Маковский С.К.

Сергей Константинович Маковский

27.09.1877 (Петербург) - 13.05.1962 (Париж)

Сергей Маковский - сын известного художника К. Маковского, поэт, художественный критик, устроитель многих художественных выставок.

С 1898 года публиковал искусствоведческие работы, трехтомное собрание которых вышло в 1906-1913 гг. под заглавием "Страницы художественной критики". Пользовался широкой известностью как меценат и организатор выставок русского искусства за границей. Редактировал журналы "Старые годы" и "Русская икона".

В 1906-1908 гг. читал лекции по истории искусства в Рисовальной школе Общества Поощрения художеств. В 1907 г. вместе с А. Бенуа участвовал в создании журнала "Старые годы". В 1909 г. основал журнал "Аполлон", преемник "Мира искусства", задача которого заключалась в том, чтобы сплотить все художественные силы "вокруг алтарей стиля и гармонии". В том же году был организован знаменитый "Салон Маковского", по образцу парижского Салона, - в комнатах дворца Меншикова на Васильевском острове в Петербурге, где свои произведения - живопись, графику, скульптуру, архитектурные проекты выставляли главным образом "мирискусники".

Идею Маковского позаимствовал В. Издебский, также организовавший свой Салон.

Маковский по своим взглядам был ближе "мирискусникам" и символистам, хотя и стремился объединить все художественные группировки в "единое русское искусство". Это, понятно, удавалось не всегда. Маковский был рафинированным эстетом, за что его противник, футурист Н. Кульбин называл его иронично "моль в перчатках". В 1910 г. Маковский был организатором выставки "Мир искусства" в Париже. Его книги: "Русская графика" (1916), "Силуэты русских художников" (1921), последняя написана уже в эмиграции.

Эмигрировал в 1920 году в Прагу, затем - в Париж. Был одним из редакторов газеты "Объединения русских писателей в Париже". В эмиграции печатал стихи в периодике, издал 8 поэтических сборников, книгу статей "Портреты современников" и мемуары "На Парнасе Серебряного века".

В мемуарах С. Маковского воссоздается яркая картина литературной и художественной жизни предреволюционного Петербурга - Петрограда. Его мемуары и статьи широко используются специалистами для изучения культуры серебряного века.

Его критико-аналитические статьи, посвященные поэтам и художникам, отличаются афористичной образностью характеристик. Показательна, например, его характеристика М.В. Добужинского "Калиостро, превращающий в графический узор странную душу Петербурга". В двух книгах "Портреты современников" (Нью-Йорк, 1955), собраны его воспоминания и статьи о Вяч. Иванове, З.Н. Гиппиус, И. Анненском, М. Волошине и др., а также воссоздается история литературной мистификации Черубины де Габриак, заинтриговавшей редакцию "Аполлона" и весь литературный Петербург.

Из стихотворения "Requiem"

те годы мир, весь мир казался нам,

любуясь им, росли мы все когда-то.

Любили мы и Русь, и Запад свято,

дворцы царей, Неву и Эрмитаж,

Петрова города блистательный мираж

уже в крови его заката.

В те годы Анненский - мудрец был жив,

учитель - друг, угасший слишком рано;

и Гумилев, и Блок ( в те дни - не скиф:

он бурю звал, разбит, как утлый челн о риф

разбившегося океана)...

1959, Монфор - Ламори.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: