Xreferat.com » Рефераты по психологии » Праздничная депрессия

Праздничная депрессия

Новый год удивительно светлый и добрый праздник. Большинство людей и особенно детей с нетерпением его ожидают. Подарки, мандарины, елочка - все это неизменные атрибуты праздника. Когда же праздник заканчивается, многие испытывают чувство горечи или разочарования, иногда бывает сильная апатия и раздражение, даже не смотря на то, что праздник прошел хорошо. Это, так называемая, . Длится она от нескольких часов до нескольких недель. Практически половина населения земного шара страдают от нее. Мы привыкли списывать симптомы праздничной депрессии на усталость, алкоголь или другие факторы, когда же истинная причина таится в нашем восприятии.

В детстве родителями и СМИ нам создается иллюзия чего-то волшебного и неповторимого. Дети получают подарки от Дедушки Мороза, им уделяют повышенное внимание, они поздно ложатся спать, как взрослые. Эта иллюзия праздничного чуда настолько сильно входит в детское сознание, что можно быть атеистом в кубе и уж тем более не верить в Деда Мороза или Санта Клауса, но страдать от праздничной депрессии. Вот почему дети практически не подвержены праздничной депрессии, в отличие от взрослых. В сознании взрослого человека настолько крепко ожидание чуда, праздника, и того, что все можно начать с начала, что при столкновении с реалиями жизни, он испытывает довольно сильный стресс. Этот стресс и является инициатором депрессии.

Праздничная депрессия чаще всего проявляется после Нового года, но и другие праздники тоже бывают ее катализатором. Все дело в наших бессознательных ожиданиях от определенного события.

Что же делать, если я страдаю от праздничной депрессии?

Самый простой способ полностью загрузить себя работой или развлечениями, в зависимости от личных предпочтений или жизненной необходимости. Одно плохо, депрессия пройдет быстро, но вернется на следующий праздник.

Другой способ, чуть сложнее. Вам придется на время стать собственным "психоаналитиком". Возьмите лист бумаги и запишите все ваши ожидания от прошедшего праздника. Потом отметьте те из них, что осуществились. Если в той или иной степени все ваши ожидания оправдались, то подумайте еще, вы учли не все. Когда же вы найдете несколько несбывшихся, то составьте план, как их осуществить на следующий год. Такое переосмысливание праздника помогает справиться с праздничной депрессией.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: