Вацлав Гавел

Гавел, Вацлав (Havel, Vaclav) (р. 1936), президент Чехии, драматург.

Родился 5 октября 1936 в Праге.

Работал помощником лаборанта и учился в вечерней средней школе. Позже стал рабочим сцены и помощником директора театра, изучал искусство драматургии в Пражской академии киноискусства. В 1963 театр «На Забрадли» («Под парусами») в Праге поставил первую пьесу Гавела – Вечеринка в саду. В 1965 была поставлена пьеса Меморандум – едкая сатира на бюрократизм.

После 1968 пьесы Гавела были запрещены в Чехословакии, но ставились на многих европейских сценах. В 1969 Гавел получил австрийскую государственную премию по литературе.

В январе 1977 более 500 чехословацких интеллектуалов подписали «Хартию-77», декларацию с требованием соблюдать Хельсинские соглашения по правам человека. Гавел подвергся домашнему аресту, а его эссе Власть безвластных с призывом к народу «жить по правде» и работа в Комитете защиты несправедливо преследуемых послужили причиной тюремного заключения (1979–1983).

В 1983 в Чехословакии подпольно появился том эссе Гавела Письма к Ольге, впоследствии неоднократно издававшийся за рубежом. Гавел продолжал писать пьесы, в частности, широкую известность получила его пьеса Большое опустошение (Largo Desolato, 1985).

В 1989 Гавел был подвергнут еще одному, «предупредительному» аресту. После освобождения занял ключевые позиции в движении Гражданский форум – ведущей силе демократической оппозиции. После «бархатной революции» начала декабря был избран президентом Чехословакии 29 декабря 1989, а 5 июля 1990 переизбран на двухлетний срок в ходе первых свободных выборов.

Гражданский форум подвергся чистке в ходе развернутой правыми компании, когда бывшие члены тайной полиции и бюрократы использовали фальсифицированные полицейские архивы для устранения наиболее активных лидеров движения реформаторов первого «призыва». Пражское правительство возглавил В.Клаус, экономист, отказавшийся в свое время поставить свою подпись под «Хартией-77», но затем активно выступивший в поддержку корпоративного капитализма. Политика обвальной приватизации вызвала массовую безработицу в Словакии, где В.Мечьяр выдвинул сепаратистские требования. Ни Гавел, ни Мечьяр не имели достаточной поддержки электората. В июле 1992 словацкие депутаты наложили вето на переизбрание Гавела. Столкнувшись с неизбежностью распада Чехословакии, Гавел ушел с поста президента, не дожидаясь формального окончания срока своих полномочий. В январе 1993 был избран президентом вновь образованной Чешской Республики.

В конце 1996 Гавелу была сделана операция на легких, и казалось, что он уже не примет участия в очередных выборах. Тем не менее Гавел выставил свою кандидатуру на пост президента и был избран на второй пятилетний срок в январе 1998.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: