Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Арби Мамакаев (1918-1958)

Арби Мамакаев (1918-1958)

Арби Мамакаев (1918-1958)

Один из крупнейших чеченских поэтов А. Мамакаев родился в селе Нижний Наур Надтеречного района Чечено-Ингушской АССР в семье крестьянина. Он рано осиротел: отец и дядя (оба были партизанами) погибли в Гражданскую войну. Воспитывался А. Мамакаев в Серноводском детдоме, затем учился на рабфаке. А в 30-е годы уже начал работать в газете "Ленинский путь" и на радио и поступил на учебу на курсы драматургов. Однако призванием его была поэзия. Первые стихотворения А.Мамакаева были напечатаны в 1934 году. Это были теплые лирические стихи. В ранних произведениях А. Мамакаева воспета природа родного края, современная жизнь народа, его историческое прошлое. В 1940 году вышел первый сборник поэта "Волны Терека". Это уже были стихи зрелого автора. Недаром в эти же годы А. Мамакаев обратился и к крупным жанрам - его поэма "Аслага и Селихат" считается одним из лучших достижений современной чеченской литературы.

В начале 40-х годов А. Мамакаев был ответственным секретарем Союза писателей ЧИАССР. В это время на сцене Чечено-Ингушского драматического театра были поставлены его пьесы "Гнев" и "Разведка", опубликованы его крупные стихотворные и прозаические произведения: повесть "В родной аул", поэмы "В чеченских горах", "Шатой" и другие. К этому же периоду относятся его переводы на чеченский язык стихов М. Лермонтова, К. Хетагурова, Т. Шевченко, С. Маршака и других поэтов.

Арби Мамакаев - один из любимых поэтов в Чечне. Он вписал в чеченскую литературу очень важную страницу: его задушевная лирика всегда будет нужна людям.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: