Xreferat.com » Рефераты по праву » Вопросы к экзамену по особенной части уголовного права

Вопросы к экзамену по особенной части уголовного права

вечером он еще не знал о существовании прапорщика и его мяса.

Если же произошла растрата, она окончена на следующий день. Директор магазина может стать соучастником растраты. Ведь при растрате преступником часто становится не только тот, кто отчуждает вверенное казенное имущество, а и тот, кто его приобретает, разумеется, если он знает, что это имущество казенное. Они заключают сделку, вступают в сговор, и тот, и другой понимают, что это не подлежит продаже. В этой ситуации, если признать растратой, директор становится соучастником растраты.

Конечно, имело место хищение, и оно было окончено в тот момент, когда часть мяса было оставлена в машине, и таким образом перешла из законного владения в незаконное. На этот момент присвоение было окончено, и дальнейшие действия с этим мясом нас абсолютно не интересуют для квалификации. Точно так же, как не представляет интереса для квалификации, что сделает вор с украденным. Хищение окончено, распоряжение похищенным лежит за пределами состава хищения.

Растратой этот случай был бы, если бы в пути следования в часть этот прапорщик вступил в сговор с владельцем магазина, и тут же часть мяса была бы сгружена и пущена в реализацию. Здесь, минуя стадию неправомерного владения, правомерное владение перетекло сразу в распоряжение, выразившееся в неправомерной реализации налево. В этой ситуации директор магазина стал бы соучастником растраты.

А в первом случае для директора магазина есть такая статья – приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Есть такое понятие – скупка краденого, хотя здесь это термин некорректный, потому что речь идет не только о краже, а о приобретении имущества, добытого любым преступным путем – кражи, мошенничества, грабежа, разбоя, поэтому человек, который приобретает такое имущество, тоже совершает преступление, но не становится соучастником. Хотя там есть разные ситуации, все зависит от того, обещаны ли эти действия заранее или не обещаны.

Грабеж.

Грабеж – это открытое хищение. Вывод об открытости базируется на двух критериях:

на объективном критерии - наличие или отсутствие очевидцев,

на субъективном критерии – восприятие самого виновного, который понимает, что его действия наблюдаемы, но, тем не менее, игнорирует это обстоятельство.

Вот игнорирование и объясняет, почему грабеж считается более опасной формой хищения, чем кража. И санкции за него более строгие, чем за кражу, за тайное изъятие.

Законодательство различает два вида грабежа: ненасильственный и насильственный.

Грабеж без насилия или ненасильственный грабеж типично предстает в таком виде: схватил и убежал. Такого рода ненасильственный грабеж позволяет мне остановиться еще на одном моменте, вызывающем споры и некоторое непонимание: относительно того, к какой разновидности грабежа – насильственного или ненасильственного – отнести то, что в практике принято называть «грабеж путем рывка». Речь идет о срывании шапок, вырывании дамских сумочек. При такого рода действиях какое-либо воздействие может оказываться на потерпевшего. Человек, стараясь удержать свою вещь, может упасть, поцарапаться и т.д. Вот здесь и возникает вопрос: надо ли это квалифицировать, как насильственный грабеж, по другой части статьи, с другой, более строгой санкцией? Считается по общему правилу, что здесь насилие не имеет перед собой цель непосредственного воздействия на потерпевшего. Насилие применяется постольку, поскольку надо неожиданно выхватить какое-то имущество. Поэтому грабеж путем рывка не относят к числу насильственного грабежа, за исключением тех случаев, которые и рывком-то трудно назвать. И когда вырывают серьги, повреждая мочки ушей, с силой стаскивают кольца, повреждая фаланги пальцев и т.д., это уже не рывок, не выхватывание неожиданное, а самое настоящее насилие. Такого рода действия, конечно, будут образовывать насильственный грабеж.

совершить хищение

Разбой.

В статье подробно дано понятие разбоя. Разбой – это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

По способу совершения – это наиболее опасная разновидность хищения, самая опасная и самая строго наказуемая, потому что разбой сопряжен не только с посягательствами на отношения собственности, но и с посягательством на личность самого собственника, коль скоро он всегда сопряжен с насилием, и, стало быть, это двуобъектное преступление. Этим объясняется то, что он занимает верхнюю ступеньку в иерархии по степени опасности.

Нападение представляет собой активное, неожиданное для потерпевшего, агрессивное действие, создающее реальную опасность  немедленного и непосредственного применения насилия над личностью подвергшегося нападению. Вот так определяется в доктрине понятие нападения.

Если отталкиваться от такого понятия нападения, то весьма трудно считать нападением случаи, когда потерпевшему дают сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, наркотические, психотропные и тому подобные одурманивающие вещества. Суть в том, что при такого рода обманном введении веществ с последующим завладением имуществом после того, как человек теряет сознание, также в практике, по крайней мере, эта практика сложилась после указаний Пленума Верховного суда, и вроде сейчас не меняется, также предлагается квалифицировать как разбой. Хотя разбой всегда предполагает нападение. Такого рода обманное введение дурманящих веществ тоже считать нападением крайне проблематично. Но, тем не менее, Верховный суд рекомендует в таких случаях квалифицировать содеянное как грабеж (здесь тоже проблема, потому что это открытое нападение, а что здесь открытого, если тайно подсыпал) или как разбой, в зависимости от силы воздействия подмешанных веществ, и в зависимости от того, какую угрозу для жизни они представляли и вред здоровью. А сила воздействия зависит от массы обстоятельств: и от дозы, здесь возможны передозировки даже со смертельным исходом, и от состояния организма конкретного человека, например какая-то сильнейшая аллергия, и от массы других обстоятельств.

Было предложение, и оно кажется довольно логичным, квалифицировать содеянное по совокупности. Дача одурманивающих веществ – как соответствующее преступление против здоровья, а, возможно, и жизни. А последующее изъятие имущества, когда потерпевший оказывается в бесчувственном состоянии, как кражу, как тайное изъятие. Примерно также, когда вытаскивают из карманов валяющегося на улице бесчувственного пьяного. Несмотря на кажущуюся логичность этой квалификации, Верховный суд стоит пока на иной позиции, и это надо знать.

 Отличие насильственного грабежа от разбоя. Это уточнение необходимо, поскольку разбой всегда предполагает насилие. Само нападение всегда таит в себе либо реальное насилие, либо потенциальную угрозу насилия, в то время как грабеж может быть как насильственный, так и безнасильственный. С этой точки зрения, отграничивать безнасильственный грабеж от разбоя – нет проблем. При безнасильственном грабеже никакого насилия по отношению к собственнику нет. А когда речь идет о насильственном грабеже, то он имеет действительно достаточно много общих точек соприкосновения с разбоем, в связи с чем и возникает необходимость четко отграничивать.

1) по характеру насилия. Для грабежа насилие является неопасным для жизни и здоровья, а для разбоя – опасным для жизни и здоровья. Это вытекает из текста статей, но понятно, что вы должны идти дальше текста. И, естественно, здесь возникнет вопрос, как определить, где критерий того, какое насилие является опасным, какое не является опасным. Водораздел между насилием опасным и неопасным проходит по 115 статье – легкий вред здоровью. Можно далее, расшифровывая эту мысль, сказать так: легкий вред здоровью (115) и все, что выше, насилие, опасное для жизни и здоровья, то есть насилие, характерное для разбоя. Поэтому не стоит думать так: если в разбое сказано, что насилие, опасное для жизни и здоровья, то это, конечно, только тяжкий вред здоровью, а не средний и тем более легкий. Но разве легкий вред здоровью не опасен для здоровья, не причиняет вреда здоровью? Поэтому и легкий вред здоровью, и средний, и тяжкий, и смерть, а в процессе разбойного нападения и смерть причиняется, все это охватывается понятием: насилие, опасное для жизни и здоровья. Стало быть на долю насильственного грабежа падает только такое насилие, которое даже легкого вреда здоровью не причиняет: это побои (влекущее, может быть, боль, но не несущее вреда здоровью), просто удержание, сбивание с ног, заламывание рук и другие действия, влекущие скоро проходящие последствия – синяки, ссадины и т.д. Это обстоятельство надо иметь ввиду.

Все, что я сказал касательно разграничения насилия, опасного и не опасного для жизни и здоровья, касается физического насилия. Но, как вы знаете, насилие может быть и психическим. Психическое насилие – это угроза немедленного причинения физического насилия. Разграничивать психическое насилие иногда гораздо более сложно, чем физическое. При физическом есть последствия, их можно с помощью медицины оценить, при психическом гораздо сложнее.

Наверное, ни у кого не вызовет сомнения, если требования передать имущество сопровождались угрозами.

Силы и возможности тех и других, степень вооруженности той и другой стороны и другие обстоятельства, которые позволяют судить о реальном соотношении сил.

2) по конструкции состава. Грабеж – материальный состав. Разбой – усеченный.

3) по моменту окончания. Грабеж окончен с момента завладения имуществом и появления реальной возможности пользоваться им и распоряжаться. А разбой окончен с момента нападения. Само нападение образует оконченный состав разбоя, независимо от того, будет оно эффективным или нет. Нападение состоялось – разбой окончен. Поэтому разговоры о том, что он ничего не успел взять, беспредметны, с этой точки зрения.

4) способ изъятия имущества. При грабеже он является открытым, а при разбое может быть как тайным, так и открытым. Тайный разбой – имеется в виду вероломное нападение на спящего, оглушающий удар сзади, когда человек не почувствует, что дальше происходило. А можно в открытую с ножом идти.

Виды хищений.

  Хищения делятся на формы в зависимости от способа изъятия имущества, от тех приемов, посредством которых изымается имущество (тайно, открыто, путем обмана и т.д.), а на виды хищения делятся в зависимости от стоимости похищенного, от ценности имущества, от размера хищения. Не стоит путать эти два вопроса формы хищения, способы завладения имуществом, и виды хищения – размер, стоимость похищенного.

Квалифицированные виды хищений.

В подавляющем большинстве случаев квалифицирующие признаки хищений совпадают применительно ко всем формам (кража, грабеж и т.д.), что позволяет мне говорить вообще, а не касаться конкретной формы хищения.

Во всех формах хищений есть такой вид как хищение по предварительному сговору лиц. Здесь имеется в виду количественный признак, как минимум два человека, причем обладающие всеми необходимыми признаками субъекта преступления. Потому что вы вполне можете встретиться в комментариях со старыми ссылками на старое постановление Пленума, когда считалось, что если хищение совершается группой лиц, из которых только одно лицо привлекается к уголовной ответственности, а остальные от нее освобождаются по тем или иным причинам (в силу невменяемости, в силу недостижения возраста уголовной ответственности), то содеянное все равно квалифицируется как хищение, совершенное группой лиц. На самом же деле сейчас можно более или менее твердо говорить, если отталкиваться от постановления Пленума Верховного суда РФ по делам о несовершеннолетних 2000 года, то можно сказать, что лица, не достигшие возраста уголовной ответственности, не могут являться участниками группы. Здесь имеет место так называемое посредственное подчинение, где взрослый в паре с подростком совершающий кражу, использует этого подростка, не достигшего возраста ответственности, как орудие совершения преступления, он не субъект. Единственным исполнителем будет взрослый, и никакого группового хищения соответственно нет, потому что нет группы субъектов, наделенных всеми признаками.

А если речь идет о специальном субъекте, который имеет место по отношению к присвоению или растрате, как лицо материально ответственное, которому имущество вверено, то все растратчики или те, кто обвиняются в присвоении, должны быть материально ответственными, теми, кому вверено имущество, только тогда появляется группа.

Поэтому, если экспедитор вступает в сговор с водителем, осуществляющим только управление автомобилем, и реализует в пути следования часть продукции налево, нет хищения по предварительному сговору группой лиц. Водитель-то не субъект, он не материально ответственное лицо. Он соучастник, но группы нет. Потому что под группой лиц в этих пунктах, о которых я говорил, подразумевается группа соисполнителей. Все должны быть исполнителями. Водитель никак не может быть исполнителем присвоения или растраты, ему нечего растрачивать, потому что ему ничего не вверено. Он может быть пособником материально ответственного лица. Но вы должны из общей части знать, что любая группа – это соучастие, но не любое соучастие образует группу. Под группой имеется в виду группа соисполнителей. А совокупность лиц, один из которых является соисполнителем, а другой – пособником, организатором или подстрекателем, группы не образует. Форма соучастия с распределением ролей. А группа – это соисполнительство, а не распределение ролей.

Предварительность, коль скоро сказано «хищение по предварительному сговору», требует, чтобы сговор состоялся на стадии приготовления, до момента изъятия имущества, только тогда он считается предварительным.

Хищение с проникновением в жилище, в помещение, либо иное хранилище. Жилище – это не только предназначенное для временного или постоянного проживания людей помещение, но и его составные части, которые используются для иных целей, не для целей проживания, если они конструктивно связаны с жилищем. Помещения – это понятно: дом, квартира, дача, комната в общежитии, номер в гостинице. А конструктивные части жилища, предназначенные не для проживания, а, допустим, для хранения имущества, для удовлетворения других надобностей, я имею в виду чердаки, погреба, кладовки, лоджии, застекленные веранды. Если речь идет об отдельно стоящем погребе, отдельно стоящем гараже, о бане как отдельном строении, то завладение вещами оттуда не дает признака проникновения в жилище. Если же все перечисленные мной объекты встроены в цокольный этаж дома, то это образует признак проникновения в жилище.

И вообще, применительно к жилищу, было бы неправильно исходить из названия того или иного объекта, называется оно жилище или как-то иначе. Необходим функциональный подход.

Образует ли признак проникновения в жилище хищение вещей из купе вагона. Купе – это жилище или не жилище?

Помещение - строение, сооружение, предназначенное для размещения людей и материальных ценностей. Помещения учебные, производственные, культурно-просветительных заведений, помещения театров, кафе и прочее.

И иные хранилища – это какие-то устройства, специально и исключительно предназначенные для хранения имущества. Типичным примером такого хранилища является сейф и прочие денежные ящики. Это и есть иное хранилище. Его назначение одно – хранить материальные ценности. Денежные ящики, контейнеры, рефрижераторы, цистерны и т.д.

Кроме того, иными хранилищами могут считаться и участки территории под открытым небом, если они имеют какую-то охрану, например изгородь, забор, колючую проволоку, то ли иные средства охраны, то ли просто сторож выставлен. В этом смысле можно в чистом поле материальные ценности сгрузить, выставить сторожа, и это место уже есть иное хранилище, и изъятие оттуда будет не просто хищением, а хищением с проникновением в иное хранилище. Чаще всего это строительные площадки, где иногда под открытым небом складируется и кафельная плитка, и сантехника. Есть немало любителей залезть туда и что-то стянуть. Если строительная площадка огорожена, контролируется въезд-выезд, есть какая-то охрана, это уже получается иное хранилище, хотя все лежит под открытым небом.

Мы говорили о хищении с охраняемых территорий. В судебной практике был такой вопрос: можно ли считать всю

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: