Xreferat.com » Рефераты по безопасности жизнедеятельности » Организация работы по охране труда и жизнедеятельности образовательного учреждения - ДЮСШ "Самбо и Дзюдо"

Организация работы по охране труда и жизнедеятельности образовательного учреждения - ДЮСШ "Самбо и Дзюдо"

и сотрудников ГО и ЧС.

Обучение сотрудников охране труда, учащихся основам безопасной жизнедеятельности.

Подготовка и выпуск инструкций, памяток, брошюр на тему «Действия обучающихся и сотрудников при возникновении экстремальных и чрезвычайных ситуаций».

Приобретение учебно-методической литературы, учебно-наглядных пособий, оборудования..

ответственный по ОТ, заместитель директора по АХЧ, медицинский работник, педагогический персонал. 3 Корректировочный этап 2012 г. Дает возможность внесения корректив на основании сложившегося опыта работа, а также с учетом изменений в нормативно-правовой документации. Руководитель ОУ, ответственный по ОТ, представитель трудового коллектива 4 Аналитический этап - это подведение итогов внедрения Программы, анализ эффективности организации работ по безопасности жизнедеятельности учреждения, выявление возникших проблем, постановка задач на следующий период реализации Программы. 2013 г. Организация контроля выполнения мероприятий по Программе безопасности жизнедеятельности учреждения. Руководитель ОУ, ответственный по ОТ, представитель трудового коллектива

БЛОК 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Безопасность образовательного учреждения - это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Безопасность образовательного учреждения включает все виды безопасности, содержащиеся в Федеральном законе «О техническом регулировании» и в первую очередь: пожарную безопасность, электрическую безопасность, взрывобезопасность, безопасность, связанную с техническим состоянием среды обитания.

Направления:

1. Материально-техническое обеспечение безопасности ОУ, оснащение, монтаж и сервисное обслуживание оборудования и инженерных систем обеспечения безопасности.

2. Нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение безопасности ОУ.

3. Научно-методическое, обеспечение.организации обучения, повышения квалификации, подготовки и профессиональной переподготовки кадров по безопасности образовательного учреждения.

4. Совершенствование элементов современного оборудования и средств обеспечения безопасности ОУ.

Цель. Обеспечение безопасности обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время их трудовой и учебной деятельности: пожарной, электрической и технической безопасности зданий, помещений на основе использования современных достижений науки и техники в этой области и привлечения отечественной производственной базы.

Задачи.

Реализация государственной политики и требований законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности ОУ, направленных на защиту здоровья и сохранение жизни обучающихся, воспитанников и работников во время их трудовой и учебной деятельности от возможных пожаров, аварий и других опасностей, включая решение следующих вопросов:

- оснащение ОУ современным противопожарным оборудованием (в рамках Федеральной программы), средствами защиты и пожаротушения, организация их закупок, монтажа и сервисного обслуживания;

- назначение ответственных за проведение всего комплекса работ по реализации Программы, координации деятельности её участников и контроля за выполнением намеченных мероприятий;

- обследование технического состояния зданий, помещений, инженерных систем в ОУ, их паспортизация, оценка пожарной, электрической и конструктивной безопасности и разработка рекомендаций по её повышению до требований существующих норм и правил;

- анализ состояния и разработка предложений по развитию и совершенствованию нормативной и методической документации по обеспечению безопасности ОУ;

- разработка требований, норм и регламентов по обеспечению надёжной безопасности для вновь проектируемых, реконструируемых и ремонтируемых объектов в ОУ;

- внедрение научных исследований по разработке новых систем безопасности, технических и методологических решений, средств измерений и контроля для обеспечения безопасности ОУ;

- создание единой информационной среды по проблеме безопасности ОУ;

- организация обучения и периодической переподготовки кадров, ответственных за безопасность ОУ;

- обеспечение выполнения правовых актов и нормативно технических документов по созданию здоровых и безопасных условий труда в образовательном процессе;

- организация и проведение профилактической работы по предупреждению травматизма на занятиях и внеурочное время;

- выполнение плана совместно с профсоюзным комитетом по учреждению условий охраны труда, предупреждению детского, производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

- изучение причин детского, производственного травматизма;

- обеспечение работников специальной одеждой и другими средствами индивидуальной защиты;

- проведение своевременного и качественного инструктажа обучающихся и работников по охране труда;

- пропаганда охраны труда в ОУ и повышение ответственности всех работников за соблюдением требований охраны.

БЛОК 2. ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ, ПОВЕДЕНИЕ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.

Цели.

1. Побуждение педагогов, учащихся, родителей к осознанию необходимости формирования навыков безопасного поведения.

2. Формирование

- устойчивой мотивации на поведение, обеспечивающее личную безопасность;

- ответственности за своё благополучие;

- необходимых навыков, позволяющих эту ответственность реализовать.

3. Воспитание культуры безопасности,

Задачи.

1. Пропаганда знаний, умений и навыков безопасной жизнедеятельности среди участников образовательного процесса.

2. Обучение навыкам личной безопасности,

3. Профилактика правонарушений, употребления и зависимости от психоактивных веществ.

4. Совершенствование общей культуры педагогов, учащихся в соответствии с уровнем социально-нравственных ценностей: формирование ответственного отношения к себе и собственной безопасности.

5. Повышение компетентности педагогов, родителей, и учащихся в области специальных научных знаний, психологии.

6. Обеспечение обучающихся, воспитанников необходимой информацией, позволяющей сохранять и укреплять личную безопасность.

7. Формирование знаний, норм и правил поведения безопасного образа жизни.

8. Развитие у педагогов и учащихся способностей к рефлексии

своего образа жизни.

9. Создание условий для реализации Программы (развитие материально-технической базы, обеспечение наглядности).

Человека всегда подстерегают разные опасности, и никуда от этого не деться. Много беды приносит огонь, стихийные бедствия, автодорожные катастрофы, аварии на производстве. Люди тонут, попадают под электрический ток, их может придавить какая-нибудь глыба. И есть ещё один самый опасный враг - это человек с бандитскими наклонностями. Криминогенная обстановка ещё долго будет заставлять нас прятаться по вечерам в собственном жилище, закрытом на все запоры, с опаской выходить из подъезда, садиться в лифт.

Поэтому данная программа призвана помочь детям научиться предвидеть опасные ситуации, по возможности не попадать в них, а если уж попали, то учащиеся должны знать оптимальные выходы из них.

Изучая в школе математику, географию, русский и иностранный языки, а также прочие предметы, школьники получают знания, которые нужны не только для экзамена, но и для всей жизни.

По тому же принципу составлена программа «Безопасность». В ней разработаны пути формирования безопасного поведения, актуальные не только для учащихся, но и для людей старшего возраста. Ребёнок станет взрослым, и знания, умения и навыки, полученные благодаря разработанной программе, пригодятся ему в дальнейшем.

Данный блок программы делится на следующие разделы:

I. Угрозы человеку от человека.

П. Угрозы человеку от самого себя.

III. Угрозы человеку от общества.

IV. Угрозы человеку от окружающей среды.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: