Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Дмитрий Донской

Дмитрий Донской

Дмитрий Иванович Донской (1350-1389) - великий князь владимирский и московский. сын вел. князя Ивана II Ивановича Красного.

В первые годы при малолетнем Дмитрии Ивановиче правительство возглавлял митрополит Алексей. Опираясь на возросшую мощь Московского княжества, поддержку служилых бояр и горожан, Дмитрий Иванович Донской преодолел сопротивление соперников в борьбе за великое княжение суздальское нижегородских., рязанских и тверских князей.

Его правительство осуществило ряд мероприятий, направленных на централизацию государственного управления и военного дела, пыталось подчинить церковь светской власти. При нём был построен 1-й в Северо-восточной Руси каменный кремль в Москве (1367).

В 1368 г. и 1370 г. войско Дмитрия Ивановича Донского отразило нападения на Москву литовцев под командой их великого князя Олъгерда. Во время войны с Тверью (1368 -1375) Дмитрий организовал подвластных ему и зависимых удельных князей для похода против Твери и принудил великого князя тверского Михаила Александровича к признанию своего старшинства на Руси и к союзу в борьбе с Золотой Ордой.

В 1376 г. Московское княжество утвердило своё влияние в Булгарии Волжско-камской, а в 1378 его рать разбила под Скорнищевом великого князя рязанского Олега Ивановича. В том же году Дмитрий Иванович возглавил вооружённую борьбу против татар: на р. Воже было разгромлено войско опытного военачальника мурзы Бегича.

В 1380г. Дмитрий Иванович Донской во главе объединённых русских войск выступил навстречу полчищам татарского темника Мамая, двигавшимся на Русь. В Куликовской битве, приведшей к полному разгрому завоевателей, Дмитрий проявил выдающийся талант полководца, за что и был прозван в народе Донским. Во время разгрома Москвы ханом Тохтамышем (1382) он, однако, вынужден был бежать из своей столицы.

После ухода татар немедленно организовал работы по восстановлению города. В княжение Дмитрия Ивановича Донского Москва утвердила своё руководящее положение в русских землях. В духовном завещании Дмитрий передал великое княжение старшему сыну Василию как "свою отчину", без санкции хана.[2]

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: