Xreferat.com » Рефераты по психологии » Физические упражнения для снятия стресса

Физические упражнения для снятия стресса

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ


Реферат по валеологии

на тему:

«Физические упражнения для снятия стресса»


Выполнила:

Студентка гр. 2233

Новикова И.В.

Проверила:

Колесникова И.Н.

«22» апреля 2008 г.


Великий Новгород

2008

Введение.


Чувство стресса и подавленности знакомо каждому. Но лишь немногие знают, что один из эффективных способов борьбы со стрессом - регулярная физическая активность, иными словами - занятия фитнесом. Психологическое расслабление возникает как во время тренировки, так и после нее. Регулярные занятия физической культурой (бег, тренажерный зал, плавание, аэробика…) оказывают положительное влияние на состояние нервной системы. Даже в дни между тренировками вы будете чувствовать себя отлично. Кроме того, доказано, что занятия фитнесом повышают уровень самооценки, что является важнейшим пунктом в борьбе со стрессом.

Что такое стресс?


В переводе с английского stress - давление, нажим, напряжение. Психологи применяют еще термин дистресс (distress (англ.) - горе, несчастье, недомогание, истощение, нужда), которым обозначают, говоря простым языком, сильный стресс неприятной направленности. Не вдаваясь в научно-терминологические тонкости, будем понимать под стрессом сильные эмоциональные переживания, внутреннее напряжение, вызванные какими-то событиями вашей жизни.


Фитнес и стресс.


Важно заметить, что уровень физической нагрузки, необходимый для снятия стресса, для разных людей отличается. Кому - то достаточно кратковременной вечерней пробежки по лесу, кому - то нужно "потягать железо" в зале, а кто - то получает расслабление, после того как побьет руками и ногами боксерскую грушу (кстати, один из самых действенных способов!!!). В любом случае уже давно доказано, что регулярная физическая активность предупреждает и помогает снять стресс.

Некоторые исследования подтверждают, что регулярные физические упражнения средней интенсивности способствуют появлению своего рода иммунитета к стрессу. Доказано, что физически активные люди более устойчивы к нервным срывам, чем люди, ведущие малоподвижный образ жизни.

Таким образом, постоянные занятия физическими упражнениями (фитнесом) тренируют не только тело человека, но и поднимают настроение, вселяют уверенность, закаляют нервную систему.

Причины возникновения


Усталость и напряжение может быть вызвано различными факторами: эмоциональное расстройство, семейные неурядицы, слабое здоровье, проблемы, возникающие на работе - всё это, соединяясь на фоне нездоровой окружающей атмосферы, может вызвать состояние стресса. Что вызывает серьёзные последствия: бессонница, язвы, провоцирует болезни сердца. Это происходит вследствие выделения гормона адреналина являющимся гормоном распада, учащается сердцебиение, повышается давление и растёт количество сахара в крови, увеличивается потоотделение, дыхание учащается. Эти функциональные изменения в организме становятся для нас утомительными, и мы не знаем, что с ними происходит. Повышается чувство тревоги и страха, закрепляется состояние стресса.

Особенно часто стрессовые ситуации возникают у жителей крупных городов.

С этими проблемами при желании справиться можно. В борьбе со стрессом замечательно помогают оздоровительные занятия в спортивном клубе, медитация, массаж, закаливание, ванны с экстрактами трав, шотландский душ.

В результате физических упражнений происходит улучшение кровообращения, что улучшает работу сердца, кислород, активно поступающий в лёгкие, улучшает работу дыхательной системы. В результате процесса метаболизма выделяется гормон эндорфин - гормон счастья. В отличие от адреналина эндорфин поднимает настроение, заставляет нас напевать песенки под нос и радоваться. И, конечно же, всем известно, что оздоровительные занятия полезны, неважно, чем вы хотите заниматься и какой у вас возраст.

Физические упражнения улучшают кровообращение, венозный и лимфатический дренаж, а также помогают избавиться от жира.

Любые упражнения, при которых основная нагрузка приходится на ноги, например ходьба, езда на велосипеде, танцы и др., заставляют сокращаться мышцы икр и бедер. Сокращение этих мышц оказывает активное воздействие на вялые вены и лимфатические сосуды и способствует усиленному перекачиванию венозной крови и лимфы к сердцу. Регулярное сгибание, разгибание и вытягивание стоп, что характерно для танцев, и особенно для бальных танцев, улучшает приток лимфы к сердцу, стимулируя подошвенный рефлекс.

Специальные упражнения для брюшного пресса повышают тонус и укрепляют мышцы живота. Укрепление брюшного пресса благотворно влияет на осанку: таз возвращается на свое место и открывается пережатый узкий паховый канал. В результате этого уменьшается давление на бедренную вену и улучшается ток венозной крови и лимфы.


Способы борьбы со стрессом.


Постоянный стресс поражает также иммунную систему, делая человека более чувствительным к инфекциям, раку и аутоиммунным болезням. Примером аутоиммунных заболеваний является ревматоидный артрит, многие типы анемий.

Предупредить события, которые приводят к стрессу, не всегда возможно, но мы можем изменить свою реакцию на них. Каждый человек индивидуален и в зависимости от многих факторов по-разному реагирует на стрессовую ситуацию.

Существует несколько стратегий снятия стресса в зависимости от ситуации. Прежде всего, необходимо проанализировать причины стресса и в дальнейшем постараться свести стрессовые ситуации к минимуму.

Ослабить стресс можно простейшими средствами - вести дневник, смотреть чаще комедии, играть с домашними животными.

Рекомендуется также балансировать свои желания и возможности, не преувеличивать трудности, научиться эффективно, использовать свое время. Снять стресс помогает и общение с близкими. В любой, даже самой сложной ситуации, всегда можно найти верное решение. Подбадривайте себя и не стесняйтесь обращаться за помощью к друзьям и близким.

Ежедневные физические упражнения избавляют от напряжения, сжигая избыток стрессовых гормонов и повышая в крови уровень поднимающих настроение веществ - эндорфинов.

Физические упражнения — естественное средство для борьбы с депрессией и снятия стресса в нашей повседневной жизни. Регулярные занятия физическими упражнениями заставляют наш мозг выбрасывать в кровь природные эндорфины, которые улучшают настроение и защищают нас от вредного воздействия стресса. Испытываемое нами чувство благополучия усиливается» и мы ощущаем, что находимся в мире и согласии с самими собой. Такое состояние расслабленности позволяет организму раскрыть внутренние «целительные» каналы, тем самым, давая нам возможность полнее воспользоваться всеми благами лечебного процесса.


Физические упражнения для снятия напряжения во время работы с компьютером


1. И. п. - стойка ноги врозь. 1 - руки назад. 2 - 3 - руки в стороны и вверх, встать на носки. 4 - расслабляя плечевой пояс, руки вниз с небольшим наклоном вперед. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.

2. И. п. - стойка ноги врозь, правую руку вперед, левую на пояс. 1 - 3 - круг правой рукой вниз в боковой плоскости с поворотом туловища направо. 4 -заканчивая круг, правую руку на пояс, левую вперед. То же в другую сторону. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

3. И. п. 1 - согнуть правую ногу вперед и, обхватив голень руками, притянуть ногу к животу. 2 - приставить ногу, руки вверх - наружу. 3 - 4 - то же другой ногой. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: