Xreferat.com » Рефераты по психологи и педагогике » Кластерная теория интеграции

Кластерная теория интеграции

Михаил Щербаков

Вместо Введения или Вавилон-17 для человека будущего

Чтобы решать вопросы о богатстве, смерти и проч.

нужно сначала ставить эти вопросы правильно...

А.П. Чехов

Развитие человека повторяет развитие вида — эта идея вошла в школьные учебники. С некоторой долей юмора можно выдвинуть и другую мысль — разделение науки о сознании на различные школы и направления отражает разделение мозга на полушария, кору, древний мозг и т.д. Одна из самых насущных и трудноразрешимых проблем психологии состоит именно в наличии этого разделения.

Причем эта проблема проявляется настолько ярко, что в русском языке даже трудно подобрать одно подходящее слово для всей области знаний (практик) о сознании человека. Относится ли, например, Дзэн к психологии ? К науке о сознании? К психотерапии? К религии? Является ли душа частью сознания ? Я уже не говорю о постоянной путанице с понятиями «подсознание», «предсознание», «бессознательное» и «сознание».

В мире существует огромное число психологических школ и направлений психотерапии, а кроме них — традиционные и адаптированные религиозные и духовные практики (в том числе движение «нового века» (New Age)). Каждая такая школа использует свой аппарат понятий, свою систему аксиом и, по сути, свою модель сознания .

Многие представители религиозно-эзотерических, да и психологических школ полагают, что их школа основана отнюдь не на модели, а на великой объективной истине. Но любой более или менее осмысленный взгляд на человека, на его восприятие и духовный мир — это, по сути, именно модель .

Очень часто языки различных школ оперируют взаимонепереводимыми понятиями или, что еще хуже, используют одинаковые термины, но подразумевают различные их значения. Попытка обсуждать одно и то же явление с представителями различных школ может сравниться с проектированием Вавилонской башни, после того как Господь смешал языки строителей.

Попробуйте описать просветление в терминах психоанализа или изгнание бесов в терминах гештальт-терапии...

Похожая ситуация была и в естественных науках в средние века. Однако если в современных физике, биологии и лингвистике удалось сформировать достаточно универсальные понятийные аппараты и соответствующие методологические подходы, то в психологии, как более молодой науке, все осталось почти на средневековом уровне.

Заметим, что проблемы языка носят не только академический характер. Язык и способ мышления тесно связаны друг с другом и взаимно определяют друг друга . Этот факт подробно описывается в антропологии, современной философии, психолингвистике и фантастических романах.

Невозможность адекватного перевода понятий приводит к тому, что человек оказывается перед выбором: либо изучить и уверовать только в одну школу (идеологию, религию, психотерапевтическую модель), либо оказаться одиноким пловцом в океане различных, часто взаимоисключающих представлений.

И тогда язык из средства коммуникации становится причиной разделения, в первую очередь — разделения внутреннего , нарушения целостности сознания; это разделение ограничивает доступ к внутренним творческим ресурсам человека и делает весьма затруднительными любые исследования или практики, лежащие «на стыке понятий» и «стыке моделей».

В известном романе-антиутопии Д. Оруэлла «1984» для поддержания стабильности сверхтоталитарного общества был создан специальный язык — новояз . Новояз принципиально ограничивал творческое мышление и делал невозможным изложение сложных или «неправильных», с точки зрения этой тоталитарной системы, мыслей. Таким образом, постепенно менялась — упрощалась и примитивизировалась — структура мышления личности и общества, многие важные понятия искусственно удалялись из языка, а затем постепенно исчезали и из общественного сознания.

В другом фантастическом романе, «Вавилон-17», внеземная раса создала особый язык (с тем же названием «Вавилон-17»). Этот язык постепенно изменял структуру мышления тех, кто им пользовался. В результате человек с новым сознанием неожиданно приобретал новые фантастические способности, то есть как бы переходил на следующий уровень развития, недоступный для обычной человеческой цивилизации.

Во многих отношениях русский (или любой «естественный» язык), равно как и языки многих психологических и религиозных школ, является именно новоязом , когда описывает психологические процессы и структуру личности. Эти ограничения проявляются особенно ярко, когда речь идет об исследованиях «на грани» психологии, религии и физиологии.

Естественно предположить, что следующий шаг в развитии психологии и науки о сознании будет связан именно с созданием нового языка, своего рода «Вавилона-17». Эти попытки уже предпринимались психоанализом в начале века и относительно недавно — более «математическим» НЛП.

Однако для того, чтобы создать новый язык в психологии, нужно создать достаточно универсальную модель сознания .

Здесь мы постепенно подходим к цели этой статьи. Модель сознания, с которой вы познакомитесь, — это попытка подойти к созданию своего рода «Вавилона-17» для психики человека. Попытка интегрировать психологию, психотерапию, религию, биологию, эволюционную теорию, физиологию мозга и, как ни странно, физику в одну целостную модель, применимую на практике для анализа различных явлений сознания и построения новых психологических методик.

КТИ предлагает модель, использующую знания о нейронной структуре и общих принципах строения мозга, но при этом использует аналогию с физикой. В этом материале, ориентированном, в основном, на психологов, мы не будем углубляться в аппарат физики и математики, обратим лишь внимание на важную идею: по мнению автора, все законы, будь то законы физики, биологии или социологии, выражают общие универсальные принципы. Законы, описывающие те или иные явления физики, психологии или химии, — по сути, частные проявления более общих законов природы. Все развитие науки за последние сотни лет идет по пути постепенного восхождения к этим общим принципам. Так, в физике вместо десятков частных (казавшихся совершенно независимыми) законов появилась общая теория относительности.

Концепция КТИ — еще один шаг в сторону описания Сознания и Природы с позиции общих принципов, своего рода шаг в преодолении разделения Вселенной на «внутреннее» и «внешнее пространство».

Мне нравится эта теория, и я прочел ее с огромным интересом, хотя я и не берусь судить, насколько она верна или нет. Дело не в этом. Я думаю, что теории не обязательно быть верной для того, чтобы представлять практическую ценность и просто для того, чтобы быть красивой.

Роберт Шекли о КТИ.

Кластерная теория интеграции

Эта зона получила название Искаженного Мира, хотя на самом деле не искажена и миром не является.

Р. Шекли «Обмен разумами»

Введение

В последние десять лет развитие компьютерной техники сделало возможным моделирование самолетов. Заложив в компьютер чертеж самолета, мы можем непосредственно рассчитать силы, действующие на крыло, распределение нагрузок и т.д. и на основании этих данных спроектировать самолет.

Как же строились самолеты в начале 80-х годов, когда суперкомпьютеров еще не было? Сначала использовались общие интуитивные знания, основанные на наблюдениях и простейших экспериментах, затем появились приближенные теории и эмпирические уравнения (например уравнения Стокса), в которых коэффициенты подбирали с помощью специально поставленных экспериментов. И, хотя эти модели не позволяли точно рассчитать аэродинамические процессы, они правильно описывали суть происходящего и, что самое важное, могли быть использованы при строительстве самолетов.

Какое отношение все это имеет к психологии?

В настоящее время психология — в основном, феноменологическая наука. Работа психолога чем-то напоминает работу на компьютере оператора, имеющего очень слабое представление о том, что происходит внутри корпуса. Если на мониторе что-то не так, оператор нажимает на разные кнопки, исходя из соображений, что в прошлый раз, в похожем случае, это сработало. Иногда это помогает, иногда — нет.

Если бы мы могли непосредственно смоделировать нейронную структуру мозга и учесть все взаимодействия с окружающей средой, включая те, что в настоящее время исследуются скорее религией, чем наукой, мы имели бы универсальный ключ к исследованию и работе с сознанием во всех областях психологии, от психиатрии до методов личностного развития. Однако в ближайшие 100-200 лет это едва ли станет возможным.

Первый шаг в психологии — использовать данные наблюдений и «общие закономерности» человеческой психики, опираясь в каждом конкретном случае на соответствующие аналогии своего и чужого прошлого опыта. Такой подход очень напоминает конструирование самых первых летательных аппаратов.

Кластерная теория интеграции (КТИ) предлагает следующий шаг — пусть и не абсолютно точную, но такую модель сознания, которая уже позволяла бы корректно описывать суть процесса и, что самое важное, делать «предсказания» и создавать психологические методики, исходя из знаний о психологии личности, строении мозга, а также используя аппарат естественных наук.

Этот подход пока не позволяет строить суперлайнеры, но с его помощью можно проектировать мощные самолеты с заранее известными свойствами и возможностями.

При этом важно, что уже на стадии проектирования мы можем рассчитать надежность и безопасность такой конструкции, чтобы машина неожиданно не сорвалась в штопор, к крайнему удивлению пилота и конструктора (в психологии такую «безопасность полетов» назвали бы экологичностью).

КТИ предлагает модель-приближение, основанную на общих знаниях структуры мозга, и использует аппарат физики твердого тела, квантовой механики и математический аппарат топологии. Ввиду ограниченного объема статьи, материал изложен довольно схематично. Это, скорее, общее знакомство с теорией и материал для размышления.

I. Интеграция и диссоциация

В различных направлениях психологии часто используются модели, основанные на рассмотрении отдельных областей сознания, которые ответственны за определенные функции. Такое разделение сознания на отдельные функциональные единицы называется диссоциацией.

Примерами диссоциации могут служить понятия «родитель», «ребенок» и «взрослый» в трансактном анализе (ТА), субличности в нейролингвистическом программировании (НЛП), гештальты — в гештальт-терапии, матрицы — в Свободном дыхании. Используются также такие термины, как паттерны, комплексы и т. д. Как правило, в одной модели число рассматриваемых паттернов не превышает десяти, в противном случае и клиент, и терапевт окончательно запутаются.

Здесь и в дальнейшем «клиентом» будет называться любой человек, с которым проводится индивидуальная терапия или консультирование, а также участник любого семинара или тренинга, а «терапевтом», или «инструктором» — человек, который такую работу проводит. Хотя эти определения не совсем точны, они помогут нам соблюдать единообразие понятий при анализе различных методов.

В той или иной форме все направления психологии ставят перед собой задачу: привести личность к более целостному состоянию, то есть интегрировать те или иные «части», которые до этого были диссоциированы. Во всех указанных моделях исследуются конфликты между различными «частями» личности и предлагаются методы их интеграции.

В модели КТИ мы будем рассматривать сознание как систему, состоящую из большого набора элементарных паттернов (ЭлП). Каждый паттерн фактически отражает определенную структуру нейронов, но не обязательно выполняет законченную функцию, подобно «внутреннему ребенку» в трансактном анализе.

Таким образом, элементарный паттерн — это элементарная структура сознания, не обязательно четко диссоциированная. В модели сознания КТИ мы допускаем существование достаточно большого числа (сотен тысяч, миллионов) таких структур. Любую структуру, состоящую из элементарных паттернов, мы будем называть кластером , а процесс формирования таких структур из элементарных паттернов или других кластеров — интеграцией . Таким образом, согласно нашей терминологии, и субличности в НЛП, и гештальты, и «внутренний ребенок» в ТА являются кластерами.

Понятие кластера существует в физике кристаллов и аморфных тел. Использование кластерной аналогии дает возможность применять соответствующие физические подходы при анализе взаимодействия кластеров.  

II. Базовая модель КТИ

Рассмотрим упрощенную двухмерную модель сознания (рис. 1). Ось ординат имеет смысл «глубины слоев» сознания и связана с частотами электрической активности мозга (альфа-ритм, бета-ритм и т. д.).

В данной упрощенной двухмерной модели это соответствие не является полным.

Кластерная теория интеграции

Верхний слой мы будем называть мотивационным , или адаптативным , — это та часть сознания, которая отвечает за поведение, мотивацию и социальную адаптацию. Глубинные области — архетипические или трансперсональные слои — содержат информацию, получаемую при рождении. Они недоступны для осознания в обычных условиях.

Между ними — слой сознания, связанный с пренатальной и перинатальной информацией, т. е. информацией и опытом, полученными в период внутриутробного развития плода и в процессе родов. Все слои, кроме адаптативного, недоступны для непосредственного осознания и исследования. С информацией, хранящейся под поверхностными слоями, мы можем непосредственно взаимодействовать только во сне или в измененных состояниях сознания, с информацией более глубоких слоев — только в специфических состояниях глубокой медитации, клинической смерти, непосредственно перед смертью.

Наконец, самый глубокий слой — уровень универсального единства — изначально является интегрированной структурой. О природе и значении этого уровня мы поговорим немного позже.

Важно отметить, что, хотя в обычных условиях прямой доступ к глубинным слоям сознания практически невозможен, они оказывают постоянное влияние на всю структуру личности, в том числе и на поведение, т.е. на поверхностный адаптативный слой.

В расположении слоев сознания именно таким образом есть своя логика. В более подробной версии КТИ — эволюционно-структурной психологии — рассматривается механизм постепенного формирования слоев сознания как в процессе эволюции жизни на Земле (и, в частности, человека, как вида), так и в процессе эволюции личности.

Физика и сознание

Одной из наиболее важных особенностей КТИ является использование аналогии и аппарата квантовой физики твердого тела и других естественных дисциплин. Именно это позволяет делать нетривиальные прогнозы формирования структуры личности. Не вдаваясь в детали обоснования такого подхода, обратим внимание на основные «краеугольные камни» модели.

В КТИ «среда сознания», то есть пространство, в котором существуют кластеры, и материал, из которого они строятся, представлена в виде аморфной твердотелой структуры с ближним порядком. При описании процессов, происходящих в такой структуре, мы будем рассматривать как электростатические, так и электродинамические взаимодействия, а также внешние динамические энергоинформационные поля.

В динамической модели каждый элемент имеет свою характерную частоту колебания и может рассматриваться как волновой пакет, взаимодействующий с полями других элементов и внешними электродинамическими полями. При этом функцию «строительного материала» выполняют ЭлП, а рост и взаимодействие кластеров могут быть описаны с помощью моделей физики аморфных структур и квантовой механики.

Отметим, что в нашей модели информация на самом деле сконцентрирована не только в одном кластере. Электродинамические взаимодействия означают, что в той или иной степени любой кластер оказывает влияние на любую область сознания . Однако степень такого влияния может быть очень различной. В частности, чем ближе расположены кластеры, тем сильнее они воздействуют друг на друга.

Важной особенностью развития личности является взаимодействие с окружающей средой. Такое взаимодействие проявляется через социальные контакты, восприятие окружающего мира, прямое энергетическое взаимодействие, влияние энергии дома, города и т. д.

В модели КТИ источник такого воздействия мы будем называть внешней энергией (ВЭ). Как показано на рис. 1, ВЭ идет в основном «сверху», т. е. через адаптативный слой. Проходя через глубинные слои и взаимодействуя с ними, ВЭ постепенно затухает, «экранируется», причем тем сильнее, чем больше структур находится на ее пути в верхних и средних слоях. Следует отметить, что возможно и прямое воздействие на глубинные слои, но в достаточно специфических и не часто встречающихся ситуациях.

III. Психотерапия в модели КТИ

Основными проблемами личности с позиции КТИ являются конфликты:

между поверхностными структурами и внешней энергией, т.е. существование «нерезонансных», неподстроенных к ВЭ кластеров;

между кластерами.

Действительно, кластеры образуются различными путями и не всегда являются «резонансными», подстроенными друг к другу. Конфликты между близлежащими кластерами приводят к созданию напряжений в системе и, возможно, к постоянному спонтанному изменению структуры

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: