Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Епископ Далматинско-Истринский Никодим (Милаш)

Епископ Далматинско-Истринский Никодим (Милаш)

     Сербская Церковь с любовью чтит память своего выдающегося архиерея, неутомимого труженика па ниве Господней и замечательного ученого преосвященного Никодима (Милаша), епископа Далматинско-Истрийского.

     Епископ Никодим, в миру Николай Милаш, родился 16 апреля 1845 года в г. Шибенике. Здесь же получил начальное и гимназическое образование, а затем окончил Карловацкую духовную семинарию. Cлушал лекции на философском факультете Венского университета.

     В 1867 году по благословению своего духовного отца епископа Стефана (Кнежевича) (+1890) Николай едет в Россию и поступает в Киевскую духовную академию, которую заканчивает в 1871 году со степенью кандидата богословия.В 1873 году в Киеве на Рождество Христово он становится рясофорным монахом, а в 1875 году принимает постриг в мантию с именем Никодим. Со временем отец Никодим был рукоположен в сан иеродиакона и иеромонаха, а 6 августа 1880 года возведен в сан архимандрита.

     В 1871 году за свой труд “Достоинства Православной Церкви до XIV века” архимандрит Никодим был удостоен степени магистра богословия. Степень доктора богословия он получил на православном богословском факультете Черновецкого университета.

     Возвратившись на родину в 1874 году, архимандрит Никодим становится преподавателем Церковного права и практического богословия в Задарской духовной семинарии. В 1886 году по приглашению сербского правительства архимандрит Никодим принимает участие в проведении реформы Белградской семинарии, ректором которой он и был назначен. Однако на этой должности семинарии он пробыл всего год и вернулся в родную Далмацию. Здесь архимандрит Никодим продолжает свою научную и преподавательскую деятельность в Задарской семинарии, ректором и профессором которой был в течение шестнадцати лет.

     В 1890 году по смерти епископа Стефана (Кнежевича) арх.Никодим был хиротонисан во епископа Далматинско-Истринского. Эта епископская хиротония была совершена 16 декабря 1890 г. в Вене митрополитом Сильвестром (Андеевичем) и епископом Бококоторским Герасимом (Петрановичем). Преосвященный Никодим около двадцати лет управлял Далматинско-Истрийской епархией, входившей в состав Австро-Венгрии. В 1910 года он был отправлен на покой, и последние годы жизни провел в Дубровнике.

     Скончался преосвященный Никодим в Великий пяток 2 апреля 1915 года. Отпевание владыки совершил епископ Бококоторский Владимир (Боберич) в сослужении многочисленного духовенства. Владыку первоначально похоронили в Дубровнике, но в 1930 году останки епископа Никодима были перенесены в храм Преображения Господня, находящийся в его родном городе Шибенике.

     Епископ Никодим известен как крупный разносторонний ученый, церковный историк, исследователь Церковного права. Наиболее значительный его труд “Православное церковное право” (1890 г.) переведен на русский, немецкий, новогреческий и болгарский языки. Исключительный интерес вызывает его работа “Православная Далмация” (Нови Сад, 1911), представляющая собой исторический обзор церковных событии в Далмации, начиная с 55 года - времени основания в Далмации Церкви святым апостолом Титом, учеником апостола Павла, - по 1849 год. Перу Преосвященного Никодима принадлежат многочисленные статьи и монографии посвященные церковно-правовым и каноническим вопросам.

     Многие Православные Церкви удостоили епископа Никодима своих наград. В их числе была и Русская Церковь, избравшая его в различные годы почетным членом Санкт-Петербургской, Московской и Киевской духовных академий. Будучи воспитанником русской высшей духовной школы, епископ Никодим до конца своих дней испытывал глубокую любовь к Русской Православной Церкви и ее народу.

Список литературы

     1. Андрей Шестаков. Епископ Далматинско-Истринский Никодим (Милаш)

     2. История Православной Церкви в XIX в. История славянских Церквей., Московское подворье ТСЛ, 1998 ( Репринт издания 1901 г)

     3. Иерод. Григорий Калинич. Епископ Далматинско-Истринский д-р Никодим Милаш Журнал Московской Патриархии, 1975, N 12

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: