Привод ковшового элеватора
Министерство образования Республики Беларусь
Учреждение образования
Белорусский государственный технологический университет
Пояснительная записка
к Курсовому проекту
по дисциплине: Основы конструирования и проектирования
на тему: Привод ковшового элеватора
Выполнила
студентка 2 курса
Мороз О.С.
Минск 2005
Введение
Зубчатая передача (редуктор), выполненный в виде отдельного агрегата, служит для передачи мощности от двигателя к рабочей части машины.
Назначение редуктора – понижение угловой скорости и повышение враща-ющего момента ведомого вала по сравнению с валом ведущим.
Рассматриваемый редуктор состоит из корпуса (литого чугунного), в котором помещены элементы передачи – вал-шестерня, зубчатое колесо, подшипники и т.п.
Узлы соединяются между собой валами, через которые передаётся крутящий момент.
Вал, передающий крутящий момент, называется ведущим и мощность передаваемая этим валом является выходной. Вал, принимающий крутящий момент, называется ведомым.
Задача 1. Разработка кинематической схемы машинного агрегата
1.1 Условия эксплуатации машинного агрегата
Устанавливаем привод к ковшовому элеватору на стройплощадку. Агрегат работает на протяжении 3 лет в две смены. Продолжительность смены 8 часов, нагрузка мало меняющаяся с малыми колебаниями, режим работы реверсивный.
1.2 Срок службы приводного устройства
Срок службы Lh, ч,
Lh = 365· Lr tc Lc. (1.1)
где Lr - срок службы привода, лет; tc - продолжительность смены, ч; Lc - число смен.
Lh = 365· 3 · 8 · 2 = 17520 ч.
Принимаем время простоя машинного агрегата 15% ресурса. Тогда
Lh = 17520 · 85 / 100% = 14892 ч.
Рабочий ресурс привода принимаем Lh = 15000 ч.
Табличный ответ к задаче:
Таблица 1.1. Эксплуатационные характеристики машинного агрегата
Место установки | Lr | Lc | tc | Lh, ч |
Характер нагрузки |
Режим работы |
Стройплощадку | 3 | 2 | 8 | 15000 |
С малыми колебаниями |
реверсивный |
Задача 2. Выбор двигателя. Кинематический расчет привода
2.1 Определение номинальной мощности и номинальной частоты вращения двигателя
1. Определим мощность рабочей машины Pрм, кВт:
Ррм = F · v, (2.1)
где F — тяговая сила ленты, кН; v, — скорость ленты, м/с.
Подставляя значения в (2.1) получаем:
Ррм = 2,72 · 1000 · 0,9 = 2,45 · 1000Вт=2,45 кВт
2. Определим общий коэффициент полезного действия привода:
= пк2 · пс · м · зп · ц
где пк, пс ,м ,зп ,ц — коэффициенты полезного действия подшипников качения (две пары), подшипников скольжения (одна пара), муфты , закрытой зубчатой передачи , цепной передачи
=0,995 2 · 0,99 · 0,98 · 0,97 · 0,93 = 0,87 .
3. Определим требуемую мощность двигателя Рдв, кВт:
Рдв = Ррм / (2.2)
Рдв = 2,45 / 0,87 = 2,8 кВт.
4. Определим номинальную мощность двигателя Рном, кВт:
Значение номинальной мощности выбираем по величине, большей, но ближайшей к требуемой мощности :
Рном Рдв
Принимаем номинальную мощность двигателя Рном = 3,0 кВт, применив для расчета четыре варианта типа двигателя, представленных в табл.2.1:
Таблица 2.1. Технические данные различных типов двигателей
Вариант | Тип двигателя | Номинальная мощность Рном, кВт | Частота вращения, об / мин | |
синхронная | номинальная nном | |||
1 | 4АМ112MВ8УЗ | 3,0 | 750 | 700 |
2 | 4АM112MA6УЗ | 3,0 | 1000 | 955 |
3 | 4АМ100S4У3 | 3,0 | 1500 | 1435 |
4 | 4АМ90L2УЗ | 3,0 | 3000 | 2840 |
Каждому значению номинальной мощности Рном соответствует в большинстве не одно, а несколько типов двигателей с различными частотами вращения, синхронными 3000, 1500, 1000, 750 об/мин. Выбор типа двигателя зависит от типов передач, которые входят в привод, кинематических характеристик рабочей машины и производится после определения передаточного числа привода и его ступеней. При этом следует отметить, что двигатели с большой частотой вращения (синхронной 3000 об/мин) имеют невысокий рабочий ресурс, а двигатели с низкими частотами (синхронной 750 об/мин) металлоемки, поэтому их нежелательно применять без особой необходимости в приводах общего назначения малой мощности.
2.2 Определение передаточного числа привода и его ступеней
1. Определим частоту вращения приводного вала рабочей машины:
nрм =60 · 1000 · v / ( ¶·D)(2.3)
где v — скорость тягового органа, м/с; D — диаметр барабана, мм.
Подставляя значения в (2.3) имеем:
nрм = 60 · 1000 · 0,9 / ( 3,14·250 ) = 69,0 об / мин.
2. Определим передаточное число привода для всех приемлемых вариантов типа двигателя:
U = nном / nрм(2.4)
U 1 = 700 / 69 =10,14
U 2 = 955 / 69 =13,84
U 3= 1435/69 =20,79
U 4= 2840/69 =41,16
3. Производим разбивку общего передаточного числа, принимая для всех вариантов передаточное число редуктора постоянным Uзп = 4:
U оп = U/ U зп (2.5)
В табл. 2.2 сведены все варианты разбивки общего передаточного числа.
Таблица 2.2 Варианты разбивки передаточного числа
Передаточное число | Варианты | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |
Общее для привода, U | 10,14 | 13,84 | 20,79 | 41,16 |
Цепной передачи, Uоп | 2,53 | 3,46 | 5,20 | 10,29 |
Цилиндрического редуктора, Uзп | 4 | 4 | 4 | 4 |
Из рассмотренных четырех вариантов предпочтительнее 2-й тип двигателя: 4АМ112MАУ6З (Рном = 3,0 кВт, nном = 955 об / мин).
Итак, передаточные числа для выбранного двигателя будут иметь следующие значения: U = 13,84; Uоп = 3,46 ;Uзп = 5,20 .
4. Определим максимально допустимое отклонение частоты вращения приводного вала механизма:
∆nрм = nрм · δ / 100 = 69,0 · 5 /100 = 3,45 об / мин.
5. Определим допускаемую частоту движения приводного вала элеватора, приняв ∆nрм = 1,05 об / мин:
[nрм] = nрм + ∆nрм = 69+1,05=70,05 об / мин;
отсюда фактическое передаточное число привода
Uф = nном / [nрм] = 955 / 70,05 = 13,6.
Передаточное число открытой передачи
U оп = Uф / U зп = 13,6 / 4 =3,4.
Таким образом, выбираем двигатель 4АМ112MА6УЗ c Рном = 3,0 кВт, nном = 955 об / мин); передаточные числа: привода U = 13,6, редуктора Uзп = 4, цепной передачи Uоп = 3,4.
2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
Силовые (мощность и вращающий момент) и кинематические (частота вращения и угловая скорость) параметры привода рассчитывают на валах привода из требуемой (расчетной) мощности двигателя Рдв и его номинальной частоты вращения nном при установившемся режиме. Расчеты проводятся в таблице 2.3.
Таблица 2.3. Определение силовых и кинематических параметров привода.
Параметр | Вал |
Последовательность соединения элементов привода по кинематической схеме |
||
дв - м - зп - оп - рм | ||||
Мощность Р, кВт | дв | Рдв = 2,8 кВт | ||
Б | Р1 = Рдвмпк = 2,8 · 0,98 · 0,995 = 2,73 кВт | |||
Т | Р2 = Р1зппк = 2,73 · 0,97 · 0,995 = 2,63 кВт | |||
рм | Ррм = Р2цпc = 2,63 · 0,93 · 0,99 = 2,42 кВт | |||
Частота вращения n, об / мин |
Угловая скорость ω, 1/ с |
дв | nном = 955 об/мин | ωном =100 с-1 |
Б | n1 = nном = 955 об/мин | ω1 = ωном = 100 с-1 | ||
Т | n2 = n1/Uзп = 239 об/мин | ω2 = ω1/Uзп = 25 c-1 | ||
рм | nрм = n2/Uоп = 70 об/мин | ωрм = ω2/Uоп = 7,35 c-1 | ||
Вращающий момент Т, Н м |
дв | Тдв = Рдв · 1000 / ωном = 2800/100 = 28 Н· м | ||
Б | Т1 = Тдвмпк = 28 · 0,98 · 0,995 = 27,3 Н· м | |||
Т | Т2 = Т1Uзпзппк = =27,3 · 4 · 0,97 · 0,995 = 105,4 Н·м | |||
рм | Трм = Т2Uццпc = =105,4 · 3,4 · 0,93 · 0,99 = 330Н·м |
Табличный ответ к задаче представлен в табл. 2.4:
Таблица 2.4. Силовые и кинематические параметры привода.
Тип двигателя 4АМ112MА6УЗ Рном = 3 кВт nном = 955 об/мин | |||||||
Параметр | Передача | Вал | |||||
Закры-тая | Цеп-ная пере-дача | Параметр | Дв. | Редуктора | Приводной рабочей машины | ||
Б | Т | ||||||
Передаточное число, U | 4 | 3,4 | Расчет мощности Р, кВт | 2,8 | 2,73 | 2,63 | 2,42 |
Угловая скорость ω, с-1 | 100 | 100 | 25 | 7,35 | |||
КПД, η | 0,97 | 0,93 | Частота вращения n, об/мин | 955 | 955 | 239 | 70 |
Вращающий момент Т, Н· м | 28 | 27,3 | 105,4 | 330 |
Задача 3. Выбор материала зубчатой передачи
3.1 Выбираем материал зубчатой передачи
а) По таблицам определяем марку стали: для шестерни — 40Х, твердость ≥ 45HRCэ; для колеса — 40Х, твердость ≤ 350 HB.
б) Также определяем механические характеристики стали 40Х: для шестерни твердость 45…50 HRC, термообработка — улучшение, Dпред = 125 мм; для колеса твердость 269…302 HB, термообработка — улучшение, Sпред = 80 мм.
в) Определяем среднюю твердость зубьев шестерни и колеса:
HB 1ср. = (50+45) / 2 = 47,5HRC=450 HB
HB2ср =(269+302) / 2 = 285,5НВ.
3.2 Определяем допускаемые контактные напряжения для зубьев шестерни []H1 и колеса []H2:
а) Рассчитываем коэффициент долговечности КHL:
Наработка за весь срок службы:
для колеса
N2 = 573· Lh· 2 = 573 · 15000· 25 = 214,9 · 106 циклов,
для шестерни
N1 = 573· Lh· = 573 · 15000· 100 = 859,5 · 106 циклов.
Число циклов перемены напряжений NН0, соответствующее пределу выносливости, находим по табл. 3.3 [1, с.51] интерполированием:
Nно1= 68 · 106 циклов и Nно2 = 22,7 · 106 циклов.
Т.к. N1 > Nно1 и N2 > Nно2 , то коэффициенты долговечности KHL1 = 1 и KHL2 = 1.
б) Определяем допускаемое контактное напряжение []H соответствующее числу циклов перемены напряжений Nно: для шестерни
[]но1 = 14 HRC ср. +170=14·47,5 +170=835 Н/мм2
для колеса
[]но2 = 1,8· HB 2ср +67 = 1,8 · 285,5 + 67 = 580,9 Н/мм2
в) Определяем допускаемое контактное напряжение:
для шестерни []н1= KHL1· []но1= 1 · 835 = 835 Н/мм2,
для колеса []н2 = KHL2· []но2 = 1 · 580,9 = 580,9 Н/мм2.
Т.к. HB1ср - HB2ср > 70 и HB2ср =285,5<350HB, то значение []н рассчитываем по среднему допускаемому значению из полученных для шестерни и колеса:
[]н =0,45([]н1+[]н2) = 637,2 Н/мм2.
При этом условие []н < 1.23· []н2 соблюдается.
3.3 Определяем допускаемые напряжения изгиба для зубьев шестерни []F1 и колеса []F2.
а) Рассчитываем коэффициент долговечности KFL.
Наработка за весь срок службы : для шестерни N1 = 859,5 · 106 циклов, для колеса N2= 214,9 · 106 циклов.
Число циклов перемены напряжений, соответствующее пределу выносливости, NF0 = 4· 106 для обоих колес.
Т.к. N1 > NF0 и N2 > NF0, то коэффициенты долговечности KFL1 = 1 и KFL2 = 1.
б) По табл. 3.1 /1/ определяем допускаемое напряжение изгиба, соответствующее числу циклов перемены напряжений NF0:
для шестерни []Fo1= 310 Н/мм2 , в предположении, что m<3 мм;
для колеса []Fo2 =1,03· HB2ср=1,03 · 285,5 = 294 Н/мм2
в) Определяем допускаемые напряжения изгиба:
для шестерни []F1= KFL1· []Fo1= 1 · 310 = 310 Н/мм2,
для колеса []F2= KFL2· []Fo2= 1 · 294 = 294 Н/мм2.
Т.к. передача реверсивная, то []F уменьшаем на 25%: []F1 = 310 · 0,75 = 232,5 Н/мм2; []F2 = 294 · 0,75 = 220,5 Н/мм2.
Табличный ответ к задаче представлен в табл. 3.1:
Таблица3.1. Механические характеристики материалов зубчатой передачи.
Элемент передачи | Марка стали | Dпред | Термообработка | HB | 1ср | []H | []F |
Sпред | HB2ср | Н/мм2 | |||||
Шестерня | 40Х | 125 | У | 450 | 835 | 232,5 | |
Колесо | 40Х | 80 | У | 285,5 | 580,9 | 220,5 |
Задача 4. Расчет зубчатых передач редуктора
4.1 Расчет закрытой цилиндрической зубчатой передачи
Проектный расчет
1. Определяем главный параметр — межосевое расстояние аW, мм:
Производим определение межосевого расстояния аW, мм по формуле:
aw= Kнβ Ka (U+1) 3√(T2 103 )/(a U2 []2H), (4.1)
где а) Ка — вспомогательный коэффициент. Для косозубых передач Ка = 43;
б) ψa = b2 / aw — коэффициент ширины венца колеса, равный 0,28...0,36 — для шестерни, расположенной симметрично относительно опор в проектируемых нестандартных одноступенчатых цилиндрических редукторах. Примем его равным 0,32;
в) U — передаточное число редуктора (см. табл.2.4.);
г) Т2 — вращающий момент на тихоходом валу редуктора, Н· м (см. табл.2.4.);
д) []Н - допускаемое контактное напряжение колеса с менее прочным зубом или среднее допускаемое контактное напряжение, []Н = 637,2 Н/мм2;
е) КН — коэффициент неравномерности нагрузки по длине зуба. Для прирабатывающихся зубьев КН = 1.
aw= 43· ( 4 + 1)· 3√( 105400 / ( 0,32 · 4 2· 637,2 2)· 1 = 79,6 мм.
Полученное значение aw округляем до 80 мм.
2. Определяем модуль зацепления m, мм:
m ≥ 2 Km T2 103/(d2 b2 []F) ,(4.2)
где а) Кm — вспомогательный коэффициент. Для косозубых передач Кm = 5,8;
б) d2 = 2 aw U / (U+1) ,(4.3)
где d2 — делительный диаметр колеса, мм;
d2=2· 80 · 4 /( 4 +1)= 128 мм;
в) b2 = aaW — ширина венца колеса, мм:
b2 = 0,32 · 80 = 25,6 мм.
Полученное значение b2 округляем до 26 мм.
г) []F — допускаемое напряжение изгиба материала колеса с менее прочным зубом, []F = 294 Н/мм2;
m = 2· 5,8 · 105,4 · 103/( 128,0 · 25,6 · 294 ) = 1,3 мм.
m = 1,5мм
3. Определяем угол наклона зубьев min для косозубых передач:
min = arcsin(3,5 m / b2),(4.4)
min = arcsin(3,5· 1,5 / 25,6) = 11,834 °
4. Определяем суммарное число зубьев шестерни и колеса для косозубых колес:
z = z1 + z2 = 2 aw cos min / m,(4.5)
z = 2· 80 · cos(11,834 °)/ 1,5 = 104,4
Округляем полученное значение в меньшую сторону до целого числа:
z = 104
5. Уточняем действительную величину угла наклона зубьев для косозубых передач:
= arccos(z m / (2 aw)),(4.6)
=arccos( 104 · 1,5/(2· 80) = 12,83857 °.
6. Определяем число зубьев шестерни:
z1 = z / (U + 1),(4.7)
z1 = 104 / (4 + 1) ≈ 21.
7. Определяем число зубьев колеса:
z2 = zΣ – z1 = 104 - 21 = 83
8. Определяем фактическое передаточное число Uф:
Uф = z2 / z1,(4.8)
Uф = 83 / 21 = 3,95.
Проверяем отклонение фактического передаточного числа от заданного U:
U = |Uф - U| / U · 100 % =|3,95 - 4| / 4 100 % =1,25 % ≤ 4 %.
9. Определяем фактическое межосевое расстояние для косозубых передач:
aw = (z1 + z2) m / (2 cos ).(4.9)
Подставляя в (4.9) получаем:
aw = (21 + 83) · 1,5/(2 · cos 12,83857 °) = 80 мм.
10. Основные геометрические параметры передачи представлены в табл. 4.1:
Таблица 4.1. Расчет основных геометрических параметров передачи.
Параметр | Шестерня | Колесо | |
Диаметр, мм | делительный |
d1 = m z1 / cos = = 2 · 21 / cos 12,83857 °= =32,31мм |
d2 = m z2 / cos = =2 · 83 / cos 12,83857 °= = 127,69мм |
вершин зубьев |
da1 = d1 + 2 m = =32,31 + 2 · 1,5 = 35,31мм |
da2 = d2 + 2 m = =127,69 + 2 ·1,5 = 130,69 |
|
впадин зубьев |
df1 = d1 - 2,4 m = =32,31 - 2,4 · 1,5 = 28,71мм |
df2 = d2 - 2,4m = = 127,7 - 2,4 · 1,5= 124,09 |
|
Ширина венца, мм | b1 = b2 + (2..4) = 30мм | b2 = aaW = 26мм |
4.2 Проверочный расчет
Проверяем межосевое расстояние:
aw = (d1 +d2)/2 = (32,31 + 127,69) / 2 ≈ 80 мм.(4.10)
Проверяем пригодность заготовок колес:
Условие пригодности заготовок колес: Dзаг Dпред; Sзаг Sпред. Диаметр заготовки шестерни
Dзаг = dа1 + 6 мм = 35,31 + 6 = 41,31 мм.
Толщина диска заготовки колеса Sзаг = b2 + 4 мм = 26 + 4 = 30 мм. Dпред = 125 мм, Sпред = 80 мм. 41,31<125 и 30 < 80, следовательно, условие выполняется.
13. Проверяем контактные напряжения σн, Н / мм2:
H = K√Ft(Uф + 1) KH K K / (d2 b2) ≤ []H.(4.11)
где а) К вспомогательный коэффициент, равный 376;
б) Ft = 2 T2 103 / d2 - окружная сила в зацеплении, Н:
Ft = 2 · 105,4 · 1000 / 127,69 = 1650,87 H;
в) КН коэффициент, учитывающий распределение нагрузки между зубьями. Для косозубых колес КН определяется по графику на рис. 4.2 /1/ в зависимости oт окружной скорости колес v м/с, и степени точности передачи (табл. 4.2 /1/). Окружная скорость колес определяется по формуле
v = 2 d2 /(2· 103) = 25 · 127,69 / (2 · 1000) ≈ 1,6 м/с.(4.12)
Данной окружной скорости соответствует 9-я степень точности передачи. По указанной степени точности передачи и окружной скорости определяем коэффициент КH = 1,114 ;
г) КHυ коэффициент динамической нагрузки, зависящий от окружной скорости колес и степени точности передачи (табл. 4.3 /1/), равный 1,022 .
Подставив все известные значения в расчетную формулу (4.11), получим:
H = 376 · √1650,87 · (3,95 + 1) · 1,114 · 1 · 1,022 /(127,69 · 26) = 629,4 Н / мм2.
14. Проверяем напряжения изгиба зубьев шестерни σF1 и колеса σF2, Н/мм2:
F2 = YF2 Y Ft KF KF KFv / ( b2 m ) ≤ []F2 ,(4.13)
F1 = F2 YF1 / YF2 ≤ []F1 ,(4,14)
где a) m — модуль зацепления, мм; b2 — ширина зубчатого венца колеса, мм; Ft — окружная сила в зацеплении, Н;
б) KFa — коэффициент, учитывающий распределение нагрузки между зубьями. Для косозубых колес КFa зависит от степени точности передачи. КFa = 1;
в) КF — коэффициент неравномерности нагрузки по длине зуба. Для прирабатывающихся зубьев колес КF = 1;
г) КF — коэффициент динамической нагрузки, зависящий от окружной скорости колес и степени точности передачи (см. табл. 4.3 /1/), равный 1,058 ;
д) YF1 и YF2 — коэффициенты формы зуба шестерни и колеса. Для косозубых определяются в зависимости от эквивалентного числа зубьев шестерни
zv1 = z1 / cos3 21 / 0,92686 = 22,7 (4.15)
и колеса
zv2 = z2 / cos2 83 / 0,92686 = 89,5 (4.16)
где — угол наклона зубьев;
YF1 = 3,959 и YF2 = 3,600;
е) Y = 1 - / 140 = 1 – 12,83857 / 140 = 0,9083 — коэффициент, учитывающий наклон зуба;
ж) []F1 и []F2 — допускаемые напряжения изгиба шестерни и колеса, Н/мм2.
Подставив все значения в формулы (4.13 - 4.14), получим:
F2 = 3,60 · 0,91 · 1650,87 · 1 · 1 · 1,058 /(26 ·1,5) = 146,46 ≤ F2
F1 = 146,46 · 3,959 / 3,60 = 161 ≤ F1
15. Составим табличный ответ к задаче 4:
Таблица 4.2 Параметры зубчатой цилиндрической передачи, мм
Проектный расчет | ||||
Параметр | Значение | Параметр | Значение | |
Межосевое расстояние aw |
80 |
Угол наклона зубьев |
12,83857 | |
Mодуль зацепления m |
1,5 |
Диаметр делительной окружности: |
||
Ширина зубчатого венца: |
||||
шестерни b1 | 30 | шестерни d1 | 32,31 | |
колеса b2 | 26 | колеса d2 | 127,69 | |
Число зубьев: |
Диаметр окружности вершин: |
|||
шестерни z1 | 21 | шестерни da1 | 35,31 | |
колеса z2 | 83 | колеса da2 | 130,69 | |
Вид зубьев | косые |
Диаметр окружности впадин: |
||
шестерни df1 | 28,71 | |||
колеса df2 | 124,09 | |||
Проверочный расчет | ||||
Параметр | Допускаемые значения |
Расчетные значения |
Примечание | |
Контактные напряжения H, Н/мм2 |
637,2 | 629,4 | Недогрузка 1,22% | |
Напряжения изгиба, Н/мм2 |
F1 | 232,5 | 161 | Недогрузка 30% |
F2 | 220,5 | 146,46 | Недогрузка 33,5% |
Задача 5. Расчет открытой передачи
5.1 Расчет открытой цепной передачи
1. Определяем шаг цепи р, мм:
p = 2,8 3√T1 103 Kэ/(v z1 [pц]) , (5.1)
где а) Т1 - вращающий момент на ведущей звездочке,Т1 = 105,4 Н· м;
б) Кэ — коэффициент эксплуатации, который представляет собой произведение пяти поправочных коэффициентов, учитывающих различные условия работы передачи:
Кэ= Кд Кс К Крег Кр (5.2)
где Кд — коэффициент динамичности нагрузки, Кд = 1;
Кс — коэффициент, учитывающий способ смазывания, Кс = 1;
K— коэффициент угла наклона линии центров шкивов к горизонту, C = 1;
Kрег — коэффициент, учитывающий способ регулировки межосевого расстояния, Крег = 1;
Kр — коэффициент, учитывающий режим работы, Кр = 1,25;
Кэ = 1 · 1 · 1 · 1 · 1,25 = 1,25
в) z1 - число зубьев ведущей звездочки
z1 = 29 - 2u, (5.3)
где u — передаточное число цепной передачи, u = 3,4;
z1 = 29 - 2 · 3,4 = 22,2.
Полученное значение округляем до целого нечетного числа (z1= 23 ), что в сочетании с нечетным числом зубьев ведомой звездочки z2 и четным числом звеньев цепи lp обеспечит более равномерное изнашивание зубьев и шарниров;
г) [pц] — допускаемое давление в шарнирах цепи, Н/мм2, зависит от частоты вращения ведущей звездочки и ожидаемого шага цепи, который принимается равным из промежутка р = 19,05..25,4 мм. Учитывая это получаем [pц] = 25,5 Н/мм2;
д) — число рядов цепи. Для однорядных цепей типа ПР = 1;
p = 2,8 3√ 105,4 · 1000 · 1,25 /(1 · 23 · 25,5) = 17,02 мм,
Полученное значение шага р округляем до ближайшего стандартного
р = 19,05 мм.
2. Определим число зубьев ведомой звездочки z2:
z2 = z1 u , (5.4)
z2 = 23 · 3,4 = 78,2,
Полученное значение z2 округляем до целого нечетного числа (z2 = 79 ). Для предотвращения соскакивания цепи максимальное число зубьев ведомой звездочки ограничено: z2 120.
3. Определим фактическое передаточное число uф и проверим его отклонение u:
uф = z2 / z1, (5.5)
u = |uф –u| /u· 100% . (5.6)
Подставляя в значения в формулы (5.5 - 5.6), получим
uф = 75 / 23 = 3,43;
u = |3,43 - 3,4|/3,4 · 100% = 1 % ≤ 4 %.
4. Определяем оптимальное межосевое расстояние а, мм:
Из условия долговечности цепи а = (30...50) р = 40 · 19,05 = 762 мм,
где р — стандартный шаг цепи.
Тогда ар = а/р = 30...50 = 40 — межосевое расстояние в шагах, мм.
5. Определяем число звеньев цепи lр:
lp = 2 ap + (z2 + z1) / 2 + [(z2 - z1) / 2]2 / ap, (5.7)
lp = 2 · 40 + (102) / 2 + [(79 - 23) / (2 · 3,14)] 2 / 40 = 133.
Полученное значение lp округляем до целого четного числа (lp =132).
6. Уточняем межосевое расстояние ар в шагах:
ap = 0,25 {lp - 0,5(z2 + z1) + √[lp - 0,5(z2 + z1)]2 - 8[(z2 - z1) / (2 )]2}, (5.8)
ap = 0,25 · { 132 - 0,5 · (102) + √[132 - 0,5 · (102)] 2 - 8 · [( 79 - 23) / (2 · 3,14)] 2} = =39,5
7. Определяем фактическое межосевое расстояние а, мм:
а = ар р , (5.9)
a = 39,5 · 19,05 = 752,5 мм.
Значение а не округляем до целого числа. Так как ведомая (свободная) ветвь цепи должна провисать примерно на 0,01а, то для этого при монтаже передачи надо предусмотреть и возможность уменьшения действительного межосевого расстояния на 0,005а. Таким образом, монтажное межосевое расстояние ам = 0,995а.
8. Определяем длину цепи l, мм:
l = lр p , (5.10)
l =