Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Латынина (Дирий) Лариса Семеновна

Латынина (Дирий) Лариса Семеновна

годах работала заместителем генерального директора совместного российско-германского предприятия "Гефест". С 1991 года и по настоящее время она - член бюро Союза спортсменов России.

Л.С.Латынина - Заслуженный мастер спорта (1957), Заслуженный тренер СССР (1969), Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации (1997). Она награждена орденом Ленина (1957), орденом Дружбы народов (1980), тремя орденами "Знак Почета" (1960, 1969, 1972), орденом Почета (2001), медалями. За выдающиеся заслуги президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч вручил Л.С.Латыниной в 1991 году серебряный орден Международного олимпийского комитета. "Детская" ветвь ЮНЕСКО - ЮНИСЕФ - наградила Латынину "Золотым камертоном". Имя Ларисы Латыниной внесено в уникальный список спортсменов в Нью-Йорке - "Холл Олимпийской славы". В 2000 году на Олимпийском балу в номинации "Лучшие спортсмены России ХХ века" она включена в эту великолепную десятку, а по опросу ведущих мировых спортивных журналистов, Латынина, наряду с Александром Карелиным, была названа в числе 25 выдающихся спортсменов столетия.

Перу Л.С. Латыниной принадлежат книги "Солнечная молодость" (на украинском языке, 1958), "Равновесие" (1970, 1975), "Как зовут эту девочку" (1974), "Гимнастика сквозь годы" (1977), "Команда" (1977). Она печаталась в журналах "Огоньек", "Знамя", "Театр", "Физкультура и спорт", "Спортивная жизнь России", принимала участие в телевизионных программах.

Я через многое прошла. Дважды была замужем. Но в конце концов мне повезло, я встретила Юру.

Юрий Израилович Фельдман - доктор наук, профессор, академик, работал генеральным директором завода "Динамо", ныне является советником генерального директора Акционерной электротехнической компании "Динамо". У нас с ним полное взаимопонимание, общие интересы. Я, например, всю жизнь любила заниматься цветами. Когда построили дом, появилась возможность создать зимний сад. И муж тоже заболел этой страстью. Зайдет в цветочный магазин, увидит какого-нибудь красавца с шелковистыми листочками и везет домой. Однажды я лежала в больнице. Юра купил пальму, поставил ее в зимнем саду, сфотографировал и снимок привез мне: "Чтобы по дому не скучала..." А познакомились мы благодаря все тому же спорту. Юра - в прошлом велосипедист, гонялся в одно время с олимпийским чемпионом Рима Виктором Капитоновым. Так случилось, что в 1985 году мы вместе отдыхали в Подмосковье, в доме отдыха "Вороново". Мой будущий супруг пригласил меня как-то поиграть в теннис, а когда узнал, что я не умею держать в руках ракетку, предложил мне учиться этой игре и тренироваться вместе с ним на теннисном корте. С тех пор теннис стал серьезным увлечением для нас обоих.

Мы венчались в церкви Рождества Пресвятой Богородицы на территории завода "Динамо". В реставрации этой церкви Юра, еще будучи главным инженером завода, принимал самое активное участие.

У семейной четы Ларисы Латыниной и Юрия Фельдмана есть еще одно общее увлечение. С юности Лариса Семеновна любит петь, а Юрий Израилович в студенческие годы был солистом популярного вокально-инструментального ансамбля "Искатели". Ныне они поют дуэтом, чаще романсы, которые доставляют им несказанную радость. На протяжении нескольких лет они вместе играют в теннис и бильярд.

В начале 1990-х годов Л. Латынина и Ю. Фельдман получили участок земли в 12 соток, начали строительство собственного дома. Впоследствии им посчастливилось взять в аренду еще почти 3 гектара. Теперь здесь есть все, что нужно для жизни и о чем раньше можно было лишь мечтать: рукотворный пруд, теннисный корт, теплицы и приусадебное хозяйство, где обитают их многочисленные питомцы - корова Малышка, бычок Буржуй, телочка Майка, лошадки Ночка и Звездочка, козочки, индюки, куры, семь кошек, огромная кавказская овчарка по кличке Лотт... Супруги посадили фруктовый сад (более ста корней), а недавно заложили целый сосновый бор. Лариса Семеновна разводит цветы, не чурается любой привычной с детства работы по саду и огороду, ухаживает за животными. Им помогают в этом друзья семьи - Анатолий и его жена Валентина.

Вместе с ними рядом обустроились сын Ю.И. Фельдмана Сергей с супругой Ириной и внуком Юрой, а также брат мужа Яков Израилевич.

Когда-то у меня была мысль отдать свою дочку Таню в балет. Но не решилась. Танюша два месяца посещала секцию художественной гимнастики, потом занималась прыжками в воду, и неплохо, пока не "заработала" воспаление среднего уха. В конце концов я отдала ее в моисеевскую школу. Окончив ее, Таня 15 лет танцевала в ансамбле "Березка". Объездила весь мир, и вот на гастролях в Венесуэле познакомилась с будущим мужем - Ростиславом Ордовским-Танаевским Бланко.

Поначалу я была категорически против. Муж - иностранец! Но разве они спрашивали меня. Успокаивало одно, что у Ростислава есть русские корни. Его прадед был губернатором Тобольска. В 1918 году он вместе с семьей уехал в Югославию. Там родился отец Ростислава, который, несмотря на то, что жил вдали от Родины, прекрасно владел русским языком, знал нашу историю, литературу. Он и сына научил родному языку, хотя Ростислав наполовину испанец и родился в Венесуэле.

Ироничная Лариса Семеновна любит называть себя "бабушкой русской гимнастики". Однако свежие мысли о социальной роли спорта, о путях развития ее любимой гимнастики дают право назвать Латынину поэтом, романтиком прекрасного мира движений. Недавно ее включили в состав Попечительского совета Кубка мира по латиноамериканским танцам.

Л.С. Латыниной сродни по духу, по мыслям поэзия С.Есенина, Ф.Тютчева, И.Бродского. Она предпочитает музыку Рахманинова. Выделяет выдающихся мастеров балета - М.Плисецкую, У.Лопаткину, Р.Нуриева, М.Барышникова. Более 30 лет ее связывает дружба с солистами балета театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Галиной Савариной и Михаилом Салопом. Среди других ее увлечений - живопись и театр. Она является поклонницей творчества Т.Шмыги, О.Остроумовой, Л.Гузеевой, В.Гафта, А.Миронова. Любимыми фильмами считает "Жестокий романс" и "Унесенные ветром".

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: