Xreferat.com » Рефераты по праву » Вопросы к экзамену по особенной части уголовного права

Вопросы к экзамену по особенной части уголовного права

какой-то дядя пришел и унес какую-то вещь, не превращает это изъятие из кражи в грабеж - в открытую, нагло, по той простой причине, что ребенок вообще не понимает, что дядя вор или грабитель.

4) в присутствии каких-либо лиц, наблюдающих изъятие, понимающих (в отличие от предыдущего варианта) смысл происходящего, но не обнаруживающих свое присутствие. Т.е. эти лица наблюдают из-за угла, через щелку в заборе, или потерпевший притворяется спящим из соображений безопасности. Это все равно будет кража.

Подводя итог, тайность хищения определяется двумя признаками - объективным (наличие или отсутствие посторонних лиц) и субъективным (представление виновного о характере своих действий). Решающее значение для квалификации имеет субъективный критерий (исходя из того, что у нас субъективное вменение, т.е. вменение только в пределах вины). Поэтому даже в тех случаях, когда действия преступника наблюдались, правильно понимались, но он полагал, что его никто не видит), не видел, кто стоит за забором, или он искренне полагал, что хозяин продолжает по-прежнему спать), содеянное квалифицируется именно как кража - как тайное; на самом деле, оно тайным не было, оно было явным, оно было тайным только в его голове, так вот согласно его голове, его мере вины и квалифицируется содеянное как тайное.

Надо знать, конечно, и объективные предпосылки. Но решающим все же является субъективное представление.

Объективное выражается в наличии или отсутствии посторонних, поэтому немаловажно знать и то, что далеко не все лица могут быть признаны посторонними. С этой точки зрения, не являются посторонними лица, с которыми виновный связан родственными, дружескими или иными близкими отношениями. А коли так, несмотря на то что хищение совершается на их глазах, оно все равно остается тайным, ибо это не те посторонние глаза, которые превращают тайное хищение в явное, в открытое. Идут супруги, видят автомобиль пустой с приоткрытой дверцей, на заднем сидении лежит кожаная куртка. Муж забирает эту куртку. Она не вмешивается, не хочет пачкаться, она не соучастник, но она и не препятствует этому, она просто стоит в стороне и наблюдает, естественно, понимая, что происходит. Если такого рода характер взаимоотношений тех, кто присутствовал при хищении (сам не становясь соучастником, но и не препятствуя), от присутствия этих лиц содеянное не перестает быть тайным.

Вполне может статься так (и практика тому является подтверждением), что хищение начинается как тайное, но неожиданно для похитителя оказывается явным. Вопреки его расчетам возвращаются хозяева, вроде бы должные уехать на дачу. Другие лица могут появиться на месте изъятия имущества, путая все планы. Как квалифицировать такого рода ситуацию? Это опять-таки зависит от дальнейшего поведения виновного. Если он, заметив появление посторонних людей, прекращает изъятие, так всё и квалифицируется как покушение на кражу, неудачная попытка тайным образом завладеть имуществом, не доведенная до завершения. Если же, несмотря на появление этих лиц, он продолжает действия по изъятию имущества, игнорируя присутствие лиц, кража перерастает в грабеж, а иногда и в разбой. И такое понятие существует в уголовном праве, так и называется - перерастание кражи в грабеж или разбой. И квалифицируется всё соответственно как грабеж или разбой. Т.е. не надо здесь искусственно создавать совокупность, расчленять содеянное на два этапа: на первый этап, когда он пытался тайно завладеть имуществом, и вменять покушение на кражу, и второй этап, когда, уже поняв, что тайно не получится, он решил действовать в открытую, как соответственно разбой или грабеж. Нет, здесь один, менее тяжкий способ изъятия перерастает в другой, более тяжкий, и этот более тяжкий поглощает собой предыдущий этап. И все-таки это одно преступление, одно хищение, по окончательному результату квалифицируется либо как грабеж, либо как разбой.

Мошенничество.

Мошенничество.

Мошенничество. Понятие мошенничества дано в части первой статьи 159 УК, в которой говорится, что мошенничество есть приобретение чужого имущества или права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Объективную сторону его составляют два действия: изъятие (основное действие) и обман или злоупотребление доверием (как действие вспомогательное, обеспечивающее это изъятие). В этом - своеобразие мошенничества, отличающее его от всех иных форм хищения, оно состоит в том, что, будучи обманутым, будучи введенным в заблуждение, потерпевший как бы сам, по собственной воле отдает свое имущество. Конечно, подлинной воли тут нет, воля здесь фальсифицирована обманом или злоупотреблением доверия, здесь разрыв между волей и волеизъявлением.

Своеобразие мошенничества составляет внешне добровольный переход имущества под влиянием обмана или заблуждения, от потерпевшего, от собственника или титульного владельца к виновному. Внешне добровольный, но, естественно, по существу он таковым не является в силу рассогласования, дисгармонии между внутренней волей и внешним волеизъявлением.

Если говорить о способах мошенничества, коль скоро закон говорит об обмане и злоупотреблении доверием, то, исходя из этих соображений, можно выделить две разновидности мошенничества – мошенничество путем обмана, и мошенничество путем злоупотребления доверием.

Если характеризовать обман, то можно выделить две разновидности обмана:

- активный обман, сообщение заведомо ложных сведений, ложной информации,

- пассивный обман – умолчание о тех сведениях, о которых виновный обязан был сообщить.

Выделяются следующие разновидности обмана:

1) Обман в лице, когда человек выдает себя за того, кем он в действительности не является, представляется сотрудником фирмы, соответствующим должностным лицом, может показать фальшивое удостоверение сотрудника милиции, быть в форме и т.д.

2) Обман в предметах. На обмане в предметах работают кукольники («Кукла» – пачка нарезанной бумаги), когда человек под видом вроде бы денег на самом деле вручает пачку бумаги, под видом золотого колечка продает медное, под видом натуральной кожи, фирменного изделия продает в Жмеринке изготовленную вещь.

3) Обман в намерениях, когда человек получает какое-то имущество, декларируя свое намерение распорядиться им определенным образом, скажем, в интересах того, кто ему это имущество вручает. Хотя в действительности у него намерения простые – положить это себе в карман и исчезнуть. Никаких реальных шагов в осуществлении тех намерений, которые он декларирует, он заведомо не собирается предпринимать, поэтому это и называется обман в намерениях.

Есть еще ряд разновидностей обмана.

 Мошенничество как хищение путем обмана надо отличать от кражи с элементами обмана. Принципиальное отличие между ними сводится к тому, что при краже обман используется для облегчения доступа к имуществу. Когда человек, представляясь тем, кем он в действительности не является (это как раз обман в лице), скажем, работником почты, принесшим телеграмму, сантехником, работником, которому нужно проверить состояние газовых коммуникаций, и т.д., оказывается впущенным в квартиру. Поскольку сейчас много людей, которые достаточно недоверчивы, сразу дверь не открывают, он представляется кем-то, ему верят, его впускают в квартиру. Здесь обман, бесспорно, присутствует, но квалификация действий этого человека будет зависеть не оттого, что он обманул хозяина квартиры и тот его впустил, стало быть, это мошенничество, она будет зависеть от того, как он себя поведет, оказавшись путем обмана в квартире. Он может повести себя по-разному. Он может попросить хозяина принести воды, хозяин вышел на кухню, и он, воспользовавшись его отсутствием, стащил что-то из прихожей. Или, будучи впущенным в квартиру, он прибегает к насилию и завладевает имуществом. Дальнейшая квалификация может быть и по краже, и по грабежу, и по разбою, в зависимости от характера примененного насилия, хотя начиналось все с обмана.

Я начинал с того, что при краже обман используется для облегчения доступа к имуществу, для облегчения попадания на тот объект – в квартиру, хранилище, на склад, в помещение, где находится имущество. А при мошенничестве обман является непосредственной причиной перехода имущества от потерпевшего к виновному, то есть потерпевший сам и передает имущество, а тут его только впускает, но никакого имущества не передает. Вот принципиальное отличие мошенничества путем обмана от кражи с элементами обмана.

Что касается мошенничества путем злоупотребления доверием, то в основе такого рода мошенничества лежат доверительные отношения, складывающиеся, как правило, на базе гражданского права, трудового договора, контракта или каких-то еще легальных обстоятельств.

Мошенничество путем злоупотребления доверием надо отличать от доверчивости как черты характера. Доверие как элемент деловых взаимоотношений, в том числе и гражданско-правовых, и доверчивость как черта характера. Кредитные отношения разве не предполагают доверия? Кредо – это и есть доверие в переводе с латыни. Если говорить о доверчивости как черте характера, не будет мошенничеством ситуация, в которой работают брачные аферисты. Они знакомятся с женщинами, входят к ним в доверие (здесь как раз злоупотребление доверием) настолько, что женщина доверяет ключи, и в один «прекрасный» день она возвращается домой и не обнаруживает ни жениха, ни ценных вещей. Спрашивается, злоупотребил ли он доверием, есть ли здесь мошенничество? Нет, никакого отношения к мошенничеству эта ситуация не имеет. Никакого имущества она ему не вручала, она доверилась ему по-человечески, позволив пользоваться квартирой. Поэтому это обычная, банальная кража – тайно, в отсутствие собственника, которого не было дома.

Присвоение или растрата.

Присвоение – это противоправное обособление и удержание виновным вверенного ему чужого имущества и установления над ним незаконного владения.

Это определение и раскрывает специфику присвоения, отличающую его от других форм хищения. Она состоит в том, что предмет хищения, имущество, находится в законном обладании виновного, оно ему вверено.

Вверенным является такое имущество, если лицо является: 1) его фактическим обладателем 2) на определенном правовом основании 3) осуществляет в отношении имущества правомочия по распоряжению, управлению, доставке хранению и т.д. Передача имущества на такого рода основаниях означает, что оно вверено под отчет, с материальной ответственностью за его сохранность. Что предопределяет и субъект этого преступления – материально ответственное лицо, лицо, которому вверено имущество.

Факт вверения должен документально подтверждаться. Такого рода документами могут быть товарно-транспортные накладные, расписки, договор, приказ о назначении того или иного человека материально ответственным, доверенности, квитанции и иные документы.

Типичным примером такого вверения является ситуация, когда при перевозке грузов есть такая фигура, как экспедитор, и есть водитель, который осуществляет технические функции по управлению автомобилем, не более того. Иногда эти функции совпадают в одном лице: водитель – экспедитор, он не только осуществляет управление автомобилем, но он же является материально ответственным лицом, обязанным отчитываться по весу, количеству, качеству и прочим, отраженным в товарно-транспортной накладной, перевозимым грузам. Если в пути следования часть этого груза он реализует «налево», здесь можно говорить о присвоении или растрате.

Растрата - это противоправное и безвозмездное отчуждение или потребление (я бы эти два слова – отчуждение или потребление – объединил родовым словом издержание) вверенного виновному чужого имущества.

Растрата имеет много общего с присвоением, поэтому все, что я сказал о вверении и о необходимости его документального подтверждения, необходимости материальной ответственности субъекта, в равной мере имеет отношение к растрате. Свидетельством того, что эти два способа хищения очень между собой тесно связаны, является то, что законодатель не счел необходимым разнести их по разным статьям. Если каждому из остальных способов он отвел отдельную статью, то растрата и присвоение объединены в одну статью, что наводит некоторых на мысль, что речь идет в данном случае об одной форме хищения. Но надо иметь в виду, что присвоение и растрата – два разных способа хищения.

В чем отличие растраты от присвоения? Законное владение вверенным имуществом при растрате сразу же переходит в распоряжение, минуя незаконное владение.

А присвоение в том и состоит, что законное владение переходит в незаконное владение, чего нет при растрате. При растрате нет стадии, в течение которой виновный незаконно владеет имуществом.

Это принципиально важно подчеркнуть вот по каким соображениям. Очень часто, не видя нюансов между присвоением и растратой, практические работники в документах позволяют себе писать такие выражения: «виновный присвоил и растратил вверенное ему… и т.д.» С точки зрения обывателя, это не режет слух: присвоил, а потом растратил. Что тут нелогичного? А с точки зрения юридической, это полнейший абсурд. Получается, что он дважды совершил хищение одного и того же имущества, только сначала путем его присвоения, а потом путем растраты. По отношению к одному и тому же имуществу, в одном и том же эпизоде это совершенно невозможно. По отношению к разному имуществу это возможно. Часть вверенного имущества виновный присваивает, другую часть растрачивает.

Точно так же и здесь: если имущество присвоено, то дальнейшие действия по распоряжению им не требуют дальнейшей оценки, не надо дальше квалифицировать это как растрату. Вменять еще растрату – это искусственно создавать двойное хищение там, где на самом деле было одно хищение. С этой точки зрения, растрата невозможна, равно как и наоборот: если имущество растрачено, присваивать нечего. Надо всегда выбирать между присвоением и растратой.

С момента получения реальной возможности пользоваться и распоряжаться присвоение считается оконченным. Во всех хищениях, кроме разбоя, который является усеченным составом, как только у виновного появилась реальная возможность пользоваться и распоряжаться, так любое хищение окончено, за исключением разбоя, который считается оконченным с момента нападения.

Сами действия по распоряжению, а это и может быть похоже на растрату,  лежат за пределами присвоения.

Для того чтобы еще раз подчеркнуть разницу, что здесь правомерное владение переходит в неправомерное владение, а при растрате имущество, проще говоря, исчезает, хотя это не стопроцентно корректный пример.

У этих форм хищения – присвоения и растраты – разные моменты окончания, и, стало быть, по-разному решается судьба лиц причастных к присвоению или растрате. Момент окончания хищения в тех случаях, когда оно совершается с охраняемых территорий, важен для определения судьбы охранника, и здесь тоже это важно для определения судьбы лиц, причастных к этому, в силу того, что в зависимости от этого по-разному решаются вопросы соучастия или отсутствия соучастия.

Пример. Прапорщик воинской части получил для части мясо, заведующий продовольственным складом части. А как раз в качестве материально ответственных лиц чаще всего и фигурируют завхозы, заведующие складами, экспедиторы. По приезде в часть прапорщик дал распоряжение солдатам часть мяса оставить в машине, а сам ушел домой. Утром пришел в часть, вызвал водителя, сели они на эту машину, где была оставлена часть мяса, выехали в город, договорились с одним из работников какого-то продовольственного магазина, и реализовали мясо через магазин, поделив выручку.

Возникает вопрос, что здесь произошло: присвоение или растрата? Похоже и на то, и на другое, произошло отчуждение мяса, реализация казенного, вверенного ему мяса. Если мы сочтем это присвоением, то присвоение окончено в тот момент, когда часть мяса была оставлена в машине по его распоряжению накануне вечером. Здесь законное владение перешло в незаконное владение. Он продолжал и дальше владеть этим мясом, но уже на незаконном основании, неправовом основании по той причине, что не было у него такого права - отдавать распоряжение не сгружать мясо полностью на склад. Это казенное мясо, оно должно было быть на складе. Стало быть, владельца магазина никак нельзя считать соучастником того, что произошло накануне вечером. Накануне

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: