Xreferat.com » Рефераты по психологии » Я-центризм. Как помочь другим оценить Вас или методы самосохранения

Я-центризм. Как помочь другим оценить Вас или методы самосохранения

идиллии, но кем бы он ни был, он реализовал свою личность, самого себя, что обеспечивает ему счастье и спокойствие. Он может, конечно, отдать дань тем ценностям, которые устанавливают его окружение, но никогда не оценивает по подобным критериям ни себя ни других.  

С духовными Я-ценностями происходит то же, что и с любыми другими. Цена товара на рынке зависит не только от количества труда, затраченного на его производство, а в значительной степени от рыночной конъюнктуры, в частности, от полезности и необходимости того или иного продукта. При наличии хоть малейшей монополии можно взвинтить до небес цены на простейшие продукты питания, так как обойтись без них нельзя. В то время, как повышение цен на предметы не первой необходимости может привести к тому, что люди с низкими доходами просто научатся без них обходиться. Умелая реклама может сделать никому не нужную вещь предметом престижа. Приобретая очень дорого совершенно бесполезную безделушку, человек может получить ни с чем не сравнимое удовлетворение, так как этим приобретением сравнивается с кругом, в который стремится и тогда, безусловно, деньги потрачены не зря. Но, если приобретая вожделенный предмет престижа человек обнаруживает, что уважение и зависть, которые он этим предметом купил, совершенно его не радуют, это значит, что он неправильно рассчитал Я-ценности. Для правильного расчета Я-ценностей нужно, прежде всего, ответить на вопрос, что является для Вас хлебом, а что предметом не первой необходимости. Можно дорого заплатить за хлеб, можно отдать все за наряд Золушки, если танец на балу с Вашим принцем для Вас хлеб насущный. Но будет жалко и копейки, если принц - ничто. Дело за которое один платит всей жизнью кажется другому ничего не стоящим. Вывод отсюда может быть лишь один. Платить следует только за свои ценности, как бы ни расхваливали чужие. Не нужно мерить себя чужим аршином, как и прикладывать свой аршин к другим. Желающий купить другого и не преуспевший в этом отнюдь не должен делать вывод, что купить того нельзя. Правильнее сказать - цена его мне пока не известна. Например, широко распространено мнение, что человека можно купить на лесть. Древние утверждали, что ни один мореплаватель не мог устоять против пения сирен. Зачарованные песнями, они направляли свои корабли на скалы и разбивались вдребезги.  

Что же пели сирены? Вот что услышал хитроумный Одиссей, которому удалось узнать об этом без ущерба. Сирены пели: "К нам, Одиссей богоравный, великая слава ахиян. К нам с кораблем подойди". То есть, по мнению сирен покорители морей забывали о смертельной опасности, услышав, как их сравнивают с богами. Но были, наверное, и другие, которые рассуждали примерно так, назови меня хоть горшком, только не ставь в печку. Эти другие слушали пение сирен просто как любопытный концерт. Об этом свидетельствует хотя бы то, что существование сирен не прекратило мореплавания.  

Человек, безусловно, способен купиться на высокую оценку своих достижений, но только таких, которые ценит сам. Певец растает от похвалы своему выступлению, Но человек который знает, что не имеет ни слуха ни голоса примет похвалу того, кто случайно услышал его мурлыканье за насмешку. Вспомним хотя бы символический пример с яблоком раздора. Когда три богини спорили о том, кто из них красивее. Судить об этом было представлено Парису. Как проходило состязание? Каждая из участниц сделала попытку подкупить судью. Гера посулила Парису власть над всей Азией, Афина - военную славу, и то и другое оставило Париса равнодушным. Он отдал яблоко Афродите, которая обещала ему любовь Елены Прекрасной. То есть Парис не был ни честолюбцем, ни воином, а лишь юношей, мечтавшем о прекрасной любви. Возможно другой на его месте поступил бы иначе, но три богини имели дело именно с Парисом и выиграла та, которая назвала правильную цену.  

Итак, Я-центрист правильно строит систему Я-ценностей для себя и других. Он измеряет собой любую ценность ибо это единственный способ определить меру всех вещей. В то же время не следует забывать, что для других Я эта мера может быть совершенно другой, там ходит иная валюта и, чтобы не ошибиться в расчетах, надо точно знать какая именно. Разве, например, сама по себе слава неподкупного не есть ценностью, которую можно при желании пустить в оборот?

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: