Социология

семья, школьный класс, студенческая группа, группа друзей, спортивная команда. Через первичную группу происходит социализация личности, т. е. освоение индивидуумом соц. норм, ценностей, образцов поведения. Через первичную группу человек получает соц. единства. Вторичная группа образуется из людей, между которыми сложились лишь незначительные эмоциональные взаимоотношения. Их взаимодействие подчинено лишь достижению определенных целей. В таких группах индивидуальные, неповторимые черты личности не имеют значения, а больше ценятся умение выполнять определенные функции. Пример: трудовой коллектив. Ярким представителем вторичной соц. группы является большая соц. группа.

  • По способу организации и регулирования, взаимодействия бывают формальные и неформальные. Неформальные соц. группы – нестандартные, незарегистрированные.

    III. Этнические общности могут быть представлены племенем, народом. Этнос – это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающая общими чертами и стабильными особенностями культуры и психологического склада, а также с осознанием своего единства и отличия от других подобных образований. Внешней формой выражения этноса является самоназвание. Определяющее в определении этноса – осознание людей в принадлежности к определенному этносу.

    Признаки нации:

    • Граждане одного государства.

    • Имеют общий или похожий язык и общую совокупность культурных ценностей.

    • Общая территория.

    (Сорокин) Нация – это многообразная, солидарная, организованная, полузакрытая, соц. культурная группа, осознающая факт своего существования и развития.


    Личность, как субъект и объект общественных отношений.

    1. Понятие личности. Личность, как субъект общественных отношений.

    2. Ролевые теории личности. Соц. статус.

    3. Социализация личности.


    I. Понятие «человек» употребляется для характеристики присущих людям качеств и способностей. Это понятие подчеркивает наличие в мире особой развивающейся общности, как человеческий род (гомосапиенс), который отличается от всех иных материальных систем только ему присущим способом жизнедеятельности. Благодаря этому способу жизнедеятельности, человек на всех этапах исторического развития во всех точках земного шара остается тождественным самому себе, сохраняя определенный статус. Существование отдельных представителей человечества выражается понятием индивидуума. Индивидуум – конкретный человек, единичный представитель человеческого рода, носитель конкретных соц. и психологический характеристик. Чтобы отразить конкретно исторические особенности развития человека на различных уровнях его индивидуального исторического развития, чаще всего используют понятие личность. Индивидуум рассматривается как отправной момент для формирования личности. Социологический подход выделяет в личности социально-типическое. Основная проблематика социологической теории личности связано с процессом формирования личности и развитием ее способностей и потребностей в неразрывной связи с функционированием и развитием соц. общностей. Изучение закономерной связи личностей и общества, личности и группы, регуляции и саморегуляции соц. поведения личности. Существует много теорий личностей, наиболее известными являются теории личности как субъекта и объекта деятельности и общения, представленная марксистами; ролевая теория личности Дарендорда, Кули, Мертона и теория саморегуляции поведения Знанецкого и Томаса.

    В марксистской теории главное внимание уделяется взаимодействию личности и общества. Личность, с точки зрения этого подхода, рассматривается как продукт исторического развития. Результат включения индивидуума в соц. систему при помощи активной предметной деятельности и общения. Личность, как субъект соц. отношений, характеризуется автономностью, определенной степенью независимости от общества. Личная независимость связана с умением властвовать над собой, что предполагает наличие у личности самосознания.

    Самосознание преобразуется в жизненную позицию. Жизненная позиция представляет собой принципы поведения, основанные на мировоззренческих установках и соц. ценностях. Значение мировоззренческих установок, ценностей в жизни и личности объясняет диспозиционная теория саморегуляции социального поведения личности. Эта теория помогает установить связь между социологическим и социально-психологическим поведением личности. Диспозиция личности означает предрасположенность личности к определенному восприятию условий деятельности и определенному поведению в этих условиях. Диспозиции делятся на высшие и низшие.

    Высшие регулируют общую направленность поведения. Они включают:

    1. Концепцию жизни и целостность установки.

    2. Обобщенное соц. установки на типичные соц. объекты и ситуации.

    3. Ситуационные установки, как предрасположенность к восприятию и поведению в данных конкретных условиях.

    Низшие - это поведение в определенных сферах деятельности и направленность поступков в типичных ситуациях.

    Высшие личностные диспозиции являясь продуктом общих соц. условий активно воздействуют на низшие диспозиции.


    1. Ролевая теория личности описывает соц. поведение двумя основными понятиями: соц. статус и соц. роль.

    Любой человек занимает в жизни несколько позиций. Любая из них предполагает определенные права и обязанности. Это и будет называться статусом.

    Человек может иметь несколько статусов, но чаще всего только один определяет его положение в обществе. Этот статус называется главным или интегральным.

    Соц. статус отражается во внешнем поведении, и облике, и во внутренней позиции.

    В социологии существуют предписанные и приобретенные статусы. Предписанный – навязанный обществом вне зависимости от усилий и заслуг личности. Он определяется этническим происхождением, семьей, местом рождения.

    Приобретенный или достигнутый статус определяется усилиями самого человека. Различают естественный и профессионально-должностной статусы. Естественный предполагает естественные и относительно устойчивые характеристики человека (Мужчина или Женщина). Профессионально-должностной – это базис, который характерен для взрослого, является основой для интегрального.

    Соц. статус обозначает конкретное место, которое занимает индивид в данной соц. системе. Совокупность требований, предъявляемых индивиду обществом, образует содержание соц. роли. Соц. роль – совокупность действий, которую должен выполнить человек, занимающий данный статус в соц. системе.

    Любой статус включает ряд ролей. Совокупность ролей, вытекающих из данного статуса, называется ролевым набором. С точки зрения марксистов выделяются два типа ролей: институтоализированная и конвенциональная. Институтоализированная является ведущей, так как вытекает из самой структуры общества. Конвенциальная роль – это роль по соглашению, возникает относительно произвольно в групповых взаимодействиях и предполагает субъективную окраску.

    Парсонс систематизировал так роли: любую роль можно писать при помощи пяти характеристик:

    • Эмоциональность. Одни роли сдержанные, а другие раскованные.

    • Способ получения. Одни предписываются, другие завоевываются.

    • Масштаб. Часть ролей сформулирована и строго ограничена, другая часть размыта.

    • Формализация. Действия в строго установленных правилах либо произвольно.

    • Мотивация.

    Соц. роль следует рассматривать в двух аспектах:

    • Ролевого ожидания.

    • Ролевого исполнения.

    Между ними не бывает полного исполнения. Наши роли определяются прежде всего тем, чего ожидают от нас другие. Эти ожидания связаны со статусом, который имеет данная личность. Если кто-то не играет роли в соответствии с нашими ожиданиями, то он вступает в определенный конфликт с обществом.

    Ролевые требования отражаются в соц. нормах, сгруппированных вокруг соц. статуса. В нормативной структуре соц. роли выделяют четыре элемента:

    • Описание типа поведения, соответствующего данной роли.

    • Предписания или требования, связанные с данным поведением.

    • Оценка выполнения предписанной роли.

    • Санкции на соц. последствия того или иного действия в рамках требования соц. системы.

    Смысл соц. санкций состоит в том, чтобы побудить человека к определенному типцу поведения.


    Социализация – процесс усвоения индивидом образцов поведения, соц. норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе. Она охватывает все процессы приближения к культуре, обучению и воспитанию, с помощью которых человек приобретает способность участвовать в общественной жизни (семья, школа, все окружающие, телевидение и т. д.).

    В социологии принимает участие все окружение индивида. Существуют разные подходы к тому, как человек должен приобщаться к социализации. По Смелзеру, для успешной социализации нужно действие трех факторов:

    1. Ожидание.

    2. Изменение поведения.

    3. Стремление соответствовать этим ожиданиям.


    С точки зрения Смелзера, процесс социализации по трем стадиям:

    1. Стадия подражания и копирования детьми поведения взрослых.

    2. Игровая – когда дети осознают поведение, как исполнение роли.

    3. Стадия групповых игр, на которых дети учатся понимать, что от них идет целая группа людей.


    С точки зрения Фрейда любая личность включает 3 элемента:

    • ид – источник энергии, стимулируемый стремлением к удовольствию;

    • эго – источник, осуществляющий контроль личности на основе принципа реальности;

    • суп эго – оценочный признак.


    В зависимости от того, как они будут действовать, так и будут происходить процесс социализации.

    Также выделяет стадии процесса социализации:

    А) для ребенка

    1. от рождения до 2-х лет;

    2. от 2-х лет до 7;

    3. с 7 до 11;

    4. с 12 – 15.

    Социализация ребенка отличается от социализации взрослых. Социализация взрослых меняет внешнее поведение, а социализация детей формирует ценностные ориентации.


    Механизмы социализации (с точки зрения Фрейда – психические механизмы):

    1. Имитация.

    2. Идентификация.

    3. Чувство вины и стыда.


    1. это осознанная попытка ребенка копировать определенную модель поведения.

    2. Способ осознания принадлежности к той или иной общности (т. е. ребенок должен осознать, что это – именно его семья, город, нация).


    Процесс социализации достигает определенной степени завершенности, когда личность приобретает интегральный соц. статус. В процессе социализации может происходить сбой, проявлением сбоев и недостатков в социализации является отклоняющееся поведение.


    Социологическая сфера общества.

    1. Понятие соц. структуры. Марксистское учение о классах.

    2. Теории соц. стратификации и соц. мобильности.

    3. Соц. структура современного российского общества.


    I. Соц. структура – часть соц. системы. В соц. структуру входят 2 основных компонента:

    А) Соц. состав.

    Б) Соц. связи.


    А) Из кого состоит общество.

    Соц. структура – это устойчивая связь элементов в соц. системе. Основными элементами соц. структуры являются индивиды, занимающее определенные позиции или статус и выполняющие определенные функции или роли. Соц. структура выражает объективное деление общества на общности, классы, слои, группы, указывая на различное положение людей по отношению друг к другу по многочисленным признакам или критериям.

    В социологии различают 2 подхода к понятию соц. структуры:

    • в широком смысле – это строение общества в целом, система связей между всеми основными элементами;

    • в узком смысле – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом классов, соц. групп, соц. слоев.

    Марксистская теория.

    В ней основное место отводится социально-классовой структуре общества, согласно этому направлению соц. структура представляет собой взаимодействие трех основных элементов: классов, общественных прослоек, соц. групп. Основным является класс. Еще в начале 19 века понятие класс было приведено французскими историками Гизо и Тьери, и английскими экономистами Смитом и Рикардо. Маркс и Энгельс объясняли возникновение классов экономическими причинами. Они утверждали, что деление общества на классы происходит в результате общественного разделения труда и формирования частно-собственных отношений.

    Определение класса по Ленину:

    Класс – это большие группы людей различающихся по их месту в исторически определенной системе общественного производства по их отношению к средствам производства, по их роли в общественной реализации труда, по способам и размерам той доли общественного богатства, которым они располагают. Классы - это такие группы людей, из которых одна может присваивать себе труд другой благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства. Маркс подразделяет классы на основные и не основные. Основные – это те, которые владеют формами производства и которые не владеют (индивиды, различающиеся по владению форм производства и отношению к собственности). Не основные классы – это остатки прежних классов в новой общественной экономической формации или зарождающиеся новые. Помимо этих классов Маркс выделяет общественную прослойку (соц. слой). Слой признаками класса не обладает. В современной социологии кроме экономического признака применяется политический признак, а также понятие «общественный интерес», поэтому современное определение класса – класс – это крупные соц. группы, объединяющие внутри себя людей с принципиально общим социально-экономическим и политическим статусом и качественно отличающиеся друг от друга по такому статусу.


    II. На смену теории Маркса пришла теория соц. стратификации. Соц. стратификация – это процесс и результат деления общества на различные соц. слои отличающиеся по своему общественному статусу. Для современного этапа (постиндустриальный) подходит теория соц. стратификации (теория Маркса уже не подходит). Страта – слой (лат.). Стратификация – это деление общества на слои. Критерием деления могут быть самые различные показатели, следовательно много теорий. Теории соц. стратификации базируются на представлении, что страта представляет собой реальную эмпирически фиксированную общность, объединяющую людей на каких-то общих позициях или имеющих общее дело, что приводит к закреплению этой общности к данной соц. структуре и противопоставлением ее другим. В основе деления общества на страты лежит множество критериев (этническая принадлежность, профессия, уровень дохода, образование, престиж). Парсон выделяет три основных компонента деления общества:

    • качественные характеристики, которыми люди обладают от рождения (этническая принадлежность, половозрастное, родственные связи).

    • «исполнение роли» - это виды профессионально-бытовой деятельности.

    • «обладание» - собственность, привилегиями, материальными и духовными ценностями.

    • теория соц. стратификации отличается многомерностью подходов к делению общества на слои, поэтому соц. стратификация отражает соц. неоднородность общества, неодинаковость соц. положения его членов и социальное неравенство.

    Дарендорф разделяет людей на управляющих и управляемых.

    Во всех теориях соц. стратификации присутствует положение социальной мобильности. Термин «соц. мобильность» введен в 1927 Сорокиным. «Соц. мобильность» - это переход из одной соц. группы в другую, следовательно и изменение статуса и положения в обществе. Соц. мобильность может проходить вертикально и горизонтально. Горизонтальная – переход человека из одной группы в другую на том же уровне (рабочий ушел из одного завода на другой; человек развелся с женой и вновь женился). Вертикальная – перемещение с одной ступени соц. лестницы на другую (служащий стал управляющим).

    В конце 80-х годов выявили группы в нашей стране:

    1. Правящий класс 0,7%
    2. Управляющие специалисты 3,5%
    3. Творческая интеллигенция 1,8%
    4. Специалисты квалифицированного умственного труда 18,8%
    5. Трудящие, не специалисты 5%
    6. Промышленный рабочий класс 22,3%
    7. Рабочие разных отраслей непроизводственной и соц. сферы 19%
    8. Обслуживающий персонал 13%
    9. С/Х рабочие и крестьяне 19%

    На 1997 год:


    Социальные институты.

    1. Понятие соц. института. Институализация общественной жизни.

    2. Виды и функции соц. институтов.


    I. Институт – перевод с лат. «учреждение». Термин «соц. институт» связан с характеристикой всякого рода упорядочения, установления, формализации общественных связей и отношений. Сам процесс создания институтов, формализации общественных связей называется институализацией. Соц. институт – семья, школа, образование, религия. Процесс создания соц. институтов включает ряд моментов: общественная потребность; институт носит индивидуальных характер, является самостоятельной организованной системой. Основным элементом этой системы будут ценности и нормы. Любой соц. институт должен быть внешне организован. Успешная работа соц. института возможна при реализации определенных условий:

    • наличие спецификационных норм и предписаний, регулирующих поведение людей в рамках данного института;

    • включение соц. института в социально-политичесую идеологическую и ценностную структуру общества, что с одной стороны обеспечивает формально правовую основу деятельности института, а с другой стороны позволяет осуществлять соц. контроль над установившимися типами деятельности;

    • наличие материальных средств и материальной базы, обеспечивающих выполнение необходимых функций.


    Соц. институт – это объединение людей, выполняющих определенные значимые функции, обеспечивающее совместное достижение целей на основе выполнения индивидами своих соц. ролей, задаваемых соц. ценностями, нормами и образцами поведения.

    Соц. институт – это устойчивые формы организации совместных действий людей, сложившегося на протяжении определенного исторического периода.

    Соц. институт – это устойчивый тип деятельности и поведения людей.


    II. Американские социологи выделяют 4 функции соц. институтов:

    • воспроизводство членов общества;

    • социализация – передача индивидом установленных данным обществом образцов поведения;

    • производство и распределение;

    • функция управления и контроля.


    Под функцией соц. институтов понимаются самые различные аспекты их деятельности, а точнее последствия этой деятельности, которые определенным образом влияют на сохранение и поддержание стабильности соц. системы в целом. Когда функция соц. института начинает приобретать отрицательные последствия, то будет называться дисфункцией, т. к. будет работать на разрушение.

    Нарастание дисфункций в деятельности соц. институтов приводит к соц. дезорганизации и разрушению соц. системы.

    Выделяют несколько типов соц. институтов в зависимости от функций:

    • социально-экономические – всевозможные объединения, собственность, обмен, деньги, банки;

    • социально-политические институты: партии, государство, армия, общественные организации;

    • социокультурные и воспитательные: образование, учреждения культуры, религия;

    • нормативно-ориентирующие: законы, правовые нормы.

    Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
    Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

    Поможем написать работу на аналогичную тему

    Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
    Нужна помощь в написании работы?
    Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.
  • Похожие рефераты: