Xreferat.com » Рефераты по транспорту » Рейсовая перевозочная документация, применяемая при перевозках воздушным транспортом

Рейсовая перевозочная документация, применяемая при перевозках воздушным транспортом

Министерство транспорта Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации


Контрольная работа

по дисциплине

Организация сервиса на воздушном транспорте

Тема

Рейсовая перевозочная документация, применяемая при перевозках воздушным транспортом


Выполнил: Сацик М.В.


Санкт-Петербург

2010г.

РЕЙСОВАЯ ПЕРЕВОЗОЧНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ


Применяется при выполнении МВП для прохождения административных формальностей при вылете/прилете в соответствии с Приложением 9 ИКАО "Упрощение формальностей при МВП".

В эту документацию входят;

- генеральная декларация (general declaration);

- пассажирский манифест (passenger manifest);

- грузовая ведомость (cargo manifest);

- сводная загрузочная ведомость (load-sheet).


1. ГЕНЕРАЛЬНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ (GENERAL DECLARATION)


Заполняется при вылете ВС в необходимом количестве для представления по прилету в аэропорт транзита или назначения, а для эстафетного рейса до пункта эстафеты. Декларация составляется с учетом требований местных властей.

В декларации указывают:

- количество пассажиров на борту (если этого требуют местные власти, или если на борту нет пассажирского манифеста);

- отметку о разрешении следовать дальше в пределах страны назначения после первой посадки;

- санитарную декларацию (declaration of health) о наличии на борту инфекционных больных пассажиров, если таковых нет, пишут ("NIL").

Подписывают санитарную декларацию ответственный член экипажа, а генеральную декларацию в целом - командир корабля или представитель авиакомпании. При вылете из аэропортов за границей заполнение генеральной декларации может производиться на бланке генерального агента (обслуживающей авиакомпании).

2. ПАССАЖИРСКАЯ ВЕДОМОСТЬ (PASSENGER MANlFEST)


Содержит сведения об имени и фамилии пассажира, серийном номере пассажирского билета, количестве мест багажа/сверхнормативный багаж, номерах багажных бирок. В нижней части манифеста указывают итоговое количество пассажиров, зарегистрированное до этого пункта. Пассажирская ведомость готовится в аэропорту отправления в количестве, необходимом для предоставления по прилету соответствующим государственным органам пунктов назначения пассажиров. Пассажирские манифесты заполняются для каждого пункта отдельно. По требованию местных властей возможно представление пассажирского манифеста по транзитным пассажирам в пунктах транзита. По требованию властей Джидды и Мекки, для оформления паломников для перевозки во время Хаджа заполняется HAJ MANIFEST, в который, кроме того, вносится пол и национальности пассажира. HAJ MANIFEST по требованию Джидды и Мекки оформляется в количестве 15 зкземпляров. При применении автоматизированной системы управления отправками, пассажирский манифест формируется автоматически и пересылается по каналам связи в пункты назначения пассажиров. При вылете из аэропортов за границей возможно использование бланков пассажирского манифеста генерального агента (обслуживающей авиакомпании).

В некоторых случаях авиакомпании договариваются о передаче списка пассажиров в пункт назначения по телеграфу, тогда пассажирский манифест на борт ВС не выдается.


3. ГРУЗОВОЙ МАНИФЕСТ (cargo manifest)


Заполняется в аэропорту отправления для каждого пункта посадки отдельно, с указанием:

- № рейса, даты отправления рейса, перевозчик, тип и № ВС, № маршрута, пункта оправления, назначения;

- номеров грузовых накладных, количества мест, веса груза по каждой накладной и названия груза, а также общий вес принятого на борт груза.

Если до данного пункта посадки груза нет, то манифест все равно заполняется и называется "нулевым" (NIL - zero manifest).

Грузовой манифест представляется:

- таможенной службе аэропорта вылета;

- таможенной службе аэропорта транзита или назначения для таможенной очистки (clearens)


4. СВОДНАЯ ЗАГРУЗОЧНАЯ ВЕДОМОСТЬ (LOADSHEET)


Является ОСНОВНЫМ полетным документом, который заполняется в аэропорту отправления для предъявления в аэропорту транзита и назначения, и содержит сведения о воздушном судне, его оперативной и коммерческой загрузке и ее распределении, а также служит для подсчета коммерческой загрузки и составления телеграмм о загрузке рейса. Сводная загрузочная ведомость содержит следующую информацию, касающуюся коммерческой загрузки:

общая коммерческая загрузка, включая общую массу пассажиров, багажа, грузов и почты;

разбивка коммерческой загрузки, включая количество пассажиров на воздушном судне по пунктам назначения и классам обслуживания, массе и количеству багажа, груза и почты по пунктам назначения с указанием багажно-грузовых отсеков, куда они загружены;

данные о специальном грузе и т.п.

данные об изменениях последних минут (last minute changes) (снятие пассажира, багажа, груза и т. п.).

составление по итоговым данным телеграммы о загрузке рейса (load-message);

Пункты посадок указываются сверху вниз с заполнением всех граф СЗВ с подведением итогов по каждому пункту посадки. Кроме того, сводно-загрузочная ведомость содержит информацию об адресных и оперативных характеристиках воздушного судна (аэропорт отправления, количество членов экипажа, телетайпные адреса, коды-идентификаторы перевозчика, выполняющего рейс, сведения о топливной и балластной загрузке, о допустимой и оперативной загрузке воздушного судна). Порядок заполнения граф, количество экземпляров сводной загрузочной ведомости и их распределение определены стандартом авиакомпании. "Инструкция по оформлению сводно-загрузочной ведомости международного образца".


5. ТЕЛЕГРАММА О ЗАГРУЗКЕ РЕЙСА (Load Message - LDM)


Представляет собой сообщение, посылаемое по телетайпу с данными о загрузке воздушного судна по всему маршруту рейса. Телеграмма о загрузке рейса отправляется немедленно после вылета рейса и содержит данные сводно-загрузочной ведомости. При ручном методе заполнения сводной загрузочной ведомости данные для телеграммы о загрузке рейса берутся из заштрихованных полей лодшита. При автоматизированном методе оформления сводной загрузочной ведомости телеграмма формируется автоматически.

Примерное содержание загрузочной телеграммы:

СРН ТО RA LHR АР RA Копенгаген, Лондон, представители Аэрофлота

LEDKERA 151230 отправитель, служба, дата, время

RA 216/15 Oct. ТУ 154В 12/152 4/3/1 рейс, дата, ВС, классы обслуживания, б/проводники

- СРН 14/1/1 Т 400 1/200 3/200 FY 0/14 PAD 0/1 количество пассажиров и багажа до Копенгагена

- LHR 98/0/2 Т 1500 2/1000 3/500 FY 8/90 PAD О/О количество пассажиров и багажа до Лондона

SOC 1/1 AVI 2/1 места в салоне занятые багажом, живые животные в багажнике Si UM Smith/A 7 years (несопровождаемый ребенок 7 лет).


6. БАГАЖНАЯ ВЕДОМОСТЬ


Документ внутриведомственного пользования, предназначенный для оформления приема и сдачи зарегистрированного багажа между лицами, ответственными за его сохранность, при перевозке.


7. БАГАЖНЫЕ БИРКИ ("BAGGAGE TAG")


Подразделяются на следующие разновидности:

- кодовая и бескодовая;

- именная адресная бирка:

- бирка "VIP";

- бирка "Групповое движение";

- бирка досылочная;

- бирка ограниченной ответственности;

- бирка "В кабину" (CABIN).

Кодовые бирки применяются для оформления багажа на прямых рейсах до определенного пункта назначения, который указывается на бирке полностью и кодовым сокращением.

Бескодовые бирки применяются, в основном, на трансферных перевозках.

Именная адресная бирка. Именная адресная бирка применяется исключительно для идентификации владельца багажа.

Бирка "VIP". Бирка "VIP" - отличительная бирка, прикрепляется дополнительно к обычной багажной бирке в целях обозначения багажа особо важных пассажиров.

Бирка "Групповое движение" (GROUP MOVEMENT). Бирка "Групповое движение" - отличительная бирка, прикрепляемая дополнительно к обычной багажной бирке в целях обозначения и выделения багажа, принадлежащего группе пассажиров.

Бирка досылочная (RUSH OR EXPEDITE) - используется при оформлении досылки багажа (найденного, невостребованного, засланного).

Заполнение граф бирки регулируется соответствующей инструкцией.

Бирка ограниченной ответственности (LIMITED RELEASE) -используется при оформлении багажа с условием ограниченной ответ-ственности перевозчика, когда к перевозке принимается багаж: поврежденный, зарегистрированный в последнюю минуту, превышающий допустимые размеры по массе и объему, незарегистрированный багаж, превышающий допустимые размеры для перевозки в салоне самолета.

Трансферная бирка (Transfer Identification tag) - Трансферные бирки применяются для выделения багажа трансферных пассажиров из общего количества багажа всех пассажиров.


8. ДРУГАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ДЛЯ ЭКИПАЖА


ПЛАН ПОЛЕТА (flight plan - FPL) - полное описание условий полета по маршруту, которые должны быть представлены для одобрения диспетчеру, не позднее, чем за 30 минут до вылета, с указанием:

- позывного ВС (aircraft identification);

- правил полета: визуальною или по приборам (I (IFR) - instrument flights rules; V (VFR) -visual flight rules);

- по расписанию (5 - scheduled);

- вне расписания (N - non-scheduled);

- категория волны турбулентности (Н, М, L) воздушного судна;

- оборудование связи (СОМ - communication equipment);

- аэронавигационное оборудование навигации и подхода (NAV/APP - navigation and approach aids);

- аэродром вылета и время отправления;

- ожидаемое время пересечения границ государств;

- крейсерская скорость, эшелон, маршрут полета;

- аэродром назначения и запасной (alternate) аэродром;

- другая информация;

- дополнительная информация (supplementary info), запас топлива (fuel endurance), количество людей на борту (РОВ - persons on board), аварийное и спасательное оборудование (emergency and survival equipment);

- фамилия командира воздушного судна.

NOTAM - ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЭКИПАЖА (notices to airmail)

"НОТАМ" содержит информацию, касающуюся состояния и изменения в любом аэронавигационном обеспечении полетов и представляет собой телеграфное сообщение. Оформляется "НОТАМ" с помощью кодовых выражений, например:

QIK16342HR Q - код "НОТАМ"

IK - светосигнальные огни для полосы 16/34 IK - в наличии, по запросу за 2 часа до посадки

ПОЛЕТНОЕ ЗАДАНИЕ

Оформляет командир экипажа на прямой и обратный рейс. В полетном задании отражается следующая информация:

- маршрут полета: номера рейсов, время вылета, время в пути;

- данные по загрузке для каждого участка:

- количество пассажиров (ВЗР, РБ, РМ);

- количество платного багажа (excess baggage);

- количество перевозимого груза (cargo weigh);

- данные по топливу: для каждой заправки топливом: пункт заправки, номер

- требования на заправку, остаток топлива перед заправкой, количество

заправленного топлива:

- остаток топлива на конец рейса;

- через какие страны проходил маршрут. Полное задание оформляется в двух экземплярах:

- один для центра расчетов;

- второй в летный отряд.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: