Xreferat.com » Рефераты по праву » Вопросы к экзамену по особенной части уголовного права

Вопросы к экзамену по особенной части уголовного права

элемент насилия, либо использование беспомощного состояния.

Половое сношение. Исходя из того, кто является потерпевшей, совершенно однозначно из этого вытекает, что под половым сношением понимается физиологически естественное совокупление лиц противоположного пола.

Законодатель выделил все эти формы неестественных совокуплений, суррогатные формы удовлетворения половых потребностей, в отдельную статью 132, назвав ее «Насильственные действия сексуального характера». Поэтому все, что не подпадает под физиологически естественные совокупления, разумеется, если это на фоне насилия, все подпадает под 132 статью, а именно: и мужской гомосексуализм, и женский гомосексуализм, и другие суррогатные формы, имитирующие половое сношение. А в ст.131 предполагаются только гетеросексуальные, но не гомосексуальные и прочие связи.

Об отграничении насилия от грубого домогательства я уже сказал. А по использованию беспомощного состояния несколько слов стоит сказать. Отчасти мы эту тему освещали при убийстве. Беспомощность может быть физической - неспособность оказывать сопротивление, и психической – неспособность понимать происходящее в силу невменяемости, наркотического опьянения, каких-то других обстоятельств, психического заболевания и т.п.

Как всегда, не имеет значения, сам ли виновный привел потерпевшую в беспомощное состояние, или она оказалась в этом состоянии помимо его воли: сама напилась, сама укололась и т.д., а он просто этим воспользовался.

Применительно к беспомощности особые проблемы связаны с малолетними. Представьте себе, совершено половое сношение с 13-летней девочкой с ее добровольного согласия. Как это квалифицировать? Обычно говорят, что это добровольное половое сношение с лицом, не достигшим 14 лет, только за это и надо привлекать, с очень мягкой санкцией, но не за изнасилование. Тогда приходит понимание того, что согласие ребенка юридически иногда не имеет никакого значения, ибо ребенок не понимает смысла происходящего, на что он соглашается.

Так где же этот возрастной рубеж, после которого надо придавать значение согласию, а до которого то же согласие не имеет никакого значения? В судебной практике, по крайней мере, до недавних пор, считается, что таким рубежом является малолетний возраст, то есть до 14 лет, малолетство. Но вы скажите: насилия-то все равно нет. А для объективной стороны изнасилования нужно не только половое сношение, но и насилие. Но, напомню вам, что там может быть не только насилие, но и использование беспомощного состояния. Так вот, по общему правилу считается, что ребенок, находящийся в возрасте до 14 лет, находится в беспомощном состоянии вызванном самим фактом возраста. Он беспомощен, потому что мал, не понимает многого, не знает и т.д. Поэтому даже при отсутствии внешних признаков насилия, когда вроде бы ребенок сам согласился, можно сказать, что виновный воспользовался ее беспомощностью, неосведомленностью, глупостью, неразумностью, и по сути дела изнасиловал, хотя сама потерпевшая девочка не понимала, что ее насилуют.

Но я неслучайно сказал «по общему правилу». Стало быть, исключения могут быть. 13-летняя девочка. Перед нами человек достаточно осведомленный и имеющий опыт половой жизни, чтобы говорить, что никакого изнасилования и использования беспомощного состояния здесь нет. Единственное, о чем можно говорить, - половое сношение с лицом, не достигшим 14 лет. Все-таки до 14 лет, в силу детства, они считаются неприкосновенными, согласны они или не согласны.

Оконченным изнасилованием следует считать не с момента окончания полового акта в физиологическом смысле этого слова, а с момента начала полового сношения. А коль речь идет о самом начале полового сношения, то для признания содеянного не только не требуется семяизвержение, но даже может не требоваться лишение девственности. Потерпевшая остается не лишенной девственной плевы, и в то же время потерпевшей от изнасилования. Поэтому дефлорации не требуется, чтобы признать изнасилование оконченным.

С субъективной стороны здесь говорить не о чем.

Некоторые квалифицированные виды изнасилования. Многие из них не несут в себе никакой новой информации. Обратите только внимание на изнасилование группой лиц. Сложность объективной стороны диктует тот вывод, что в группу лиц могут входить как мужчина, так и женщина. Один выполняет одну часть объективной стороны, другой другую. Оба признаются соисполнителями. Как женщина может быть соисполнителем? Она по природе не способна к естественному совокуплению с женщиной же. Но объективная сторона изнасилования такова, что и насилие тоже элемент объективной стороны, поэтому она становится соисполнителем.

Впрочем, надо иметь в виду, что юридическая логика несколько иная, чем биологическая, поэтому женщина может быть признана и единственным исполнителем изнасилования в случаях посредственного причинения, когда она натравливает на потерпевшую, а такие случаи в практике бывают, так мстят своим подругам, натравливает невменяемого, не способного нести уголовную ответственность, и он совершает совокупление. В данном случае единственным исполнителем изнасилования будет признана женщина, в руках которой этот невменяемый не более, чем орудие, не личность правосубъектная, способная нести уголовную, а орудие, ничем не отличающееся от других орудий, от палки, от камня, от ножа. Мы же не нож судим, а того, чьи руки его держали. И здесь точно так же, судить будут не невменяемого, не душевнобольного, а того, кто его натравил, вот эту женщину.

Насильственные действия сексуального характера.

Статья в УК предусматривает ответственность за любые действия сексуального характера, совершенные с применением насилия, угроз насилием или с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

Состав преступления, предусмотренный ст. 132 УК, охватывает насильственное мужеложство и лесбиянство, а также любые насильственные действия мужчины по отношению к женщине, совершенные с целью удовлетворения половой потребности, но не в форме полового сношения (например, различные формы имитации полового акта, обнажения тела женщины и проникновение рукой в ее половые органы и т.д.). По этой же статье должны квалифицироваться действия женщин, насильственно совершающих половой акт или иные сексуальные действия с мужчиной. Поэтому потерпевшими от рассматриваемых преступных действий могут быть как женщины, так и мужчины. Насилие, угрозы и беспомощное состояние потерпевших понимаются так же, как и при изнасиловании.

Субъектом данного преступления может быть лицо как мужского (при мужеложстве или посягательствах на женщину), так и женского пола (при лесбиянстве или посягательствах на мужчину).

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный должен сознавать, что совершает сексуальные действия против или помимо воли потерпевшего (потерпевшей), путем подавления воли потерпевшего с применением физического насилия или угрозы его применения, или с использованием беспомощного состояния потерпевшего, не способного оказать сопротивление или выразить свою волю, и желает удовлетворить свои сексуальные потребности таким образом.

Понуждение к действиям сексуального характера.

Чем она отличается от изнасилования? За словом «понуждение» кроется некое отсутствие добровольности, некая принудительность, и тем не менее это не изнасилование, ибо перечень способов понуждения строго ограничен.

1) шантаж, то есть запугивание угрозой разглашения сведений, позорящих, компрометирующих потерпевшую. Можно трактовать шире и добавить: или любой информации, которую потерпевший желает сохранить в тайне. Здесь нет физического или психического насилия, а есть желание сыграть на том, что либо ты уступаешь моим домогательствам, либо предаются огласке некие разоблачающие тебя обстоятельства.

2)  угроза уничтожением и повреждением имущества.

3)  использование материальной или иной зависимости.

  Иные виды зависимости – это, в первую очередь, служебная зависимость, это учебная зависимость, зависимость ученика от учителя, зависимость спортсмена от тренера и т.д. Но все-таки эта зависимость должна носить достаточно жесткий, постоянный характер, который ставит человека как бы в состояние крайней необходимости, вынужденности уступления домогательствам. А то иногда потерпевшие начинают злоупотреблять этим. А еще часто эту зависимость часто путают с тем, что правильно было бы назвать обольщением, когда обещают блага какие-то – повышение в должности и т.д. Одно дело сказать: либо уступаешь мне, либо уволю. А другое дело сказать: уступишь мне, станешь начальником отдела, диссертацию можно защитить и прочее. Обольщение – это тоже не способ совершения данного преступления, это вообще не преступление, это вопрос чисто личной доверчивости: верить ли словам человека, который обещает золотые горы, если его потребности будут удовлетворены, или не верить.

Кстати, возвращаясь к изнасилованию, там есть применение силы, использование беспомощного состояния, но там нет обмана. Поэтому, когда прибегают к обману, что-то обещая взамен какие-то блага, обещая даже просто жениться, все эти действия не имеют никакого отношения к уголовному праву. Имущественный обман – имеет, это мошенничество. Сексуальное мошенничество – уголовное право в это не вторгается.

Развратные действия.

Данное преступление посягает на нормальное физическое и психическое развитие и нравственное формирование личности несовершеннолетних.

Объективная сторона преступления выражается в совершении действий, способных вызывать половое возбуждение у несовершеннолетних мальчика или девочки, пробудить у них нездоровый сексуальный интерес и тем самым нарушить нормальное развитие ребенка или подростка.

Развратные действия могут быть физическими (обнажение половых органов несовершеннолетнего, прикосновение к ним, обнажение половых органов виновного, совершение различных непристойных действий). Эти действия должны совершаться без применения насилия.

Развратные действия могут носить интеллектуальный характер (демонстрация порнографических предметов, ведение циничных разговоров на сексуальные темы, демонстрация порнографических фильмов и магнитофонных записей такого же характера).

Субъектом преступления может быть лицо как мужского, так и женского пола, достигшее 18-летнего возраста.

При решении вопроса об уголовной ответственности лиц, достигших совершеннолетия, за развратные действия в отношении малолетних необходимо учитывать, что закон в указанных случаях направлен на охрану нормального развития несовершеннолетних обоего пола. Исходя из этого, суд должен в каждом конкретном случае подходить строго дифференцированно к решению вопроса об ответственности и мере наказания виновного, учитывая возраст обоих несовершеннолетних, данные, характеризующие их личность, степень тяжести наступивших последствий.

 Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом на совершение действий развратного характера. Виновный должен осознавать, что лицо, в отношении которого он совершает развратные действия, не достигло 16-летнего возраста.

Мотивы преступления могут быть любыми (удовлетворение своих половых потребностей, возбуждение у малолетнего извращенного интереса к половым отношениям, подготовка малолетнего для последующего вовлечения в сексуальные отношения и т.д.).

Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Данная статья призвана обеспечивать защиту информации о частной жизни, т.е. конституционного права каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Этому корреспондирует закрепленный в конституции запрет собирать и хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия.

Потерпевшим является любой человек, информация о частной жизни которого распространяется.

Частная жизнь – это та сфера, которая находится за пределами служебной и общественной деятельности человека, - семейная жизнь, отношения с другими людьми, имущественное положение и др. Решение какие сведения являются личной или семейной тайной, является прерогативой лица, заинтересованного в их неразглашении.

Незаконное собирание может производиться любым способом. Например, хищение предметов – носителей сведений о личной, семейной жизни (фото, документы и т.д.), копирование их, подслушивание, подглядывание и т.д.

Незаконное распространение – доведения до сведения хотя бы донного лица. Незаконными данные действия могут быть, когда они совершаются без согласия лица, которого они касаются, или без предусмотренных законом оснований.

Преступление считается оконченным с момента начала собирания или распространения сведений.

Совершается с прямым умыслом.

Субъект – лицо, достигшее 16 лет.

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Посягает не предусмотренное Конституцией право человека на тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Потерпевшим является любое лицо, чье право нарушено. Для ответственности не требуется, чтобы переписка, телефонные переговоры, почтовые, телеграфные или иные сообщения содержали личную или семейную тайну. Преступление выражается в ознакомлении с содержанием, в незаконном придании огласке данного сообщения. Список не исчерпывается (также факс, телетайп  и т.д.).

Ч.3 ст. 138 УК предусматривает самостоятельный состав преступления, заключающийся в нарушении установленного законом, иными нормативными актами порядка производства,  приобретения, сбыта указанных средств. Производство – изготовление, как промышленное, так и кустарное. Сбыт – передача другому лицу (хотя бы одному). Приобретение – завладение ими. Преступление окончено с момента совершения любого из данных действий. Вина по ст. 138 – только прямой умысел. Субъект – с 16 лет.

Нарушение неприкосновенности жилища.

Цель – защита конституционного права на неприкосновенность жилища. К РФ гласит, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных ФЗ или на основании судебного решения.

Потерпевший – любой лицо, право на неприкосновенность жилища которого нарушено, а по ч.2 – также лицо, в отношении которого применялось насилие.

Считается оконченным с момента незаконного проникновения в жилище.  Способ не конкретизирован. Проникновение может иметь место как во время проживающих там лиц или других лиц (гости, напр.) или в их отсутствие, может быть как открытым, так и тайным.

Если лицо проникает в жилище, чтобы совершить хищение (ст. 158, 161, 162), то оно не будет отдельно отвечать за проникновение, т.к. оно уже предусмотрено частями указанных статей.

Совершается с прямым умыслом.

Субъект с 16-ти лет.

Нарушение правил охраны труда.

Охраняет конституционное право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены. Путем защиты данного права охраняется и здоровье (ч.1) и жизнь (ч.2) работника.

Потерпевший – лицо, исполняющее трудовые обязанности на предприятии, в учреждении, в организации, независимо от форм собственности.

Преступление считается оконченным с момента наступления последствий, указанных в ч.ч. 1и 2, находящихся в причинной связи с нарушением правил охраны труда. Необходимо установить, какие именно правила охраны труда были нарушены, и какими актами они устанавливаются. Напр., с работником не был проведен инструктаж по технике безопасности.

Данное преступление является только неосторожным.  Субъект – лицо, достигшее 16-ти лет, работающее на предприятии и в учреждении, в организации, независимо от форм собственности, на которое возложена обязанность по соблюдению правил охраны труда.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

     Декларация прав ребенка (20 ноября 1959 года) гласит, что ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства. При издании с этой целью законов главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интересов ребенка.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления образует состав преступления, если такое вовлечение осуществлялось путем обещаний, обмана, угроз или иным способом лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Объектом преступления являются условия нормального развития и правильного нравственного воспитания несовершеннолетнего.

Объективная сторона – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, то есть в действиях, направленных на возбуждение у несовершеннолетнего желания участвовать в совершении одного или нескольких преступлений. Эти действия виновного могут быть сопряжены с применением психического или физического воздействия (обещания, обман, угрозы, уверения в безнаказанности, подкуп, возбуждение чувства зависти и т.д.) Характер преступления, а также роль на которую он готовится организатором  значения не имеют.

Преступление считается оконченным с момента действий, направленных на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, вне зависимости от того, совершил ли он преступление (ПП ВС от14.02.00). В тех случаях, когда, несмотря на указанное воздействие, взрослому не удалось вызвать указанного желания, действия виновного будут квалифицироваться как покушение.

Если же несовершеннолетний преступление совершил, то виновный несет ответственность по совокупности ст. 150 и за подстрекательство. Если несовершеннолетний в силу возраста или невменяемости ответственности не подлежит, то лицо, вовлекшее такого несовершеннолетнего в  совершение преступления, в силу ч.2 ст.33 УК несет ответственность за содеянное как исполнитель плюс его действия подлежат квалификации и по ст.150.

С субъективной стороны данное преступление характеризуется только прямым умыслом.

Субъект – только лицо, достигшее 16-ти лет.

В ч.2 содержится квалифицирующий признак

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: