Отто Варбург

Варбург, Отто Генрих (Warburg, Otto Heinrich) (1883–1970), немецкий биохимик и физиолог, удостоенный в 1931 Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие природы и механизма действия дыхательных ферментов.

Родился 8 октября 1883 во Фрейбурге. В 1906 в Берлинском университете получил степень доктора философии в области химии, а в 1911 в Гейдельбергском университете – степень доктора медицины.

До 1913 работал в Обществе кайзера Вильгельма, с 1915 – профессор физиологии Берлинского университета. В 1931 возглавил Институт физиологии клетки в Берлине.

Исследования Варбурга посвящены процессам клеточного дыхания, ферментам, окислительно-восстановительным реакциям в живой клетке.

Предположение о существовании дыхательных ферментов, активирующих кислород, он высказал еще в 1912. Показал, что клетки утилизуют кислород с помощью железосодержащих белков – гемопротеинов и в 1924 сообщил об открытии цитохром с-оксидазы – фермента, играющего в этом процессе ключевую роль.

В 1932 он вместе с У.Христианом впервые получил т.н. желтые ферменты (флавопротеины), а три года спустя – никотинамид, входящий в состав ферментов, которые участвуют в переносе водорода (дегидрогеназ).

Среди других работ Варбурга – определение структуры ферментов, исследование брожения, гликолиза в опухолевых тканях, фотосинтеза.

Он создал аппарат для изучения процессов тканевого дыхания, брожения, ферментативных реакций (аппарат Варбурга).

Умер Варбург в Западном Берлине 1 августа 1970.

Список литературы

Ленинджер А. Основы биохимии. М., 1985

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: