Xreferat.com » Рефераты по психологи и педагогике » Воспитание гражданственности и патриотизма у учащихся в историко-краеведческой деятельности

Воспитание гражданственности и патриотизма у учащихся в историко-краеведческой деятельности

Комаров Алексей Валерьевич, аспирант ГосНИИ семьи и воспитания

За последнее время жизнь в нашей стране и за рубежом изменилась кардинальным образом. В современной школе проходят обучение учащиеся с новым миропониманием и их перспективы не так очевидны как ранее. Естественно, что обеспечить реализацию их жизненных способностей и устремлений общеобразовательной школе весьма проблематично. Поэтому сегодня очень важно прибегать к методам и средствам, имеющим наибольшее воздействие на подрастающее поколение. В ряде школ ведется поиск методических приемов и форм, новейших подходов к учебной и внеучебной работе для приобщения подростков к нормам и правилам общественной жизни.

В средних общеобразовательных школах №26, 155, 815, 352 г.Москвы, №18 г.Павловского Посада Московской обл., Народном краеведческом музее села Ярополец Волоколамского района Московской области, в течении пяти лет, проводилась широкая патриотическая работа, в которой приняли участие, учителя истории и граждановедения, завучи по воспитательной работе, директора музеев и школ. В основу учебно-воспитательного процесса нами была положена личностная деятельность ученика в школе, вне школы, в различных видах творческой и научно-исследовательской работы: изучение истории и культуры своей страны, "малой Родины" - города, района, села, систематизация полученных материалов. Кроме предусмотренных программой уроков истории и музейной деятельности, нами проводились уроки-лекции, семинары для учащихся 9-10-х классов. На занятиях происходило обсуждение со старшеклассниками конкретных проблем современной жизни, политики, экономики, науки и культуры. Раскрывались многие понятия, которые не получали должного освещения в учебных пособиях. Ребята использовали материалы школьных музеев, для работы над докладами и рефератами, участвовали в конкурсах военной песни, Вахт памяти, выставках рисунков, научных викторинах, историко-краеведческих играх вечерах и концертах. Широко осуществлялась, такая практика, как защита ученических рефератов в 9-10-х классах в качестве государственного экзамена по истории, проводилась поисковая, краеведческая и музейная работа учащихся старших классов.

В своей экспериментальной работе мы привлекали и новейшие технологии, используя в качестве вспомогательных средств Интернет, компьютеры для реализации школьной проектной деятельности, которая включала в себя сбор и анализ исторических материалов, работу с домашними архивами, а также для подготовки тематических уроков, школьных и внешкольных мероприятий.

С целью решения важнейших воспитательных задач мы разработали Программу воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческой деятельности, которая прошла апробацию в экспериментальных школах. Она построена на принципах межпредметных связей истории, краеведения и обществоведения являясь неотъемлемой частью единого учебно-воспитательного процесса. Ее реализация осуществляется в различных формах работы: лекционные занятия, творческая деятельность и туристско-краеведческие и поисковые мероприятия. Лекционные занятия по истории (12 часов) подразделяются на темы: "Россия в поисках перспектив (1917-1927гг.)", в которую входят урочные темы ("От Февраля к Октябрю", "Гражданская война 1918-1921гг.", "Белые" и "красные", "Итоги десятилетия: достижения и потери") и "Великая Отечественная война (1941-1945 гг.)", состоящая из семи урочных тем ("Начало второй мировой войны. Советско-германские отношения", "Немецко-фашистское нашествие. Трагические неудачи", "Все для фронта, все для победы!", "Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны", "Блокада Ленинграда. Прорыв окружения". "На пути к Победе" и "Обобщающий урок о Великой Отечественной войне"); а также, дополнительные лекционный курс по обществоведению (8 часов) "Россия и мы" с поурочными темами ("Россия - Родина моя", "Конституция Российской Федерации", "Я - гражданин России", "Государственные символы России", "Защитники нашего Отечества"); и занятия по краеведению (7 часов) с использованием лекционных и практических методов работы с учащимися в исторических и краеведческих музеях по темам: "Возможности историко-краеведческих материалов в изучении Отечественной истории", "Историческое краеведение", "Изучение памятных мест и памятников, связанных с отечественной историей", "Деятельность школьного музея", "Экспозиционно-экскурсионная деятельность" и "Туристско-поисковая деятельность".

На лекционных занятиях, которые носят характер диспутов, рассматривалась трагедия народа и государства, разделенного братоубийственной гражданской войной, и в то же время, подчеркивалось, что в этот переломный момент осталось место для человеческой любви к Родине, своей земле, к ее истории. На занятиях с учащимися педагогами-экспериментаторами давалась критическая оценка фальсификации некоторыми исследователями исторического материала, принижающими героический подвиг советского народа в борьбе с фашизмом, и наряду с этим - трудовой подвиг людей в тылу, в т.ч. детей и учащейся молодежи.

Учащиеся экспериментальных школ, собирали сведения о ветеранах, участвовали в работе клуба "Диалог", совершали походы по местам боевой славы в Брест и Одессу, были участниками легкоатлетической "Эстафеты Славы" среди сборных команд школ г.Москвы в Парке Победы на Поклонной горе. В 2003-2004гг. ребята подготовили экспозицию о Сталинградской битве и блокаде Ленинграда. Сегодняшние старшеклассники, написавшие и защитившие рефераты по истории, проводят с учащимися 6-7-х классов экскурсии по музею с показом документальных и художественных видеофрагментов о Великой Отечественной войне. В 2004г. в старших классах средних школ №№815, 352, 155 г.Москвы и 1940 г.Зеленограда (Москва) проводились уроки мужества, посвященные 60-летию прорыва блокады Ленинграда, в которых приняли участие ветераны Великой Отечественной войны. Бы-ли разработаны тематические уроки "Связь поколений" директором музея СШ №815 Самыковой И.И. Некогда широко распространенная урочная форма обучения, проводимая в средних классах, как уроки мужества, сейчас не практикуется. Мы решили использовать новую методику во взаимосвязи с прошлыми технологиями. В 2004г. в 9-х классах СШ №815 проводились уроки мужества (под эгидой занятий "Связь поколений")(посвященные 60-летию прорыва блокады Ленинграда), с участием ветерана Великой Отечественной войны Н.В. Ионченко, участвовавшим в обороне города, историком по образованию и посвятившему много времени после войны изучению архивов о тех страшных событиях. Мы постарались на основе воспоминаний очевидца и исторических фактов сформировать у учащихся понимание тех нравственные основ, которыми руководствовались защитники города.

Используя полученные материалы, старшеклассники провели творческие уроки для учащихся начальной и средней школы, подготовив сообщения на 15-20 минут. В своих работах школьники рассказали о событиях, о мужестве и героизме наших людей в блокадном Ленинграде, об участниках прорыва и снятия блокады, проведя параллель между нравственными понятиями того времени, которые помогли людям выжить, трудиться, бороться и остаться людьми, и между теми нравственными ориентирами, которые сейчас зачастую насаждаются в нашей стране. Для того чтобы эти понятия не стали архаичными, мы проводим такие уроки, а также встречи с ветеранами. На уроке граждановедения и истории прослеживаем взаимосвязь событий прошлого и нынешнего времени, делаем прогнозы на ближайшее будущее с помощью научных данных, творческих и исследовательских работ учащихся, личного осознания значимости самих себя, как людей ответственных за процветание своего Отечества.

Наша экспериментальная работа оформлялась в доклады и статьи, опубликованные в различных изданиях, которыми могут воспользоваться учителя других школ, ученики и родители. Часть этих методических материалов пополнила фонды школьных музеев (СШ №26, 155, 815, 352, 1940), в которых проходили конкурсы плакатов между классами, разрабатывались и предлагались темы рефератов, организовывались внеклассные мероприятия, конкурсы и исторические вечера, руками учащихся готовились экспозиции, а также альбомы по темам: "Ветераны нашего района", "60 лет со дня Великой Победы". В ходе исследования учащиеся осознают, что для них ветераны войны, перестают быть только простыми людьми, окружавши-ми их на протяжении жизни, они раскрываются с незнакомой для ребят героической стороны. Отношение к Великой Отечественной войне, к подвигу народа через призму родной семьи, истории своего района, города, государства приобретает более чувственный, эмоциональный, личностно-значимый характер. При проведении таких мероприятий мы старались учитывать, с какими мыслями выйдут ребята из класса, что они узнают о войне из школьного предмета истории, от своих родственников и из выступлений одноклассников по теме школьного доклада.

Выбор темы сопровождался личными симпатиями или антипатиями, но больше всего поражали выводы, к которым приходили ученики. В этой связи хотелось бы привести еще несколько цитат из их работ. Мысли ребят в этих работах говорят сами за себя: "Реферат на тему "Великие сражения Великой Отечественной войны" мне предложили написать на уроке истории, но я не считаю это принудительным заданием, т.к. эти события всегда меня интересовали. Я решила написать про сражение под Москвой, потому что в нем участвовал мой прадедушка. Он часто вспоминал те жуткие времена. Я, конечно же, не все помню, но одну фразу никогда не забуду: "Чувства нельзя описать, человеческая речь бедна". Я молча опускала голову и плакала от страха и чувства благодарности и любви. Поэтому для меня этот реферат является данью памяти моему прадедушке и всем, погибшим в этой страшной войне". Ира Л. (9 "а" кл.). "Прошло больше полвека, как закончилась война, но люди не забыли великий подвиг русского народа. Конечно, мое поколение не представляет себе всего кошмара и величия произошедших событий, но я очень чувствую боль и скорбь людей, так или иначе принимавших участие в той войне. Я как будто вижу перед собой города моей Родины, превратившиеся в руины, мертвые тела на обочинах дорог, сожженные дома и зарева пожарищ:" Елена В. (9 "б" класс). "Скорбь велика! Нет слов и нет слез, которыми можно оплакать погибших. Живые! Помните о тех, кто дал нам возможность жить и радоваться тому, что светит солнце, дети идут в школу, строятся новые города! И пока мы будем помнить о них, они будут жить в наших сердцах. Пусть дрогнет рука тех, кто захочет вновь посягнуть на нашу землю. Спите спокойно, дорогие нашему сердцу защитники Отечества, - частица нас самих!" Наташа С. (9 "а" класс).

Эпилогом к этому можно было бы поставить слова другой ученицы, которые, по сути, отражают результат нашей деятельности: "Работая над материалом к реферату, я почерпнула для себя много нового, того, что я не знала ранее. Но самое главное, я поняла, в какой великой стране я живу! Насколько велик подвиг моего народа, освободившего от фашизма весь мир! Я горжусь своей многострадальной, героической и удивительно прекрасной РОДИНОЙ!"

В СШ №26 г.Москвы было представлено 14 работ, касающихся проблем патриотиче-ского воспитания на примере высокого героизма нашего народа в Великой Отечественной войне. В рецензиях по этим выступлениям отмечалось, что у учащихся хороший уровень знаний исторического материала, четкое понимание реалий военного времени, дана высокая оценка подвига советского человека, в исследованиях присутствует большой анализ историко-литературного военного и послевоенного наследия. В некоторых работах прослеживалась попытка научного осмысления исторических событий, и в то же время присутствовало глубокое эмоциональное начало.

Прозвучали темы: "Оборона Москвы и контрнаступление советских войск на западном направлении", в котором Настя Л. высказала такую мысль "Чтобы выдержать удар врага, переломить его живую силу и технику и окончательно подорвать его наступательные возможности, советские воины должны были не только с большим искусством использовать в борьбе с противником имевшиеся в их распоряжении технические средства, но и проявить величайшую стойкость и выдержку, бесстрашие и непреклонную волю к победе, массовый героизм и готовность к самопожертвованию. Эти качества, воспитанные в советских людях, должны были явиться главным фактором достижения победы над врагом в ходе решающего сражения 1941г.". В своем докладе "Противовоздушная оборона Москвы" ученик 9 "в" класса Константин Д. отмечал "...С каждым годом мы все реже вспоминаем ратные подвиги рядовых солдат. Их имена все дальше уходят в прошлое...". И далее: "План захвата Москвы группой армии "Центр" фашистам, к счастью, не удалось воплотить в жизнь. Этому мы должны быть благодарны героическому подвигу наших великих предков".

Интересна работа ученика этого же класса, Дмитрия Л. "Роль советских бронетанковых войск во время Великой Отечественной войны". Во введении он вспоминает: "Мне было почти шесть лет. В наш дом приехал в гости Поздняков Николай Иванович - бабушкин двоюродный брат (спустя год он умер от сдвинувшихся осколков у него в груди, полученных еще во время войны). Во время Великой Отечественной войны он был танкистом. Ему довелось участвовать всего в нескольких сражениях, т.к. он в каждом был тяжело ранен и обожжен.

Более всего меня потряс рассказ дедушки о сражении, в ближнем бою с танками противника: Теперь я знаю, что это было сражение на Курской дуге. Именно это подтолкнуло меня выбрать тему реферата, связанную с бронетанковыми войсками. Я многое узнал об истории создания этих войск у нас в стране и за рубежом. В целом же прочитанная литература позволила мне больше узнать о конкретных событиях Великой Отечественной войны".

Анализируя представленные проекты, сочинения, доклады мы остановились на личностном аспекте, хотя и научные результаты их исследований представляют значительный интерес. В работах ярко выражены эмоционально-личностные переживания авторов, т.е. то, что для нас является важнейшим - переход научных знаний в сферу духовно-нравственного вос-приятия, от изучения истории Отечества до сопереживания за судьбу Отчизны и осознания себя ее частью. В этом смысле исключительно ценно привлечение музейных материалов, экспонатов и архивных документов в ученических докладах, сочинениях, проектах и общешкольных мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне. Кроме уроков истории и музейной деятельности следует по достоинству оценить уроки-лекции, семинары для учащихся 9-11-х классов по обществознанию и граждановедению, на которых помимо текстов учебников и школьного материала рассматриваются дополнительные подборки, собранные школьниками из научно-методических книг, журналов, газетных статей, сообщений радио и телевидения. На таких занятиях происходит обсуждение конкретных проблем общественной жизни, культуры, науки и образования в современных условиях.

Старшеклассники, проводя большую исследовательскую работу, привлекая множество материалов, с большим интересом относятся к оформлению своих творческих проектов. Кроме того, благодаря использованию новых технологий, в т.ч. Интернета, семейные фотографии и документы военных лет получают вторую жизнь на электронных носителях и хранятся в семейных архивах для будущих поколений. Такие работы представляются не только на уровне школ, но и на конференциях, посвященных воспи-танию и современным формам образования.

В СШ №815 учащиеся старших классов собирали сведения о ветеранах, живущих в их районе, которые легли в основу книги "Живая память", выпущенной к 60-летию Победы. Ее особенностью стала работа над ней 60 учащихся школ, многие из которых принимали участие в программе "Судьба семьи в судьбе страны". В 2004г. школьный музей получил приз от Управы района за патриотическую деятельность, а 31 марта 2005г. директор музея Самыкова И.И. и актив выступали в программе "Гость студии" ТВ ЗАО, посвященной патриотической деятельности школьников. Музей школы №18 г.Павловского Посада увековечил память о воинах-красноармейцах, учащиеся собрали уникальные документы по истории Великой Отечественной войны, борьбе советского народа против фашизма, о земляках-павловопосадцах. Школьники за годы работы подготовили стенды "Они ушли на фронт из школы", "Фронт и тыл едины", "Госпиталь в школе", "О чем рассказали ордена и медали", "Салют, Победа!", "Они сражались за Родину", "История боевой награды" и многие другие. Эта школа приняла участие в Международном гражданском марафоне 2005г.

В школах проводится большая работа по использованию музейных материалов, экспонатов и архивов в ученических докладах, сочинениях, проектах и общешкольных мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне, в экскурсионной и туристско-поисковой деятельности. Учителя истории проводят в стенах школьного музея уроки-мужества, лекции, семинары, встречи с ветеранами, что делает исторический материал интереснее и нагляднее для ребят, неся большую воспитательную нагрузку. Постоянная работа, направленная на придание историческому материалу личностно значимого характера, позволяет обогатить внутренний мир учащихся.

В наших экспериментальных школах мы совместно с

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: