Xreferat.com » Рефераты по праву » Институты ООН по вопросам борьбы с преступностью

Институты ООН по вопросам борьбы с преступностью

1. Институт ООН стран Азии и Дальнего Востока по предупреждению преступности и борьбе с правонарушителями. Институт был создан в 1961 г. по соглашению между ООН и правительством Японии. Цель создания - подготовка персонала по вопросам борьбы с уголовной преступностью, проведение исследований в области предупреждения правонарушений и борьбы с правонарушителями. Институт находится в пригороде Токио (г. Фучу) и располагает конференц-залом, библиотекой, аудиториями для проведения семинаров и занятий, а также общежитиями для студентов и преподавателей.

Слушатели в основном набираются из числа высокопоставленных чиновников полиции, правоохранительных органов, прокуратуры, из администрации исправительных учреждений. Дважды в год на базе Института для них организуются трехмесячные курсы. Для высшего руководства полицейских органов организуются месячные курсы - семинары. Институт проводит также выездные семинары в странах региона, ведет большую научно-исследовательскую работу и публикует результаты исследований.

Институт поддерживает тесную связь с другими родственными институтами ООН. Он регулярно издает информационные листки и бюллетень , где дается информация о проводимых семинарах, данные о борьбе с преступностью в регионе. Среди других публикаций Института следует выделить следующие издания: "Уголовная преступность в Азии и меры борьбы с ней", "Формы и масштабы криминогенности в странах Азии", "Альтернативы взятия под стражу в странах Азии", "Борьба с рецидивистами".

В первые пять лет своего существования расходы по содержанию Института брали в равных долях ООН и правительство Японии. Начиная с 1966г. финансирование со стороны ООН стало постепенно сокращаться и прекратилось в 1970г. С этого периода все расходы и административное управление Институтом осуществляет Япония. Директор Института назначается по согласованию с ООН.

2. Институт ООН стран Латинской Америки по предупреждению преступности и борьбе с малолетней преступностью . Институт создан в 1975 г. в г. Сан-Хосе, Коста-Рика. В первые годы его существования ООН оказывала как финансовую поддержку, так и помощь в формировании штата квалифицированными кадрами. В настоящее время основное финансирование идет за счет правительства Коста-Рики. Целью Института является оказание содействия латиноамериканским странам в инкорпорировании планов по предупреждению преступности и совершенствованию мер борьбы с уголовными преступлениями в соответствующие национальные программы экономического и социального развития.

Институт регулярно проводит различные курсы, семинары, конференции . Его документационный центр и банк данных обеспечивает потребность в статистической информации для всего региона. Исследовательские проекты Института осуществляются с учетом интересов отдельных стран Латинской Америки, институт оказывает заинтересованным правительствам техническую помощь и консультации в соответствии с их запросами.

Начиная с 1975 г. институт организовал свыше 100 семинаров и симпозиумов по широкому кругу проблем. В 1983 г. Институт с учетом потребностей стран региона в разработке системы учета статистических данных опубликовал соответствующее пособие: "Создание интегрированной системы статистических данных по преступности". Статистическая база данных Института была компьютеризирована на основе информации документационного центра. Ежегодно Институт издает до 6 различных непериодических изданий, а также журнал.

3. Африканский региональный институт ООН по предупреждению преступности и борьбе с правонарушениями. Институт является самым молодым, т.к. создан всего в 1987 г. Временно размещался в Адис - Абебе, Эфиопия. Институт находится под эгидой Экономической комиссии ООН для стран Африки и получает финансирование по линии Программы развития ООН (ПРООН).

На начальной стадии основной задачей Института являлось организация курсов и проведение научных исследований. Уже в 1987 г. были проведены первые два семинара по вопросам предупреждения преступности и борьбе с малолетней преступностью. Первый семинар был организован для англоговорящих стран Африки, а второй - для франкоговорящих стран континента.

Исследовательская деятельность Института была сконцентрирована на переработке ранее изданного "руководства по созданию системы учета статистических данных в области преступности" применительно к нуждам стран Африки. Был также предварительно изучен вопрос о возможности создания региональной информационной системы и ее закольцевания с другими системами ООН. В апреле 1988 г. в Нигере на конференции на уровне министров африканских стран было решено перенести штаб-квартиру Института в г. Кампала, Уганда.

4. Хельсинский институт по вопросам предупреждения преступности. Институт был создан в 1981 г. по согласованию с правительством Финляндии с целью развития сотрудничества в области предупреждения правонарушений между странами с различными социально-экономическими системами. Административное распоряжение бюджетом Института осуществляется финской стороной, хотя другие страны Европы также вносят свой материальный вклад.

На организованные семинары приглашаются высокопоставленные государственные чиновники и ведущие эксперты - криминалисты европейских стран. Семинары тщательно готовятся. Повестка дня планируется заранее группой экспертов из различных стран. К каждому семинару готовится пакет документации; публикуются также основные доклады и итоги форумов. Кроме семинаров проводятся заседания рабочих групп экспертов, где практические вопросы борьбы с преступностью обсуждаются на более глубоком профессиональном уровне. Темы семинаров и заседаний рабочих групп выбираются в соответствии с существующими правоохранительными программами ООН и приоритетами европейского региона.

Начиная с первого семинара - "Возможность создания европейской информационной базы данных о преступности". Институт активно прорабатывает вопрос о создании глобальной информационной системы в рамках ООН. Проведенная подготовительная работа включила в себя оценку существующих и потенциальных потребностей в различных типах криминалистической информации; взятие на учет существующих банков данных; а также составление ростера европейских экспертов-криминалистов; изучение различных методик сбора, обработки и распространения информации. Институт распространяет серию своих публикаций, включая материалы семинаров и работы экспертов-криминалистов.

5 .Арабский центр подготовки и институт проблем безопасности . Центр расположен в Эр-Рияде, Саудовская Аравия и осуществляет тесное взаимодействие с региональными и международными правоохранительными институтами системы ООН. По запросам отдельных стран он оказывает им техническое содействие, организует подготовку кадров, встречи экспертов рабочих групп, проводит исследования, обеспечивает претворение в жизнь региональной информационной программы.

В 1987 г. при Центре открылся Институт по вопросам безопасности, который предлагает 10 академических программ продолжительностью от года до двух лет. Слушателям годичной программы выдается диплом по следующему курсу обучения: исламское уголовно-процеисуальное законодательство, борьба с наркомафией, обеспечение безопасности гражданского населения, управление дорожно-транспортным движением, расследование уголовных преступлений, исправление преступников в ИТУ. Слушателям двухгодичной программы выдается диплом магистра наук в области юриспруденции (уголовное право) .Центр ежегодно организует международную координационную встречу с участием представителей центральных органов ООН для выработки программы дальнейших действий. В частности, при посредничестве Центра в 1988г. был принят документ международного сообщества "Стандарты ООН по предупреждению международной преступности".

б. Австралийский институт криминалистики. Институт был создан в 1973 г. в соответствии с решением глав правительств Британского содружества наций. Соглашение о сотрудничестве Института с ООН было подписано в июле 1988 г., согласно которому он информирует центральные органы ООН о своей деятельности, организует семинары и осуществляет подготовку кадров. Данная организация тесно взаимодействует с институтом в сборе статистической информации по преступности в азиатско-тихоокеанском регионе, а также участвует в подготовке международных конгрессов ООН по борьбе с преступностью.

7. Межрегиональный институт ООН по вопросам исследований в области юстиции и преступности. Это учреждение занимает центральное место в системе соответствующих институтов ООН. Создан в 1968 г. с местоположением в Риме в соответствии с решением Генерального Секретаря ООН и назывался первоначально Институтом ООН по вопросам исследований в области социальной защиты. С 1989 г. получил настоящее название. Созданный ь качестве исследовательского подразделения ООН по вопросам борьбы с преступностью. Институт затем расширил рамки своей деятельности. На базе ранее проведенных Институтом исследований ЦН1СН1 оказывает помощь в подготовке правоохранительных кадров для развивающихся стран. Институт занимается широким кругом научно-исследовательских проблем, в частности, изучением следующих вопросов: тенденции развития преступности; альтернативные пути борьбы с преступностью; профилактика правонарушений; преступления против природы; несовершеннолетняя преступность и меры борьбы с ней; борьба с наркобизнесом; экономические преступления; методология обучения кадров; подготовка кадров для борьбы с правонарушениями.

Институт поддерживает тесную рабочую связь с другими родственными институтами ООН и с отделением ООН в Вене, Австрия. Институт задействован напрямую в подготовке проводимых раз в пять лет Конгрессов ООН по борьбе с преступностью и готовит для них ряд документов. Межрегиональный институт располагает специализированной библиотекой, основу которой составляют тексты законов различных стран и исследовательские работы самого Института. Институт задействован также в создании глобальной информационной системы ООН по вопросам борьбы с преступностью. Помещение для межрегионального Института было выделено решением правительства Италии.

Список литературы

Б.Б.Пичкова. Институты ООН по вопросам борьбы с преступностью

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: