Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Первый директор Строгановского училища

Первый директор Строгановского училища

Аксенова Г. В.

Виктор Иванович Бутовский (1815-1881) - один из ярких представителей русской культуры второй половины XIX века. Он не был писателем, художником, архитектором или живописцем. Но в то же время серьезный разговор о русском искусстве этого периода невозможен без упоминания его имени.  

В.И. Бутовский занимал достаточно высокое положение в обществе, являясь егермейстером Двора Его Императорского Величества, будучи Действительным Статским советником. Он был членом Московского отделения Совета торговли и мануфактур, а в последние годы жизни стал председателем комитета по сооружению зданий предстоящей в Москве в 1882 году Всероссийской художественно-промышленной выставки.  

Виктор Иванович Бутовский - один из членов большой, дружной семьи, давшей России многих выдающихся, талантливых деятелей культуры. Его отец - Иван Григорьевич известен как писатель и переводчик, автор известной работы "Фельдмаршал князь Кутузов при конце и начале своего боевого поприща. Первая война императора Александра I с Наполеоном I в 1805 году".  

Один из братьев - Александр Иванович долгое время занимал пост главы Департамента торговли и мануфактур Министерства финансов России, участвовал в подготовке и проведении художественно-промышленных выставок, как в России, так и за ее пределами. Впоследствии стал членом Государственного Совета. Его участие в подготовке Великой крестьянской реформы 1861 года выразилось в публикации работ: "Общинное владение и собственность" и "Опыт о народном богатстве или о началах политической экономии", спровоцировавших тем самым полемику славянофилов по вопросам реформы, в том числе и появление известных статей Ю.Ф. Самарина. Другой брат, Леонид Иванович, был известным поэтом, автором духовных стихов.

С именем Виктора Ивановича Бутовского, в первую очередь, и теснейшим образом связана история Строгановского училища и основанного им Художественно-промышленного музея Строгановского училища, которые он возглавлял без малого 20 лет.

Виктор Иванович Бутовский как директор Училища сыграл в истории российской культуры значительную роль, решая проблему "содействия эстетическому образованию промышленного сословия", т.е. занимаясь подготовкой художников для работы на промышленных предприятиях. Таким образом, имя В.И. Бутовского связано еще и с историей экономического развития государства, и с проблемой выбора национального пути этого развития.

Виктор Иванович Бутовский, по происхождению из дворян Рязанской губернии. Воспитание и образование он получил в частном пансионе Курнанда и Петербургском университете, закончив его в 1835 году со степенью действительного студента по историко-филологическому факультету. Свою карьеру начал со службы в Семеновском полку, затем в канцелярии морского министра, в канцелярии главноуправляющего путями сообщения. Но вскоре ушел в отставку, к чему призвали сложившиеся семейные обстоятельства. После нескольких лет отставки, в 50-х гг. XIX в. он вернулся на службу, но уже в Министерство финансов, а точнее в Департамент мануфактур и торговли, Московское отделение мануфактурного и коммерческого совета.

В 1861 г. В.И. Бутовский становится директором реформированных первой и второй строгановских рисовальных школ, которые в результате объединения получили название "Строгановского училища технического рисования". Назначение В.И. Бутовского на этот пост произошло на переломном, этапном моменте в истории "Строгановки". Поэтому здесь необходимо сказать несколько слов об истории Строгановской школы.

Граф С.Г. Строганов открыл школу 31 октября 1825 г., стремясь подать пример правительству в организации систематического художественно-промышленного образования. Главную задачу он видел в создании прочной школы прикладного искусства в России, способной удовлетворять требованиям промышленного производства и могущей растить и множить кадры русских художников-прикладников. С.Г. Строганов писал, что главная цель его деятельности - "доставление ремесленникам и торговым людям возможности улучшать изделия при содействии науки и искусства". Эта идея о систематической подготовке "рисовальщиков" была принята русским правительством, и в 1843 г. Строгановская школа перешла в ведение государства.  

Экономические реформы конца 50-х гг., в частности, принятие в 1857 г. торгового тарифа, способствовали началу реорганизации художественно-промышленного образования. Поэтому в 1860 г. две рисовальные строгановские школы были слиты, и было организовано училище более высокого уровня, получившее название Строгановское училище технического рисования. Главной целью Училища провозгласили "приготовление рисовальщиков и орнаментщиков для мануфактур и мастерских". Настоящим назначением Училища стало "развитие художественных способностей в классе промышленников и образование рисовальщиков по всем отраслям мануфактурного производства в Отечестве". Директором именно этого, реорганизованного, училища, должного способствовать решению важных задач российской экономики, и стал В.И. Бутовский.

Человек высокообразованный, связанный с промышленными кругами России и Запада, представитель прагматического либерализма в искусстве и научно-прагматического направления в развитии русского национального стиля, историк по образованию и экономист по профессии, В.И. Бутовский как нельзя лучше подходил для назначения на пост директора нового Училища. Он писал: "В систему образования Строгановского училища входит оттенок, который, по мнению экспертов, будет особенно важен по последствиям своим для художественной стороны русской промышленности".

Безусловно, свою роль и сыграл факт родства Виктора и Александра Бутовских (именно в то время А.И. Бутовский возглавлял Департамент мануфактур и торговли при Министерстве финансов, а Строгановское училище находилось в ведении этого Министерства и Департамента).

Важной и сильной была исходная позиция В.И. Бутовского, утверждавшего, что историческое своеобразие XIX века заключается в развитии науки и промышленности. Развитию же промышленности, с точки зрения В.И. Бутовского, благоприятствует элемент художественности. Важнейший симптом подъема отечественного искусства и промышленности до общеевропейского уровня он видел в изучении и распространении русского стиля, о чем написал в своей работе "О приложении эстетического образования к промышленности в Европе и в России в особенности". Именно под этими лозунгами шла активная работа Строгановского училища технического рисования. Но деятельности одного Училища было недостаточно. Вот почему с приходом В.И. Бутовского начинается работа по созданию Художественно-промышленного музеума при Строгановском Училище технического рисования, в задачи которого входило бы "содействие развитию самобытных художественных способностей в промышленных классах". Он отмечал, что в этом музее "заключается почти все, что у нас до сих пор сделано в видах содействия эстетическому образованию промышленного сословия".

Отстаивая самобытность русского искусства и русской промышленности, он писал: "Наши фабрики и ремесла не могут поддерживаться только чужими моделями и рисунками да копиями с чужих произведений; это вечное заимствование составляет нашу слабость и являет резкую противоположность с нашими техническими успехами; оно не согласно с условиями быта молодого и могучего народа, стремящегося снискать себе полную и всестороннюю самостоятельность". Образцы же для постоянного обновления форм изделий он предлагал изыскивать в наследии отечественного искусства и в "крестьянской самодельщине".

Эти задачи, совпадающие с целью деятельности Строгановского училища, и решал Музеум, положение о котором получило Высочайшее утверждение в 1864 г., а открыт он был в 1868 г.  

Московская печать приветствовала открытие подобного музея. В газете "Москва" высказывалась надежда на то, что "Музеум воспитает и разовьет в наших ремесленниках и фабричных самобытное чувство изящного и что потому желательно, чтобы он имел главною задачею - ознакомить русских с оригинальным творчеством русского художества допетровских времен".

За год до официального открытия Музея, в 1867 г., Строгановское училище как самостоятельный экспонент, приняло участие в Парижской всемирной выставке. На экспозиции выставили копии и слепки древнерусских орнаментов, ставшие сенсацией и событием этой Выставки. Результат - серебряная медаль и дипломы Строгановскому училищу.  

Путь к этой медали, к этому успеху был нелегким, но блистательно пройденным благодаря деятельности В.И. Бутовского. По инициативе В.И. Бутовского, учащиеся и педагоги собирали образцы древнерусского искусства как опоры национального направления, для чего снимались копии с орнаментов древнерусских рукописных книг и делались слепки со скульптурно-орнаментальных украшений. "Вам небезызвестно, - писал В.И. Бутовский русскому ученому-искусствоведу, западнику по ориентации, Ф.И. Буслаеву в 1865 г., - что, желая с самого начала обогатить Художественно-промышленный музеум в Москве образцами орнаментаций стилей византийского или романского, сделавшимися оба почти народными в России, я предпринял снять слепки с орнаментных украшений замечательного собора св. Димитрия во Владимире-на-Клязьме. Труд мой увенчался успехом. Первый экземпляр слепков я поднес в дар Московским отделениям мануфактурных и коммерческих советов в знак благодарности устроить при Строгановском училище Художественно-промышленный музеум. Второй экземпляр куплен у меня за пятьсот рублей Санкт-Петербургскою Императорскою Академиею Художеств" (НИОР РГБ. Ф. 202. К. 1. Ед. 9. Л. 1-1 об.). В этом же письме была высказана идея о необходимости показать в Европе подобные работы: "За сим, проникаясь мыслью, что весьма полезно было бы познакомить Европу с нашими произведениями 12-го столетия, я возымел мысль испытать, не примет ли в дар Император Наполеон III, полагая, что, если мне удастся заинтересовать Париж, то и вся Европа последует его примеру". Высказанное в письме предположение блестяще подтвердилось событиями на Парижской всемирной выставке.

Проведенные в Москве, в Московском публичном музее, и Петербурге, в залах Общества поощрения художников, выставки собранных материалов нашли отзыв как в торгово-промышленной среде, так и среди профессиональных художников. Среди тех, кто настоятельно говорил о необходимости проведения подобных выставок, были члены Общества Древнерусского искусства: Г.Д. Филимонов, заведующий рукописным отделом Московского публичного музея А.Е. Викторов, вице-президент Академии Художеств Г.Г. Гагарин, граф С.Г. Строганов, князь В.Ф. Одоевский, Ф.И. Буслаев, историк Д.И. Иловайский, искусствовед Н.П. Кондаков, архитектор Л.В. Даль и др. В протоколах Общества от 11 декабря 1866 г. зафиксировано: "Действительный член В.И. Бутовский представил Обществу собрание снимков и слепков с разных предметов церковной древности, изготовленных учеными рисовальщиками Строгановской школы в Москве и других городах. По рассмотрении упомянутых снимков, в видах ознакомления с ними публики, Общество признало необходимым устроить из них выставку в залах Московского Музея (эта выставка и была устроена и открыта для публики 21, 22 и 23 декабря)".

Мысль В.И. Бутовского о необходимости создания и утверждения русского самобытного стиля путем использования мотивов родной старины, а также успех "Русского отдела истории труда" на Парижской всемирной выставке 1867 г. вдохновило его и парижского издателя Мореля на создание и издание одновременно в Москве и Париже "Истории русского орнамента с XI по XVI век по древним рукописям". Морель, посетивший экспозицию Строгановского училища, заявил, что "видит в выставленных документах материал, более чем удовлетворительный, для прекрасного и полезного издания, которое может доставить истинно важную услугу". При этом Морель предложил "заняться этим изданием на свой счет или распродажею его, если оно будет напечатано в России". В предисловии Бутовский отметил, что "цель настоящего издания исключительно технико-промышленная. Она клонится к указанию русским мастерам и художникам по мануфактурам и ремеслам образцов и источников самобытного стиля". (Действительно, опубликованные В.И. Бутовским орнаменты использовались в росписи, и в резьбе на мебели, и в ювелирных изделиях, и в архитектурных деталях.)

Идея В.И. Бутовского - "указать ...образцы и источники самобытного стиля" коснулась не только орнаментов. В свою очередь, она затронула и очень важную проблему иконописания. В 1865 г. в письме, адресованном Обществу Древнерусского искусства при Московском Публичном и Румянцевском Музее, он отмечал: "По совершенному мною обзору некоторых иконописных мастерских я пришел к заключению, что в настоящее время главнейшая потребность оказывается не столько в изменении технического писания икон, сколько в точном определении самых изображений. Ныне ни потребитель, ни мастер точно не знают своего и не уверены, правильно ли они: первый - заказывает, а последний исполняет. Весьма часто потребитель требует от мастера такого исполнения, в котором он никак не может его удовлетворить и при всем желании - угодить заказчику, расходится с ним потому лишь, что нет определенной точности в их объяснениях" (НИОР РГБ. Ф. 202. К. 1. Ед. 6).

В этом же 1865 г. В.И. Бутовский предложил Обществу Древнерусского искусства проект учреждения иконописной мастерской на основании исторических и эстетических начал, но работа Общества по проекту, к сожалению, затянулась и не была доведена до конца. 

Позже в одной из своих работ он отметил: "Нет никакого сомнения, что иконописание, представленное ныне полному произволу, вопиет, так сказать, о внимании к нему и о принятии мер к его благому направлению". Очевидно, именно эта мысль, высказанная печатно только в 1879 г., подтолкнула В.И. Бутовского к изданию Строгановского иконописного подлинника, которое было осуществлено в 1869 г.  

Подступая к работе по изданию Лицевого иконописного подлинника, В.И. Бутовский считал необходимым привлечь к этой работе специалистов-профессионалов, знатоков древнерусского искусства (самого себя к таковым он никогда не причислял, хотя был настоящим специалистом). Пояснительный текст и вступление вызвался писать Ф.И. Буслаев. Буслаев же собирался предложить и проект оформления титульного листа. Но сотрудничества не получилось (о причинах можно только догадываться). Все основные работы выполнил сам Виктор Иванович, он же написал краткое предисловие.

Из вышесказанного можно понять, что большие надежды в поддержке его деятельности по созданию школы иконописания В.И. Бутовский связывал с Обществом Древнерусского искусства, существовавшем при крупнейшем Московском Публичном и Румянцевском Музее, в состав которого входили видные деятели русской культуры второй половины XIX в. Он также надеялся, что его труд по изданию уникального Строгановского лицевого иконописного подлинника будет оценен достойным образом. Так, 19 января 1870 г., в Заявлении в Общество древнерусского искусства В.И. Бутовский отмечал, что последний его труд "Строгановский иконописный лицевой подлинник" был издан на его собственное иждивение и обошелся ему весьма дорого. "Успех этого издания зависит весьма от того значения, которое будет ему придано. А значение может ему придать Общество древнерусского искусства, принявшее на себя обязанность распространения научных и практических сведений о древнерусской иконописи и приведения в известность памятников этой отрасли древнерусского искусства" (НИОР РГБ. Ф. 202. К. 1. Ед. 10. Л. 1-1об.). Объясняя необходимость издания подобного рода "замечательного памятника русской народности", В.И. Бутовский указывал: "Необходимость его (Строгановского иконописного подлинника - Г.А.) ощущалась, потому что ни одного Лицевого Подлинника не было в печати. Толковые подлинники не могли и не могут удовлетворить требованиям иконописца и публики. Нет возможности все описать в подробности и растолковать, как это сделать. Необходимо видеть. ...Он (иконописный подлинник - Г.А.) может отвратить то неудовлетворительное направление в иконописании, которое причиняет раскол и индеферентизм. Благодаря твердости веры, существующей еще в народе русском, единство святых изображений для него необходимо. Потребность эту... следует поддерживать".

Первые шаги В.И. Бутовского по организации работы Училища вызвали восторженные отзывы официальных комиссий. Члены Экспертной комиссии назвали его "главным двигателем на новом пути преуспевания" "Строгановки". Они отметили, что Бутовскому "одному принадлежит возбуждение тех полезных начал будущего художественного развития русской промышленности. Мысль привить художество к русской мануфактурной производительности и тем самым одушевить ее и осмыслить, - мысль дать этому художественному направлению характер национальный, отмечающий промышленность в России печатью самобытности, несколько уже лет занимает многих русских людей, - но была выяснена и, что всего важнее, приведена в действие В.И. Бутовским".

Несколько первых лет работы В.И. Бутовского на посту директора Училища и Музея привели к значительным успехам и изменили отношение к "Строгановке" как учебному заведению. Так директор Эдинбургского Художественно-промышленного музеума профессор Т.С. Арчер написал в своем рапорте в Британский департамент наук и художеств: "В Москве произошла большая перемена, и департаменту приятно будет знать, что там образовалось училище рисования по плану Соут-Кенсингтонского училища, и что в нем обратили

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: