Игры животных

прогрессивного развития игровой деятельности у видов синурбанистов, особенно эусинантропов, по сравнению с близкими видами, менее склонными или вовсе не склонными к синантропизму. Предполагается, что чем более богата и разнообразна по внешним проявлениям их игра, чем продолжительнее игровой (ювенильный) период онтогенеза (и в целом пребывание в семье), тем большим адаптационным потенциалом поведения обладает вид — синурбанист. В подтверждение такой точки зрения авторы приводят ряд данных, в которых действительно обнаруживается тенденция к усилению развития игры у некоторых видов грызунов-синантропов по сравнению с близкими видами экзрантропами [9 ] или же видами с меньшей степенью синантропизации [13 ].

Игры составляют важную характеристику поведения представителей всех семейств отряда хищных млекопитающих, которые проводят много времени в игре друг с другом и с предметами. Для большинства типичны все варианты подвижных социальных игр (преследования, схватки). Наличие четких специальных сигналов — приглашений к игре — делает игровую агрессию безопасной, и во время схваток и преследований животные не наносят друг другу реальных повреждений. Как уже упоминалось, хищные активно играют с предметами, а у многих видов их матери активно играют с детенышами (кошки, волки, медведи, гиеновые собаки, шакалы).

Особый интерес представляет вопрос о наличии и характере игр у птиц. Отчасти он вызван тем, что и до настоящего времени не полностью изжито ошибочное представление о том, что птицы — существа с примитивной психикой, чье поведение имеет преимущественно инстинктивную основу. Такое представление бытовало из-за того, что мозг птиц устроен особым образом и его высшие интегративные отделы имеют не слоистое (как кора млекопитающих), а ядерное строение. Между тем многочисленные данные морфологов, физиологов и этологов свидетельствуют, что в мозге птиц имеются все те же и не .менее совершенные системы проведения и обработки информации, что и в мозге млекопитающих, а их поведение и высшая нервная деятельность в целом такие же, как у млекопитающих. В частности, показано, что наиболее высокоорганизованные представители этого класса — врановые — обладают не только хорошей способностью к обучению, но и некоторыми элементарными формами довербального мышления [10]. По способности к решению ряда сложных когнитивных тестов они не уступают приматам.

Особо следует отметить, что наши исследования онтогенеза поведения врановых свидетельствуют о наличии у них длительного ювенильного периода. Созревание мозга и более сложных психических функций продолжается по крайней мере в течение всего первого года жизни. В этой связи сравнительная характеристика их игрового поведения представляет несомненный интерес. Специальных исследований в этой области почти не проводилось, однако даже краткое обобщение имеющихся в разных работах данных свидетельствует о сходстве основных характеристик игры птиц и млекопитающих.

Некоторые данные мы получили в процессе наблюдений за группами содержавшихся в неволе 5 наиболее распространенных в средней полосе видов врановых птиц [10]. Мы уже упоминали выше о сложности манипуляций, совершаемых врановыми в процессе игр с предметами. Оказалось, что структура манипуляционной активности формируется в основных чертах уже к трехмесячному возрасту, а у годовалых птиц стремление манипулировать предметами резко ослабевает, так что играют лишь немногие взрослые особи [7; II].

У живущих на воле врановых птиц также отмечают разнообразные и сложные манипуляции с предметами (Крушинский, 1986; Мешкова, Федорович, 1996). Иногда, например, можно наблюдать, как ворона на лету выпускает зажатую в клюве палочку или другой  небольшой предмет и тут же ловит его, проделывая это несколько раз подряд. Наряду с этим для них характерны и другие весьма разнообразные подвижные игры — парные полеты, преследования, пируэты и кувыркание в воздухе, купанье в снегу, катанье с крыш [28 ]. Особенно разнообразны игры городских ворон. Достаточно часто можно наблюдать, как 2—3 вороны дразнят собаку. Они могут отвлекать ее от еды, могут заставлять гоняться за нею до полного изнеможения, могут заманивать на край оврага, чтобы собака свалилась в него и т.п. Описано, что некоторые вороны играют даже с хозяевами собак, например, перехватывая из рук поводок. Подобные игры упоминают практически все наблюдавшие поведение врановых.

Еще более разнообразны игры содержавшихся в неволе птиц. Так, некоторые из воронов, за которыми наблюдал немецкий исследователь Гвиннер (Gwinner, 1964), не только манипулировали всеми попадающими в их распоряжение предметами, а, кроме того, изобретали действия, обычно им не свойственные. Например, один из них подолгу висел на жердочке вниз головой и раскачивался, другой с разбегу катался зимой по льду. Характерно, что довольно быстро этим действиям начинали подражать другие птицы. Изобретение новых действий, которые не имеют практического применения, отмечено и у других животных, в частности, у дельфинов (Прайер, 1981). И. Эйбл-Эйбесфельдт [37 ] описывает игру выращенного в неволе дарви-нова вьюрка, который рассовывал в щели клетки пищу, а затем сам и извлекал ее с помощью небольших палочек. Такой способ добывания корма характерен для взрослых особей.

Уже упомянутые нами игры молодых птиц, включавшие погони и передачу из клюва в клюв предметов, могут служить свидетельством роли игры в становлении социальных отношений. Структура сообществ врановых, как известно, основана на персональном знании друг друга всеми его членами. Она поддерживается не только соблюдением иерархии, но и наличием «дружеских» контактов и индивидуальных предпочтений одних птиц другим. Это проявляется в совместной исследовательской и манипуляторной деятельности, в подражании, перебирании перьев и коллективных играх.

Один из наиболее распространенных вариантов коллективной игры — игра-преследование, когда за птицей, схватившей в клюв какой-нибудь небольшой предмет, гонится другая птица, а догнав, перехватывает его в свой клюв, причем первая не оказывает сопротивления. Такие игры четко отличаются от случаев, когда одна птица прогоняет другую от интересующего ее предмета. Характерно, что эти игры наблюдаются не у всех птиц, входящих в группу; обычно можно выделить несколько пар, предпочитающих постоянно играть друг с другом. Наблюдения за теми же птицами, когда они сделались взрослыми, показывают, что партнерство в игре в ювенильный период обеспечивает установление долговременных социальных связей в сообществе взрослых птиц.

Вопрос об игре птиц требует, несомненно, специальных исследований.

Завершая этот краткий обзор данных, можно констатировать наличие общих черт в играх представителей далеких в таксономическом отношении групп. Дальнейший сравнительный анализ игры позвоночных может способствовать выяснению истинной природы этой деятельности.

Список литературы

1. Гроос К. Душевная жизнь ребенка. — Киев, Киевское Фребелевское о-во, 1916.

2. Гудолл Дж. Шимпанзе в природе: поведение. — М., 1992.

3. Дембовский Я. Психология обезьян. — М., 1963.

4. Дембовский Я. Психика молодлого шимпанзе//Хрестоматия по зоопсихологии и сравнительной психологии – М. , Российское психол. о-во. 1997 – с. 290-304.

5. Дерягина М.А. Формирование манипуляционной активности в онтогенезе приматов // Биол. науки. Высшая школа, 1980 - №12 – с. 55-62

6. Дерягина М.А. Манипуляционная активность приматов – М. Наука, 1986

7.ДерягинаМ.А., Зорина.-5.А., Маркина Н.В. Развитие манипуляционной активности  в филогенезе позвоночных// Журн. общ. биол. 1988. — Т.69. — № 7. - -С.304—317.

- М.: Мир. 1981.

8. Дьюсбери Д. Поведение животных. Сравнительные аспекты. — 479 с.

9. Зоренко Т.Д., Андерсоне Ж.Э. Игровое поведение у полевок (Rodentia, Avicolinae)// Зоол. жури. — 1996. — Т. 75. — № 10. — С. 1560—1565.

10. Зорина 3. А. Анализ формирования исследовательского, игрового и социального поведения 4 видов врановых при групповом содержании в неволе// Врановые птицы в антропогенных ландшафтах. Вып. 2. — Липецк. — 1992. — С. 3—27.

11. Зорина З.А., Маркина Н.В., Дерягина М.А. Структура и возрастные особенности манипуляционной активности серой вороны Corvus cornix L// Зоол. журн. — 1986. — Т. 65. — № 10. — С. 1552—1559.

12. Зорина З.А. Элементарное мышление птиц и млекопитающих: экспериментальные исследования// Хрестоматия по зоопсихологии и сравнительной психологии. -- М., Российское психол. о-во. 1997. — С. 160—172.

13. Квашнин С.А. Социальная организация у туркестанских крыс (Rattus turkestanicus Satunin)// Синантропия грызунов. — М., 1994. — С. 183—188.

14. Копалиани Н.Т., Бадридзе Я.К. Роль игры в формировании единоборства с •ксртвой у волков. — Тбилиси. Изд-во АН Грузии «Мецниереба» 1997. — 10с.

15. Крушинский Л.В. Биологические основы рассудочной деятельности. — М.: Изд-во МГУ. 1977; 2-е изд. — 1986.

16. Крымов А.А. Игра и развитие мотивации поведения у крыс. Вестник Моск. ун-та. Серия 14. Психол. — 1981. — № 4. — С. 39—47.

17. Крымов А.А. Проблемы игры животных в современной зоопсихологии // Психол. журн. — 1982. — Т.З. — № 3. — С. 132—139.

18. Лавик-Гудолл Дж., Лавик-Гудолл Г. Невинные убийцы. — М., 1977. — 176 с.

19. Ладыгина-Коте Н.Н. Исследование познавательных способностей шимпанзе. — М.-Пг., 1923.

20. Линден Ю. Обезьяны, человек и язык. — М., Мир. 1981.

21. Лоренц К. Кольцо царя Соломона. — М., Знание. 1978.

22. Лоренц К. Человек находит друга. — М., Изд-во МГУ. 1992.

23. Мак-фарленд Д. Поведение животных.—М.: Мир. 1988.

24. Меннинг О. Поведение животных. Вводный курс. — М., 1982.

25. Мешкова Н.Н., Федорович Е.Ю. Ориентировочно-исследовательская деятельность, подражание и игра как психологические механизмы адаптации высших позвоночных к урбанизированной среде. — М., Аргус. 1996.

26. Мешкова Н.Н., Шутова М.И. Особенности психической деятельности серой крысы// Хрестоматия по зоопсихологии и сравнительной психологии. — М., Российское психол.о-во. 1997. — С. 290—304.

27. Овсянников Н.Г. Поведение и социальная организация песца. — М., Изд-во ЦНИЛ охотн. х-ва и заповедников. 1993.

28. СемагоЛ.Л. Серая ворона//Наука и жизнь. — 1986. —№ 11. —Изд-во ЦНИЛ Охотн. х-ва и заповедников. — С. 159— 161.

29. Фабри К.Э. Основы зоопсихологии. — М.: Изд-во Московского Университета. 1976. —287с.

30. Фабри К.Э. О закономерностях развития психики животных в онтогенезе// В кн. Принцип развития в психологии. — М.: Наука. 1978. — С. 337—364.

31. Фабри К.Э., Мешкова Н.Н. Влияние частичной изоляции в онтогенезе на развитие поведения золотистого хомячка// Вестник МГУ. Серия психология. — 1980. — №2.—С. 59—67.

32. ФирсовЛ.А. Поведение антропоидов в природных условиях. —Л.: Наука. 1977. —161 с.

33. Фирсов Л.А. Высшая нервная деятельность человекообразных обезьян и проблема антропогенеза// Физиология поведения: Нейробиологические закономерности. —Л., Наука. 1987. — С. 639—711.

34. Фосси Д. Гориллы в тумане. — М., Прогресс. 1990. — 284 с.

35. Хайнд Р. Поведение животных. — М., Мир. 1975. — 855 с.

36. Шаллер Дж. Год под знаком гориллы. — М., Мир. 1968. — 240 с.

37. Эйбл-Эйбесфельдт И. Зачарованные острова. Галапагосы. — М., Прогресс. 1971.

38. Эльконин Д.Б. Психология игры. — М., Педагогика. 1978. — С. 65—72.

39. Эльконин Д.Б. Теории игры// Хрестоматия по зоопсихологии и сравнительной психологии. — М., Российское психол. о-во. 1997. — С. 290—304.

40-Alleva E., Petruzzi S., Ricceri L. Evaluating the social behavior of rodents: laboratory, semi-naturalistic and naturalistic approaches// Behavioural Brain-Research in Naturalistic and Semi-Naturalistic Settings: Possibilities and Perspectives". Sept. 10-20. 1994. Maratea, Italv. E. Alleva et al. (eds.) Kluwer Academic Publishers., NATO ASI Series. 1995. P. 359—375.

41. Baldwin J.D., Baldwin J.L. The role of play in social organization: comparative observations of squirrel monkeys (Saimiri)// Primates. 1973. V.I 4. P. 369—381.

44. Gwinner E. Untersuhungen uber das Auedrucks und Socialverhalten des Kolkraben (Corvuscorax L.)7/Z-Tierpsychol. 1964. Bd. 21. H. 6. P. 657—748.

45. Hayaki H. Social play of juvenile and adolescent chimpanzees in the Mahale Mountains National Park, Tanzania// Primates. 1985. V. 26. P. 343—360.

46. Hayes К., Hayes С. The intellectual development of a home-raised chimpanzee// Proc.Am. Phil. Soc. 1951. V. 95. P. 105—109.

47. KellogW.N.,K:ellogL.A. The ape and the child//New York: McGraw-Hill. 1933.

48. KortIandtA. Chimpanzees in Ihe wild// Sci. Am. 1962. V.206. P. 128—138.

49. Lee P. Play as a means for developing relationships// In Hinde R.A. (ed.), Primate Social Relationships. Blackwell, Oxford. 1983. P. 82—89.

50. Leyhausen P. Cat behavior// New York & London: Garland STPM Press. 1979. 340 P.

51. Loizos С. Play in mammals// in P.A. Jewe. C. Loizos (Eds.), Play, exploration and territory in mammals/ London: Academic Press. 1966. P. 1—9.

52. Lorenz К. Play and vacuum activity in animals// in «Symposium L'instinct dans Ie comportement des animaux et de 1'homme»/ Mason: Paris. 1965. P. 633—645.

53. Manning A., Dawkins M.S. An introduction to animal behaviour//Published by Press Syndicate of Univ. of Cambridge. 1992. 196. P.

54. Pellis S.M., Pellis V.C. On knowing it's only play: The role of play signals in play fighting//Agression and Violent Behavior: A Review J. 1996. №1. P. 249—268.

55. Pellis S.M., Pellis V.C. Targets, tactics, and the open mouth face during play fighting in three species of primates//Aggressive Behav. 1997. V. 23. P. 41—57.

56. Savage-RumbaughS.E. etal. Language comprehension inape and child// Monografs of the Soc. for research in child development/ 1993. Serial N. 58. Nos. 3—4. 256. P.

57. Vanderschuren L.J., Niesink R.J., van Ree J.M. The neurobiology of social play behavior in rats// Neurosci. Biobehav. Rev. 1997. May. V.21. №.3. P. 309—326.

58. de Waal F.B.M. Exploitative and familiarity-dependent support strategies in a colony of semi-free-living chimpanzees// Behavior. 1978. V. 66. P. 268—312.

59. Yerkes P.M., Yerkes A.W. The great apes: A study of antropoid life// New Haven: Yale University Press. 1929.

60. Зорина.З. Игры животных

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: