Xreferat.com » Рефераты по биологии » Особенности уролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса (распространение, этиология, патогенез. Диагностика и терапия)

Особенности уролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса (распространение, этиология, патогенез. Диагностика и терапия)

и терапия)" width="624" height="223" />
Сезонность проявлений уролитиаза собак в 2000-2002гг.

Из графиков видно, что уролитиаз у собак и кошек регистрировали в течение всего года. Отмечены периоды активизации проявления данного патологического процесса. Так, увеличение числа случаев уролитиаза кошек наблюдали в весенний период (март-апрель), с максимальным количеством случаев в марте (Fd = 7,3 при р ≤ 0,01). У собак регистрировали два периода активности проявлений уролитиаза в течение года – это весна (март-апрель) (р ≤ 0,01) и осень (октябрь-ноябрь) (р ≤ 0,01), с наибольшим выявлением случаев данной патологии в ноябре (Fd = 11,4 при р ≤ 0,01).

Особенности проявления уролитиаза собак и кошек различных пород.

По результатам клинических и лабораторных исследований кошек и собак комнатного содержания выяснили, что уролитиазом болеют как беспородные, так и породные животные. Полученные данные представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Частота проявлений уролитиаза у различных пород собак в 2000-2002 гг.

Порода Количество животных, больных уролитиазом и % от общего приема по породе Общий прием по породе, кол-во животных (гол.)
Коккер-спаниель 6 (5,6%) 108
Ризеншнауцер 2 (5,3%) 38
Пудель 4 (3%) 134
Йоркширский терьер 2 (4,4%) 45
Карликовый пинчер 1 (4,2%) 24
Такса 2 (1,3%) 156
Боксер 2 (2,9%) 70
Пекинес 2 (1,8%) 114
Ротвейлер 1 (0,9%) 114
Н/О 1 (0,7%) 144
Беспородные собаки и метисы 3 (0,5%) 603
Другие породы 18 (2,4%) 766
Итого 44 2271

По данным таблицы 1, уролитиаз выявляли среди различных пород собак. Но особенно часто и тяжело данная патология протекала у представителей мелких пород. Чаще уролитиаз регистрировали у коккер-спаниелей, пуделей, йоркширских терьеров, карликовых пинчеров такс и ризеншнауцеров (р ≤ 0,05).

Таблица 2

Частота проявлений уролитиаза у различных пород кошек в 2000-2002 гг.

Порода Количество животных, больных уролитиазом и % по породе Общий прием по породе (гол.)
Персидская 37 (13,3%) 278
Ангорская 3 (12%) 25
Сибирская 51 (10,6%) 47
Беспородные 100 (5,6%) 1801
Британский голубой 3 (3,8%) 79
Сиамская 3 (2,7%) 110
Другие породы 0 (0%) 52
Итого 151 (100%) 2392

Как видно из таблицы 2, уролитиаз чаще регистрировали у кошек персидской породы, что составило 13,3% от всех кошек этой породы, обследованных в 2000 - 2002 гг. (р ≤ 0,01). Высокий процент встречаемости уролитиаза отмечен у кошек ангорской и сибирской пород – 12% и 10,6% соответственно по породам (р ≤ 0,01). У беспородных кошек уролитиаз отмечен у 5,6% животных (р ≤ 0,01), у кошек британской голубой и сиамской пород в 3,8% и 2,7% случаев - соответственно.

Кошек других породных групп на общем приеме регистрировали в единичных случаях и уролитиаз у них не отмечали.

У персидских кошек уролитиаз чаще встречали у кастрированных самцов (р ≤ 0,05), у беспородных животных некастрированные коты превалировали над кастратами и кошкам (р ≤0,01). В других породных группах некастрированные коты, кастраты и кошки были представлены в равных количествах.

2.3. Диагностика уролитиаза собак и кошек.

При постановке диагноза на уролитиаз учитывали результаты клинического осмотра животного, данные анамнеза и лабораторного исследования мочи. Для полноты картины патологического процесса или в спорных случаях для дифференцировки диагноза применяли ультразвуковое и, в редких случаях, рентгенологическое исследования.

При сборе анамнеза принимали к сведению замеченные владельцами начальные клинические симптомы проявления заболевания, определяли его продолжительность, характер расстройства мочеиспускания, уточняли условия содержания, структуру рациона и кратность кормлений животного, выясняли, наблюдались ли ранее расстройства мочеиспускания.

Окончательный диагноз на уролитиаз ставили по совокупности результатов клинического осмотра животного, данных анамнеза, клинико-морфологического и биохимического исследований мочи.

2.3.1. Результаты клинического исследования.

Клиническое исследование уролитиаза у 151 кошки и 44 собак показало, что данное заболевание может протекать как с ярко выраженной симптоматикой, так и латентно и быть выявлено, только после проведения лабораторного анализа мочи или ультразвукового исследования. Такое течение данного заболевания отмечено в основном при нефролитиазе и неярковыраженной кристаллурии. При вялотекущем воспалительном процессе и слабой кристаллурии симптоматика уролитиаза малоспецифична.

В стадии обострения уролитиаз с обструкцией мочевыводящих путей проявлялся клинической картиной мочевых колик, которые диагностировали у 96 кошек и у 10 собак, больных уролитиазом. Нарушение оттока мочи наблюдали у 77,5% кошек из 151 обследованной и у 61,4% собак из 44, больных мочекаменной болезнью.

Ишурия отмечена в группе кошачьих у 52 котов и 46 кастратов; в группе собак - у 9 кобелей и 1 суки. Продолжительность острой задержки мочи у животных до поступления в клинику варьировала в пределах от 1-ого дня до 4-х суток.

Из 151 кошки, больной уролитиазом, общее состояние 58,3% животных оценивалось как удовлетворительное, 24,5% - как тяжелое, 17,2% - как крайне тяжелое, что явилось результатом продолжительного нарушения оттока мочи, и развившейся на его фоне глубокой интоксикации организма.

Из 44 собак, больных уролитиазом 63,6% при клиническом исследовании имели удовлетворительное состояние, 22,7%- состояние средней тяжести, 13,6% - крайне тяжелое.

Уролитиаз у самцов сопровождался более тяжелыми клиническими проявлениями, чем у самок, как среди собак, так и среди кошек.

Иногда отмечали симптомы поражения желудочно-кишечного тракта - рвоту, задержку стула, вздутие живота.

В спорных случаях рекомендовали обзорную рентгенограмму брюшной полости, способствующую выявлению локализации рентгеноконтрастных уролитов. Данный метод широко не применяли при диагностике уролитиаза, в связи с отсутствием возможности видовой типизации уролитов; нерентгеноконтрастностью некоторых из них; возможной проекцией конкремента на кости скелета или осложнением адекватной оценки состояния мочевого пузыря наложением изображения нисходящего отдела ободочной кишки; неоднородностью содержимого мочевого пузыря; плохим качеством снимка и другими причинами, затрудняющими диагностику. Кроме того, у животных с острой задержкой мочи и тяжелой интоксикацией проведение контрастной рентгенографии противопоказано.

Значительно чаще проводили ультрасонографию. Это исследование позволяло оценить состояние почек, мочеточников и мочевого пузыря, их конфигурацию, размеры, состояние стенок органов, выявить уроконкременты всех видов и их локализацию в мочевыводящих путях.

Но и этот метод диагностики уролитиаза недостаточно полно отражал картину патологического процесса. Так, мелкие камни давали эхо без акустической тени, что мешало их выявлению. В некоторых случаях при просмотре изображения не было уверенности, что на мониторе истинный уролит, а не сгусток крови, гной, скопление эпителиальных клеток или новообразование. Не было информации и о качественном составе уроконкрементов.

Самым доступным, информативным и недорогим методом диагностики уролитиаза являлось лабораторное исследование проб мочи, включающее проведение физико-химического и микроскопического исследований.

Микроскопией осадка мочи выявляли кристаллы, устанавливали их видовую принадлежность, а также, активность (конгломераты или отдельно стоящие), размеры и количество (в каждом поле зрения или следовой вариант).

Лабораторная диагностика урины проясняла состояние мочевыводящей системы, начиная с почек и заканчивая уретрой; характеризовала деятельность печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы (тест на уробилиноген, билирубин, глюкозу, кетоны). Таким образом, помимо, выявления заболеваний мочевыводящих путей отслеживали патологические процессы в других органах.

Анализ урины имел большое диагностическое значение и помогал контролировать течение патологических процессов в мочевыводящих путях. Объективность оценки анализа урины во многом зависила от техники забора мочи, правильности транспортировки, хранения и качества проведения лабораторного исследования.

2.3.2. Результаты физико-химического и микроскопического исследований мочи.

Цвет, прозрачность, удельный вес, рН мочи.

В проведенных исследованиях изменение цвета мочи при уролитиазе, отмечено у 31% кошек и 25% собак от числа больных уролитиазом (р ≤ 0,05).

Прозрачность проб мочи собак и кошек комнатного содержания, больных уролитиазом регистрировалась в приделах от "прозрачная" до "очень мутная".

Удельный вес мочи кошек, проявляющих клинику уролитиаза, колебался от 1,015 до 1,054 г/мл и выше, собак - от 1,002 -1,054 г/мл и более. Относительная плотность мочи здоровых кошек - 1,020 - 1,050 г/мл, собак - 1,015 – 1,040 г/мл.

Гиперстенурию при уролитиазе выявили у 27,8% кошек (42 пробы) и у 9,1% собак (4 пробы). Гипоизостенурию установили у 2% кошек (3 пробы) и у 25% собак из 44, больных мочекаменной болезнью. У 70% кошек и 65,9% собак, больных уролитиазом, плотность мочи соответствовала физиологической норме.

Тестирования мочи только по величине водородного показателя, без проведения микроскопии осадка, недостаточно для выяснения типа уролитиаза, так как высокая концентрация кристаллообразующих веществ одного вида может обусловить существование их в несвойственной им среде. Кристаллы трипельфосфата обнаруживали в диапазоне рН мочи 6,5-9; оксалат кальция и ураты регистрировали при рН 5,5-6,5.

Определение протеинурии и гематурии.

В норме, как у кошек, так и у собак белок в моче отсутствует или определяется в незначительном количестве до 0,3 г/л.

По результатам исследований, протеинурия в диапазоне 0,3 - 10 г/л выявлена в 94,6 % проб мочи кошек и в 71,1% проб мочи собак, больных уролитиазом.

Обнаружение белка в количестве большем, чем 1 г/л, в большинстве проб было обусловлено гематурией, лейкоцитурией, сперматореей и другими причинами. При купировании острого процесса, в период лечения или после, протеинурия не регистрировалась, кроме случаев ренального белка, связанного с патологией почек (нефрит, пиелонефрит, пиелит).

При тестировании мочи 151 кошки, страдающей уролитиазом, гематурию выявили в 37,8% проб. У собак гематурия отмечена в 24,4% проб из 44 исследованных. В большинстве случаев, как у кошек, так и у собак, гематурия сопровождала струвитный и оксалатный виды уролитиаза и имела, постренальное происхождение (ишурия, гемморагический цистит, уретрит и др.), что диагностировалось микроскопией осадка мочи - эритроциты с сохраненной целостностью, невидоизмененные.

Инфекция мочевыводящих путей.

Инфекция мочевыводящих путей является одним из важнейших этиологических факторов развития мочекаменной болезни.

Уролитиаз, сопровождающийся инфекцией, регистрировали у кошек в 58 пробах урины из 151, при чем, на долю струвитов пришлось 86,2%, оксалатов - 8,6%, уратов -5,2%. Наибольшая инцидентность инфицирования урины отмечена у самцов - 75,8% (коты – 51,7%, кастраты – 24,1%) (р ≤ 0,01).

Из 44 исследованных проб урины собак с уролитиазом бактериурию выявили в 23. Из них на долю кобелей пришлось 21,7%, на долю сук – 78,3%, таким образом, у собак бактериурию при уролитиазе чаще регистрировали у самок (р ≤ 0,01). Струвитный уролитиаз у собак сопровождался бактериурией в 63,6% проб, уратный - в 27,3%, оксалатный - в 9,1% проб.

Наиболее часто бактериурия сопутствовала струвитному типу мочекаменной болезни, как у собак, так и у кошек.

2.3. 3. Морфология мочевых осадков.

При микроскопии центрифугата мочи отмечен ряд особенностей диагностики уролитиаза.

Идентификация видоизмененных кристаллов при существовании в нехарактерном для них рН, затрудняющая интерпретацию полученного анализа.

Присутствие кристаллов в единичном варианте в поле зрения.

Присутствие трипельфосфатов в каждом поле зрения микроскопа.

При щелочном рН в моче встречали не только трипельфосфаты, но и углекислый кальций и цистиновые уроконкременты, а при кислом рН - не только щавелевокислый кальций, но и сульфат кальция и ураты.

Отсутствие кристаллурии при микроскопическом исследовании мочи, при уже сформированных в почках и мочевом пузыре уроконкрементах, диагностируемых УЗИ и дающих четкую тень на эхограмме.

Микроскопией осадка мочи выявляли тип уроконкрементов, характеризовали активность кристаллов – отдельностоящие кристаллы или конгломерирующие между собой, определяли количество кристаллов - единичные, несколько или множество в поле зрения, что позволяло оценить интенсивность патологического процесса.

Частоту встречаемости различных типов кристаллов в моче кошек и собак комнатного содержания демонстрирует диаграмма 6.

Диаграмма 6.

Частота встречаемости различных видов кристаллов

в моче собак и кошек в 2000 – 2002гг

Особенности уролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса (распространение, этиология, патогенез. Диагностика и терапия)

Диаграмма 6 показывает, что у кошек, больных уролитиазом, наиболее часто встречали трипельфосфаты или струвиты - 84,8 %, значительно реже диагностировали оксалаты – 9,9 % и ураты – 5,3 % (р ≤ 0,01).

В группе собак, больных уролитиазом, также как и у кошек, чаще регистрировали трипельфосфаты –24 пробы из 44, что составило 54,6% (р ≤ 0,01), ураты и кристаллы мочевой кислоты выявили в 36,4 % проб, оксалаты в 13,6%.

По нашему мнению, превалирование струвитного типа уролитиаза

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: