Xreferat.com » Рефераты по социологии » Содержание социальной работы с многодетными семьями

Содержание социальной работы с многодетными семьями

дружно проводят свободное время, отдыхают. С этими детьми также работают психологи, проводя разного рода тренинги, развивающие занятия.

Спрос на устройство детей на летние площадки очень велик. Они (летние площадки) оказывают незаменимую помощь многодетным родителям и детям из этих семей.

Очень часто многодетные родители обращаются в Центр по проблеме здоровья своих детей. Для помощи в данном случае существует образовательно-оздоровительная группа, которая имеет в своем составе валеологов, психотерапевтов, психолога и специалистов по социальной работе.

Работа в группе проходит по следующим направлениям:

обучение грамоте;

дыхательная гимнастика «Цигун»;

театральная деятельность;

математика;

музыкальные занятия;

ритмика для детей;

лепка.

По результатам анкетирования родителей, чьи дети посещали эту группу, было отмечено улучшение сна у 36% детей, улучшение поведения, уменьшение негативных психических проявлений (агрессии, плаксивости и др.), (у 15%) за счет развития коммуникативных навыков детей (у 65%).

Также в медико-социальную помощь входят следующие виды услуг, за которыми обращаются родители и которые имеет возможность предоставить Центр:

оказание услуг биоэнергетика инвалидам (массаж);

работа группы «Дельфин», проводящей оздоровительные занятия в бассейне;

работа ИЗО-студии «Семицветик». Она необходима для применения такого вида терапии, как изотерапия. Она используется при работе с детьми и подростками по купированию страхов. Элементы изотерапии используются при диагностике тревожных состояний, психического напряжения. С помощью изотерапии снимается психическое напряжение, развивается воображение, коммуникативные навыки и т.д.;

работа групп здоровья с использованием комплекса тренажеров;

проведение реабилитационных мероприятий по программе «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями».

Оздоровление – это не только путь к формированию физической культуры, но и развитие психологической, нравственной культуры. Поэтому в оздоровительных группах проводятся беседы валеологической и психологической направленности, консультации, тренинги по подержанию психофизического здоровья, организуются праздники, игровые программы, диспуты, часы общения.

В организации социологической работы с семьей работники Центра исходят из принципов опоры на собственные силы, самоорганизации и интеграции. Особое внимание уделяется созданию местного сообщества, различных неформальных объединений: клубов, кружков.

Вместе с тем работники Центра ощущают недостаточность именно общественных механизмов воздействия на решение различных социальных проблем микрорайона. Поэтому сейчас главное внимание начинает уделяться именно созданию различных сообществ – «подъездных», домовых и дворовых комитетов и т.п.

Содержание социальной работы можно рассмотреть на примере конкретной семьи.

В Центр в 1998 году обратилась молодая мама троих детей: «Заберите детей. я жить больше не хочу». Все эти годы специалисты Центра настойчиво и доброжелательно помогали ей преодолеть трудности: оказали содействие в устройстве на работу на неполный рабочий день, оформлении документов, получении детских пособий и субсидий на жилье. Женщина поняла, что не одинока в своей беде и стала проявлять активность в помощи тем, у кого жизнь еще сложнее ее трое детей посещают образовательно-оздоровительную группу, регулярно пребывают на летней площадке и участвуют в творчестве детского коллектива Центра. Социальный патронах семьи продолжается.

Таким образом, проанализировав деятельность Центра в оказании помощи многодетным семьям, можно сказать, что содержание социальной работы с данной категорией семей очень разностороннее и объемное. Центр удовлетворяет практически все запросы семей, обращающихся за помощью.


Выводы


В результате теоретической и практической работы по данной теме получились следующие результаты:

Содержание социальной работы с многодетными семьями зависит от проблем многодетных семей и возможностей Центра. Таким образом, была подтверждена гипотеза, которая была выдвинута в начале работы.

Анализ документации, отражающей основные направления деятельности Центра, показал, что при решении проблем многодетных семей применяется комплексный подход как специалистов, так и различных структурных подразделений Центра. При необходимости к работе подключаются и другие учреждения и организации.

Содержание социальной работы с многодетными семьями представлено многообразием функций специалистов.


Заключение


Подводя итоги нашей выпускной работы, следует отметить ее практическую значимость.

Проведенные практические и теоретические исследования дают возможность выделить специфику содержания социальной работы с многодетными семьями.

Также особое внимание следует обратить на теоретическую часть нашей работы, отметить ее значимость для специалистов.

Полученные данные представляют практический интерес для социальных работников (и других специалистов социальной сферы), работающих с данной категорией семей.


Список использованных источников


1. Ачильдиева Е.Ф., Синельников ст. «Многодетная семья в овременной России»//«Семья в России».-1994, №2

2. Ачильдиева Е.Ф., ст. «Городская многодетная семья»// Социальные исследования».-1990, №9

3. Голод С.И., ст. «Многодетная семья в зеркале статистики»// «Огонек».-1998, №26

4. «Детность семьи: вчера, сегодня, завтра»//Редкол.: Рыбаковский Л.Л. и др.,-М.: Мысль, 1986

5. «Основы социальной работы: учебник»//отв.ред. Павленюк П.Д. - М.: ИНФРА-М, 1998

6. Пантелеева Г.С. «Экономические основы социальной работы». - М.: ВЛАДОС, 2001

7. Попова М.Б. «Социальная дифференциация и бедность населения», - Петрозаводск, 1998

8. «Право и защита семьи государством»//Е.Г.Азарова и др., - М.: Наука, 1987

9. Равич-Щербо И.В., ст. «Проблемы многодетной семьи и индивидуальности ребенка в подготовке социального работника»//«Социальная работа»,-1992, №5

10. «Словарь-справочник по социальной работе»/под.ред. Е.И.Холостовой,-М.: Юристъ, 1997

11. «Социальная работа с семьей» - М.:, 1995

12. Тетерский С.В. «Введение в социологическую работу», - М.: Академический проект, 2000

13. «Формы и технологии поддержки семьи в регионе/под.ред. Гусляновой Л.Г., Барнаул, 1998

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: