Джордж Майнот

МАЙНОТ, ДЖОРДЖ РИЧАРДС (Minot, George Richards) (1885–1950), американский гематолог и патофизиолог, удостоенный в 1934 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с У.Мёрфи и Дж.Уиплом) за разработку методики лечения анемии введением печеночного экстракта. Родился 2 декабря 1885 в Бостоне (шт. Массачусетс). Окончил медицинскую школу Гарвардского университета; в 1908 получил степень бакалавра, в 1912 – степень доктора медицины. Работал врачом в больницах Бостона, занимался исследованиями в физиологической лаборатории Гарвардского университета.

В 1912–1913, будучи ординатором Массачусетской больницы, Майнот заинтересовался свойствами крови. В 1913–1915 опубликовал несколько статьей по свертыванию крови, тромбоцитам и гемофилии. В ходе дальнейших исследований установил различие между юными и зрелыми формами клеток крови и показал, что при злокачественной пернициозной анемии клетки не достигают зрелого состояния. В 1923 Майнот получил место главного врача в больнице Хантингтона, и у него появилась возможность проводить клинические исследования. В 1926 совместно с У.Мёрфи сообщил о результатах лечения больных пернициозной анемией с помощью особой диеты, выработанной на основе результатов исследований американского физиолога Дж.Уипла: ежедневного употребления в пищу до 240 г сырой печени. Открытие печеночной терапии стимулировало дальнейшее изучение патогенеза анемии и открытие «антипернициозного» витамина B12. В дальнейшем Майнот (совместно с Э.Коном) принимал участие в получении печеночных экстрактов для лечения пернициозной анемии.

В 1926 Майнот стал профессором медицины Гарвардского университета и руководителем Научно-исследовательской лаборатории Торндайка в Бостоне. С этого времени он в основном занимался преподавательской деятельностью. Помимо Нобелевской премии Майнот получил множество других наград, в том числе медаль Кобера Ассоциации американских врачей (1929) и золотую медаль Национального института социальных наук (1930). Совместно с У.Каслом написал труд Патологическая физиология и клиническое описание анемий (Pathological Physiology and Clinical Description of the Anemias, 1936). В 1921 у Майнота был обнаружен диабет, и он стал одним из первых пациентов, спасенных благодаря открытому в 1922 инсулину. Умер Майнот в Бостоне 25 февраля 1950.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: