Xreferat.com » Рефераты по безопасности жизнедеятельности » Чрезвычайные ситуации природного и экологического происхождения

Чрезвычайные ситуации природного и экологического происхождения

годы их массового размножения сменяются десятилетним периодом, когда численность вредителей низка. Таким образом, в ближайшие годы резкого увеличения численности итальянского пруса и сибирской кобылки не ожидается.

Эффективность мероприятий по упреждению массового распространения вредителей и развития болезней растений - эпифитотий - всецело зависит от надежного прогноза этих чрезвычайных ситуаций.

В последнее время помимо тщательного наблюдения за состоянием популяции саранчовых, осуществляется контроль за популяцией другого очень опасного многоядного вредителя - лугового мотылька.

Массовые размножения этой бабочки на территории России происходят каждые 10-15 лет и наносят огромный урон урожаю сельскохозяйственных культур. Так, в пиковые годы гибель пропашных и овощных культур достигает 40, а сахарной свеклы - 80 процентов. Последняя подобная вспышка наблюдалась в 1986-1989 годах. Площади, заселенные гусеницами лугового мотылька, составили тогда более четырех миллионов гектаров. Затем наступила фаза спада, которая продолжается и в настоящее время.

К сожалению, в настоящее время нет методики прогноза, позволяющей с высокой степенью достоверности определять фазу развития лугового мотылька в каждом следующем году Поэтому можно только предполагать, что его очередное массовое размножение произойдет в 1997-2000годах.

В обязанности службы защиты растений, кроме того, входит предотвращение болезней у растений, предупреждение эпифитотий. На ближайший период потенциально опасными для зерновых культур считаются фузариоз колоса, бурая ржавчина, септориоз, мучнистая роса.

Тараканы

- Ген, а изюм по стенам ползает?

-Нет.

- Тьфу! Опять я тараканов наелся. Так вот, «изюм», ползающий по стенам жилищ, могут ежедневно наблюдать миллионы жителей нашей огромной страны. Некоторые возмущаются и объявляет бой непрошеным гостям. Противостояние может затянуться на недели, месяцы, а то и годы. И не всегда завершается в пользу людей. Тараканы ведь тоже не лыком шиты. Умеют выживать в экстремальных условиях, постоянно создаваемых им людьми. Некоторые, зная эту их особенность, брезгливо игнорируют надоедливых и наглых насекомых, считая, что бороться с ними бесполезно. А зря. Потому как делать это не только можно, но и обязательно нужно. По крайней мере человечество ведет непримиримую войну с усачами уже в течение многих веков.

Отряд Таракановых насчитывает около 4000 видов, из которых не более 60 являются синантропными, т.е. живущими рядом с людьми. Наиболее многочисленными и широко распространенными, в том числе и в городах России, являются рыжий и черный тараканы. Реже встречается американский. В Средней Азии успешно осваивается в городской среде туркестанский таракан. В последние 15 лет в России регистрируются отдельные популяции пепельного и коричневолосого тараканов. Из сопредельных государств транспортом иногда завозятся и нехарактерные виды этих насекомых. Так что вполне реально появление в наших широтах азиатского таракана, Внешне он очень близок к своему рыжему собрату, однако шустрее его и в отличие от нашего старого знакомого не утратил способность летать.

При огромной численности они неприятныи наносят экономический ущерб. Кроме того, обитание этих насекомых в жилищах сопровождается накоплением их экскрементов и других выделений, что нередко приводит к возникновению у людей аллергии, вплоть до тяжелейших форм астмы. На сброшенных после линьки шкурках насекомых паразитируют колонии клещей, которые также могут стать причиной заболеваний. Тараканы являются механическими переносчиками многочисленных инфекций, опасных для человека и домашних животных (сальмонеллез, гепатит, туберкулез, дизентерия, пневмония и др.).

Человечество испокон веков ведет с тараканами беспощадную борьбу Вплоть до середины XX века, когда появились химические синтетические инсектициды, чаще всего прибегали к физическому и механическому способам уничтожения. Так как тараканы не выносят длительного воздействия высоких и низких температур, места их скопления обрабатывали кипятком, а зимой вымораживали. В быту наши предки широко применяли различные хитрые приспособления-ловушки.

В последние годы для борьбы с тараканами специалисты практикуют несколько способов. Остановимся на некоторых из них.

Отлов насекомых. Здесь расчет на активный поиск тараканами пищи и убежищ. Используемые при этом тараканьи ловушки удобны в применении, не загрязняют окружающую среду и безопасны для человека. Однако отлов эффективен лишь в том случае, когда численность насекомых невелика.

Клеевые и другие типы ловушек следует отличать от завоевавших в последнее время популярность контейнеров (коробочек-укрытий), которые не ловят насекомых, а привлекают их своим видом как дополнительное убежище, где есть «пища». В нее-то и заложен инсектицид типа «Комбат» и др. Поскольку у насекомых есть гидрорецепторы, позволяющие им безошибочно находить источники влаги, то особый интерес представляют жидкие приманки, причем длительное сохранение влаги повышает их эффективность. Некоторые токсические приманки, размещаемые в упомянутых контейнерах-укрытиях, дают неплохой результат при небольшом количестве насекомых, при истреблении остаточных популяций, сохранившихся после обработки контактным способом, а также для создания профилактического барьера, предотвращающего новое вселение нежелательных «усатых соседей».

Быстрейшему подавлению колоний тараканов помогает изменение мест их обитания. Хорошая изоляция трещин, расщелин, дыр и отверстий, закрытие отдушин мелкой сеткой, своевременная уборка мусора и хлама служат препятствием для размножения насекомых и мешают их миграции.

Важнейшее значение имеет санитарное состояние помещений и прилегающих к ним территорий.

Защиту помещений от вторичного заселения насекомых обеспечивает так называемый «встроенный контроль вредителей». Суть его в том, что препараты бора и силикагели вдуваются в пустоты межэтажных перекрытий. Препарат экологически безопасен и практически безвреден для человека и домашних животных.

Отрицательным свойством инсектицидов является способность последних отпугивать тараканов. Частое и бессистемное их применение приводит к тому, что насекомые начинают избегать обработанных поверхностей.

Несмотря на переменный успех в затянувшейся на сотни лет непримиримой войне с тараканами, люди продолжают искать все новые и новые средства уничтожения своих противников. Не обошлось и без биологического «оружия» в том числе вирусов, бактерий, грибков, гельминтов, насекомых, рыб, птиц, млекопитающих. Биометод привлекает необычностью действия, относительной безопасностью для теплокровных, малой вероятностью развития устойчивости.

В последние десятилетия активно изучаются вещества, избирательно действующие на организм насекомых. Например, некоторые гормоны, участвующие в процессах роста, размножения, развития и поведения.

Издавна для уничтожения тараканов люди использовали препараты бора смешанные с пищевыми продуктами в виде кашицы-приманки. Ее размещают в местах скопления и перемещения тараканов. Борная кислота не отпугивает тараканов и ее можно использовать в любой форме. Эти соединения относятся к IV классу соединений малоопасных для теплокровных особей (характеризуются кишечным действием на насекомых, что проявляется постепенно, по мере накопления яда в организме таракана).

Авиакатастрофы из-за птиц

Впервые подобное произошло в 1912 году в Калифорнии. Из-за столкновения самолета с птицей погиб авиатор. До 50-х годов нашего века такие катастрофы воспринимались как нечто из ряда вон выходящее. Участились они с ростом скорости самолетов, когда стали применяться турбореактивные и турбовинтовые двигатели. Во-первых, птицам стало труднее избегать столкновений, во-вторых - при этом возросла сила их удара. Например, если морская чайка врежется в самолет, летящий со скоростью 320 километров в час, то сила удара будет равна 320 килограммам, а при скорости 960 километров в час - уже 2800. Поэтому птицы разбивают даже пуленепробиваемое остекление кабины. Неоднократно встречались случаи засасывания птиц через воздухозаборники в турбовинтовые двигатели, что выводило последние из строя и приводило к катастрофам.

В основном столкновения с птицами происходят на малых высотах, на взлете или при посадке. Причем большей частью в пору весенних и осенних миграций пернатых и во время тренировочных полетов молодых птиц. Такие неприятности случаются обычно в районе взлетно-посадочной полосы. Главная причина появления здесь птиц -это наличие корма на летном поле или вблизи него. Да и тут куда безопаснее - место открытое, издалека виден любой хищник, а также охотник.

На аэродромах немало растительных кормов. Семена растущих на летном поле трав привлекают большие стаи голубей. Когда эти семена ветром приносит на взлетно-посадочную полосу, зерноядные птицы - тут как тут. На твердом покрытии им легче отыскать семена. Особенно крупные скопления птиц на аэродромах наблюдаются после покоса трав.

В некоторых местностях (скажем, районы Краснодара, Сочи, Симферополя и др.) в окрестностях аэродромов расположены вишневые сады, виноградники, посевы кукурузы или подсолнечника. Они привлекают стаи скворцов и грачей. А вороны на южных аэродромах используют бетонное покрытие для раскалывания грецких орехов.

В районе аэродрома птицы находят и корм животного происхождения, особенно когда вблизи него проводится пахота. Следуя за плугом, грачи или чайки выбирают всякую живность в земляных отвалах.

Надо сказать, что и сам бетон аэродрома нагревается больше, чем окружающая земля, что привлекает различных насекомых. Поэтому, например, козодои кормятся здесь ночью, а ласточки и стрижи - днем.

Средство от насекомоядных птиц очень простое: вблизи взлетно-посадочной полосы следует оставлять (не скашивать) высокую траву Как показывают наблюдения орнитологов, птицы ищут корм лишь там, где трава выкошена и изрежена.

В Австралии обратили внимание, что большое количество насекомых слетается на белый свет пограничных фонарей у летного поля. У одного фонаря скапливается до 182 граммов только погибших насекомых. По этой причине у аэродромов концентрировались летучие мыши и птицы. Когда белое освещение заменили на оранжевое, насекомых у фонарей стало собираться на 92 процента меньше.

Большую опасность столкновений птиц с самолетами создают свалки мусора, содержащего пищевые отходы. Они как источники корма привлекают стаи птиц. Стремительный взлет пернатых, напуганных низко летящим самолетом, очень опасен, особенно в сумерках или ночью, когда взлет птичьей стаи носит панический характер.

Какие виды птиц чаще всего сталкиваются с самолетами и вертолетами? В 1974 году в авиации девяти европейских стран 54 процента столкновений произошло с чайками, около 8 процентов - с чижами и деревенскими ласточками. Пик столкновений пришелся на сентябрь и октябрь.

Для борьбы с "птичьей опасностью" издавна применяются различные средства отпугивания пернатых. Вначале использовали пиротехнические, в которых сильный взрыв сочетается с вспышкой огня.

В Англии применяли ракетницы и ракетницы-хлопушки, в Канаде приспособили малокалиберную автоматическую пушку. В Швейцарии пользовались ракетами с радиусом действия 300-600 метров. Однако самой эффективной оказалась ружейная стрельба, хотя и она не всегда результативна -обычно птиц удается прогнать только вторым или третьим выстрелом. В целом пиротехнические средства дали положительный, но кратковременный результат.

Еще меньшим оказался эффект от применения акустических средств, основанных на произвольно выбранных шумах. Ведь птицы у аэродромов привыкли к реву реактивных двигателей, поэтому затруднительно их отпугивать силой какого-либо звука. Не оказались надежными ни карбидные пугачи, ни симфоническая музыка разной интенсивности, ни так называемый белый шум (смесь разных частот), ни автомобильные клаксоны, ни ультразвуковые генераторы.

Тогда провели опыты по использованию хищных птиц. В Великобритании такие попытки были еще в 1947 году Особенно эффективно птиц отпугивал сокол, и наиболее успешно - на военно-морском аэродроме Лосимут в Шотландии, где против морских чаек действовали соколы-сапсаны. В Голландии же на авиабазе Леуварден в этих целях применяли ястребов-тетеревятников. У тех и других птиц есть свои преимущества: сокол атакует добычу с большого расстояния, а ястреб совершает неожиданные короткие броски.

Кроме самих этих птиц использовали и их имитации - как неподвижные силуэты ястреба и сокола, так и чучела, муляжи с машущими крыльями. В Новой Зеландии была изготовлена даже радиоуправляемая летающая модель ястреба длиной более метра и с размахом крыльев 1 метр 75 сантиметров. Но если птицы в своей повседневной жизни не встречаются с настоящими ястребами и соколами, то их реакция на самые современные и совершенные модели быстро угаснет.

Изучали также возможности непосредственного влияния на птиц радиолокационных излучений и применения радаров. Однако, как выяснилось, отпугивающее воздействие радара на птицу проявляется только в непосредственной близости от источника излучения - всего в 5-7 метрах. Предлагали также использовать мощные источники света.

Безусловно, поиски технических решений продолжатся. Самыми же надежными, наверное, все-таки останутся биологические меры. Если их применять в комплексе, то они могут дать наибольший эффект. Рассмотрим их.

Прежде всего следует ликвидировать в районах аэропортов городские свалки и сточные водоемы.

Дальше, надо изыскивать такие виды растительности для травяного покрытия аэродромов, которые были бы наименее привлекательными для птиц. Нежелательно высевать там, скажем, кретовник, горец птичий или спорыш, марь и другие подобные сорняки.

В окрестностях аэродромов нецелесообразно сеять кукурузу пшеницу просо, гречиху, иные зерновые культуры, а также подсолнечник, ягодные кустарники, рябину вишню и грецкий орех.

Запрещаются требующие регулярной обработки земли сельскохозяйственные работы.

В некоторых местах выкорчевывают все деревья и кустарники на расстоянии до 180 метров от взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек.

После дождя на бетонное покрытие выползает множество привлекающих птиц дождевых червей. В Канаде с профилактической целью проводят мероприятия по уничтожению червей ядохимикатами со специальных машин. Но куда более эффективно вдоль взлетно-посадочной полосы делать металлические "канавки", через которые червям не переползти. Такие "канавки" были впервые опробованы в Новой Зеландии и оказались лучшим средством борьбы с червями. А близ аэродромов в Англии, Австралии и Канаде над водоемами и канавами с водой натягивают проволоку или капроновую леску Они пугают птиц, мешают им садиться на воду

Для наблюдения за птицами в полете применяются радиолокаторы системы противовоздушной обороны и аэродромные. Но наибольший эффект дает совмещение радарных и визуальных наблюдений. Для этого на оси антенны радиолокатора монтируют оптическую установку (бинокль, перископ, телескоп, нередко с фото- или киноприставкой). Высоколетящих птиц регистрирует радар, а низколетящих - визуальный наблюдатель. Оба вида наблюдений дополняют друг друга.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: