Xreferat.com » Рефераты по социологии » Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей

осуществляться вне стен дома, где существовала и существует угроза для несовершеннолетнего.

Термин "контакты" предполагает существование разных форм общения - от личных встреч до кратких свиданий в присутствии педагога, лица, заменяющего родителей, членов его семьи. Также контактом является и переписка с ребенком, телефонные переговоры с ним, которые помогают сохранить связь с ребенком, поддерживая в нем добрые чувства к родителю, когда они есть.21 Со временем тонкая нить такой связи может окрепнуть и стать реальной предпосылкой устранения существовавшей в семье опасности. Поэтому вопрос о контакте ребенка с родителями, у которых оно отобран по суду, имеет глубокий психологический и педагогический подтекст и его решение простотой не отличается. Поэтому ст. 75 СК РФ разрешает контакты ребенка с родителями с согласия:

- органа опеки и попечительства;

- опекуна (попечителя);

- приемных родителей;

- администрации учреждения, в котором находится ребенок.22

При этом имеется в виду согласия одного из перечисленных лиц, осуществляющих непосредственно заботу о несовершеннолетнем. Дополнительной санкции на такое согласие со стороны органов опеки и попечительства не требуется.

Отмена ограничения родительских прав. Если гражданин утрачивает свои права по решению суда, то и восстановить эти права можно только в судебном порядке. Результатом подобного рода отмены является возвращение отобранного ребенка родителям. Таким образом, сначала суду предстоит отменить ограничение родительских прав, затем тем же решением разрешить возврат ранее отобранного ребенка родителям. Однако, даже при отмене ограничения родительских прав суд не обязан, всего лишь может разрешить возвращение ребенка родителям. Предоставление суду свободы при решении этого вопроса объясняется тем обстоятельством, что далеко не всегда возврат ребенка в прежнюю семью соответствует его интересам.

Поскольку основанием для ограничения родительских прав служит опасность пребывания ребенка с родителями, постольку отмена ограничения родительских прав может иметь место только в случае, если суд установит, что опасности больше нет (родитель вылечился и т.п.), доказать это обстоятельство предстоит истцу. Истцом по делу об отмене ограничения родительских прав может быть только тот, чьи права были ограничены. Именно ему в первую очередь предстоит доказать, во-первых, факт исчезновения опасности, во-вторых, целесообразность возвращения ребенка к родителям. Таким образом, в одном процессе рассматриваются два взаимосвязанных, но по-своему обособленных исковых требований. Ответчиком по делам об отмене ограничения родительских прав является тот, кто предъявлял иск об ограничении родительски прав, чаще всего в таком качестве выступают органы опеки и попечительства. Если ранее отобранный ребенок устроен в семью опекуна, приемную семью, то органам опеки и попечительства надлежит быть ответчиком, а лицу, заменившему родителей, соответчиком по делу. После удовлетворения иска как в части отмены ограничений в родительских правах, так и возврата ребенка родителям решение об установлении опеки прекращает свое существование.23

7. Лишение родительских прав.


Лишение родительских прав, безусловно, крайняя мера, применяемая при виновном поведении родителей. Родительских прав могут быть лишены как оба родителя, так и один из них. Лишают родительских прав на каждого ребенка в отдельности. Основаниями лишения родительских прав являются: отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, злостный неплатеж алиментов, склонение детей к попрошайничеству, проституции. Мотивом лишения родительских прав может быть хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией. Безусловным основанием для лишения родительских прав является совершение преступления против жизни и здоровья (убийство, истязания и др.). Вопрос о лишении родительских прав решается судом. Иск о лишении родительских прав могут предъявить: один из родителей, орган опеки и попечительства, учреждения для детей-сирот и др., на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних; такой иск может подать и прокурор. Последствия лишения родительских прав весьма тяжелы для родителей. Они лишаются всех прав в отношении ребенка (права воспитывать, общаться, представлять его интересы, наследовать после него, право на получение от него содержания). А вот обязанность содержать ребенка у них остается. Причем суд, лишая родительских прав, должен одновременно решить вопрос о взыскании с данных лиц алиментов, даже если такой иск не был предъявлен. При рассмотрении судом дел о лишении родительских прав обязательно участвуют органы опеки и попечительства и прокурор.24

Закон (ст.72 СК РФ) допускает возможность восстановления в родительских правах родителей, лишенных судом этих прав. Восстановление в родительских правах возможно, если родители изменили свое поведение, образ жизни, отношение к воспитанию ребенка. Вопрос о восстановлении в родительских правах решается судом в порядке гражданского судопроизводства. Однако если ребенок уже усыновлен другим лицом, то восстановление в родительских правах не допускается. Кроме того, необходимо иметь в виду, что если ребенку, в отношении которого решается вопрос о восстановлении в родительских правах, исполнилось 10 лет, то его согласие на это обязательно.


8. Заключение.


В заключение следует отметить, что права и обязанностей родителей и детей своими корнями уходят в область нравственности. Чем прочнее моральный фундамент бережного отношения родителей к своим несовершеннолетним детям, тем больше оснований считать, что с выполнением как родительских прав, так и родительских обязанностей, а также прав и обязанностей детей дело обстоит благополучно.

Семейное законодательство распространяется на всех граждан РФ. Причем наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором.

Семья - это та общественная структура, в которой, прежде всего, происходит воспроизводство человека как члена общества. Именно в семье первоначально складывается мировосприятие человека, формируются его социальные качества.

Семья призвана играть исключительную роль в жизни общества, его стабилизации, преодолении социальной напряженности. По своей природе и предназначению она является союзником общества в решении коренных проблем: преодолении депопуляции, утверждении нравственных устоев в обществе, социализации детей, развитии культуры и экономики, семейного предпринимательства. Однако потенциал семьи реализуется неэффективно. Важнейшей задачей семейной политики должна стать разработка механизмов и технологий, позволяющих активно использовать возможности семьи как общественного института в решении сложных проблем развития нашего общества.

Семья как социальная общность во всех цивилизациях выступала важнейшим элементом глобального развития. Идеология приоритета семьи, ее непреходящая ценность для жизни и развития человека и общества закреплена во многих нормативных актах. Одно из основных положений этих документов — укрепление и защита института семьи со стороны общества, разработка всеми государствами национальной семейной политики.

Но острота существующих сегодня проблем российских семей вызывает тревогу. Больно ударяют по семье демографический кризис, сопровождающийся депопуляцией, ростом смертности, падением рождаемости, постарением населения, снижением продолжительности жизни, ухудшением здоровья людей, инвалидизацией; продолжающееся падение уровня жизни большинства населения России; рост безработицы, алкоголизма, наркомании, преступности, неуверенность в завтрашнем дне.

Преодоление сложившихся в обществе негативных тенденций требует от государства новых подходов к решению многочисленных проблем социально-семейных отношений. Результатом целенаправленных усилий правительства должна стать появление эффективной семейной политики, нацеленной непосредственно на изменение и сохранение уровня жизни семей, повышения благосостояния и улучшения их социального самочувствия.

Используемая литература.


Конституция Российской Федерации 1993 г.;

Семейный Кодекс Российской Федерации 1995 г., в ред. от 28.12.2004.;

Гражданский кодекс Российской Федерации 1994 г.;

Конвенция ООН 1989 г. «О правах ребенка»;

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996г. №841;

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», принятый Государственной Думой 3 июля 1998 г., одобренный Советом Федерации 9 июля 1998 г.

Положение «О приемной семье» (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1996г.);

«Комментарий к Семейному кодексу» (постатейный); Ю.А. Королев)

(Юридический Дом «Юстицинформ», 2003);

. Антокольская М.В. Семейное право. Учебник. – М: Юристъ, 2003г.;

Муратова С.А. Семейное право. М., 2004г.;

Шебанова Н.И. Семейные отношения в международном частном праве.-М., 1995.

Обществознание» - под ред. Марченко М.Н. – М: ИКД «Зерцало-М», 2004г.


1 Косвен М.О. Матриархат.-М.-Л., 1948.

2 Антокольская М.В. Семейное право. Учебник. – М: Юристъ, 2003г.

3 Ст.47 СК РФ

4 ст.68 СК РФ

5 п.1 ст.66 СК РФ

6 . «Комментарий к Семейному кодексу» (постатейный); Ю.А. Королев)

(Юридический Дом «Юстицинформ», 2003)

7 Муратова С.А. Семейное право. М., 2004г.

8 Шебанова Н.И. Семейные отношения в международном частном праве.-М., 1995.

9 Положение «О приемной семье» (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1996г.)

10 ч2. ст.38 КРФ

11 . «Комментарий к Семейному кодексу» (постатейный); Ю.А. Королев)

(Юридический Дом «Юстицинформ», 2003)

12 Антокольская М.В. Семейное право. Учебник. – М: Юристъ, 2003г.

13 Шебанова Н.И. Семейные отношения в международном частном праве.-М., 1995.

14 Муратова С.А. Семейное право. М., 2004г.

15 Антокольская М.В. Семейное право. Учебник. – М: Юристъ, 2003г.

16 . «Комментарий к Семейному кодексу» (постатейный); Ю.А. Королев)

(Юридический Дом «Юстицинформ», 2003)

17 ст. 60 Семейного законодательства РФ

18 п. 2 ст. 73 СК РФ.

19 . «Комментарий к Семейному кодексу» (постатейный); Ю.А. Королев)

(Юридический Дом «Юстицинформ», 2003)

20 Положение «О приемной семье» (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1996г.)

21 Антокольская М.В. Семейное право. Учебник. – М: Юристъ, 2003г.

22 «Комментарий к Семейному кодексу» (постатейный); Ю.А. Королев)

(Юридический Дом «Юстицинформ», 2003)

23 Муратова С.А. Семейное право. М., 2004г.

24 «Обществознание» - под ред. Марченко М.Н. – М: ИКД «Зерцало-М», 2004г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: