Xreferat.com » Рефераты по психологии » Собеседование: лицом к лицу с работодателем

Собеседование: лицом к лицу с работодателем

Достойным завершением первого этапа долгого и нелегкого процесса поиска работы будет приглашение на собеседование. И вот, когда долгожданный момент наступает, Вы впадаете в легкий мандраж, а зачастую и в самую натуральную панику. Понятно, что в таком состоянии встреча с работодателем вряд ли будет успешной. В норму себя привести просто необходимо.

Для начала разберемся в причинах такого состояния. Чаще всего дело в следующем:

это Ваше первое в жизни собеседование, либо опыт общения с работодателем минимален;

Вам позарез нужна работа, и возможный отказ означает для Вас чуть ли не конец света;

Вы несколько приукрасили свои заслуги в резюме и боитесь разоблачения.

В первом случае ни истерики, ни валерьянка, ни отказ идти на встречу не помогут ликвидировать источник беспокойства. Он устраняется только путем приобретения опыта в искусстве общения с работодателем. В такой ситуации определенно стоит отвечать согласием на любое приглашение на интервью, даже если данное конкретное предложение Вас мало привлекает. Вспомните свое состояние, близкое к обмороку, накануне самого первого экзамена в жизни, и то олимпийское спокойствие, с которым Вы шли на последнюю сессию. Собеседование с работодателем тоже своего рода экзамен, с той лишь разницей, что здесь нет правильных и неправильных ответов, есть лишь Ваш личный опыт и индивидуальный взгляд на ту или иную проблему. Успех зависит от того, что Вы можете предложить фирме, и насколько Ваше предложение соответствует ее потребностям.

Если источником волнений является страх перед возможным отказом, то к проблеме стоит отнестись философски. Когда Ваши отношения с работодателем не складываются с самого начала, это означает лишь то, что это "не Ваш тип", так стоит ли из-за этого переживать? Лучше вообще не начинать работать в фирме, чем уйти оттуда через месяц по причине невозможности установить контакт с новым руководством. Это как выйти замуж или жениться - вряд ли Вы потащите в ЗАГС человека, не разделяющего Ваших радужных взглядов на совместное будущее. Попытаться, конечно, можно, но успех маловероятен. Возможно, стоит немного подождать, пока на горизонте не появится сто- (ну, или хотя бы девяносто-) процентный "Ваш" работодатель.

В третьем случае советом помочь трудно. Тут, что называется, "сам дурак". Если уж Вы слишком увлеклись желанием поразить работодателя своей неординарностью, выкручивайтесь сами и извлекайте уроки из ситуации. Когда Ваш образ на бумаге имеет мало общего с оригиналом, от встречи лучше вообще отказаться. Вероятность того, что работодатель не заострит внимание на наиболее "ярких" моментах Вашего резюме, ничтожно мала, точнее отсутствует полностью. Известен случай, когда один господин, пытаясь добиться желанной аудиенции, указал в резюме, что он выпускник философского факультета Берлинского университета, в действительности имея за плечами один из московских техникумов. Естественно, с таким фактом биографии его незамедлительно пригласили на интервью. После того, как директор фирмы по-немецки стал расспрашивать его о концепциях германских философов, бедняге ничего не оставалось, как молча встать и уйти. В данном случае главная ошибка состоит в том, что мы привыкли считать других глупее себя по определению, но противника, как известно, лучше переоценить, чем недооценить. Слово "противник" в данном случае не следует понимать буквально, к работодателю заведомо стоит относиться как к возможному партнеру, с которым Вы собираетесь строить долгосрочные и взаимовыгодные отношения.

Исходя из этого, собеседование с работодателем нужно рассматривать как переговоры о потенциальном сотрудничестве. Это диалог равных (ну, может быть работодатель чуть "равнее"). Выстраивая партнерские отношения с руководителем во время собеседования, Вы, во-первых, преподносите себя как зрелую и сформировавшуюся личность, осознающую свою ценность и индивидуальность (что повышает Ваши шансы на успех), во-вторых, Вам проще принять отказ, т.к. он в данном случае будет следствием несовпадения взглядов, что никак не может принизить Вашего достоинства.

С позиции спокойной уверенности в себе Вам будет достаточно просто добиться успеха. Но существуют основные моменты собеседования, которые стоит продумать заранее:

Человека все еще встречают по одежке, поэтому внешнему виду отводится не последняя роль. Никто не будет требовать от Вас костюмов от Armani, но выглядеть Вы должны аккуратно и по-деловому. Это совсем не значит, что Вы должны изменить своему стилю - прежде всего Вы должны чувствовать себя комфортно, но одежду подобрать постарайтесь максимально соответствующую случаю. Волосы и руки должны иметь ухоженный вид, для дам очень важен макияж. Свойство человеческой психики таково, что первое впечатление оказывает решающее влияние на последующее отношение.

На встречу нужно прийти точно в назначенное время. Опоздание недопустимо. Если Вы задерживаетесь по объективным причинам, позвоните и постарайтесь перенести встречу. Если обстоятельства складываются таким образом, что Вы можете прийти раньше назначенного времени, опять же позвоните и узнайте, сможет ли работодатель принять Вас.

В процессе собеседования направление разговора задает работодатель, поэтому давайте четкие ответы на поставленные вопросы. Скупые "да", "нет", "не имел", "не состоял" вряд ли сослужат Вам добрую службу, но и в пространные объяснения впадать не стоит. Ваши комментарии должны быть краткими, но содержательными.

Не поддавайтесь искушению преувеличить свои заслуги или непомерно приукрасить Ваш профессиональный опыт. Предоставляйте только те сведения, которые соответствуют действительности. Иначе Вы можете только навредить себе. Во-первых, правдивость Ваших ответов легко проверяется в ходе собеседования, не говоря уже о том, что работодатель может напрямую связаться с Вашим прежним руководством; во-вторых, Вам могут поверить на слово, но устроить небольшую практическую проверку.

Давайте конструктивный анализ своей предыдущей деятельности. Не бойтесь говорить о своих слабых сторонах. Естественно, внимание заострять на них не стоит, но и избегать этой темы не надо. Признавая и анализируя свои промахи, Вы только зарабатываете себе дополнительные очки - не делает ошибки только тот, кто ничего не делает.

Любой работодатель пытается выяснить причины ухода с предыдущих мест работы. Безопаснее опять же говорить правду. Воздержитесь от упреков в адрес бывшего руководства - у начальников своя солидарность. Если уж на прежней работе Вам было совсем тошно, и обругать всю эту шарашкину контору хочется нестерпимо, прибегните к помощи той же конструктивной критики. Так, по крайней мере, Вы заявите о себе как о человеке думающем и анализирующем.

Когда работодатель получил всю интересующую его информацию о Вас, наступает Ваша очередь задавать вопросы. Практически во всех западных рекомендациях по технологии поиска работы, Вы найдете совет получить максимально возможное количество сведений о фирме до собеседования. У нас в стране, к сожалению, это не всегда возможно, но Интернет значительно облегчает задачу - количество корпоративных сайтов растет не по дням, а по часам. Тем не менее, на собеседовании не зазорно, а просто необходимо попросить рассказать об организации, в которой Вам, возможно, предстоит работать, о том месте, которое Вы можете в ней занять, перспективах Вашего профессионального роста. Вполне корректно интересоваться уровнем своего дохода, не выдвигая, однако, эту тему на первый план.

По окончании собеседования Работодатель вероятнее всего сообщит Вам, что обдумает Вашу кандидатуру и свяжется с Вами. На Западе, где культура отношений на рынке труда уже давно сформирована, кандидата оповещают о принятом решении, независимо от того, какое оно - положительное или отрицательное. В нашей, во многом еще нецивилизованной стране, Вас вряд ли будут беспокоить, если Ваша кандидатура оказалась не подходящей, поэтому попросите работодателя уточнить, свяжется ли он с Вами при любом исходе, или только в случае положительного решения. Договоритесь, в течение какого срока Вы можете ожидать ответа, поинтересуйтесь, можете ли Вы сами позвонить и узнать результат.

Время на раздумье принадлежит не только работодателю, но и Вам. Вы тоже делаете свой выбор. Среди прочего нелишне решить для себя, чем будет для Вас эта фирма в свете будущей карьеры - карьерной лестницей, либо лишь ступенькой в ней, т.е. собираетесь ли Вы развиваться и профессионально расти внутри организации или рассматриваете ее просто как возможность выйти на более высокий профессиональный уровень. От принятого решения во многом зависит то, как Вы будете строить отношения с новым руководством и коллективом.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: