Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Евсевий Кесарийский

Евсевий Кесарийский

(ок. 260 – ок. 340), христианский богослов, «отец церковной истории», епископ Кесарии Палестинской после 315.

О его происхождении достоверных сведений нет. Сам он называл себя Евсевием Памфилом, в знак преданности своему учителю и другу Памфилу. Вместе с Памфилом Евсевий осуществлял редактирование библейских рукописей в основанной Памфилом библиотеке в Кесарии.

В период арианских споров Евсевий склонялся к субординационизму в трактовке отношения Бога Сына к Богу Отцу. Однако на обвинение в ереси ответил отречением от Ария и сформулировал свое собственное исповедание веры, сыгравшее важную роль в истории восточных символов веры. Впоследствии Евсевий подписался под Никейским символом веры.

Евсевий был плодовитым писателем. Его главное сочинение, Церковная история (Historia ecclesiastica), было написано в критический момент христианской истории с целью сохранить для потомков сокровища древнего церковного предания. К числу других важных сочинений Евсевия относятся его Хроника (Chronicon) и Евангельское приуготовление (Praeparatio Evangelica).

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: