Xreferat.com » Рефераты по строительству » Проектирование спортивных сооружений

Проектирование спортивных сооружений

- План помещения размером 9ґ9 м с расстановкой в нем тренажеров (размеры в сантиметрах)


Рис. 12 - План помещения размером 9ґ9 м с расстановкой в нем тренажеров из набора КАП-2 (размеры в сантиметрах)


Крытый конькобежный центр в Крылатском


место: Москва, Россия
функциональный тип: Спортивный, Спорткомплекс
реализация: 2004
архитектор:

Андрей Боков

мастерская:

ГУП МНИИП "Моспроект-4"

ссылки:

www.bokov


Главной целью проектирования ККЦ стало создание искусственного ледового поля, позволяющего вести круглогодичную подготовку спортсменов-конькобежцев на уровне высших мировых требований, а также проводить соревнования вплоть до чемпионатов мира или Олимпийских игр по скоростному бегу на коньках. Крытый конькобежный центр (ККЦ) в Крылатском – это первый в России крытый каток с 400-метровой беговой ледовой дорожкой. ККЦ - 2-6-этажное здание полукруглой формы в плане. Такая форма сделала возможным устройство основной трибуны на 6000 зрителей с наиболее зрелищной стороны – у финиша. Большепролетное покрытие над Ареной и трибунами (117 м в радиальном направлении) решено в виде двух рядов веерообразно расходящихся деревометаллических ферм, опирающихся на железобетонный ствол основания главной опоры, на железобетонные колонны по периметру и подвешенных стальными вантами к Л-образному пилону (общая высота 70 м) с заделанными в фундамент оттяжками. Фасады облицованы кассетами «Алюкобонд» серебрянного цвета и панелями из Минерита белого цвета. Навесы над галереями из поликарбоната трех оттенков синего цвета.

Ледовый дворец спорта на Ходынском поле


место: Москва, Россия
функциональный тип: Спортивный, Спорткомплекс
проектирование: 2004
реализация: 2006
архитектор:

Андрей Боков

мастерская:

ГУП МНИИП "Моспроект-4"

ссылки:

www.bokov


Ледовый дворец спорта располагается в значимом месте Ходынского поля: с одной стороны он завершает левый фланг протяженной панорамы застройки партерной части на юге, а с другой - замыкает перспективу взлетно-посадочной полосы на востоке. Объемно-пространственное решение здания Ледового дворца логично вытекает из общего градостроительного решения квартала - проходы к нему через квартал подхватываются широкими пандусами, спирально опоясывающими цилиндр (диаметром 120 метров и высотой более 40 метров) основного объема здания дворца и поднимающими зрителей на верхние уровни, где, начиная со второго этажа, запроектированы вестибюли и фойе. Направление движения входных пандусов повторяют светопропускающие навесы над ними, в свою очередь, переходящие в навес кровли здания. Основное здание имеет 9 надземных этажей и подвал, Ледовый дворец предназначен для тренировочных занятий и проведения соревнований по хоккею, фигурному катанию, по другим видам спорта (баскетбол, бокс, теннис, гимнастика), а также для проведения эстрадных представлений.

Многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс с апартаментами "Город яхт" (Николай Лызлов). Участок, отведённый под строительство многофункционального спортивно- развлекательного комплекса с апартаментами, расположен между Ленинградским шоссе и берегом Химкинского водохранилища, севернее территории микрорайона «Лебедь». Участок выходит непосредственно к берегу водохранилища, в связи с чем предполагается строительство набережной. Площадь участка составляет 1,618 га. Подъезд к зданию предполагается организовать с Ленинградского шоссе. Благоустроенная территория комплекса спускается каскадом из трёх уступов от линии застройки Ленинградского шоссе к берегу Химкинского водохранилища, и продолжается выходящими в акваторию сооружениями гавани для небольших спортивных и прогулочных судов. Основная часть благоустроенной территории расположена над подземными сооружениями гаража- стоянки. Благоустройство территории предусматривает посадку большого количества растений, не только на уровне земной поверхности, но так же и на кровлях зданий. На участке размещается гостевая автостоянка на 60 а/м, в подземном уровне сооружения стоянка на 600 а/м.

Проектируемый многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс состоит из трёх отдельно стоящих корпусов объединённых единым цоколем подземной части. В подземной части сооружения, насчитывающей два уровня, размещается гараж- стоянка, разделённая на три противопожарных блока, по двести машиномест в каждом.

Самый протяжённый из корпусов – корпус «1» - имеет переменную этажность (8 – 13 этажей). Первый и цокольный этажи здания занимают вестибюльные группы помещений апартаментов. Часть здания, выходящая на водохранилище, включает в себя помещения СПА-салона, фитнесс-клуба с бассейнами, детского развлекательного центра, ресторана, закусочных и фруктовых баров. Выше – через технический этаж расположены апартаменты, имеющие квартирную планировку.

Над этажами квартир, на кровле здания размещаются пять двухэтажных пентхаузов.

Основным функциональным наполнением корпуса «2» проектируемого комплекса являются помещения гостиницы на 100 номеров.

Первый этаж здания занимают помещения технического назначения и торговли, на втором этаже размещаются вспомогательного назначения и ресторан гостиницы, на третьем – пятом этажах гостиничные номера.

Корпус «3» состоит из восьми сблокированных трёхэтажных таунхаузов. Первые этажи заняты вестибюльными группами, выше – жилые помещения.

Выходящая к воде, западная часть первых этажей комплекса будет заполнена помещениями фитнес-центра.

Основной («1») корпус сооружения будет иметь не сплошь застроенный первый этаж, оставаясь прозрачным для людских потоков перемещающихся вдоль берега водохранилища.

Спортивный комплекс теннисного центра на Ленинградском шоссе. (Владимир Плоткин). Расположение комплекса в водоохраной зоне Химкинского водохранилища обусловило характер проектного решения, предполагающего минимизацию визуального воздействия на окружение. 4-х уровневое здание теннисного центра заглублено в землю, выходя на поверхность эксплуатируемой зеленой кровлей, имеющей небольшой уклон.

Студенческий досуговый центр университета Цинциннати


место: Цинциннати, США
функциональный тип: Спортивный, Спорткомплекс
реализация: 02.2006
архитектор:

Том Мейн

мастерская:

Морфозис

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


  1. Неелов В.А. Гражданские здания. ВШ, 1987.

  2. Архитектура гражданских и промышленных зданий. Гражданские здания. Стройиздат. 1993.

  3. Маклакова Т.Г. Архитектура ХХ века: учебное пособие для ВУЗа. 2001.

  4. СНиП 2.08.02-89 (общественные здания).

  5. Приложение к СНиП 2.08.02-89 Спортивные сооружения.

  6. architektonika/

  7. archi/

  8. id4/

  9. archip/ru/

  10. .tomsk/

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: