Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Эрнест Амеде Шоссон (Chausson)

Эрнест Амеде Шоссон (Chausson)

Эрнест Амеде Шоссон (Chausson)

(1855–1899)

Французский композитор. Родился 20 января 1855 в Париже. По настоянию отца изучал юриспруденцию в Парижском университете. Диплом, полученный в 1877, принял равнодушно, полагая, что его призвание – литература, искусство и музыка. К музыке обратился под влиянием своей близкой подруги, госпожи де Рессак, но особую роль в его выборе сыграли оперы Вагнера, которые он слушал в Мюнхене. В 1879 Шоссон поступил в Парижскую консерваторию, где занимался вначале у Ж. Массне, а затем у С. Франка, став его учеником. Защищая права молодых музыкантов, стал секретарем (наряду с В. д'Энди) Национального музыкального общества и поддержал К. Дебюсси (впоследствии близкого друга) на его тернистом пути к триумфу. Шоссон объездил Европу от Чехословакии до Испании, но был особенно привязан к итальянскому городку Фьезоле, где часто отдыхал, и Брюсселю, который всегда оказывал его музыке более теплый прием, чем родной Париж. Умер Шоссон в Лиме (департамент Сены и Уазы) 10 июня 1899 от ушибов, полученных при падении с велосипеда.

Наиболее известные сочинения композитора – симфония си-бемоль мажор, op. 20 (1889–1890) и поэма (Poeme) для скрипки с оркестром, ор. 25 (1896). Среди произведений, которые исполняются реже, – трио соль минор, ор. 3 (1881), симфоническая поэма "Вивиана" (Viviane), ор. 5 (1882), "Поэма любви и моря" (Poeme de l'amour et de la mer) для голоса с оркестром, ор. 19 (1882–1892), камерное сочинение концерт (Concert) ре мажор, ор. 21 (1889–1891), музыка к "Легенде о святой Цецилии" (La Legende de Sainte Cecile), ор. 22 (1892), квартет ля мажор, ор. 30 (1897), сочинение для оркестра "Праздничный вечер" (Soir de fete), ор. 32 (1898), незаконченный струнный квартет до минор, ор. 35 (1899) и многочисленные песни (Melodies). Единственная опубликованная опера Шоссона "Король Артюс" (Le Roi Arthus), ор. 23 (1866–1895), несмотря на свои несомненные достоинства, не исполняется (единственная постановка в 1903 в Брюсселе).

Шоссон способствовал развитию французской песни, добиваясь полного слияния голоса, поэтического текста и инструментального сопровождения. В своем творчестве он был не новатором, а завершителем, доводящим до совершенства дело своих предшественников, он избегал крайностей и эмоциональных всплесков, отдавая предпочтение глубокому лиризму, изысканности выражения и отточенной форме. Его музыка занимает особое место между драматическим, проникнутым мистикой романтизмом Вагнера и Франка и «воздушным» импрессионизмом Дебюсси.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: