Xreferat.com » Рефераты по психологии » Я - концепция как фактор личностного самоопределения в ранней юности

Я - концепция как фактор личностного самоопределения в ранней юности

Министерство народного образования Российской Федерации

Магнитогорский ордена “Знак почета”

государственный педагогический институт


Теплых Дмитрий Анатольевич


Я - КОНЦЕПЦИЯ КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНОГО

САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В РАННЕЙ ЮНОСТИ


Дипломная работа

студента психологического факультета


Научный руководитель:

старший преподаватель

кафедры ОиПП

Козловская С.Н.


Рецензент:

ассистент кафедры ОиПП

Бахчеева Э.П.


Магнитогорск

1999


С О Д Е Р Ж А Н И Е


ВВЕДЕНИЕ .......................................................................................... 3 - 6


ГЛАВА 1. Я-концепция в раннем юношеском возрасте ................. 7 - 33

1.1 Самосознание и его место в психической организации

человека ......................................................................................... 7 - 9

1.2 Понятие, значение и структура Я-концепции ............................ 10 - 19

1.3 Становление самосознания в ранней юности как источник

формирования Я-концепции ............................................................. 20 - 24

1.4 Особенности Я-концепции в ранней юности ........................... 25 - 33


ГЛАВА 2. Личностное самоопределение как психологическое

новообразование ранней юности ....................................................... 34 - 55

2.1 Личностное самоопределение как психологическая

проблема ............................................................................................ 35 - 45

2.2 Психологическое содержание личностного самоопределения

в ранней юности ................................................................................. 45 - 55


ГЛАВА 3. Практическое изучение Я-концепции как фактора

личностного самоопределения в раннем юношеском возрасте ...... 56 - 94


ВЫВОДЫ ....................................................................................... 95 - 98

Список литературы .......................................................................... 99 - 105

Приложения ....................................................................................... 106


ВВЕДЕНИЕ

Внутренний мир личности и ее самосознание издавна привлекали внимание философов, ученых и художников. Сознание и самосознание - одна из центральных проблем философии , психологии и социологии. Ее значение обусловлено тем, что учение о сознании и самосознании составляет методологическую основу решения не только многих важнейших теоретических вопросов, но и практических задач в связи с формированием жизненной позиции.

Способность к самосознанию и самопознанию - исключительное достояние человека, который в своем самосознании осознает себя как субъекта сознания, общения и действия, становясь в непосредственное отношение к самому себе. Итоговым продуктом процесса самопознания является динамическая система представлений человека о самом себе, сопряженная с их оценкой, называемая термином Я-концепция.

Я-концепция возникает у человека в процессе социального взаимодействия как неизбежный и всегда уникальный продукт его психического развития, как относительно устойчивое и в то же время подверженное внутренним колебаниям и изменениям психическое приобретение. Она накладывает неизгладимый отпечаток на все жизненные проявления человека - с самого детства до глубокой старости.

Периодом возникновения сознательного “я” , как бы постепенно ни формировались отдельные его компоненты, считается подростковый и ранний юношеский возраст. Практически все психологи указывают на раннюю юность как на критический период формирования самосознания и рассматривают развитие самосознания как центральный психический процесс переходного возраста..

Рост самосознания и интереса к собственному Я у подростков ведет к изменениям в характере становления и структуре Я-концепции. В раннем юношеском возрасте ( 15-17 лет) в рамках становления нового уровня самосознания происходит формирование относительно устойчивого представления о себе. К 16-17 годам возникает особое личностное новообразование, которое в психологической литературе обозначается термином самоопределение.

Сложность и многогранность личностных изменений в раннем юношеском возрасте, его определяющая роль на ход дальнейшего развития личности обуславливает актуальность выбранной нами темы исследования : “ Я-концепция как фактор личностного самоопределения в ранней юности “.

Цель исследования : установить взаимосвязь между содержанием Я-концепции и личностным самоопределением в ранней юности.

Объект исследования : юноши и девушки в возрасте 15- 16 лет.

Предмет исследования: взаимосвязь Я-концепции и личностного самоопределения в раннем юношеском возрасте.

Основная гипотеза исследования : существует корреляционная связь между содержательными характеристиками Я-концепции и личностным самоопределением в ранней юности.

Рабочая гипотеза исследования : содержательные характеристики Я-концепции, оказывающие влияние на личностное самоопределение в ранней юности будут иметь различия для юношей и девушек..


Для достижения цели и проверки гипотез в процессе исследования решались следующие задачи :

  1. На основе анализа зарубежной и отечественной литературы изучить понимание феноменов Я-концепции и личностного самоопределения в раннем юношеском возрасте.

  2. Установить соотношение понятий Я-концепции и личностного самоопределения.

  3. Определить показатели личностного самоопределения в раннем юношеском возрасте .

  4. . Провести практическое изучение Я-концепции и личностного самоопределения юношей и девушек в возрасте 15-16 лет.

  5. Выявить наличие или отсутствие корреляционной зависимости между содержательными характеристиками Я-концепции и личностным самоопределением юношей и девушек.

  6. Определить различия в характере связи Я-концепции и личностным самоопределением у юношей и у девушек.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методыисследования :

  • сравнителный метод,

  • констатирующий ксперимент,

  • комплекс методов психологической диагностики ,

  • методы первичной и вторичной обработки данных.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе анализа литературы мы устанавливаем соотношение между двумя научными понятиями, рассматривая Я-концепцию как фактор личностного самоопределения в ранней юности.

Практическая значимость нашего исследования в том, что а) мы определяем показатели личностного самоопределения, которые могут быть использованы как тестовые в дальнейших исследованиях движущих сил развития личности в ранней юности, б) конкретизация связи между Я-концепцией и личностным самоопределением в ранней юности позволяет выявить те характеристики системы представлений о себе, динамика которых может повлиять на успешность личностного самоопределения юношей и девушек на том возрастном тапе развития личности.

Новизна нашего исследования состоит в том., что а) мы рассматриваем Я-концепцию как фактор личностного самоопределения; б) рассматривая личностное самоопределение как явление, имеющее ценностно-смысловую природу мы связываем успешность личностного самоопределения с показателями осмысленности жизни личности.


ГЛАВА 1. Я-КОНЦЕПЦИЯ В РАННЕЙ ЮНОСТИ

1.1. САМОСОЗНАНИЕ И ЕГО МЕСТО В ПСИХИЧЕСКОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА


Проблеме самосознания посвящено немало исследований в отечественной психологии . Эти исследования сконцентрированы в основном вокруг двух групп вопросов. В работах Б.Г. Ананьева [4, 5] , Л.И.Божович [10,11], А.Н.Леонтьева [38], С.Л.Рубинштейна [66], И.И.Чесноковой [92], В.В.Столина [78], А.Г.Спиркина [77] в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализирован вопрос о становлении самосознания в контексте более общей проблемы развития личности. В другой группе исследований рассматриваются более специальные вопросы, прежде всего связанные с особенностями самооценок, их взаимосвязью с оценками окружающих. Исследования А.А.Бодалева по социальной перцепции заострили интерес к вопросу связи познания других людей и самопознания [9]. Немало опубликовано и философско-психологических и собственно философских исследований, в которых анализируются проблемы, связанные с личной ответственностью, моральным самосознанием [ 31,87,89 и др.]. Работы И.С.Кона [31-34], в которых были удачно синтезированы философские, обще- и социально-психологические, историко-культурные аспекты, теоретические вопросы и анализ конкретных экспериментальных данных, открыли новые грани этой, пожалуй, одной из старейших проблем в психологии. Зарубежная литература по темам, имеющим отношение к психологии сознания, также чрезвычайно богата - эти вопросы так или иначе присутствуют в работах У.Джеймса [25], З.Фрейда [88], К.Роджерса [64], .Эриксона [97] , Р.Бернса [7], В.Франкла [87] и многих других выдающихся ученых.

Самосознание - это сложная психологическая структура, включающая в себя в качестве особых компонентов, как считает В.С.Мерлин, во-первых, сознание своей тождественности, во-вторых, сознание своего собственного “я“ как активного, деятельного начала, в-третьих, осознание своих психических свойств и качеств, и, в-четвертых, определенную систему социально-нравственных самооценок [43 ]. Все эти элементы связаны друг с другом функционально и генетически, но формируются они не одновременно. Зачаток сознания тождественности появляется уже у младенца, когда он начинает различать ощущения, вызванные внешними предметами, и ощущения , вызванные собственным телом, сознание “я” - примерно с трех лет, когда ребенок начинает правильно употреблять личные местоимения. Осознание своих психических качеств и самооценка приобретают наибольшее значение в подростковом и юношеском возрасте. Но поскольку все эти компоненты взаимосвязаны, обогащение одного из них неизбежно видоизменяет всю систему.

А.Г.Спиркин дает следующее определение : “ самосознание - это осознание и оценка человеком своих действий и их результатов, мыслей, чувств, морального облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя и своего места в жизни. Самосознание - конституирующий признак личности, формирующийся вместе со становлением последней “ [77; 149 ].

Самосознание имеет своим предметом сознание, следовательно, противопоставляет ему себя. Но

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: