Xreferat.com » Рефераты по психологии » Психологическая служба в школе

Психологическая служба в школе

МИНЕСТЕРСТВО ОБАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОУ Волжский институт экономики педагогики и права


Факультет заочного обучения

Кафедра психологии и педагогики


Психологическая служба в образовании

Психологическая служба в школе.

Контрольная работа


Выполнила студентка группы

3зУПП-2: Головлёва А.Г.

Проверила: Шматкова Л.В.


Волжский 2007г.

 Содержание:


1. Цели, содержание, принципы организации деятельности психологической службы школы.

2. Стратегии психологической работы в школе

2.1 Соотношение психологической коррекции и проектирования

Цели, содержание, принципы организации деятельностипсихологической службы школы.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ШКОЛЫ — специализированное подразделение в системе народного образования, основной задачей которого является обеспечение условий, способствующих полноценному психическому и личностному развитию каждого ребенка, нарушение которых мешает своевременной реализации возрастных и индивидуальных возможностей учащихся и ведет к необходимости психолого-педагогической коррекции. Деятельность педагогической службы школы осуществляется практическим психологом, работающим в учебно-воспитательном учреждении (детский сад, школа, ПТУ, детский дом, школа-интернат) или в психологическом кабинете при отделе народного образования, оказывающем консультативную помощь всем учебно-воспитательным учреждениям региона. Основные направления деятельности. педагогической службы школы — психопрофилактика, психодиагностика, развитие и психокоррекция, психологическое консультирование. Психодиагностика направлена на углубленное психолого-педагогическое изучение школьника на протяжении дошкольного и школьного детства, выявление индивидуальных особенностей, определение причин нарушений в учении и поведении. Психопрофилактика направлена на формирование у педагогов и родителей потребности в получении и использовании психологических знаний о психическом развитии детей на каждом возрастном этапе с целью своевременного предупреждения возможных нарушений в становлении личности и интеллекта. Задачи развивающих и психокоррекционных направлений определяются ориентацией психологической службы на обеспечение соответствия развития ребенка возрастным нормативам, помощь педагогическим коллективам в индивидуализации обучения и воспитания детей, развитии их способностей, становлении личности. Консультативная работа состоит в оказании помощи педагогам, родителям, детям по широкому кругу личностных, профессиональных и других конкретных жизненных проблем.

Цель психологической службы - обеспечение психологических условий, способствующих максимальному психическому и личностному развитию каждого школьника.

Содержание:

1. Психологическое просвещение - приобщение педагогов и родителей к психологическим знаниям.

2. Психопрофилактика - психолог должен проводить постоянную работу по предупреждению возможного неблагополучия в психическом и личностном развитии.

3. Психоконсультирование - помощь в решении тех проблем, с которыми приходят учителя, учащиеся и родители.

4. Психодиагностика - проникновение во внутренний мир школьника. Результаты обследования дают информацию по необходимости коррекции или развитии ученика, об эффективности профилактической или консультационной работы.

5. Психокоррекция - устранение отклонений.

Основная идея психологической службы - идея сопровождения, которое должно быть направлено на создание психологических условий для успешного обучения и психологического развития.

Главный принцип организации психологической службы - системность, т.е. психолог должен реализовывать все 5 функции и делать это систематически (составить рабочий план)


2. Стратегии психологической работы в школе

 

В самом общем виде задачу психолога в школе можно обозначить как психологическое обеспечение педагогической деятельности. Как, каким образом такое обеспечение может строиться? Мы предлагаем выделить две стратегии, два основных направления психологической деятельности в школе. Их можно обозначить как психологическое консультирование и проектирование (или "конструирование").

Проектирование деятельности.

Этот вид профессиональной деятельности психолога представляет собой сложное взаимодействие с представителями других специальностей (в нашем случае, это в первую очередь педагоги) по прогнозированию будущей ситуации и закладыванию в нее таких психологических условий, которые бы обеспечивали оптимальное протекание определенной социальной деятельности.

Консультирование.

Под консультированием же мы понимаем решение коррекционных задач (в самом широком смысле) уже сложившейся ситуации, т.е., иными словами, психолог должен помочь клиенту (отдельному человеку, группе, организации) адаптироваться к уже существующим условиям.

Можно сказать, что если при консультировании цель психолога — максимальное проникновение в особенности конкретного случая и поиск психологических механизмов его коррекции, то при проектировочной деятельности его задачей становится выявление психологического содержания определенного вида ситуаций. Для полноценной проектировочной деятельности необходимо взаимодействие психолога с другими специалистами, только совместно с педагогами возможно провести содержательный анализ педагогической деятельности, вычленить ее психологические составляющие. Можно также говорить о необходимости сотрудничества с социологами, например, для выявления тех социальных тенденций, которые определяют развитие всей системы образования в обществе, или для прогнозирования направления изменений в межпоколенных отношениях, которые, конечно, являются важным фактором сферы воспитания.

Проектировочная деятельность.

Выделив такой вид активности психолога в школе, как проектировочная деятельность, остановимся на ее содержании. Первый аспект этой работы представляет собой психологическое обеспечение организационных решений всей системы образования и отдельных ее элементов. Возрастные границы начала обучения в школе, проблема дифференциации обучения, влияние всеобщности и обязательности обучения на его качество, связь выбора учебного заведения и места жительства, — все эти вопросы требуют комплексного решения с учетом в том числе и психологических аспектов. Причем привычное для психологов внутринаучное деление на "разные психологии" в практической деятельности не проходит. Так, в жизни современной школы тесно переплетены проблемы, которые мы могли бы отнести к психологии педагогической, возрастной, медицинской и, конечно, социальной. Разделить их в реальной деятельности довольно трудно и вряд ли необходимо. Однако при попытке профессиональной рефлексии, которой мы сейчас занимаемся, такое деление необходимо. Поэтому в дальнейшем мы, естественно, большее внимание будем уделять социально-психологической проблематике, которая, с одной стороны, в достаточном объеме представлена в работе школьного психолога, а с другой — является составляющей многих сложных комплексных задач.

Ключом к решению многих проблем этого направления деятельности психолога в системе образования выступает анализ функционирования школы как института социализации. Одним из аспектов этого анализа будет состояние нынешнего общества и такая его характеристика как нестабильность. Другим аспектом является анализ организации жизни школы.

 

2.1 Соотношение психологической коррекции и проектирования


Успешная проектировочная работа психолога в школе создает условия для оптимального решения педагогических задач. Мы посвятили анализу данной стратегии психологической работы большую часть главы. Это вызвано двумя причинами. Первое, это относительно новый взгляд на практическую психологическую работу и он не слишком широко представлен в литературе. Второе направление — психологическое консультирование, — наоборот, пользуется очень широкой популярностью и существует большое число работ как обобщающего характера, так и посвященных конкретным методом коррекции.

Все же скажем несколько слов о коррекционной стратегии и прежде всего отметим некоторые важные особенности проведения психологического консультирования в школе. Школьный психолог часто выступает связующим звеном между клиентом (ученик, учитель, иногда родители) и психологом, специалистом более узкого профиля. Это требует от него ориентации в широком круге психологических проблем и диагностических навыков. Своеобразна ситуация с таким постулатом коррекционной работы, как проведение ее лишь при непосредственном обращении человека к консультанту. Особенностью работы школьной психологической службы является некоторая "смещенность" роли клиента. Часто первым собеседником психолога бывает учитель (или родитель), который просит помощи в работе с каким-либо учеником. Таким образом, психолог получает как бы двух "клиентов": реального — учителя и потенциального — ребенка. Это требует дополнительной работы как с обратившимся за помощью, так и с тем, на кого, возможно, должна быть направлена психологическая коррекция.

Еще одна особенность деятельности школьного психолога состоит в том, что он сам может выступить для себя заказчиком на работу с тем или иным проблемным случаем. Так, проведя предварительно этап диагностики, он может предвидеть те случаи, с которыми впоследствии могут обратиться к нему клиенты. Будучи включенным в школьную жизнь, наблюдая и исследуя ее, психолог может выйти на кризисную ситуацию в самом начале ее возникновения, до того, как она будет осознана ребенком или же взрослым. Эта особенность позиции школьного психолога приводит к внешнему стиранию грани между работой чисто консультационной (коррекцией уже сложившейся ситуации) и проектировочной (попыткой создать условия для оптимального развития конкретного ребенка, эффективности педагогической деятельности конкретного учителя, функционирования школы как целого).

Итак, мы кратко рассмотрели два основных направления работы психолога в школе — проектирование и консультирование.

Школьная психологическая служба должна осуществлять работу, направленную на исправление уже сложившейся ситуации, а также создавать программы, которые обеспечили бы возможность избежать множества психологических ошибок, трудностей в педагогической деятельности. Две предложенные стратегии помогут осознанию содержания тех целей, которые ставит перед школьным психологом нынешняя ситуация в обществе.

Кризис в социуме, реформирование разваливающейся системы образования, комплекс личностных проблем, накапливающихся и у детей, и у взрослых, — все это делает позицию школьного психолога весьма сложной, а его присутствие — необходимым.

Приложение 1


ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ

 

Вид деятельности

Мероприятия

Класс

Сроки выполнения

Диагностика

1. Диагностика уровня готовности к обучению в школе 1 Сентябрь – Октябрь

2. Диагностика уровня социально – психологической готовности детей к обучению в среднем звене 5 Октябрь – Ноябрь

3. Диагностика уровня воспитанности учащихся школы. 6-10 Ноябрь

4. Диагностика уровня сплоченности классных коллективов

6-8

9-10

Ноябрь

Декабрь


5. Диагностика удовлетворенности учащихся школы учебно-воспитательной работой 8-11 Апрель

6. Профориентационная диагностика 9-11 Март

7. Диагностика уровня социально – психологической готовности к обучению в среднем звене школы 4 Апрель

8. Определение социально-психологического статуса подростка. 8 Февраль

9. Диагностика уровня конфликтности классных коллективов.

8-9

10-11

Февраль

Февраль


10. Определение социально-психологического климата классных коллективов 8-11 Апрель

11. Анкетирование родителей «Что в школе плохо и что хорошо?» (с точки зрения здоровья) 1-11 В течение года

12. Экспертная оценка причин неуспеваемости 8-10 Март

Развивающая и коррекционная работа

1. Проведение адаптационных встреч «Новичок в средней школе» 5 Октябрь – Ноябрь

2. Проведение адаптационной игры «Планета моего класса» 5 Октябрь

3. Проведение коррекционных психологических игр для младших школьников: «Необитаемый остров», «Деревья – характеры», «Сказкотерапия». 1 Октябрь – ноябрь

4. Коррекционные игры для подростков «Ключи в мой внутренний мир», «Поговорим о застенчивости» 8 Декабрь – январь

5. Психокоррекционная работа с учащимися, имеющими внутриличностные и межличностные проблемы. 4 В течение года

Консультирование

1. Консультация классных руководителей по итогам диагностик 1-11

В течение года

 


2. Консультация родителей по вопросам семейного воспитания, взаимоотношений родителей и детей 1-11 В течение года

3. Консультационная работа с учащимися школы 5-11 В течение года

4. Консультирование педагогов по вопросам разработки и реализации программ обучения и воспитания. 1-11 В течение года

5. Консультирование педагогов по проблемам обучения, поведения и межличностного взаимодействия учащихся школы. 1-11 В течение года

Просветительская работа

1. Лектории для учителей:

«Психологический подход в работе с одаренными детьми»

«Психология крика»

«Особенности работы с детьми девиантного поведения»

«Пути и формы формирования здорового образа жизни в классном коллективе»

1-11

 

Ноябрь

 

Февраль

Апрель

 

Сентябрь


2. Лектории для родителей:

«Основные проблемы адаптации ребенка к школе»

«Роль ребенка в семье»

«Подростковый кризис: его особенности»

1-11

 

Октябрь

 

Февраль

Апрель

 


3. Родительская конференция на тему: «О задачах семьи по формированию навыков здорового образа жизни – здоровье психическое и психологическое» 1-11 15.09.06

4. Проведение психологических занятий по профориентации 9-11 В течение года

Экспертная работа

1. Участие в проектировании образовательной среды в школе В течение года

2. Технологическая поддержка проектировочной деятельности педагогического коллектива В течение года

3. Индивидуальная психологическая работа с педагогами, испытывающими трудности в построении педагогической работы с детьми. В течение года

4. Посещение занятий учащихся 1 класса Сентябрь-октябрь

5. Участие в заседаниях Совета по профилактике правонарушений В течение года

6. Организация работы Психолого – педагогического консилиума В течение года

7. Психолого – педагогическая диагностика учащихся школы в рамках ПМПК В течение года

8. Экспертная оценка социально-образовательных программ, направленных на формирование ценностей здорового образа жизни» Сентябрь

9. Проведение коммуникативного тренинга с педагогическим коллективом школы В течение года

Организационно-методическая работа

1. Анализ научной и практической литературы для подбора инструментария, разработки развивающих и коррекционных программ, проведения психологического консультирования. В течение года

2. Участие в работе городского методического объединения педагогов-психологов В течение года

3. Участие в работе научно-практических семинаров, конференций, методического совета школы, педагогического совета школы. В течение года

4. Организация работы клуба «Здоровье» В течение года

5. Супервизорство В течение года

6. Анализ и планирование деятельности В течение года

Список литературы:


1. Немов Р.С. «Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб, заведений: В 3 кн. — 4-е изд. «М, 2003г.

2. Практикум по психодиагностике: Учебно-методическое по­собие. Балашов, 1992г.

Байбородова Л.В. Педагогические основы социального взаимодействия в разновозрастных группах учащихся. - М., Педагогика, 1994

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: