. дела в суде, собирание и оценка док-в, суд. расходы, проц. сроки и пр. Особ. часть – своотв. стадии процесса – возб. дела в суде 1 инст, подг. дела к суд. разбир-ву, суд. засед-е, кассац. и надзорный пересмотр, пересмотр по вновь откр-ся обст-вам, исполн-е произв-во, гр-проц. права иностр, апартидов, иски к иностр. гос-вам и пр.

Источники ГПП – акты, в кот. содерж-ся общие и конкр-е правила, определ-е порядок проц-й деят-ти.  Конст-я РФ (12. Дек. 93) – около 30 статей про гр. проц. «Все равны перед з-ном и судом» - 19, «никто не свидет-ет против себя/близких» - 51, «Правосудие осущ-ся только судом» – 118. ГПК РФ (11 июня 64г). 6 разделов, 45 глав, 3 приложен. Изменен. – типа все на минималку. Федер. з-ны (О госпошлине – 24. Ноября 95) (О прокуратуре РФ 17 ноября 95). Прокурор м. обратиться в суд с заявл-ем/вступить в дело на любой стадии. Нормы, содерж-ся в матер-правов. з-нах – ГК (ст. 11 – судебн. защита гр. прав) СК РФ (не разведешься с беременной) и пр. Акты БСССР действ., если не противоречат Конст-и и закон-ву РФ.

Действие норм. ГПП в простр, врем, лица. Во времени- произв-во по гражд. делу ведется по нормам проц-го зак-ва, кот. действ. в момент рассм-я дела, соверш. проц-х действ/исп-я реш-я суда. Проц. з-н не имеет обр. силы. В прост-ве – завис. от компетенц. органа, издавшего проц. акт, от места нахожд-я суда, кот. рассм-ет данн. дело. На всех граждан РФ, их объед-я, иност. гражд. и их объед-я, апартидов.

Конст-е принципы ГПП. Принцип – осн. полож-е теории, мировоззр-я, политики, науки. Осущ-е правосуд. тольк. судом – 118 Конст. Только указ-е в Конст. и федер. з-не органы. Особая фц-я гос. власти. Разреш-е правов. вопросов др. органами (третейск. суды, КТС и пр.) правосуд-ем не явл-ся. Ст. 120 Конст – назавис. судей  и подчинен. их только з-ну. Несменяемость, особый порядок прекр-я/приостановл-я полномоч, неприкосн-ть. Полномочия не огр. сроком (если он не был привл.. к угол отв-ти/заним-ся несовместимой с осн. работой деят-ю/безв. отсутсв.) Состязательность – собирание проц. материала, т.е. доказательств-я деят-ть м.б. возложена на тяжущихся, либо на суд, либо на тех и др. в опр. пропорц. Принцип равенства сторон – у каждой стороны одинаков. проц-е возм-ти.  Суд не м. вынести реш-я, не выслушав объяснений ответч-ка.ст. 123 Конст – гласность суд. разбир-ва. Исключ. – защита гос, коммчерч. тайны, частн., семейн. жизни, морали. Решение оглаш-ся публично.  Принцип нац. языка судопр-ва. В РФ – на русск, в субъектах – на местном/больш-ва насел-я языке. Участв. в деле не владеют языком – переводчика. М. выступ. на родном языке.

Отраслевые принципы ГПП: Принцип диспозитивности – выявл-ет связь ГП с матер. правом. Каждый волен воспольз-ся возм-ю, предоставл. правом, или не восп-ся ею. Обладатель права решает – обр-ся ему в суд/нет. Нет судьи без истца. Возм. изменение предмета или основ-я иска (только чего-то одного). Обладатель права определ-ет предмет и основ-я иска. Обладатель гр. права может распоряж-ся им до и вне процесса, равно как и в процессе. Ст. 34 ГПП – хреновая, часто меняя основ-е иска м. подстраиваться под ход дела – ответчик в дауне. Лицо свободно распоряж-ся ср-вами защиты своих прав. Это право своб. распоряж-я объектом процесса и ср-вами проц. защиты не беспредельно - ограничено з-ном. Принцип проц-го формализма – проц. право д. устанавливать опр. правов. формальности – обязат-е формы, сроки, способы совреш-я проц-х действий. Они д. собл-ся в установл. з-ном посл-ти, иначе – ничтожны. З-н дает возм-ть исправить формальные недостатки (напр. – в исковом заявл-и). Принцип суд. руков-ва процессом - несмотря на проц-ю свободу сторон, руковод-я роль в определ-и порядка и хода процесса – у суда. Он по своему усмотр-ю реагирует на требов-я сторон – принимает/нет. Принцип устности – ст. 146 – устно. Более быстрое, менее формальное, чем письм-е, судопр-во. В кассац. и надзорн. инстанц действ. и принцип письм-ти – там много док-тов. Принуип непоср-ти – суд должен устанавл-ть фактич. обст-ва дела на основ-и личного ознакомл-я с относящимися к делу док-вами, отдавая при этом предпочт-е превонач-м перед производными. Принцип непрерывн-ти – разбир-во дела от начала до постановл- суд. решения д. происходить непрерывно, кроме перерывов для отдыха. До оконч-я/отлож-я разбир-ва суд не м. рассм-ть  др. дела. Особ. сложность – м. отложить на не более 3 дней, и резолютивн. часть все равно выносится.

Понятие, структура и особ-ти Г-П правоотн-я. Проц-е правоотн-я – вид правов. отнош-й со всеми, присущими последним кач-вами, составл. предмет  г-п права. Структ:субъекты – суд и все лица, участв-е в процессе. Лица, уч-е в процессе, по целям и задачам участия делятся на лиц, участв. в деле и лиц, содейств.-х осущ-ю правосуд-я – предст-ли, третьи лица, свидет-ли, эксперты, переводчики, организ-и. Объект г-п правоотн-й -  то, на что данное отн-е направлено и оказывает регул-е воздействие. Сабж фиксирует связь м. субъектами общ-х отн-й, воздейств. Только на их повед-е=>объектом сл. счит. повед-е лиц, участв-х в деле. Содержание – в процессе гр-правов. деят-ти его участники надел-ся субъект. правами и обяз-тями, которые предопрелел-ют поведение в рамках  складыв-ся отнош. и составл. их содерж-е.

Субъекты ГПП.  Сабж – суд и иные участн. процесса (третьи лица, прокурор, отвечик/истец, свидет-ли, и пр.) Ст. 29 ГПК – лица, участв-е в деле – стороны (истец и отв-к), третьи лица, прокурор, орган гос. упр-я, профсоюз, гос. организ-и, и пр. Их признак – наличие юридич.-й заинтересов-ти. Они влияют на ход процесса (вправе возбуждать, требуют прекр-я, и пр). Они наделены значит. комплексом проц-х прав -  знаком-ся с док-тами, участв. в суд. разбирве, заявл. ходатайства,обжалуют/опротестовыв-ют, В ст. 29 не упомни-ся суд. предст-ли (зря) Ст. 30 – права и обяз-ти лиц.

Гр-пр право и деесп. 1е – предусмотр. з-ном  возм-ть несиметь проц права и нести проц-е обяз-ти. Связ. с гр. правосп-ю – в гр. проц. рассм-ся адм-е, семейн-е, налоговые дела. У граждан – с рождения, у организ-й – с момента их становл-я субъектами матер. права (регистр-и). Гр-пр деесп-ть – способность самост-но осущ-ть защиту своих прав в суде – лично возб. гр. дело, лично распоряж-ся матер. и проц-ми правами, лично/опоср-но участв. в суд. разбир-ве. Граждане – полн. – с 18 (ст. 32), 16 лет – эмансипация, брак, работает по труд. д-ру/заним. предпр. деят-ю. 14-18 – огр. деесп. М. участв. в процессе, с родителями. Недеесп-е/малолетн. – назн-ся опекуны, огр. деесп/несовершеннлетн. - попеч-ли.

Стороны в гр. проц. сабжи в гр. проц. – те, от имени которых ведется проц., и матер-правов. спор которых д. разрешить суд. Сторонами (истец/отв)в гр. проц. м.б. гражд-не, их ком/некомм. объед-я, иностр. гр-не/апатриды.

Истец – лицо, в защиту прав и интересов которого возб. гр. дело. Возбужд. – сам/прокурор/по иниц. орг. гос. управл-я, общ-х организ-й и пр. Ответчик – лицо, привлекаемое к ответу по иску, т.к. на него указ-ся как на наруш-ля права. Сабжи персонифицируют дело, отнош-я м. ними носят офиц-но. спорный хр-р, они имеют в деле матер-правов. интерес, проц-ю заинтересов-ть, несут суд. расходы. Права сторон – на непоср. участие в деле, м. самост-но определ. объем защиты своих прав и интересов, представл/иссл.. док-ва. Обяз-ти – общая – добросовестность, подчинение проц-й регламентпции, быть правдивым (моральн. обяз-ть)

Неадлеж/ненадл. стороны  - надлеж-я сторона д. иметь конкр. матер-правов. заинтересов-ть. в деле (сын от имени отца). При предъявл. иска истец д. предст. суду данн. о том, что он – надлеж. сторона. Это решается при приеме исков. заявл-я судом на осн. норм. матер. права. Отказ-ся от принятия иска суд не м. – надо заменить. Иногда привлек-ся ненадл. ответч. Замена – ст. 36. Истцы: 1с, 2с – замена; 1н, 2с – 2й вступ. в дело в кач-ве 3 лица с самост. требов; 1с, 2н – прекр. произв-во  по делу. 1н, 2н – рассм. дела по сущ-ву и отказ в иске. Д. замены ненадл. ответч. – согл-е истца. Замена происх. без прекр-я произв-ва, только в 1й инстанц. После нее – разбир-во происх. с самого начала. Д.происх. в откр. суд. засед-и.

Проц правопреемство. В рез-те правопреемства в матер. правоотн. Универсальн – переходит весь объем прав и обяз-тей - гражд – наследов-е, юр. лица – реорганиз-я. Сингулярное – в отдельном правоотн-и – переуступка права требов-я или перевод долга. Если матер. правоотн. личного хр-ра (о браке) сабж невозможен. В случ. универс-го праовпреемства дело д.б. приостановлено (214), сингулярного – без приостановл-я. Возможно в любой стадии проц. Преемник д. предс. суду соотв. док-ты. Т.о. сабж – особый случай замены сторон в процессе.

3и лица в гр. проц. - лица, вступившие в уже начавшийся проуесс для защиты своих субъективных прав и интересов, не совпад-х с с правами и интересами сторон. Дают возм. наиболее полн. иссл-я дела. Ст. 37-39. С самост. требов-ми – предмет спора в сфере его прав и оно хотело бы защитить их. Несут все обяз-ти истца, вступают в дело по собств. инициативе до вынесения реш-я по делу. Не заявл-е самост.  требов – м выступить на стороне истца/ответчика, если решение по делу м. повлиять на их права или обяз-ти  по отношению к одной из сторон. Основания его участия в проц. – возм-ть предъявл-я к нему в последствии регрессного иска, иная юридич. заинтересов-ть в деле, наличие матер-правов. отнош-й только с тем лицом, на стороне кот. выступает. М.б. привлечено в дело по инициат. суда/ходатайству прокурора до вынесения реш-я по делу. Польз-ся проц-ми правами и несут проц. обяз-ти сторон.

Прокурор в гр. проц. ст. 35 з-на о прок-ре: прокурор вправе обр-ся в суд с заявл-ем/ вступить в дело в любой стадии процесса для защиты прав и интересов общ-ва и гос-ва. Ст. 41 – с суде 1й инстанции – 2 формы участия сабжа- возбудить гр. дело/вступить в идущее.  М. участвовать по своей инициативе/суда. Участие сабжа м.б. признано обяз-м з-ном/судом. При предъявл-и иска не несет суд. расходов. Отказ от иска в защиту кого-либо прок-ра – тот, в чью пользу иск б. возбужден м. стать истцом.  Не хочет возб-я иска в свою защиту – в больш-ве случаев не возб-ся, если не имеет большого публичн. значения.  Вступая в дело сабж занимает активную позицию – опрашивает стороны и лица, уч. В деле, иссл-ет док-ва, в конце выступ. с заключ-ем по сущ-ву дела, говоря о законн-ти и обосн-ти предъявл-го суду требов-я. Прокурор – не предст-ль, а правозаступник (защищает во имя общ-го блага). Обяз-ть прок-ра – опротестование незак-го реш-я суда 1й инст. В др. инст. – то же самое

Предст-во в суде Суд. предст-вом явл-ся деят-ть одного лица (представителя) в процессе в интересах другого лица (истца, ответчкика, 3го лица, жалобщика, заявителя. Правозаступнич-во – особый случай предст-ва. Ст.43 ГПК От предст-во в гр. праве судебное предст-во отлич-ся по целям и хр-ру отнош-й м. предст-лем и предствл-м, по кругу лиц и пр. Предст-ли – адвокаты, работники гос. предпр-й/учрежд/орг., уполномоч-е профсоюзов, уполно ч-е организации, один из соучастников, др. лица, допущенные судом. Д.б. праводеесп-мми, соверш-летними. Договорное предст-во – основано на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: