Xreferat.com » Рефераты по праву » Институт президенства в Российской Федерации

Институт президенства в Российской Федерации

Президент вправе принять принципиальное решение по каждому документу, появившемуся в данный период.

При прекращении полномочий Президента на период до избрания нового Президента тоже целесообразно Председателю Правительства решать только неотложные текущие вопросы, не занимаясь нормотворчеством. Конечно, 3 месяца – срок немалый; за это время могут возникнуть обстоятельства, требующие от Председателя Правительства различных, в том числе и радикальных, действий в рамках полномочий Президента. Однако при нормальном развитии событий он вполне может воздержаться от каких-либо серьезных шагов, которые вынудят избранного позже Президента начинать с переоценки действий лица, бывшего исполняющим обязанности Президента.


ВЫВОД.


Институт президентства появился в Российской Федерации относительно недавно и поэтому является еще окончательно не сложившимся и не оформившимся. Не вызывает сомнения тот факт, что в его отношении еще юристам-государствоведам еще предстоит выполнить огромный объем работы, чтобы он отвечал и удовлетворял всем требованиям и действовал в любых обстоятельствах, которые могут возникнуть в стране. Многие изменения уже происходят или, постепенно накапливаясь, ожидают своего юридического закрепления, многие лишь намечаются.

Процедура избрания и вступления в должность Президента России подробно освещена в соответствующем федеральном конституционном законе. Надо отметить, что закон детально описывает все этапы подготовки, проведения и подведения итогов этого чрезвычайно важного в политической жизни страны события. Тем не менее в ходе последних президентских выборов было выявлено немало нарушений, имели место различного рода конфликтные ситуации. Выборы, произошедшие в марте 2000 г., показали, что в нашей стране уже существуют и действуют хорошо отработанные предвыборные технологии по “раскручиванию” известных или новых кандидатов от различных партий и движений. Умело используются различные приемы для создания привлекательного имиджа выгодного конкретному блоку кандидата и очернения конкурентов.

Действующая Российская Конституция наделяет Президента России властью и полномочиями практически абсолютного монарха. Однако в последнее время произошло фактическое перераспределение власти между Президентом, с одной стороны, и Парламентом и Правительством – с другой. Этому способствовало два обстоятельства: слабеющее здоровье Президента и усугубляющийся социально-экономический кризис в стране. И если верить словам заместителя главы президентской администрации, то, возможно, в недалеком будущем это перераспределение будет закреплено и юридически.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


  1. Конституция Российской Федерации. М., Проспект. 1997.

  2. Авакьян С. А. Президент Российской Федерации: эволюция конституционно-правового статуса // Вестник Московского университета. Сер. II. Право. 1998. № 1.

  3. Радченко В. М. Президент Российской Федерации в системе разделения властей // Российская юстиция. 1995. № 8.

  4. Кулябин А. И. Президентство – лучшая ли это форма исполнительной власти // Государство и право. 1992. № 8.

  5. Марченко М. Н. Политико-правовой статус института президента // Вестник Московского университета. Сер II. Право. 1992. № 2.

  6. Туманов В. А. Быть России президентской республикой // Российские вести. 1993. 6 апреля.

  7. Котенков А. А. Президент – Парламент: становление взаимоотношений в законодательном процессе // Государство и право. 1998. № 9.

  8. Окуньков Л. А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика. М., 1996.

  9. Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. М. 1996 г.

  10. Комментарии к Конституции Российской Федерации. М., 1994 г.

  11. Федеральный закон № 76-ФЗ от 17 мая 1995 года. “О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”.

  12. Федеральный закон № 228-ФЗ от 31 декабря 1999 года. “О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: