Xreferat.com » Рефераты по психологии » Влияние стресса на организм

Влияние стресса на организм

Время, мин

10 20 30 40 50 60 70

50

Динамика изменения содержания кортикостерона у самцов при эмоционально-болевом стрессе.


Содержание

кортикостерона, %


250


150 время стресса

Время, мин.

10 20 30 40 50 60 70


50

Динамика изменения кортикостерона у самцов при эмоциональном стрессе.


Выводы.


Чрезвычайная активность самок и неактивность самцов к физиологическим стрессорам, обнаруженная в проведенных с нами опытах, способствует, очевидно, постоянной тренировке адаптивных систем у самок и нетренерованности их у самцов. В силу этих причин, самки, видимо, оказываются более устойчивыми по сравнению с самцами к действию сильных стрессорных агентов, что в итоге повышает их шансы на выживание. Это предположение находит свое обоснование в явлениях повышенной резистентности организма к различным заболеваниям, с помощью реакций тренировок и активации, возбуждаемых слабыми и средними по силе раздражителями.

Ученые давно заметили, что биологический срок жизни женщин больше, чем у мужчин. Из опытов, проведенных вместе с нами, можно приоткрыть сущность этого явления. Женщины реагируют на стресс сильнее (по количеству стрессорных гормонов в крови) и быстрее, чем мужчины. Так сложилось в природе, что особи женского пола чаще подвержены стрессу, ввиду их заботы о потомстве (защита, добыча пищи и т. д.). Женский организм, более приспособлен к стрессорным ситуациям. Ведь стрессорные гормоны, с биологической точки зрения, пагубно действуют на все внутренние процессы (ухудшают работу кишечника, могут вызвать разрыв аорты, способствуют истощению организма и т. д.). Тем не менее, на женщинах это сказывается меньше, чем на мужчинах.

Все чаще ученые приходят к выводу, что именно для снижения эмоциональных нагрузок, стресса люди употребляют психотропные средства, алкоголь, наркотики и т. д. Но со стрессом нельзя бороться, надо учиться нейтрально к нему относиться. Так уж сложилось, что психическое развитие человека опередило физиологическое. И этот разрыв компенсируется стрессорной реакцией.


Литература:


NATIONAL ENQUIRER, THE TIMES,

физиологический журнал СССР им. И, М, Сеченова

(Анищенко, Буршина, Шорина), стресс и адаптация

(Коган), половой диморфизм в стрессорной реакции

при обычном и измененном фотопериоде (Анищенко,

Головачева, Пронина, Шорина), Биологический Эн-

циклопедический словарь, Советский Энциклопеди-

ческий словарь, физиология человека (Агаджаян,

Тель, Циркин, Чеснокова).


Набрал: ИШИН АНАТОЛИЙ

НЕОЦЕНИМУЮ ПОМОЩЬ В СОЗДАНИИ ОКАЗАЛИ:

Данилов Александр

Трюбер Сергей



г.Саратов

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: