Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Бонгард Михаил Моисеевич

Бонгард Михаил Моисеевич

(1924-71), российский ученый в области кибернетики, физиологии зрения и психологии мышления, один из создателей теории узнавания.

В начале 1950-х окончил физический факультет МГУ. Изучал процессы цветоразличения в сетчатке глаза. Считал, что с внедрением кибернетического метода в физиологию зрения можно приблизиться к тайнам мышления. С 1958 года начал применять ЭВМ для изучения процессов узнавания как основы мыслительных процессов. Под его руководством сформировалось новое направление в теории искусственного интеллекта - теория узнавания. В 1959-61 годах Бонгард с коллегами создал две программы обучения узнаванию и классификации, "Арифметику" и "Геометрию", получившие широкое распространение. В 1967 году издал книгу "Проблема узнавания". В последние годы работал над проблемой коллективного поведения автоматов. Погиб в 1971 году во время альпинистского восхождения на Памир.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: