Xreferat.com » Рефераты по строительству » Кладка пересечений стен толщиной 2,2 кирпича по многорядной системе

Кладка пересечений стен толщиной 2,2 кирпича по многорядной системе

align="LEFT" />





1.1.6 Контроль качества кладки

В процессе приемки каменных конструкций устанавливают количество и качество выполненных работ, а также соответствие конструктивных элементов рабочими чертежами и требованиями СН и П III – 17 – 18.

Качество заполнения швов и их толщину проверяют не реже трех раз по высоте этажа, вынимая из разных мест контрольные кирпича. Средняя толщина горизонтальных швов в пределах этажа должна составлять 12 мм., а вертикальных – 10 мм. Причем толщина отдельных швов должна быть 8-15 мм., проверяют их через 5-6 рядов кладки.

Кирпичную кладку стен и столбов ведут горизонтальными рядами с соблюдением трех правил разрезки.

Вертикальность поверхностей и углов кладки проверяют отвесам и уровнем не реже двух раз на каждый метр высоты, а горизонтальность рядов уровнем и правилом не реже двух раз на метр кладки.

Кладка стен, столбов и простенков начинается тычковыми рядами из целого отборного кирпича.

При кладке карниза свес каждого тычкового ряда не должен превышать 1/3 длины кирпича, а общий вынос карниза – не более половины толщины стены.

По требованиям СН и П при промежуточной и окончательной приемке каменных работ обязательно проверяются размеры конструкций; осадочные и температурные швы; качество гидроизоляционной кладки; наличие и правильность установки арматуры, закладных деталей, связей; анкеров и их коррозийная защита, закрепление карнизов и балконов.


1.1.7 Техника безопасности при каменных работах

К каменным работам допускаются рабочие, прошедшие вводный инструктаж по соблюдению правил безопасности труда и инструктаж непосредственно на рабочем месте.

Каменщик обязан пользоваться выданной спецодеждой, спецобувью, предохранительными приспособлениями, защитной каской и выполнять только ту работу, по которой получил инструктаж. Рабочее место его должно содержаться в чистоте и порядке в течении всего рабочего дня и должно быть ограждено перилами не ниже 1 м. над землей или перекрытием.

Инвентарные подмости и леса устанавливают на ровное и надежное основание так, чтобы зазор между стеной и рабочим настилом был не более 50 мм.

Ширина прохода между сложенными материалами и стеной должна составлять не менее 0,6 м., а ширина настила лесах и подмостях – не менее 2 м. Настилы, подмости и леса, стремянки очищают от мусора, а в зимнее время от снега, наледи посыпают песком или шлаком.

Кирпичную кладку стен высотой до 7 м. ведут только при наличии ограждения по всему периметру здания на расстояние не менее 1,5 м. от стен и защитных тамбуров над входом в него.

Применяемый ручной инструмент для каменной кладки должен быть исправным. На нем не должно быть выбоин, сколов, заусенцев и острых ребер. Рукоятки подгоняют и надежно закрепляют. После окончания работ инструменты очищают от раствора и грязи и убирают в предназначенное для них хранения место. Оставить инструмент и приспособления, а также строительные материалы на стенах или перегородках запрещается. При гололеде, густом тумане, ветре более 6 баллов, ливневом снегопаде каменные работы прекращаются.


2. Противопожарные мероприятия на стройплощадке


До начала основных строительных работ стройплощадка обеспечивается постоянным водопроводом с сетью пожарных гидрактов или временным противоположным водопроводом.

Строящиеся и подсобные здания и сооружения снабжаются первичными средствами пожаротушения: огнетушителями пенными и углекислотными; пожарными ложами; баграми, ведрами, лопатами, топорами, ящиками с песком и другими средствами.

Огнеопасные жидкости на стройплощадке хранят в несгораемых отдельно стоящих зданиях или на специально оборудованных открытых площадках.

Варку битума и других мастик разрешается производить вне зданий и сооружений и на расстоянии не менее 50 м. от деревянных строений и складов при согласовании с местными органами Государственного пожарного надзора.

При возникновении пожара немедленно сообщают об этом в пожарную и принимают мере к эвакуации людей и ликвидации очага загорания. При этом используется на стройплощадке первичные средства огнетушителя (воду, огнетушители, песок и т.п.)

Для тушения горящих лесоматериалов и столярных изделий применяют воду, сбивая пламя сначала с наружных поверхностей, а затем подавая струю воды внутрь штабеля.

Находящиеся под напряжением электроустановки можно тушить углекислотными огнетушителями или сухим песком. Применение воды или пенных огнетушителей не допускается из-за возникновения опасности поражения электрическим током.


Список литературы


Н.И. Ищенко – «Каменные работы»

И.Н. Громов, С.К. Ладутько, А.С. Стоценка – «Справочник каменщика монтажника»

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: