Xreferat.com » Рефераты по строительству » Отделочные работы

Отделочные работы

Размещено на /

Содержание


Введение

Оклеивание потолков и стен обоями различной плотности

Плотные бумажные обои

Оклеивание потолков бумажными обоями

Декоративные штукатурки, последовательность выполнения

Техника безопасности при выполнении обойных работ

Литература


Введение


Назначение и виды отделочных работ, их роль в строительстве. Виды отделки

Отделка предохраняет здание от атмосферных и других внешних воздействий, увеличивает срок его службы, украшает здание.

Для наружной отделки (в экстерьере) применяют оштукатуривание, облицовку мрамором, гранитом, керамикой, декоративным кирпичом, лепку, декоративную живопись. Во внутренней отделке (интерьере) используют те же материалы, что и в экстерьере, а так же обои, линолеум, плиточные, паркетные, столярные изделия, синтетические материалы (пластмасс).

Несмотря на многообразие отделочных материалов, и видов отделки оштукатуривание остается одним из распространенных видов отделочных работ, особенно для кирпичных зданий. Наносимый на поверхность штукатурный раствор после затвердевания образует твердый слой штукатурки, которая необходима для утепления здания, улучшения звукоизоляции, обеспечения полной или частичной несгораемости здания и предохранения его деревянной части от гниения.

Правильно выполненная штукатурка не только долговечна, но и придает более красивый вид.

Штукатурки бывают обыкновенные и декоративные.

Обыкновенные штукатурки обычно служат основанием под окрашивание или оклейку обоями и другими материалами. Такие штукатурки выполняют из известково-песчаного и цементно-песчаного, известково-цементно-песчаных, глиняных, гипсовых и других растворов. По точности и чистоте выполнения штукатурки делятся на простую, улучшенную, высококачественную. Среди обыкновенных штукатурок выделяются специальные: гидроизоляционные, газоизоляционные, звукопоглощающие, термостойкие, рентгенозащитные.

Декоративные штукатурки выполняют из предварительно окрашенных растворов. К декоративным штукатуркам относятся известково-песчаные цветные, терразитовые и каменные.

Последовательность отделочных работ.

Внутренние штукатурные и другие отделочные работы в многоэтажных зданиях начинают с верхних этажей. Для ускорения работ разрешается выполнять отделку до устройства кровли, в этом случае работы ведут с нижних этажей здания, но при условии, что над отделываемы помещениями смонтировано не менее двух перекрытий.

Гипсокартонными или другими обшивочными листами поверхности отделывают в те же сроки, что и монолитной штукатуркой, но при условии, что влажность воздуха в эксплутационных условиях не превышают 60%. Облицовка поверхностей керамической плиткой производится одновременно с оштукатуриванием или несколько позже.

Внутренние отделочные работы, в том числе и штукатурные, выполняют до устройства полов и после того, как установлены перегородки, дверные и оконные коробки, встроенная мебель; смонтированы системы внутреннего водопровода, канализации, отопления и, если требуется, установлены трубки для скрытой электропроводки. Если поверхность облицовывают гипсокартонными или другими обшивочными работами то, кроме того, должны быть закончены работы по устройству оснований под паркет и линолеум, а также оштукатурены места под отопительные и другие приборы.

Выполнив и просушив штукатурку, приступают к подготовке основания пола под настилку линолеума или паркета. После настилки паркета или линолеума прибивают плинтусы, закрывают пол бумагой; затем пергаментом или рубероидом для защиты от загрязнения и только после этого приступают к выполнению малярных или обойных работ.

Иногда отделочные работы ведут в такой последовательности. Сначала основание под полы засыпают опилками либо застилают пергаментом или рубероидом, выполняют штукатурные и малярные работы, удаляют опилки, пергамент, исправляют дефекты основания, настилают паркет или линолеум, прибивают плинтусы.


Оклеивание потолков и стен обоями различной плотности


В современном строительстве, а так же при ремонте жилых и общественных зданий для внутренней отделки стен и других поверхностей применяют бумажные обои. Обои – рулонный материал, изготовленный преимущественно на бумажной основе, их выпускают с рисунками и без рисунка, однотонными и разноцветными. В настоящее время обои часто изготовляют на основе полимерных материалов.

Обои – материалы, изготавливаемые нанесением на бумагу декоративного покрытия печатным способом с последующей отделкой или без нее, предназначенные для оклейки стен и потолков жилых и общественных зданий.

По структуре декоративного покрытия обои вырабатывают следующих видов: А-фоновые, Б-с печатным рисунком без фона, Г-с фоном и печатным рисунком, Д-с печатным полутоновым рисунком, Е-с фоном и печатным полутоновым рисунком, Ж-с рельефным фоном и печатным рисунком или без него, З-с фоном и рельефным рисунком, И-фоновые с отделкой "под шелк", К-с печатным рисунком с отделкой "под шелк без фона", Л-с фоном и печатным рисунком с отделкой "под шелк", О-металлизированые с фоном и печатным рисунком или без него, П-велюровые с фоном или без него, Р-с фоном, печатным рисунком и пленочным покрытием.

В зависимости от стойкости поверхности обои изготовляют: В-0, В-1 – влагостойкие (устойчивые к влажному истиранию без применения моющих средств); В-2, В-3, В-4 – моющиеся (устойчивые к истиранию растворами моющих средств); С – устойчивые к сухому истиранию. Обои марок С и В-0 применяются для оклейки стен жилых, стен и потолков общественных зданий; марок В-1, В-2 – для оклейки стен и потолков прихожих, коридоров жилых и общественных зданий, за исключением игровых и спальных комнат детских учреждений, палат лечебно-профилактических учреждений; марки В-4 – для оклейки санузлов и ванных комнат всех типов зданий. Обои вырабатываются в рулонах с кромкой или без нее.

Перед оклеиванием поверхности очищают стеклянной шкуркой от набелов и других загрязнений. Шероховатые поверхности тщательно сглаживают торцом дерева или лещадью. Заглубленные шляпки гвоздей покрывают олифой, заделывают шпаклевкой и шлифуют. Неровные поверхности штукатурки или бетона частично подмазывают или сплошь шпатлюют. Затем оклеивают газетами или другой бумажной макулатурой.

Обои одного и того же цвета отличаются насыщенностью тона, поэтому перед наклеиванием их подбирают по оттенкам. На объект обои поступают в рулонах с обрезанной кромкой, маляр наносит только на них клейстер и отрезает полотнища по линии перфорации. Клейстер наносят с помощью малярного валика или обоеобмазочного приспособления, состоящего из ванночки для клейстера и стальной подставки. Для намазывания клейстера на полотнище пользуются так же столиком ОЛ – 79, в торце которого установлена ванна, где расположены один над другим два валика. При небольших объемах работ клейстер наносят вручную. Обои наклеивают после высыхания макулатуры. Намазанные клейстером полотнища выдерживают 5-7 минут, а затем подают к оклеиваемой поверхности сложенными в трое лицевой поверхностью вверх. К верхним кромкам обоев с абстрактными рисунками без продольных и поперечных полос бордюры наклеивают редко. В этом случае верхние кромки обоев располагают по периметру комнаты строго на одном уровне от потолка. Для этого с помощью шнура отбивают верхнюю границу наклейки полотнищ. Оклеивание стен начинают от угла наружной стены комнаты и продолжают от окна к двери. Перед наклеиванием от верхнего угла наружной стены отмечают на стене расстояние, равное ширине полотна, и по нанесенной метке отпускают отвес, по которому внизу наносят вторую метку. По границе этих меток наклеивают первое полотнище, остальные наклеивают, ориентируясь на кромку первого полотнища. При этом следят за точной пригонкой кромок, чтобы не допустить просветов между полотнищами, а так же искажения и смещения рисунка.


Плотные бумажные обои


Плотные бумажные обои наклеивают встык. Кромки у таких обоев обрезают с обеих сторон после нарезки рулонов на полотнища. Клейстер на плотные обои намазывают мокловицей дважды, чтобы они несколько отсырели. Для этого раскладывают полотнища на полу в две, а иногда в три и более стопки. После намазывания верхнего полотнища первой стопки, намазывают верхние полотнища следующих стопок, это дает возможность полотнищам несколько отсыреть. Затем обои намазывают клейстером вторично. В остальном процесс наклеивания плотных бумажных обоев такой же, как и тонких бумажных. Излишки у обоев у карнизов, плинтусов, дверных наличников, в углах или перекосах поверхности, у откосов окон, ниш радиаторов и в других местах обрезают сразу после наклеивания места, пока он не высох.

Оклеенные поверхности до полной просушки предохраняют от воздействия солнечных лучей и сквозняков.

На оклеенных обоями поверхностями не должно быть пятен, пузырей, пропусков, доклеек, перекосов и отслоений. Все полотнища должны иметь одинаковый цвет и оттенок. Пригонка рисунка на стыках должна быть точной. Места соединений обоев при наклейке их впритык не должны быть заметны с расстояния 3 метров.


Оклеивание потолков бумажными обоями


Оклеивать потолки обоями целесообразно только в домах с междуэтажными панелями перекрытий размером на комнату, ибо при этом способе поверхность потолков достаточно ровная и гладкая.

Для оклеивания используют обои светлых тонов с мелким раппортом или с рисунком, не требующим подбора. Обои должны соответствовать требованиям ГОСТ 6810-81. Для оклеивания потолков применяют обои шириной 500; 600 и 700 мм. Отклонения по ширине полотнища не должны превышать Отделочные работы 3 мм.

Фон обоев должен быть равномерным, без пятен, полос, потеков, красочный слой – прочным, не шелушиться и не отмеливать, кромки обоев – ровными, не мятыми и не иметь надрывов. При соединении кромок двух смежных полотнищ (в порядке их нумерации) не должно быть смещения рисунка на всем протяжении полотнища.

На поверхности бетонных поверхностей не допускается жировые пятна, пятна ржавчины, неровности высотой или глубиной более 2 мм.

Потолки оклеивают непосредственно перед оклеиванием стен. Очищают поверхности от брызг раствора и других загрязнений и при необходимости подмазывают.

Промазанные полотнища складывают в стопки по 3-5 шт., а затем, когда бумага достаточно намокнет, начинают наклеивать обои на потолок от окна к двери, параллельно короткой стене с нахлесткой 10-15 мм. Первое полотнище заворачивают на 10 мм., на стену над окном, а остальную часть наклеивают на потолок. Далее заклеивают весь потолок. Нахлестка должна быть обращена в сторону света. Наклеенные полотнища разглаживают щеткой движениями от середины к краям.

Оклеенные обоями потолки до полной просушки предохраняют от прямого воздействия солнечных лучей и сквозняков. Во время сушки обоев температура воздуха в помещении должна быть постоянной и не выше 23 0 С. В период сушки обоев окна в помещении должны быть закрыты.

На оклеенном потолке не должно быть пятен, вздутий, пропусков. Линии нахлестки и рисунков обоев должны быть ровными. Не допускаются отслоения и перекосы обоев. Все полотнища должны иметь одинаковый цвет, тон и оттенки.


Декоративные штукатурки, и их выполнения


Виды штукатурки. Декоративные штукатурки разделяются на три вида: известково-песчаные цветные, терразитовые и каменные.

Известково-песчаные цветные штукатурки применяют для отделки кирпичных стен, а так же поверхностей из материалов имеющих марку (прочность на сжатие в кгс/м2) 50 и ниже, например легкий бетон, туф, ракушечник, пористые керамические блоки. Эти штукатурки наносят на грунты с небольшим количеством цемента. Их нельзя наносить на поверхности из плотного бетона, так как они могут со временем отслоиться.

Терразитовые штукатурки применяют для отделки стен, колон, цоколей и других частей капитальных зданий.

Каменные штукатурки имитируют облицовочный природный камень (гранит, мрамор, известняк, туф). Этими штукатурками отделывают поверхности из тяжелого, плотного бетона, кирпича, т.е. материалов, имеющих марку не ниже 100. При нанесении каменных штукатурок на поверхности, выполненные из менее прочного материала, они отслаиваются. Каменные штукатурки наносят на грунты из цементных растворов.

Последовательность выполнения

Декоративные цветные штукатурки выполняют из смесей, приготовляемых на заводе, или на мете строительства. Смеси состоят из вяжущих материалов, заполнителей и пигментов.

На рабочих местах растворы из смесей готовят в ящиках, разгороженных пополам. В одну половину ящика насыпают сухую смесь, в другой половине порциями разводят раствор.

Раствор приготовляют следующим образом. Сухую смесь перемешивают. Затем отмеряют дозы смеси и известкового молока и перемешивают их до получения однородной массы. Чтобы не изменять цвет раствора, не следует добавлять ни воду, ни известковое молоко. При приготовлении цветных растворов большое значение имеет точность дозирования всех составляющих.

Грунты из цементно-известкового или цементного раствора наносят механизированным способом и лишь при небольших объемах работ или ремонте вручную.

После нанесения грунта поверхность фасада разбивают на захватки так, чтобы на открытых местах не было стыков накрывочных слоев нанесенных в разное время. Делают это потому, что при соединении свежего накрывочного раствора с ранее нанесенным и уже подсохшим вода из вновь наносимого раствора впитывается подсохшим раствором. Таким образом, за счет добавочного количества краски в местах стыкования первой и второй захваток образуется полоса, более темная по сравнению с цветом остальной штукатурки фасада. Если фасад имеет пилястры, выступы, пояски, то его делят так, чтобы стычки захваток оказались в углах около выступов, тогда они будут мало заметны. Если фасад совершенно гладкий, захватки разбивают так, чтобы их границы проходили по оконным откосам, где стык менее виден.

Если на грунте появляются белые пятна в тех местах, где он высох, то их через каждые 4-5 часов обильно смачивают водой, а всю поверхность смачивают за 1-1,5 часа до нанесения накрывки. Через 7-12 дней на него наносят цветной раствор – пакрывку (декоративный пакрывочный слой).

Толщина цветных декоративных слоев в каменной и терразитовой штукатурках зависит от крупности заполнителя (крошки) и характера отделки. Общая толщина декоративных пакрывочных слоев в среднем 6-15 мм.

Порядок нанесения раствора следующий. Сначала наносят слой обрызга из декоративного раствора, которому дают загустеть 1-1,5 часа.

Затем наносят грунт в один или несколько слоев, разравнивают и уплотняют полутерком. После того, как декоративный раствор загустеет, его опять уплотняют полутерком, теркой-тромбовкой до появления цементного молока, а затем окончательно заглаживают штукатурной кельмой. Это для того, чтобы в штукатурке не оказалось пустот.

Трещины, образовавшиеся в штукатурке, заделывают тем же раствором и обязательно затирают. Это следует выполнить до высыхания раствора, а иначе при высыхании раствор отвалится.

Для придания пакрывочному декоративному слою нужной прочности его после схватывания смачивают водой в течении 6-8 дней. Делают это 2-4 раза в день в зависимости от температуры наружного воздуха.

Штукатурку в местах стыка поддерживают все время во влажном состоянии. Для этого стыки на ширину 200-300 мм обрызгивают с кисти водой и завешивают мокрыми полотнами мешковины. Стык должен быть заделан, до того как приступают к нанесению пакрывки по границам прежней захватки. До этого времени стык смачивают, так как мокрая штукатурка меньше впитывает воду из свежего раствора.


Техника безопасности

отделочный обои декоративный штукатурка

Техника безопасности при выполнении обойных работ

При производстве обойных работ руководствуются строительными нормами и правилами СНиП ІІІ-4-80 "Техника безопасности в строительстве".

Ответственность за соблюдение этих правил и выполнения мероприятий по технике безопасности и производственной санитарии при производстве строительно-монтажных работ возлагается на инженерно-технических работников строительно-монтажных организаций.

Вновь поступающие рабочие допускаются к выполнению малярных работ только после прохождения или вводного (общего) инструктажа по технике безопасности и производственной санитарии, а так же инструктажа по технике безопасности непосредственно на рабочем месте.

Работающие в помещениях строящихся зданий должны быть защищены от сквозняков, пыли, вредных паров и газов.

При использовании импортных клеев, мастик, обоев и пленок особое внимание обращают на вопросы, связанные с безопасностью труда при работе с ними.

Помещения, в которых производятся работы с применением клеев, мастик и красок, выделяющих взрывоопасные и вредные для здоровья людей летучие пары, обеспечивают принудительной приточно-вытяжной вентиляцией. К работе с клеями, содержащими токсичные компоненты, допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотри получившие соответствующее разрешение медицинской комиссии.

В помещениях, где складируются, изготовляют и применяют полимерные материалы, выделяющие огнеопасные и взрывоопасные пары, запрещают курить и производить работы, связанные с использованием огня.

При работе с обойными материалами рабочие должны пользоваться спецодеждой и предохранительными приспособлениями. Для защиты кожного покрова рук от воздействия химических вредных соединений применяют защитные пасты и мази. Перед началом работы пасту наносят на кожу рук, перед обедом ее смывают теплой водой, затем вновь наносят.

Рабочие должны быть обеспечены аптечками и средствами для оказания первой помощи пострадавшим, а так же доброкачественной питьевой водой.

Каждый рабочий должен быть обучен приемам оказания первой помощи при несчастных случаях. Во всех случаях после оказания первой помощи пострадавшего следует показать врачу.


Литература


1. Штукатурные работы, А.М.Шепелев, Москва, Высшая школа, 1988, стр. 10-12.

2. Материаловедение для отделочников-строителей, В.Д.Чмырь, Москва, Высшая школа,1990, стр. 194-195.

3. Технология малярных работ, Е.Д.Белоусов, Москва, Высшая школа,1985, стр. 199-203.

4. Технология малярных работ Е.Д.Белоусов, Москва, Высшая школа, 1985, стр. 211-213.


Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: