Xreferat.com » Рефераты по социологии » Социальная проблема - социальная сеть "ВКонтакте"

Социальная проблема - социальная сеть "ВКонтакте"

Термин "социальная сеть" был введен английским социологом Джеймсом Барнсом в 1954 году. Однако в те времена это понятие имело сугубо научное значение и представляло интерес только для ученых-математиков и социологов.1

Сегодня количество популярных социальных сетей в мире исчисляется сотнями. Социальные сети - одни из самых популярных современных интернет-ресурсов, и популярность эта вполне заслуженна. Во-первых, удобный и интуитивно понятный интерфейс, во-вторых, наиширочайший охват интересов потребителя.

Летом 2006 года появился сайт "ВКонтакте", который быстро получил общественное признание и на данный момент, по некоторым данным, является самым динамично развивающимся ресурсом в Рунете.

"ВКонтакте" - крупнейшая в русском интернете социальная сеть, российский аналог сервиса Facebook. "ВКонтакте" третий по посещаемости сайт России, второй на Украине и в Белоруссии, четвёртый в Казахстане, 38-й в мире.2

Сайт изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников элитных российских высших учебных заведений, позднее стал, как универсальный способ связи для всех социальных групп и возрастов. В январе 2009 года "В Контакте" впервые обогнал по посещаемости в России своего главного конкурента - "Одноклассники".

Создателям "ВКонтакте" удалось сформировать очень активную социальную сеть, которая насчитывает более 98 миллионов зарегистрированных участников. Пользователями создано огромное количество групп по интересам - почти 900 тысяч, некоторые из которых насчитывают более сотни тысяч участников. Тематика групп разнообразна - музыка, спорт, хобби, учеба, политика, мода и т.д. В группах объединяются как старые знакомые (например, существуют группы школ, вузов, конкретных выпусков), так и незнакомые люди, у которых имеются схожие взгляды и интересы.

Сайт "ВКонтакте", как и любая другая социальная сеть, стремится к максимальному увеличению числа регистраций. Незарегистрированный пользователь может лишь посмотреть примеры страниц и прочитать информацию о сайте и о предоставляемых им возможностях. После регистрации пользователь может начать поиск знакомых, но право просматривать профили других пользователей "В контакте" появляется лишь после заполнения 30% информации своего профиля.

Сайт "ВКонтакте" предоставляет зарегистрированным пользователям следующие возможности: искать пользователей, добавлять друзей, отправлять сообщения, просматривать информацию о друзьях, размещать фотографии, аудио файлы и видеоролики, писать заметки, создавать группы, рисовать граффити, играть в приложения, узнавать новости, изменять настройки и масса других возможностей.

Сайту "ВКонтакте" предъявляют множество обвинений. Например, в воровстве базы данных по школам, вузам и факультетам, в рассылке электронных писем с вирусами, и даже в работе под патронажем ФСБ. Но самая главная претензия к создателям - это плагиат на известный американский сайт "Facebook" не только идеей, но и внешним видом. Также 13 ноября 2010 "ВКонтакте" вошел в список сайтов-распространителей нелегальной музыки, составленный Американской ассоциацией звукозаписи (RIAA) 3 У социальных сетей есть фактически три способа заработать деньги (реклама, смс-сервисы и всяческие спецпроекты).

Вот, так недавно появилась реклама на сайте, по моему мнению, она повлекла за собой снижение лояльности пользователей. Но маркетинговый потенциал социальной сети просто огромен и значительный плюс сети - возможность использовать рекламу "ВКонтакте" для охвата широкой аудитории. Для потенциальных инвесторов это хорошая рекламная площадка.

"ВКонтакте" разработал свою платежную систему (17 апреля 2010 запустил). Рейтинг страниц, золотые монеты в играх, при оплате всяческих продуктов, можно воспользоваться платёжной системой сайта. Сайт делает, огромную сумму на этих денежных переводах пользователей.

Но всё-таки чем, же опасны социальные сети? Эта тема очень актуально, тем более что большинство молодежи и людей среднего возраста постоянно пользуются сетевыми ресурсами.

Прежде всего, опасны социальные сети для студентов, молодежи, подростков. Одна из ведущих компаний по набору персонала предупреждает, что социальные сети в интернете могут серьезно повредить карьерным перспективам. Тем, кто ищет новую работу, настоятельно рекомендуют крайне осторожно рассказывать о своей личной жизни в открытых источниках4. Каждый пятый наниматель признался, что хотя бы раз, да использовал подобные сайты для поиска информации о кандидатах и изучал, как те преподносят себя. Почти две трети сообщили, что обнаруженная информация повлияла на их решение о приеме на работу. По словам четверти руководителей, они изменили свое решение и предпочли не брать человека на работу из-за найденных в сети данных.

Пять вещей, которых не следует делать в социальных сетях5:

Размещать фотографии своего отдыха на пьяной вечеринке (это простейший способ отпугнуть нанимателя).

Нельзя жаловаться на вашу нынешнюю работу, начальство или коллег, а также неуважительные отзывы о своей компании.

Подробности романтических свиданий или слухи о личной жизни ваших друзей опять же оставляют отрицательное впечатление у стороннего наблюдателя.

Проводить рабочее время за пополнением списка друзей или общением со старыми не лучший способ использовать время своей компании.

Возможно, вы считаете, что сможете удалить компрометирующие фотографии и стереть улики, но подобные изображения могут быть сохранены в кэш-памяти или где-то у ваших друзей, и от них тяжело будет избавиться.

Ещё очень социальная проблема заключается в том, что идет распространение "албанского" языка, так называемого "подонского", это ведет к неграмотности пользователей. К примеру такие выражения: "Превед Медвед" - приветствие кого-либо; "Аффтар выпей йаду" - выражение неудовольствия текстом; "Картинки не грузяццо" - не открываются картинки; "Кросавчег" - восхищение одушевлённым предметом с элементом иронии (данное выражение породило новый стиль искажения слов, например, учаснег, омириканчег, вадитильчег, муссыкантечег).

Сайт "ВКонтакте" изменил формат личных страниц пользователей в 21 октября 2010. Прежние статусы и стена превратились в микроблог. Подобный режим страниц тестировался в начале августа этого года. При этом многие пользователи отнеслись к нововведению негативно. Тогда пользователям предложили выбор: оставить свою страницу в прежнем виде или перейти в режим микроблога. Сейчас такого выбора нет "Пару дней вы будете нас ненавидеть, затем - любить еще сильнее. Но ради вас мы готовы смириться даже с вашей ненавистью", - прокомментировал происходящее на своей странице создатель "ВКонтакте" Павел Дуров.

Между тем пользователи создали множество групп: "Мы против микроблога! Верните нам стену!", бунтовали - не выходя в сеть по несколько дней, выходили на улицу с плакатами, придумали уйму статусов и карикатурных картинок, в общем социальную сеть захлестнула волна протестных акций - Мне кажется, это какая-то деградация общества, так как из-за какого-то сайта, тратить столько времени, нервов и эмоций, это не нормально!

В заключение хотелось бы привести список действий, которые проводились в промежуток с 1.09.10 - 1.11.10 на сайте "ВКонтакте".

3.09.10 пользователи "В Контакте" получили возможность комментирования любых сайтов при помощи "Виджета комментариев" (т.е "Мне нравиться"), Комментарии автоматически переносятся в статус пользователя для быстрого оповещения всех друзей комментатора и возможного продолжения обсуждения.

20.09.10 было объявлено о запуске виджетов для комментариев, для сообществ и виджета "Мне нравится", а также о возможности экспорта заметок в дневник LiveJournal.

30.09.10 в режиме Микроблога были запущены сервисы "Опросы" и ссылка "Рекомендовать друзьям". Также, улучшены бесплатные подписки через SMS на личные сообщения. Теперь пользователь социальной сети сможет получать полные тексты личных сообщений через SMS, причем только от тех пользователей, которые ему интересны, и в удобное для него время.

05.10.10 в социальной сети ВКонтакте запущена функция "Пожертвовать", с помощью которой можно перечислить свои денежные средства в различные благотворительные организации.

06.10.10 было улучшено качество всех новых загружаемых фотографий. Кроме этого, усовершенствован массовый загрузчик, который позволяет намного быстрее загружать большое количество фотографий. С 6 октября будет сохраняться история изменений главной фотографии на странице пользователя, т.е. теперь достаточно нажать на аватар, чтобы посмотреть предыдущую версию.

09.10.10 запущена возможность отмечать, что пользователю нравится то или иное сообщение на страницах пользователей. Также, при просмотре полного списка аудиозаписей на страницах социальной сети, пользователь сможет добавить любую к себе на страницу, если наведет курсор на плюс справа.

10.10.10 социальная сеть "ВКонтакте" празднует свой четвёртый день рождения.

21.10.10 окончательная смена стены на микроблок.

31.10.10 Социальная сеть "ВКонтакте" ввела рейтинг пользовательских блогов. функция позволяет пользователям находить самых интересных авторов и подписываться на их публикации.

Список используемой литературы


www.Vkontakte

www.hostinfo

www.InoPressa

www.newsland информационно-дискуссионный портал.

www.jobfair

www.

www.vedomosti


1 Статья сайта hostinfo

2 по данным Alexa Internet.(Alexa Internet — дочерняя компания Amazon, известная своим сайтом, где собирается статистика о посещаемости других сайтов)

3 Статья с www.newsland (информационно-дискуссионный портал)

4 Статью на эту тему опубликовала The Times (полный текст на сайте InoPressa).

5 jobfair/articles/136/

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: